Мучнистая роса на помидорах меры борьбы в теплице и открытом грунте, видео и фото

Дача и сад

Томаты входят в пятерку самых популярных овощей, которые выращивают в нашей стране. Работает большое количество овощеводческих хозяйств, в которых выращивают помидоры как в открытом, так и в закрытом грунте. Практически у каждого жителя страны есть небольшой огород или дача, где также выращивают эту культуру. Многие не имея дачного участка, приспособились растить томаты на лоджиях и подоконниках.

Выращивание помидоров представляет собой многоступенчатый процесс, где на каждом этапе, начиная от посева семян и заканчивая сбором урожая, растениям требуется внимательный правильный уход. Отдельное место занимает борьба с болезнями, такими как мучнистая роса, и вредителями, так как они часто поражают томаты, что значительно снижает урожайность.

Содержание

  1. Описание и признаки заболевания

  2. Меры борьбы с болезнью

  3. Профилактические меры

Все заболевания вызывают бактерии, грибы или вирусы, признаки заболевания появляются сначала на 1—2 кустах, а затем распространяются на все посадки. Поэтому важно как можно раньше увидеть признаки заболевания, определить их и начать бороться. Среди всех болезней томатов наиболее распространены фитофтороз и мучнистая роса.

Описание и признаки заболевания

Мучнистая роса это заболевание, возбудителями которого являются грибы. Мучнистая роса имеет еще народные названия – бель и пепелица. Симптомы болезни проявляются на поверхности листьев в виде серовато-белого налета на рассаде и взрослых растениях. Так выглядит мицелий гриба, который размножается и после того, как созревают его споры, на поверхности листовых пластинок образуется жидкость.

Поэтому болезнь и получила свое название – мучнистая роса. Кроме листьев мучнистая роса поражает молодые побеги, плоды, плодоножки и черешки. Симптомы мучнистой росы появляются сначала на нижних частях растения, а затем распространяются вверх. При поражении плодов характерными признаками считается растрескивание и гниение трещин из-за попадания в них инфекции. Соцветия приобретают черный цвет, а на плодах под кожицей появляются коричневатые пятна, которые затем увеличиваются в размерах. При этом пораженные плоды сначала твердые, а затем становятся мягкими.

Меры борьбы с болезнью

При поражении мучнистой росой можно потерять больше половины всего урожая, поэтому нужно начать своевременно и эффективно бороться с мучнистой росой. В качестве меры борьбы можно использовать химические препараты против мучнистой росы – фунгициды или народные средства, многие из которых не отличаются эффективностью от химических средств.

Содово-мыльный раствор

Для приготовления 5 литров средства понадобится столько же горячей воды, 25 грамм соды кальцинированной и 5 грамм мыла. Обработать таким раствором нужно не только растения, но и почву.

Предварительно раствор охлаждают. Чтобы эффективно бороться с мучнистой росой понадобится несколько обработок таким средством, которые делают с интервалом 2—3 дня.

Раствор перманганата калия

Это средство давно известно своими антибактериальными и противогрибковыми свойствами и широко применяется для обеззараживания семян и почвы. Чтобы бороться с мучнистой росой на помидорах нужно приготовить раствор. На 10 литров воды добавляют 2,5 грамм перманганата и хорошо перемешивают. Использовать такое народное средство нужно 3 раза через каждые 5 дней.

Раствор бордоской жидкости

Для приготовления раствора в 10 литрах воды растворяют 100 грамм бордоской жидкости и опрыскивают растения. Первую обработку нужно провести на 15—20 день после высадки растений, а вторую при появлении симптомов заболевания. По этой же схеме используют раствор медного купороса. Раствор готовят из расчета 200 грамм на 10 литров воды.

Сода пищевая + мыло

Это народное средство применяют в качестве меры борьбы с мучнистой росой. Для его приготовления необходимо 4 литра воды, в которой растворяют половину чайной ложки жидкого мыла и одну столовую ложку соды пищевой. Для борьбы с росой необходимо делать 2—3 обработки через 6—7 дней.

Раствор из сыворотки

Это средство позволяет провести не только лечение растения, но и обеспечить его дополнительным питанием. Для этого нужно развести сыворотку водой в пропорциях 1 к 10. Этот раствор образует пленку на листьях и стеблях, тем самым затрудняя дыхание и жизнедеятельность гриба. Опрыскивание нужно проводить в сухую погоду. Для эффективной борьбы необходимо не менее трех обработок с интервалом три дня.

Наиболее эффективными при сильном поражении являются химические препараты, а народные лучше всего использовать при малой степени поражения.

Они не только оказывают лечение, но и обеспечивают надежную защиту всех растений в теплице. Обработки проводят от 1 до 4 раз, в зависимости от степени поражения и условий. Интервал между обработками составляет 7—10 суток.

Профилактические меры

Чтобы снизить вероятность развития мучнистой росы необходимо соблюдать правильную агротехнику и меры профилактики.

  1. Соблюдение севооборота. Чередование культур лучше составлять на 3—5 лет. То есть после уборки урожая помидоров с участка, их можно высадить сюда не менее чем через три года. Снижает вероятность появление мучнистой росы и правильный выбор предшественника. Не стоит сажать томаты после картофеля. Лучше это сделать на грядке, где в прошлом году рос горох или корнеплоды.
  2. Правильная агротехника. Регулярное рыхление будет способствовать просыханию почвы и насыщению её кислородом.
  3. Оптимальный климат в теплице. Томаты, которые выращивают в теплице, чаще подвергаются этому заболеванию, чем грунтовые растения. Так как в закрытых условиях воздух становится слишком влажным, теплица хуже проветривается. Необходимо ежедневно проветривать теплицу. Кроме того, не допускать зарастания томатов пасынками и сорняками. Выращиваемые в теплице помидоры должны быть с голыми стеблями.

Соблюдая эти правила можно существенно снизить риск возникновения мучнистой росы, или совсем исключить её появление. Тщательный уход и внимательный осмотр растений поможет выявить заболевание на ранней стадии и быстро и эффективно провести лечение, используя народные или химические меры борьбы с мучнистой росой.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий