Низкорослые неприхотливые многолетники для дачи с фото и описанием

Дача и сад

Невозможно представить, хотя бы один, дачный участок без полного отсутствия цветов. Даже ухоженный, он будет выглядеть однообразно и, довольно-таки, скучно. А яркие островки цветов внесут в жизнь сада разнообразие, принесут ему ощутимую пользу, и доставят его хозяину массу положительных эмоций.

Почему для дачи выбирают многолетние цветы?

Выбирая многолетние сорта цветов для посадки на своём участке, дачник получает несколько преимуществ. Они заключаются в следующем:

  • раннее цветение,
  • нет ежегодных затрат на покупку семян,
  • цветы растут на одном месте несколько лет,
  • нет затрат времени на выращивание рассады,
  • хорошая переносимость лёгких заморозков,
  • возможность получить свой посадочный материал.

Подобранные по срокам цветения, цветовой палитре, высоте куста они будут приносить радость садоводу, начиная со времени первого приезда на дачу и заканчивая устойчивым снижением температуры.

По высоте куста все многолетние цветы делятся на три категории:

  1. низкорослые – растение с высотой до 50 см.
  2. среднерослые – куст имеет высоту от 50 до 80 см.
  3. высокорослые цветы могут достигать высоты до 1,5 м.

Описание среднерослых многолетних цветов в предыдущей статье.

Есть ещё один вид многолетников – вьющиеся растения. Они обычно служат для украшения фасадов садовых домиков, ими маскируют хозяйственные постройки, прячут за стеной из вьющихся лиан непривлекательный вид заборов.

Их описание вместе с высокими многолетними цетами в следующей статье.

Низкорослые многолетники, цветущие всё лето

Невысокие многолетние цветы обычно служат для украшения переднего плана цветников и клумб. При их совместном выращивании с более высокими экземплярами, следует следить за тем, чтобы их рост не угнетался последними.

Анютины глазки (фиалка Виттрока, виола)

Милейшие цветы, множество расцветок, легко выращиваются и размножаются

Цветок, с таким красивым название, и выглядит соответствующим образом. Собрав в одном невысоком кустике (15-30 см), разнообразие оттенков и ярких насыщенных цветов, виола не может оставить равнодушным ни одного садовода, поэтому она обязательно занимает почётное место в цветнике, на клумбе или контейнере.

Главным её достоинством является то, что она начинает цвести в конце апреля, оживляя унылый вид дачного участка после зимы. И продолжит цветение весь летний период, если вовремя удалять увядшие цветки. Иначе все силы растения будут направлены на вызревание семян.

Барвинок

На приусадебных участках широко используется неприхотливое и вечнозелёное растение под названием барвинок малый. Этот цветок, высотой около 40 см может расти, практически, без ухода.

Окраска лепестков цветка может быть бледно-голубой, а может быть и тёмно-синей. Существуют виды с цветками лилового оттенка. Цветы не крупные, размер в диаметре составляет 3 см.

Благодаря работе селекционеров появились сорта барвинка с белыми, красными и оттенками розового цветков.

Определиться с выбором места под посадку барвинка тоже не представляет сложности. Зная, что он хорошо растёт и развивается как на открытых участках, так и спокойно переносит полутень, можно позволить ему расти под кронами молодых яблонь.

В этом случае он будет выполнять ещё и роль почвопокровного растения, наряду со своим прямым назначением – приносить радость от созерцания красоты.

Ветренница (анемона)

К низкорослым сортам ветреницы относится анемона нежная и анемона обыкновенная. Любовь садоводов к этому цветку вызвана, прежде всего тем, что цвести он начинает в конце апреля, как только уйдёт снег с того места, где они посажены. Приятно увидеть в сером, ещё не пробудившемся саду, весёлые полянки разноцветных анемон.

Анемона нежная – очаровательный первоцвет, с высотой стебелька всего 5-10 см., с белыми, розовыми цветками, похожими на ромашку. Цветение продолжается не более трёх недель, и уже к середине мая полностью прекращается. А ещё через месяц увядают и листья.

Анемона обыкновенная (прострел, сон-трава)

Этот вид анемон также относится к первоцветам. Цветки, фиолетовые, красные или белые, имеют форму колокольчика и появляются раньше, чем разовьётся розетка листьев. Размножается сон-трава посевом семян в грунт, а цветением порадует только на второй год. В первую зимовку растения лучше защитить, укрыв лапником или опилками.

Оба сорта анемон цветы с коротким периодом цветения, поэтому лучше всего располагать их вблизи более высоких многолетников, последние, разрастаясь, скроют неприглядный вид увядших анемон.

Гвоздика-травянка

Невысокое растение с высотой тонкого стебля в 15-30 см. Именно потому, что цветок обладает тонким, неустойчивым побегом он склонен к полеганию, образовывая красивоцветущие посадки в любом уголке дачного участка. Цветки гвоздики не отличаются крупными размерами, зато радуют разнообразием красок, от белого, розового до красного.

К главным достоинствам гвоздики травянки можно отнести её неприхотливость в уходе, хорошую переносимость зимних холодов. Семена гвоздики отличаются хорошей всхожестью, и даже могут размножаться самосевом. Поэтому ухаживать за посадками иногда всё же следует.

Используют гвоздику травянку и как почвопокровное растение, высаживая в приствольных кругах. Дачник извлекает двойную выгоду: не требуется мульчирование почвы под садовыми деревьями, и рациональное использование площади – не требуется создания цветника под посадку гвоздики травянки.

Лён

Среди низкорослых многолетников лён занимает одно из почётных первых мест. Обладая удивительным, нежно-голубым цветом лепестков, он будет уместен в любом цветнике.

Ещё лён называют цветком одного дня, за способность утром расцвести, а к вечеру лепестки сбросить. Но его цветение из-за этого не останавливается, утром распустятся новые бутоны.

Цветки у льна некрупные, 2-3 см, но благодаря их обилию на пушистом кустике, высотой меньше полуметра, смотрится он очаровательно.

Размножают лён посевом семян в грунт, в весенний или летний период, в этом случае зацветёт он на второй год. Но если на участке уже есть кустики льна, то размножить его можно, и нужно, делением куста. Неплохо размножается лён и самосевом.

Высаживать кустики цветов лучше группами, так они будут более устойчивыми, а в сочетании с ромашкой будет достигнут результат цветущего луга прямо на дачном участке.

Наряду с классической, небесно голубой, окраской цветков существуют и сорта других расцветок:

Это тоже лён многолетний

  • У льна таврического и льна жёлтого — цвет лепестков ослепительно жёлтый, золотисто-солнечный;
  • цветки тонколистого льна – белые или сиреневые;
  • наиболее близок к классическому типу лён жёстковолокнистый, с голубовато-сиреневой окраской лепестков.

Все сорта льна холодостойкие, неприхотливы в уходе, расти могут на любой, даже небогатой почве. Но место должно быть обязательно солнечным, иначе цветения можно не дождаться.

Флоксы

Флокс шиловидный

Среди множества видов многолетних флоксов можно выделить группу растений с высотой стебля от5 до 15 см. Это шиловидный флокс. Стелющееся растение, с ранним и обильным цветением.

Следующая группа – дернистые флоксы – состоит как из почвопокровных растений, так и из цветов, имеющих форму куста.

Объединяют их общие правила выращивания.

Для флокса предпочтительней будет открытое солнечное место, может он расти и на солнцепёкеи хорошо перенесёт полутень. После цветения необходимо удалить все сухие соцветия, это даст растению возможность продолжительно образовывать новые цветы.

Хорошо сказывается на общем виде флокса укорочение побегов, в этом случае посадки с флоксами будут выглядеть сплошным зелёным ковром.

Растения в уходе не требовательны, легко переносят зиму. И при минимуме затрат времени по уходу ними будут приносить максимум положительных эмоций.

Манжетка

Спокойные тона растения, имеющего шаровидную форму, часто обращают на себя внимание цветоводов-любителей. Невысокая, около 45 см, манжетка как нельзя лучше подходит для выращивания на приусадебном участке.

Особую привлекательность ей придают воронкообразные листья, которые, благодаря своей форме, способны удерживать на своей поверхности капельки воды. Утром, когда появилась роса или после дождя, маленькие серебряные шарики застывают в центре опушённого листа.

Цветки у манжетки мелкие, жёлтого цвета с зелёным отливом, и собраны в пушистые рыхлые соцветия. Цветение продолжается с июня по август, а если вовремя удалить увядшие цветки, то в сентябре возможно их появление во второй раз.

Манжетка хорошо подходит для выделения цветов с более яркой окраской. Это могут быть пионы или розы. Выращивая её недалеко от раноцветущих растений, можно скрыть увядшие листья последних.

На одном месте цветок может расти до десяти лет, как на солнце, так и в тени. Манжетка неприхотлива в уходе, вынослива. Способна расти даже на каменистой поверхности. Всё это делает её любимицей многих дачников.

Почвопокровные многолетники: видео

Многолетники способны облегчить вашу работу по даче, украсить собой любые уголки. Неприхотливость и лёгкость в уходе делают их любимцами всех цветоводов.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий