Огурец Борисыч: характеристика и описание сорта, урожайность с фото

Огурец Борисыч f1 относится к разновидности среднеранних партенокарпических гибридов. С момента появления первых ростков в среднем проходит от 45 до 50 дней. В средних российских регионах урожай снимают с июня по август. Сорт считается разновидностью высокоурожайных культур, предназначенных для выращивания в условиях улицы и в пленочных укрытиях. Вид приобрел широкую популярность не только в нашей стране, но и на территориях других государств. Сорт активно выращивается в фермерских подворьях молдавских и украинских фермеров.

Садовая культура отличается женским типом соцветий. Мощные побеги способны обеспечить растение и плоды достаточным количеством питательных веществ. Высота кустов в условиях тепличного выращивания достигает 2,5 метра. При посадке в открытый грунт показатель может быть немного меньше. Растение считается малоплетистым, что значительно облегчает уход из-за небольшого количества образовывающейся зеленой массы.

Сегодня качество семенного материала и показатели урожайности подтверждены государственной инспекцией. На российском рынке семена представлены в продаже в специализированных магазинах и реализуются в виде небольших пакетиков с семенами весом 0,3 грамма.

Преимущества сорта

Растение отличается сильными побегами, которые способны выдерживать сложные условия выращивания и большое количество плодов огурцов. Отзывы садоводов выделяют следующее описание преимуществ сорта:

  • высокие показатели урожайности;
  • отличные вкусовые качества овощей;
  • отсутствие горечи даже у зрелых плодов;
  • способность сохранять насыщенность вкуса при хранении;
  • ярко выраженный огуречный аромат, придающий салатам необычную пикантность вкуса;
  • стрессоустойчивость;
  • высокий иммунитет к основным заболеваниям огуречных культур.

Растение отлично выдерживает нашествие огуречной мозаики, мучнистой росы. Хорошая способность переносить стресс делает сорт пригодным для выращивания не только опытными, но и начинающими садоводами. В связи с тем, что плоды не отличаются миниатюрностью, основным направлением употребления сорта считается использование в салатах.

Посмотрите также Описание сорта огурцов Мурашка, их характеристика и выращиваниеЧитать

Какие плоды дает растение?

Сорт огурцов дает аккуратные, вытянутые плоды. Средняя длина одного огурца варьируется от 18 до 20 см. Овощи имеют характерную темно-зеленую окраску и пупырчатую поверхность кожуры, на которой присутствует множество бугорков с небольшими белыми шипами. Средняя масса одного огурца составляет от 170 до 180 граммов.

Мякоть плодов цилиндрической формы отличается нежной структурой и сочностью. Некоторые плоды на поверхности кожуры могут иметь слабо отличимые полоски. Благодаря сладковатому привкусу огурцы нравятся детям и взрослым.

Садовая культура характеризуется хорошим показателем завязи плодов и в одном узле в среднем формируется от 2 до 3 огурцов. Характеристики показателей урожайности сорта считаются высокими и с 1 м2 получают до 19 кг овощей. В условиях уличного выращивания показатели могут быть незначительно ниже и варьироваться от 15 до 16 кг с 1 м2.

Особенности агротехники выращивания

Выращивание чаще всего осуществляют из семян посредством прямой посадки в грунт. Для получения раннего урожая в регионах с недостаточным количеством теплых практикуют посадку рассадным способом. В открытый грунт посев осуществляют при достижении почвой температуры от 8 до 15 ⁰C.

Почва должны быть богатой и плодородной, для чего проводят обогащение навозом, торфом, минеральными удобрениями. Непосредственно перед посадкой места будущих лунок проливают теплой водой и семена углубляют на расстояние от 1,5 до 2 см. Рекомендуемая схема посадки 50 на 50 см. На первых порах рекомендуется сформировать пленочное укрытие, которое снимают после появления первых всходов.

При выращивании рассадным методом время работы с посадочным материалом определяют так, чтобы к моменту высадки саженцы достигли возраста от 20 до 25 суток и имели от 3 до 5 настоящих листочка. Оптимальным временем ля высадки считается середина мая, когда угроза заморозков сведена к нулю.

Посмотрите также Описание сорта огурцов Балконное Чудо, особенности выращивания и уходаЧитать

Уход за растением не имеет особых специфических требований. Агротехника выращивания заключается в периодическом удалении зеленой массы, рыхлении, поливе почвы и внесении минеральных удобрений. Для увлажнения грунта используется теплая вода, в противном случае показатели урожайности могут быть снижены.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий