Огурцы в теплице из поликарбоната: посадка и уход, видео и фото

Дача и сад

Сладкий, хрустящий, имеющий неповторимый огуречный аромат, свежий огурчик на столе в то время, когда за окном зимняя стужа. Это ли не наслаждение? Но те аналоги, которые предлагают современные супермаркеты, не отвечают таким параметрам.

Да есть его нет никакого желания, зная сколько нитратов, гербицидов «хранит» в себе каждый такой зимний овощ. Речь идет про выращивание огурцов в теплице из поликарбоната. Именно из поликарбоната, так как этот современный материал просто уникален для монтажа теплиц и парников.

Содержание

  1. Чем уникальны теплицы из поликарбоната

  2. От чего зависит урожай

  3. Выбор семян

  4. Тепличный грунт для огурцов

  5. Подготовка семян перед посадкой

  6. Посадка и уход за огурцами

  7. Опыление

Чем уникальны теплицы из поликарбоната

Поликарбонат известен давно. Еще в середине позапрошлого столетия его обнаружили ученые во время проведения опытов с пенициллином. Их заинтересовал белый осадок, выпадающий на дно во время проведения опытов.

После длительных дебатов, ученые пришли к выводу, что это прочное вещество, наносящее вред окружающей среде. Поэтому почти сто лет, его считали, как отходы химического, фармацевтического производства. И только в середине прошлого века немецкий ученый Г. Шнелл смог, без особых усилий, создать прочный, надежный, абсолютно безопасный полимерный материал-поликарбонат.

Широкое распространение материал получил только в этом веке и уже более десяти лет его используют в строительстве, в дачном, приусадебном и муниципальном хозяйствах, в рекламной индустрии.

Именно из такого материала должна быть современная теплица для огурцов из поликарбоната. Этому есть очевидные доказательства:

  1. Листы поликарбоната достаточно прочны и эластичны, что позволяет придавать им любые арочные формы.
  2. Материал обладает исключительными теплоизоляционными свойствами. Поликарбонатная теплица для огурцов и других овощей сохраняет тепло зимой и прохладу летом, поддерживая оптимальную влажность.
  3. Рассеивает прямые солнечные лучи, которые губительны для овощей.
  4. Материал безопасен при монтаже и имеет долгий срок службы, не боится воздействия атмосферных осадков и выдерживает нагрузку до 90 килограмм на каждый метр квадратный.
  5. На сегодняшний день, это лучшее решение для выращивания огурцов в теплице.

От чего зависит урожай

Зная некоторое тонкости, хитрости про то как выращивать огурцы, современные дачники с небольших участков круглогодично снимают большие урожаи, обеспечивая свежими овощами свою семью и имея возможность для приличного заработка. Плодоношение продолжается на протяжении всего года.

В этом успехе нет никакого секрета. И любой дачник поделиться им абсолютно безвозмездно. Правильная посадка огурцов в теплицу, уход, соблюдение температурного режима, помогут достичь таких же результатов любому новичку.

Выбор семян

Любой человек, который знаком с биологией на уровне средней школы знает, что для хорошего урожая необходимо надежное опыление. Поэтому лучше выбирать самоопыляющиеся сорта. Это могут салатные виды огурцов с высокой урожайностью и быстрым созреванием:

  • Белый ангел;
  • Амазонка;
  • Василек;
  • Шарж;
  • Солнечный;
  • Вояж;
  • Висента;
  • Орлик;
  • Марта.

Современные магазины предлагают огромный выбор семян самого различного предназначения. Поэтому слишком долго изучать ассортимент не стоит. Выгоднее знать особенности выращивания, которые можно узнать прямо сейчас.

Важно! Самоопыляющиеся сорта не гарантируют высоко урожая. Их все же придётся опылять дополнительно.

Тепличный грунт для огурцов

Подготовка грунта — не менее важная задача, гарантирующая высокий урожай. Если теплица установлена на месте, где раньше возделывался бурьян, то подготовка понадобиться, вне всякого сомнения. В том случае, когда монтаж проведен прямо на грядке, подготовительные работы менее хлопотно. Но грунт должен быть очищен от сорняков, тщательно взрыхлен и удобрен.

Приобретать готовый грунт — это необоснованные лишние затраты. Поэтому лучше всего его удобрить имеющимися подручными средствами:

  • перегной;
  • компост;
  • дёрн;
  • навоз.

Грунт тщательно перемешивается с выбранным удобрением. После чего ему дают немного «отдохнуть», недели две, и производят посадку.

Подготовка семян перед посадкой

Выращивание огурцов в поликарбонатной теплице не требует предварительного выращивания рассады. Посадка огурцов в теплицу из поликарбоната может осуществляться непосредственно в грунт, просто предварительно его подготовив. В то время, пока грунт отдыхает в теплице, можно готовить к высадке семена.

Выбранные семена для огурцов своими руками переместить в марлю, завязать и опустить в слабый раствор марганцовки. Продержать там около тридцати минут. Это убережет растение от вредителей.

Важно! Чтобы новогодний стол радовал свежими огурцами, заниматься подготовкой семян надо начинать в октябре, а грунт готовить в конце сентября.

Затем семена выложить в неглубокую ёмкость, предварительно засланную марлей или ветошью. Эта своеобразная подушка должна быть постоянно влажной, но избегать покрытия семеня водой. И при пересыхании, и при излишней влаге они пропадают. Приблизительно через неделю появятся первые ростки, что о говорит о готовности семян переместиться в грунт.

Температура в теплице во время посадки и во время роста не должна опускаться ниже 22—25 градусов. Обеспечить тепло, свет и влажность. Постоянная высокая температура в теплице приводит к тому, что необходимо контролировать влажность. Для решения этого вопроса можно поставить по периметру емкости с водой, разложить мокрую ветошь и ежедневно обрызгивать растение.

При посадке выдержать расстояние между огурцами в теплице. Между каждой семечкой не менее 20 сантиметров и между рядками не менее 80 сантиметров.

Важно! Густо посаженные семена не гарантируют высокого урожая. Растение любит простор и отблагодарит вас за такие условия.

Существует специальная схема посадки огурцов в теплице. Это когда семена высаживаются в шахматном порядке. Так удаётся добиться большего расстояния между кустами. Семена посажены, дальше требуется только уход за огурцами в теплице из поликарбоната и сбор урожая.

Посадка и уход за огурцами

Понятно, что любой хозяин обеспокоен тем, как будут расти огурцы в теплице из поликарбоната посадка и уход за ними, как собрать свой отменный урожай. После посадки потребуется регулярный уход и контроль. Что это включает:

  • температура и влажность в теплице должны быть постоянными;
  • обеспечить дневным светом на протяжении десяти часов;
  • ежедневный полив и опрыскивание водой для увлажнения;
  • опыление, даже если использовались самоопыляющиеся сорта;
  • подкормка, если не удобрялся грунт перед посадкой;
  • рыхление грунта, прополка.

Это несложные ежедневные хлопоты, гарантирующие высокие результаты. Тем более, что наблюдать за процессом роста, развития просто приятно. Если выдержана температура, обеспечена влажность и освещение, вопрос о том, как вырастить огурцы начинает просто радовать и беспокоить ожиданием приятного момента сбора урожая.

Опыление

В летнее время над процессом опыления трудятся пчелы и насекомые. Учитывая, что в теплице высокая температура, там могут появиться разные мушки. Но это не совсем то благоприятное соседство. Роль пчелок ложится на плечи хозяина. Делать опыление самостоятельно несложно.

В момент цветения на каждом кустике появятся мужские и женские цветы. Они отличаются друг от друга. Женский цветок имеет небольшую завязь будущего огурчика, если его не опылить, то этот цветок просто засохнет и отпадет вместе с завязью. Мужские цветы таких завязей не имеют. Необходимо сделать следующее:

  1. Аккуратно оторвать мужской цветок.
  2. Бережно оторвать лепестки, освободив тычинки.
  3. Поднести мужской цветок к женскому.
  4. Прикоснуться несколько раз к пестику, оставив на нем немного пыльцы.
  5. Одним мужским цветком можно обработать до десяти женских.

Уже через несколько дней результат станет очевиден. Все эти несложные хлопоты очень скоро приведут к тому, что в ежедневном рационе появятся свежие, аппетитные, экологически чистые огурцы, выращенные собственными руками.

Важно! Самое опасное заболевание для растения — мучнистая роса!

Если на поверхности листьев появляются серые или желтые пятна, это может свидетельствовать о заболевании. Обычно мучнистая роса появляется там, где нарушен режим выращивания, не соблюдается температура или растение нуждается в поливе. Если это не устранить сразу, растение погибнет. При первых признаках исчезает просто после полива.

Теперь вы знаете, как выращивать огурцы в теплице из поликарбоната и осуществлять за ними своевременный, а главное качественный уход.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий