Огурцы в теплице не растут: распространенные ошибки, фото и видео

Дача и сад

Приобретая семена огурцов в магазине, хочется вырастить именно такие, как изображены на яркой, красочной упаковке. Но приходит день, и становиться понятно, что огурцы не растут. Почему такое происходит, что сделано неправильно, почему ожидания не оправдались? Ответить однозначно невозможно, так как в этой ситуации не может быть какой-либо одной причины.

Содержание

  1. Похожие ситуации в открытом грунте

  2. Что именно может говорить о проблеме

  3. Соблюдайте правила посадки

  4. Неправильно подготовленный грунт, как один из факторов

  5. Может ли вода стать причиной гибели

  6. На огурцах нет завязей

  7. Все было сделано правильно, но погибают здоровые плоды

Похожие ситуации в открытом грунте

Причин того, почему плохо растут огурцы в открытом грунте множество. Большинство из них похожи на те, которые повторяются в теплицах. Но если сказать однозначно, то одной из наиболее распространенных проблем, это отсутствие или малое содержание азота в почве. Это самая распространенная причина, которая приводит к гибели урожая даже чаще, чем вредители и заболевания.

Опытные огородники знают о том, какая проблема и как она выглядит. Вернее, огурчики своим внешним видом дают понять, что они в чем-то нуждаются. Немного проанализировав это, можно понять, чего именно.

В открытом грунте опасностей для этой культуры больше, но вот в теплице, где нет вредителей и созданы, казалось бы, идеальные условия, но огурчики страдают. Неправильный сорт? Исключено! Приобретались только самоопыляющиеся сорта в магазинах, которые реализуют их абсолютно официально.

Чтобы не запутаться окончательно, необходимо подробно разобраться, что во внешнем виде и какой проблеме говорит.

Что именно может говорить о проблеме

Проблема в выращивании огурцов может возникнуть на любом этапе возделывания. Даже в период активного плодоношения, хозяин замечает, что как-то внезапно рост огурцов в теплице прекратился. Цветы опали, завязи пожелтели и тоже опадают, а через день, два начинает пропадать весь урожай. Картина печальная, но исправить положение можно.

Большинство огородников одной из причин того, почему не растут огурцы в теплице, определяют плохой посевной материал. Эта культура очень капризна и негативно влияет на любые изменения. Чтобы понять, в чем именно нуждаются огурцы, следует научиться определять это по внешнему виду растения.

Но для того, чтобы не контролировать это на поздних сроках, необходимо проверить сами семена. Для этого их опускают в пятипроцентный раствор соли. Если появились семена, которые всплыли на поверхность, значит — это брак и ожидать от такого какого-то результата бесполезно. Их необходимо просто выкинуть. Остальные сполоснуть под проточной водой и приготовить для посадки.

Соблюдайте правила посадки

С семенами разобрались, но существуют еще некоторые хитрости для высадки. Если их не придерживаться, то можно опять наблюдать печальную картину, что рано или поздно плохо растут огурцы в теплице.

В первую очередь, семена нельзя просто высаживать в тепличный грунт. Семена желательно обезвредить. Для этого достаточно опустить семена в слабый раствор марганцовки, не более чем на 30 минут.

После этого сполоснуть под водопроводной водой и положить на смоченную ветошь или влажную марлю для прорастания. Следить, чтобы ветошь не пересыхала, в противном случае семена погибнут.

После того, как появятся зародыши, можно высаживать семена. Если это происходит в теплице, то используют два способа, пророщенными семенами или рассадой.

Важно! Огурцы, посаженные рассадой, начинают плодоносить месяца на два раньше, чем растение, посеянное пророщенными семенами.

Неправильно подготовленный грунт, как один из факторов

Чтобы собрать отличный урожай огурцов в теплице, подумать об этом необходимо заблаговременно. Огурцы любят обогащенный азотом и полезными веществами грунт. И для этого, хотя бы недели за две до высадки, необходимо ввести в землю полезные вещества. Не стоит использовать для этой цели химические удобрения. Таких огурцов в избытке предлагают современные супермаркеты. Более благоразумно использовать органику. Например, это может быть:

  • куриный помет;
  • перегной;
  • торф с опилками.


Одно из выбранных средств разбрасывают по поверхности грунта и перекапывают привычным способом. Такое обогащение необходимо провести, как минимум, недели за две до высадки и после сбора урожая, чтобы подготовить почву к следующему сезону.

Важно! Если в теплице ранее болели огурцы или другие овощные культуры, следует провести дезинфекцию почвы и самой теплицы.

Если в теплице болеют овощи, значит завелась какая-то инфекция или грибковое заболевание. Необходимо собрать все больные растения, уничтожить их (лучше сжечь), а теплицу и грунт обработать дезинфицирующим раствором.

И лучшим средством для этой цели может стать бордосская смесь, в состав которой входит медный купорос и известь. Важно внимательно придерживаться рекомендаций, которые указаны производителем на упаковке. Такие действия помогут уберечь будущий огуречный урожай.

Может ли вода стать причиной гибели

Многие огородники допускают большую ошибку, когда начинают осуществлять полив как в теплице, так и в открытом грунте водопроводной водой. Это удобно, подсоединил к крану и лей. Удобно для вас, а для огурцов может стать причиной гибели. Поливать огурцы можно только отстоянной водой и отстаивать не в металлических емкостях.

Несколько раз на протяжении всего вегетативного периода поливать растения водой, обогащенной полезными веществами. Это могут быть водные растворы, приготовленные заблаговременно:

  • на курином помете;
  • на перегное;
  • на дрожжах;
  • на луковой шелухе или чесноке.

Приготовить их несложно и подкормку этим компонентами выгодно проводить несколько раз:

  • перед посадкой;
  • сразу после высадки;
  • при образовании первых двух, трех полноценных листика;
  • во время цветения;
  • в период плодоношения.

Особенно хотелось бы обратить внимание на куриный помет. Это самый богатый источник азота, который крайне важен для здорового роста и обильного плодоношения огурцов. Кроме азота, это богатейший источник полезных микроэлементов и витаминов. При таком питании огурец просто не имеет права вырасти нездоровым.

На огурцах нет завязей

Вроде бы и семена качественные приобретены и сорт самоопыляющийся, а результат плачевный. Почему не растут завязи огурцов в теплице, что предшествовало этому? Одна из причин, это неподтверждённый сорт. То есть, предлагались самоопыляющиеся сорта, а оказались обыкновенные.

Стоит внимательно посмотреть на цветы огурцов. На растении для теплиц должны присутствовать женские цветочки. Обычно под таким цветком просматривается небольшая завязь молодого огурчика. Выхода нет, придётся роль пчелки взять на себя, чтобы спасти урожай. Делается это несложно. Необходимо найти мужской цветок и его тычинками потыкать в женские цветки.

Важно! При самостоятельном опылении использовать один мужской цветок не более, чем для 4–5 женских.

После такой работы огурцы отблагодарят вас обильным плодоношением. Сложность заключается в том, что необходимо контролировать процесс опыления. Ведь цветет огурец в теплице на протяжении длительного периода.

Одного опыления недостаточно. Необходимо мужские цветы срывать и после обработки выкидывать, так будет просто найти новые мужские цветочки. Ну растет огурец быстро и неопыленные женские могут просто отпадать. Так вы просто определите, что уже было оплодотворено, а что нет.

Все было сделано правильно, но погибают здоровые плоды

Задаются огородники и такими пробелами. Грунт обогащен, опыление произошло, завязей было в изобилии, но почему не растут плоды огурцов. Не стоит забывать, что окружающая среда в теплице может быть благоприятно, а может просто погубить их. Среди основных причин можно выделить:

  • пересушен или переувлажнён грунт;
  • влажность воздуха в теплице выше нормы;
  • почва не взрыхлена вовремя, имеются сорняки;
  • резкие перепады температуры.

Более того, растения могут просто заболеть или подвергнуться нападению вредителей. Признаки заболевания определить несложно:

  • сохнут и сворачиваются листья;
  • на поверхности листьев появляются бурые или желтые пятна;
  • плоды приобретают крючкообразные или припухшие формы.


При нападении вредителей, найти их можно просто внимательно осмотрев растения. Паутинный клещ опутывает растение паутиной, а тля поселяется на обратной стороне листа. Это видно невооружённым глазом.

Необходимо как можно быстрее убрать поврежденные листья и плоды, уничтожить их.

Важно! Никогда остатки больного растения не выбрасывайте в компост. Их надо сжигать или утилизировать подальше от участка. Иначе споры быстро распространяться по всему участку, заразив уже открытый грунт.

После того, как удалены пораженные части, обработать растения бордосской смесью. Это универсальное средство, которое отлично справляется и с заболеваниями, и с вредителями. Богатых вам урожаев!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий