Однолетние георгины Веселые ребята: фото, видео, выращивание, уход

Дача и сад

Однолетние георгины Веселые ребята: фото, видео, выращивание и уход. Для того, чтобы усадьба была красивой, часто ее украшают цветами. Для украшения садового участка используют разные цветы. Сейчас не проблема найти в магазинах семян различные варианты таких насаждений. Пожалуй, одними из самых популярных являются георгины или, как их еще называют в народе — «Веселые ребята». Данный сорт является однолетней культурой. Вырастить цветы этого вида не так уж и сложно. Зато вид их способен избавить хозяев участка даже от сильной депрессии. Они красиво смотрятся, имеют различную цветовую гамму. Большое преимущество растений в том, что они прекрасно переносят периоды, когда долгое время нет дождей.

Содержание
  1. Как выглядят цветы и рассада однолетних георгин Веселые ребята
  2. Какую почву любят цветы георгины Веселые ребята
  3. Когда сеять на  рассаду семена георгин Веселые ребята 
  4. Георгины Веселые ребята — посадка на рассаду: подготовка семян, глубина посадки
  5. Георгины Веселые ребята: как пикировать рассаду
  6. Как прищипывать цветы георгины
  7. Когда сажать рассаду  в открытый грунт: сроки и выбор места
  8. На каком расстоянии друг от друга сажать георгины
  9. Заглубление рассады георгин при посадке, если она вытянулась
  10. Как цветы переносят весенние заморозки
  11. Чем подкармливать растение  для пышного цветения
  12. Как часто поливать георгины Веселые ребята
  13. Видео: когда цветут георгины веселые ребята
  14. Почему чернеют бутоны у георгин Веселые ребята: причины болезни, вредители, лечение
  15. Как размножаются георгины Веселые ребята
  16. Как собрать семена георгин Веселые ребята
  17. Однолетние георгины Веселые ребята: выращивание из семян
  18. Как сохранить корни георгин Веселые ребята: хранение клубней
  19.  Выращивание георгинов Веселые ребята из клубней
  20. Однолетние георгины веселые ребята, в дизайне сада: фото цветов
  21. Видео: Как вырастить георгины веселые ребята из семян

Как выглядят цветы и рассада однолетних георгин Веселые ребята

Такой сорт, как уже говорилось относится к однолетним культурам, растения имеют небольшую высоту. Цветы георгинов срезают в первый год после высадки. К сожалению «Веселые ребята» не обладают высокой морозостойкостью, потому растения не образуют клубней.

Высота цветка варьируется в пределах 27-73 сантиметров, культура имеет крепкие стебли, ярко-зеленые листья. Соцветия в диаметре достигают 8 сантиметров. Такие цветы заметны издалека благодаря широкой цветовой гамме. Цветок может быть красного, оранжевого, белого, розового, сиреневого цвета. Особенно красиво смотрятся махровые лепестки.

Букет цветов, созданный из георгинов различных оттенков, понравится даже самой капризной красавице. И на клумбах растения выделяются среди других цветков своей неповторимой красотой.

  Однолетние георгины

Георгины любят тепло, свет, имеют способность переносить засуху. Еще к положительным характеристикам растения можно причислить то, что они прорастут практически в любом грунте.

Важно! Не рассаживайте «Веселые ребята» в затененных местах, иначе получите хрупкие растения со слабо развитыми цветками.

 

Рассада георгин веселые ребята

Какую почву любят цветы георгины Веселые ребята

Хотя культура и непривередлива к составу почвы, все же к высадке семян нужно тщательно подготовиться. Землю следует перекопать. Также удалите остатки растений, сорняков, внесите удобрения (перегной, навоз).

Если желаете получить пышное цветение, то надо чтобы грунт имел множество питательных компонентов, обладал высокой воздухопроницательностью. Тяжелые суглинистые либо легкие грунты с большим содержанием песка для георгинов не подходят.

Важно! Удобрять грунт следует осенью. Благодаря питательным элементам на следующий год георгины порадуют вас пышными бутонами, красивым цветением с июля и до самых морозов. Цветки распускаются поочередно, поэтому клумба будет всегда отлично выглядеть.

 

Когда сеять на  рассаду семена георгин Веселые ребята 

Семена георгинов продают в специальных магазинах. Там встречаются миксы растений разных цветов, форм в одной упаковке. Прежде, чем купить пакет семян, хорошо изучите их описание. Обратите внимание на высоту стеблей. Отданного размера напрямую зависит, когда начнется цветение культур. Однолетние цветы георгины Веселые ребята с махровыми лепестками начинают цвести немного позже и длина стеблей у них выше, количество цветов у махровых сортов меньше.

Посев производят, в основном, в конце апреля, когда на улице уже нет заморозков. Семены высевают на глубину 2-2,5 сантиметра. Важно соблюдать расстояние между растениями (отступы делайте по три сантиметра). Всходы появляются уже через семь суток. Почву непосредственно перед засевом надо полить раствором марганцовки.

Семена георгин веселые ребята

Георгины Веселые ребята — посадка на рассаду: подготовка семян, глубина посадки

Многие любят крупные цветы. Веселые ребята относятся именно к таким видам растений, кроме всего прочего, за ними просто ухаживать, не нужно часто поливать. Данные сорта георгинов часто встречаются и на городских клумбах. Эти роскошные растения способны производить впечатления, как на детей, так и на взрослых.

Единственное, что цветки необходимо высаживать ежегодно, потому, что это однолетние культуры. Для этого нужны качественные семена. Еще для выращивания рассады понадобится провести ряд мероприятий:

  1. Чтобы цветы летом уже набрали силу, их лучше высаживать из рассады. Начинают сеять семена в марте-апреле. Для таких целей подходят пластиковые судочки, стаканчики или горшочки.
  2. Емкости наполняют грунтом и засевают посадочным материалом на глубину 2-2,5 сантиметра на расстоянии трех сантиметров друг от друга. Затем засыпают семена, поливают теплой водой, накрывают пленкой.
  3. Через несколько дней взойдут растения, когда это произойдет, снимите полиэтилен.
  4. По достижении высоты рассады десяти сантиметров, желательно сразу их рассадить в торфяные горшки, которые потом удобно будет высаживать на клумбы.
  5. В мае уже необходимо закаливание рассады. Рекомендуется выносить растения на воздух, а в июне можно высаживать цветки на приусадебные участки.

Веселые ребята- как вырастить из семян

Георгины Веселые ребята: как пикировать рассаду

После посадки семенного материала в почву, когда рассада вырастет до десяти сантиметров, растения необходимо пикировать. Саженцы переносят либо в торфяные горшочки, или же в большой посадочный ящик. Размещать растения желательно на расстоянии 14 сантиметров, благодаря пикированию стебель окрепнет, растения наберут силу, станут выносливыми.

Пикировка рассады

Как прищипывать цветы георгины

Не все начинающие садоводы знают, что означает прищипка. Другими словами — это остановка роста культуры. Георгины прищипывают при появлении четвертой-пятой пары листков. Если опоздать с процессом, то растение направит всю энергию на рост единственного бутона.

Схема прищипывания цветов

Больше цветков на стебле уже не будет. Когда прищипку делают в срок, то со временем получается пышный куст. Не прищипывают только бордюрные сорта, «Веселые ребята» относятся к такой категории. Они формируют самостоятельно красивые кусты из множества цветков.

Уход за георгинами

 

Важно! Бывает, что «Веселые ребята» не цветут совсем из-за повышенного содержания азота в грунте. В таких случаях зелень мощно растет, а цветков нет.

 

Когда сажать рассаду  в открытый грунт: сроки и выбор места

Уже в мае-июне производится высадка саженцев на грядки в открытый грунт. При заморозках, чтобы сохранить цветы, их накрывают полиэтиленом. Хотя «Веселые ребята» не требуют особого ухода, вносить подкормку в почву необходимо. Для процесса подпитки применяют комплексные удобрения для цветочных растений. После этого сразу же проводят полив, чтобы не было ожогов корневой системы георгинов. Место желательно подбирать солнечное. Цветы не любят слишком влажную землю и затененные участки.

Разноцветные георгины

В июле появятся первые цветы, и радовать своей красотой растения будут долгое время до первых холодов.

На каком расстоянии друг от друга сажать георгины

Технология, глубина и схема посадки георгин Веселые ребята. Рассаживая саженцы, учитывайте необходимые расстояния между рядами и цветами. Ведь за растениями потребуется уход, чтобы они не болели и радовали красивым пейзажем вас и гостей вашего дома.

Рассаду георгин сажайте на расстоянии 20-25 сантиметров друг от друга, а междурядья оставляйте по 90 сантиметров. Лунку для саженцев выкапывайте размерами 40 на 40 сантиметров. Затем добавьте в каждую ямку несколько жменей золы. После этого при копайте стебли рассады, утрамбуйте их, немного полейте.

Как вырастить георгины

Заглубление рассады георгин при посадке, если она вытянулась

Георгины успешно выращивают не только опытные садоводы, а и любители. Эти культуры прекрасно сочетаются с другими цветами (астрами, петуниями и т.п). Иногда покупные семена слегка подводят, и вырастает высокая рассада. В таких ситуациях посадочный материал присыпают землей до того уровня, где начинаются ростки. Благодаря такому процессу хорошо формируются корнеклубни.

Как цветы переносят весенние заморозки

Разноцветные георгины теплолюбивые растения. Чтобы цветы цвели все лето, нужно минимум затрат, пропалывать сорняки, поливать их, если сезон выдался жарким, без дождей. Однолетние георгины стоят до заморозков. Именно холода губительно действуют на культуру.

Белые, красные, розовые, георгины

Чем подкармливать растение  для пышного цветения

Если вовремя вносить подкормку, то цветы  будут пышнее, а стебли крепче. После высадки саженцев и  двухнедельного перерыва,  добавляют органические удобрения, еще через 14 суток вносят минеральные удобрения.

Когда начинается цветение, надо провести подкормку фосфорными, калийными добавками -из расчета 25 граммов на 10 литров воды. После комплекса таких мероприятий растение уже не требуют подкормок.

Не следует забывать о рыхлении и прополке. Сорняки переносят болезни, так как закрывают нормальный доступ воздуха, благодаря чему появляется сырость, гниль.

Как часто поливать георгины Веселые ребята

Цветы прекрасно переносят солнечную погоду, неприхотливы, но если лето будет дождливым, то растения могут погибнуть. Именно из-за такой особенности георгин не стоит слишком часто проводить полив. Достаточно не давать засохнуть и растрескаться почве. Еще можно увлажнять сами растения в вечернее время из пульверизатора. В период появления бутонов полив сокращается к минимуму.

Правила полива цветов

Видео: когда цветут георгины веселые ребята

Почему чернеют бутоны у георгин Веселые ребята: причины болезни, вредители, лечение

Множество причин может вызвать у георгинов заболевание под названием ботритис. Оно проявляется вначале в виде темных пятен на листках. Потом поражает все части культуры, в том числе и бутоны.

Источниками серой гнили могут быть:

  • Неблагоприятные участки для посадки георгинов;
  • Множество сорных растений, влажная среда;
  • Переизбыток азотсодержащих компонентов;
  • Плохие погодные условия — частые дожди.

Грибные и вирусные патологии поражают бутоны растения и приводят к его гибели, если вовремя не предпринять никаких мер.

При проявлении болезней георгины необходимо вырвать, потом провести инсектицидную обработку почвы, в дальнейшем сменить место высадки насаждений.

Обратите внимание! На пораженной почве нельзя выращивать культуры такого вида четыре года.

Очень много всяких насекомых могут поразить листья, стебли и даже бутоны растения. Для избавления от них применяют специальные средства:

  • Карбофос, Фитовертон, Рогором — эффективны от трипсов, гусениц совки;
  • Дефис, Биотлон, Искра — спасают растения от тли;
  • Активированный креолин — уничтожает слизней;
  • Карбофос, Кельтаном — действенны от уховерток, паутинного красного клеща;
  • Карботионовый раствор — используют против галловой нематоды.

Для профилактики болезней культуры, поражения насекомыми необходимо вовремя проводить осмотр цветов. Также рекомендуется делать агротехническую обработку.

Болезни георгин Веселые ребята

Как размножаются георгины Веселые ребята

Размножение георгин происходит клубнями, семенами. Корнеклубни способны в полной мере передавать все характеристики сортов, однако сохранить их бывает проблематично.

При размножении семенами могут происходить казусы. Не всегда из посадочного материала можно получить понравившийся сорт георгин.

Как собрать семена георгин Веселые ребята

Чтобы собрать самые сильные семена, необходимо во время завершения цветения  выбрать лучшие растения. Затем, когда соцветия засохнут, отделите посадочный материал. Готовые семена упакуйте в бумажный пакет. Для хранения их подходит температура 20-25 градусов.

Из одного участка можно получить много посадочных семян. Вот только не факт, что растения вырастут такие же, как были ранее.

Красные георгины

Однолетние георгины Веселые ребята: выращивание из семян

Выше были рассмотрены подробности по выращиванию данной культуры. Но у каждого опытного садовода есть свои особенности по разведению растения.

Чтобы оформить красиво сад, цветы можно рассаживать вместе с другими видами таковых культур. Очень хорошо выглядят участки засаженные георгинами, петуньями, пионами, культурными ромашками, эхинацеей и т.д.

Если вы желаете получить раннее цветение георгин, то лучше их растить из семян в тепличных условиях. Потом саженцы перенести на клумбу.

Как сохранить корни георгин Веселые ребята: хранение клубней

После похолодания поздней осенью те георгины, которые пришлись вам по вкусу, нужно выкопать аккуратно с почвой, чтобы не повредились клубни. Стебли обрезают, корни опускают в раствор марганца. После чего привязывают к ним метки с указанием сорта и цвета культуры. Около четырех суток клубни просушивают, причем землю с растения не стряхивают. Благодаря почве корни при хранении не пересыхают.

После этого клубни цветов аккуратно выкладывают в ящики с картоном или плотной бумагой для хранения.
Хорошо, если вы засыпите корнеплоды торфом, песком. Тогда корни отлично перенесут длительное хранение. Температура хранения должна быть около 8-9 градусов.

Хранение клубней

Периодически посадочный материал проверяется на гниль и плесень. Обычно полностью вызревшие клубни сохраняются хорошо при соблюдении температурного режима. Также нужно следить за тем, чтобы они не пересохли. Увлажнять клубни желательно ежемесячно с помощью пульвизатора.

 Выращивание георгинов Веселые ребята из клубней

После зимнего хранения корнеплоды достают из подвала, внимательно изучают на наличие испорченных участков, обрабатывают фитоспорином, присыпают активированным углем (порошком). Если клубни велики, то их разделяют на части по два корнеплода и две живые почки на клубне.

Высадку георгин корнеклубнями проводят в мае прямо на открытый грунт. Эти части присыпают почвой до уровня образования ростков. Благодаря такому процессу образуются впоследствии новые корнеплоды, которые через время опять рассаживают.

Веселые ребята на садовом участке

Однолетние георгины веселые ребята, в дизайне сада: фото цветов

Возможно после изучения материала, вам тоже захочется у себя в саду посадить такие красивые цветы, как Георгины Веселые ребята. Ведь живые композиции, представленные на изображениях смогут порадовать своим видом всех проходящих мимо и украсить участок практически на все лето, осень при должном уходе.

Георгины-веселые ребятаОднолетние георгиныКрасивый цветок георгин из семейства веселых ребятЧитайте также:

  • Какие многолетние цветы посадить летом: фото, виды многолетников
  • Почему гладиолусы вянут, сохнут, и не успевают распуститься
  • Клумба непрерывного цветения: правила создания и подбор растений

 

Видео: Как вырастить георгины веселые ребята из семян

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий