Опрыскивание огурцов Трихополом: как обработать, применение и дозировка

Дача и сад

В садоводческих магазинах легко найти подходящий препарат для борьбы с инфекцией на огурцах, но есть огородники, которые предпочитают лечение народными способами. Всем известно о пользе обработок с применением борной кислоты, йода, но не все знают способы лечения огурцов Трихополом. Те, кто ведет здоровый образ жизни, не ходит по врачам, могут не знать, что это такое.

Коротко о Трихополе

Трихопол — недорогой лекарственный препарат, продающийся в аптеках. Для его приобретения рецепт не нужен. Выпускают лекарство в форме белых таблеток без оболочки. Действующее вещество — метронидазол, его в одной таблетке содержится 250 мг.

Метронидазол обладает антибактериальным действием. Людям его назначают при лямблиозе, любой форме трихомониаза, заболеваниях, вызванных анаэробными бактериями. Огородники метронидазолом лечат бактериальные и грибковые инфекции огурцов.

Лечение огурцов Трихополом

Логика огородников, обрабатывающих посадки огурцов Трихополом, понятна. Лечат таблетки грибковые и бактериальные болезни человека, вылечат и растения.

Болезни

Огородники отмечают, что не все болезни огурцов лечатся Трихополом. Много положительных отзывов об опрыскивании огурцов Трихополом от кладоспориоза. Иначе это грибковое заболевание называют бурой или оливковой пятнистостью.

Грибок поражает всю надземную часть огуречного куста, страдает и урожай. Листья и стебли при кладоспориозе покрываются большим количеством коричневых пятен, на плодах пятна трансформируются в язвочки, они непригодны для употребления в пищу и приготовления заготовок.

Есть успешные результаты по борьбе с мучнистой росой. Кусты обрабатывают Трихополом после появления белых пятен на стеблях и поверхности листьев. Несколькими обработками спасают огурцы от грибка. По поводу лечения фузариоза на огурцах отзывы неоднозначны. Большинство огородников отмечают, что при фузариозе опрыскивание огурцов Трихополом не принесло положительных результатов.

Посмотрите также
Описание сорта огурцов Подмосковные вечера, особенности выращивания и уходаЧитать

Рекомендации по применению

Лечение огурцов от бурой пятнистости и мучнистой росы Трихополом дает 100% положительный результат, но только при проведении еженедельных обработок огуречных кустов. Прекращают опрыскивания огурцов Трихополом, только когда убеждаются, что грибок полностью уничтожен и в почве, и на растениях.

Прежде чем лечить свои огурцы таблетками, нужно подумать, сравнить риски от применения лекарства и фунгицидов (Строби, Превикур, Купроксат, Квадрис). Если страх химии пересилил, то покупайте таблетки Трихопола или Метронидазола и обрабатывайте заболевшие кусты. При приготовлении раствора важна дозировка — количество таблеток на определенный объем воды. Трихопол применяют для огурцов в виде опрыскивания по листу и внесения раствора под корень при поливах. Доза препарата в каждом случае своя:

  • раствор для полива готовят из расчета 1 литр: 1 таблетка, если лейка объемом 10 литров — добавляют 10 таблеток, 5 литров — 5 таблеток;
  • для опрыскивания готовят рабочую жидкость большей концентрации, растворяют 2 таблетки в литре воды, если опрыскиватель объемом в 10 л — добавляют 20 таблеток Трихопола.

Нужное количество таблеток сначала растворяют в небольшом объеме воды и только потом выливают его в рабочую емкость (ведро, лейку опрыскиватель). При появлении первых симптомов грибковой болезни не нужно откладывать использование Трихопола, шансы вылечить огурцы выше при ранних обработках.

Трихопол не химия, которую многие боятся, а сильнодействующее лекарство, применение которого во время плодоношения огурцов нежелательно. Все обработки кустов Метронидазолом нужно прекратить за три недели до сбора урожая. При использовании антибиотика действуют те же правила, что и при применении фунгицидов.

Рецепт с зеленкой

Как только увидели на листиках молодых огурцов белесые или желтые пятна, не ждите, пока они станут коричневыми и заражение перекинется на здоровые растения. Огурцам нужна срочная обработка. Берем зеленку 1 флакон, 10 таблеток Трихопола или Метронидазола и растворяем все в 10 литрах воды. Температура воды 22–25 °C.

Посмотрите также
Что делать, если на листьях огурцов ржавые пятнаЧитать

Пока признаки болезни не пройдут, кусты обрабатывать раствором Трихопола с зеленкой раз в неделю. Здоровые огурцы опрыскивать с целью профилактики. Раствор в этом случае готовят с меньшим содержанием лекарств:

  • 10 л воды;
  • ½ флакона зеленки;
  • 5 таблеток.

Начинают профилактику грибковых болезней с помощью обработок огурцов Метронидазолом после появления 4–5 настоящих листьев, заканчивают за 3 недели до сбора урожая. Дождь, прошедший следом за опрыскиванием, смывает лекарство, поэтому обработку повторяют. Огурцы лучше обрабатывать в сухую погоду вечером после 17-00 или утром до 11-00.

Отзывы

Антонина: «Не поддерживаю огородников, которые опрыскивают огурцы Трихополом. Нельзя угадать, как употребление огурцов, обработанных сильным антибиотиком, повлияет на здоровье человека. Для меня зола — самое надежное средство от всех болезней».

Татьяна: «Обрабатывала огурцы Метронидазолом от бактериоза. Эффект был. Болел один куст, поэтому раствора готовила немного, в 1 литре воды растворила 2 таблетки. Обработала больной куст и 2 соседних растения. Это нужно, чтобы зараза на них не перешла. Куст выжил, плодоносил, болезнь по теплице не расползлась».

Екатерина: «Прошлым летом устала бороться с мучнистой росой на огурцах. Зимой почитала отзывы о лечении огурцов Метронидазолом. Весной решила опробовать действие лекарства на своих грядках. При посеве огурцов добавила в каждую лунку по 1 таблетке лекарства. Кусты весь июнь опрыскивала водой с Трихополом. Огурцы не болели все лето».

Заключение

Любые профилактические меры, проведенные вовремя, гарантируют экологически чистый урожай огурцов. Что применять: фунгициды, таблетки или народные средства — решает хозяин огуречной грядки.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий