Планировка огорода: схема правильной посадки овощей, фото и видео

Дача и сад

Планировка огорода это одна из составляющих весенних работ. План участка и размещение посадок делает каждый дачник, хотя бы мысленно. Некоторые ведут целые тетради с записями и схемами посадок, чтобы соблюдать севооборот на огороде. Планирование огорода позволяет максимально эффективно использовать площадь участка. Особенно востребовано оно на участках с маленькой площадью.

Содержание

  1. Распространенные виды

  2. Советы по планированию участка

  3. Ориентация грядок

  4. Почва участка

  5. Расположение участка

  6. Подготовка участка к посадке овощей

  7. Какие грядки спланировать

  8. Соседство культур

  9. Схема полива

Распространенные виды

Существует несколько моделей огорода. Они различаются по назначению и форме.

Прямоугольная – сочетает в себе садовые и огородные культуры. Поочередно размещаются грядки с овощами, за ними кустарники, а вдалеке деревья. Такую модель обычно используют на квадратных участках, и при всём разнообразии культур, сохраняется квадратная форма.

Декоративная – выполняется в виде круга. В центре круга высаживают декоративные виды – цветы или другие растения. За ними кольцом размещают ягодные кустарники, например, малина, клубника. По краям располагают деревья.

Произвольная модель строится исходя из условий и размеров участка. В произвольной форме высаживают овощные и садовые культуры. Часто в этой модели размещение посадок зависит от освещения и возможностей полива.

Советы по планированию участка

Обычно трудности с размещением посадок возникают у тех, кто приобрел новый участок. Но опытные дачники также ежегодно планируют грядки заранее. А чтобы распланировать огород было быстрее и легче, можно воспользоваться следующими советами.

Ориентация грядок

При планировании грядок и посадок на огороде необходимо определиться со сторонами света. Разбивать грядки необходимо с юга на север и с запада на восток. Такое расположение позволит более равномерно освещать растения и прогревать почву.

На северной стороне желательно высадить плодовые деревья и кустарники, так как они будут защищать огород от холодного ветра. На южной стороне участка обычно высаживают теплолюбивые растения. Северную сторону засевают корнеплодами – редькой и репой.

Почва участка

От того, насколько плодородная почва на участке и её гранулометрического состава зависит успешность выращивания культур. Плодородные почвы с высоким содержанием гумуса имеют лёгкую рыхлую структуру и обычно нейтральный рн. Если почвы на огороде тяжёлые и суглинистые, то их необходимо ежегодно удобрять органикой.

Например, компостом, торфом, навозом или перегноем. Песчаные грунты обычно бедны минеральными веществами, так как они быстро вымываются из такой почвы. Поэтому в них также необходимо добавлять минеральные удобрения, торф и навоз.

Расположение участка

Немаловажное значение имеет рельеф огорода. Участки, расположенные в низине будут подвергаться переувлажнению. Поэтому на них необходимо делать дренажные отводы и периодически подсыпать землю.

Высоко расположенные участки часто подвергаются воздействию сильных ветров, вследствие чего велика вероятность истощения почвы. На этих участках целесообразно высаживать по периметру деревья и кустарники. Некоторые участки располагаются на склонах, из-за этого после проливных дождей вся вода стремится вниз. Агрономы в этом случае рекомендуют располагать посадки поперек склона.

Исходя из перечисленных условий, каждый дачник может сделать для себя свое планирование огорода.

Подготовка участка к посадке овощей

Чтобы подготовить участок к посадке овощей предварительно еще до начала сезона рисуется схема. На ней отражаются все постройки, а также наносятся грядки. После того, как грядки размещены можно распланировать систему полива, дорожки и так далее.

Какие грядки спланировать

Для того, чтобы получить максимальный урожай овощей необходимо подготовить для растений хорошие условия. Немаловажную роль здесь играют правильно сделанные грядки. Для низинных участков и огородов с бедной почвой оптимальным вариантом будут насыпные и огороженные грядки.

Их преимущество заключается в том, что поднимать уровень почвы и улучшать её плодородность нужно не на всем огороде, а на каждой отдельной грядке.

Насыпные грядки делают высокими и огораживают булыжниками, кирпичами, специальными барьерами или шифером, чтобы почва не расползлась.

На бедных почвах, если они не заболачиваются и не страдают от избытка влаги уровень земли можно не поднимать. Достаточно подготовить грядку и огородить её барьерами. На грядку вносят торф, перегной, компост и обычную землю.

На маленьких участках чтобы высадить все желаемые культуры можно сделать вертикальные грядки. Для этого нужны несколько кусков пластиковой трубы небольшого диаметра. Её устанавливают вертикально, прорезают в ней отверстия и набивают почвой. В такие грядки можно высаживать викторию, клубнику и зелень.

Соседство культур

Чтобы получать хорошие урожаи и защититься от вредителей при помощи растущих рядом овощей, трав и цветов, необходимо правильно распланировать культуры, которые будут соседствовать на огороде.

Для этого можно воспользоваться специальной таблицей, где указано какие культуры благоприятные соседи, как какие нет. Например, не стоит высаживать рядом огурцы с помидорами, или несколько разных овощей из одного семейства.

Схема полива

В зависимости от схемы посадок нужно спланировать систему полива.

  1. Лучше всего сразу установить хотя бы самую простую систему автоматического полива. Это избавит от лишних физических нагрузок и позволит эффективно поддерживать влажность почвы даже в отсутствие хозяев. Не стоит сразу покупать в магазине такие системы, их можно сделать из подручных материалов.
  2. Например, систему капельного орошения можно изготовить при помощи шлангов.
  3. Наиболее простыми являются поилки — обрезанные пластиковые бутылки с горлышком закапывают в почву рядом с растением и из шланга наливают в них воду.
  4. Грядки можно поливать из разбрызгивателя. Достаточно проколоть в бутылке отверстия и прикрепить её к шлангу. Под напором вода будет разбрызгиваться на грядки мелкими каплями.

Чтобы спланировать огород необходимо учесть все условия и факторы, чтобы культуры росли в благоприятных условиях.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий