Подвязка помидор в теплице правильно: лучшие способы и приспособления, фото и видео

Дача и сад

Наверняка каждый огородник знает, что правильная подвязка помидор — это одно из обязательных мероприятий, проводимых в поликарбонатной теплице. В некоторых странах, климат которых отличается высокой температурой и сухим воздухом томаты не подвязывают. Их выращивают без опоры, а когда кусты вырастают, они ложатся на землю. Таким образом растения получают дополнительное питание, которое увеличивает урожайность.

В нашей стране климат существенно отличается, и даже южные регионы не подходят для такого способа выращивания. Поэтому томаты в теплице из поликарбоната принято подвязывать. Эта мера обеспечивает хорошую проветриваемость кустов, снижает риск развития фитофтороза, гнилей и размножения грибов и в целом способствует повышению урожайности. Кроме того, у лежачих растений с землёй соприкасаются не только стебли и листья, но и плоды.

Содержание

  1. Способы подвязывания томатов

  2. Привязывание к колышку

  3. На веревку

  4. Закрепление при помощи крючков

Помидоры на земле часто атакуют слизни и другие вредители. При поливе таких кустов также создаются определенные неудобства, так как вода попадает на листья и стебли, а томаты этого не любят.

Если не закреплять помидоры, то велика вероятность вообще остаться без урожая и загубить все растения. Есть различные способы подвязывания помидор, и от того насколько правильно подвязан куст зависит не только урожайность, но и удобство в уходе за растением.

Закрепление помидор в поликарбонатной теплице снизит риск развития заболеваний, например, фитофтороза. Для того, чтобы подвязать помидоры понадобятся некоторые материалы.

Закрепить помидоры можно используя следующие материалы – шнур, веревка, лента. При выборе шнура следует обратить внимание на его толщину. Слишком тонкая веревка может порезать стебли растения, а рана в свою очередь становится рассадником бактерий и болезней. Можно использовать ленту или нить из скрученных волокон.

Способы подвязывания томатов

В теплице томатные кусты могут вырастать до двух метров и больше, под тяжестью плодов они ломаются, поэтому их обязательно нужно правильно подвязывать. Кроме того, лежачие кусты могут начать гнить и болеть.

Этому способствует климат с повышенной влажностью и температурой, благоприятной для размножения бактерий и болезней. Правильно подвязанные кусты реже болеют и ухаживать за ними гораздо удобней. Стебли помидорных кустов не ломаются и не деформируются. Для правильной подвязки в теплице есть несколько способов.

Привязывание к колышку

Этот способ наиболее часто используется садоводами, так как он очень удобен и эффективен. Сначала необходимо выбрать несколько крепких колышков по числу кустов, и вбить по одному рядом с каждым из них.

Их высота зависит от того, до какой высоты вырастет томатный куст. Кроме колышков понадобится веревка или шнур, можно воспользоваться шпагатом. Многие дачники используют длинные полоски ткани от старых рубашек, простыней или пододеяльников. Такой материал тоже подойдет, но чтобы обеззаразить его, ткань необходимо прокипятить.

Куст с колышком оборачивают веревкой на высоте макушки. Не нужно перетягивать стебель, так как это будет мешать сокодвижению и растение погибнет. Лучше всего обвязывать не плотно, оставляя небольшой запас. По мере роста веревку передвигают вверх. Можно также снова закрепить растение другой веревкой.

На веревку

Подвязывание таким способом занимает мало времени, и на протяжении выращивания кусты сами будут виться вокруг веревки. Чтобы закрепить томаты таким способом необходимо вбить по краям теплицы бруски, а между ними натянуть проволоку через всю теплицу.

Затем томаты соединяют с проволокой при помощи лоскутов ткани. Один конец лоскутка привязывают к проволоке, а второй к помидору. В процессе роста кустов они будут обвивать проволоку закрепляясь на ней. Есть еще второй вариант, который еще проще предыдущего. По краям рядов с двух сторон вбивают колышки и между ними натягивают проволоку.

Такой способ подвязывания держит растения и не дает им упасть.

Закрепление при помощи крючков

Чтобы закрепить помидоры этим способом необходимо сделать следующее приспособление. Над рядами томатов в теплице натягивают трос. Затем из прочной проволоки нужно сделать крючки, а используя камеру от колеса велосипеда, делают кольца.

Над каждым помидорным кустом нужно привязать к тросу леску или шпагат. Предварительно на леске делают петли через каждые 25 см. В каждую петлю продевают проволочный крючок. На стебель куста одевают резиновое кольцо и цепляют его крючком. По мере роста каждого куста делается еще одна процедура подвязывания а, то есть в другую петлю снова продевают кольцо.

Помимо этих трех способов можно использовать и их комбинации. Например, основание куста прикрепить к колышку или рейке, а верхушку привязать к проволоке над кустами.

Все способы обеспечивают надежную опору высокорослым кустам и будут способствовать их нормальному росту и обильному плодоношению. Поэтому очень важно осуществить подвязку правильно.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий