Подкормка дрожжами – помидоры и огурцы. Рецепт из сухих и живых дрожжей

Дача и сад

Поговорка: «Растет как на дрожжах!» существует недаром. Она точно отражает суть деятельности дрожжевых грибков. С помощью дрожжей не только поднимается тесто, но и лучше растут наши с вами огурцы и помидоры. Приготовление и применение такой подкормки имеет свои особенности. Если все сделать правильно – результат не заставит себя долго ждать.

Польза подкормки дрожжами

Этой подкормкой пользовалось несколько поколений наших предков еще в те времена, когда не существовало промышленных минеральных удобрений. Опытные огородники наверняка уже знают про подкормку дрожжами и применяют эти знания на практике, а вот для новичков такая информация будет полезна. Какую же пользу могут оказать дрожжи, если применять их не в кулинарии, а в своем огороде? Преимуществ не так уж мало:

  • Продукт этот – экологически чистый и полностью безопасный. Огурцы и томаты, выращенные на такой подкормке, можно смело давать даже маленьким детям.
  • Такое удобрение допустимо вносить на любом этапе развития овощей. Применение дрожжевой подкормки буквально оживляет огурцы и томаты, помогает им адаптироваться после стрессов и пересадки.
  • Дрожжи улучшают структуру и микрофлору почвы, подавляют рост патогенных микроорганизмов.
  • В этом веществе содержится широкий набор микроэлементов, аминокислот, витаминов. Все они незаменимы для овощных культур и содержатся в легкоусвояемой форме.

Применение такого удобрения способствует тому, что томаты и огурцы быстро наращивают вегетативную массу и сильную корневую систему. Это закономерно приводит к увеличению показателя урожайности. Дрожжевая подкормка, применяемая для растений, выращиваемых в открытом грунте, повышает их устойчивость к неблагоприятным погодным условиям.

Положительное влияние на иммунитет способствует более быстрой приживаемости после высадки рассады на новое место. Возрастает устойчивость овощных культур к болезням и вредителям. Огурцы удваивают свой урожай, а помидоры вырастают более сладкого вкуса, чем обычно.

По мере роста растения вытягивают из почвы все питательные вещества, делая ее бедной. Внесение в грунт дрожжей активизирует жизнедеятельность почвенных бактерий, в результате чего они начинают усиленно выделять питательные вещества. Происходит синтез азота и фосфора. Взамен дрожжи поглощают кальций и калий, которые нужно дополнительно восполнять.

Чрезмерно увлекаться внесением дрожжевого раствора не стоит, иначе в почве совсем не останется калия. Если делать такие подкормки часто, растения могут даже погибнуть из-за возникшего минерального дисбаланса. По этой же причине нельзя использовать слишком концентрированный раствор. Обязательно соблюдайте пропорции, указанные в рецепте.

Как правильно приготовить – рецепт

Подкормка готовится из сухих и сырых дрожжей. Любой из этих вариантов работает.  Попадая во влажную и теплую среду, дрожжевой грибок начинает быстро размножаться. Способствует этому присутствие в почве неразложившейся органики. Выделяемые под влиянием дрожжей микроэлементы крайне необходимы помидорам и огурцам для нормального развития и роста.

Дрожжи можно считать биологически активной добавкой, иммуномодулятором и стимулятором роста. Какого-либо негативного воздействия на растения такая подкормка не оказывает, но нужно учесть, что она несколько закисляет почву. Чтобы нейтрализовать этот эффект, после внесения дрожжей грунт нужно присыпать древесной золой.

На заметку! Приготовленный раствор не хранится долго, лучше использовать его сразу.

Сухие дрожжи

Неважно, какие дрожжи вы выберете для использования. Все они дадут одинаковый эффект. Немного отличаться будут лишь сами рецепты приготовления подкормки. Из сухих дрожжей удобрение можно сделать следующим образом:

  1. Высыпать в ведро 1/3 стакана сахара и 2 пакетика сухих дрожжей, залить 10 литрами теплой воды и перемешать. Сахар будет способствовать быстрому брожению состава. Подкормка окажется готовой через 2-3 часа. Полученный концентрат перед употреблением разводят теплой водой в соотношении 1:5.
  2. Рецепт из сухих дрожжей можно обогатить дополнительными компонентами. Сначала готовится дрожжевая закваска. Для ее приготовления берут 10 г сухих дрожжей, 5 ст. ложек сахара и 10 л теплой воды. Состав тщательно перемешивается и оставляется для брожения. Через несколько часов добавляется вытяжка из куриного помета (0,5 л) и древесной золы (0,5 л). Полученную смесь используют в качестве удобрения, разводя теплой водой в соотношении 1:10.
  3. Еще один рецепт с усиливающими действие добавками. В 10 л теплой воды разводят 10 г сухих дрожжей. 1/3 стакана сахара, 2 таблетки аскорбиновой кислоты и горсть грунта. Состав готовится 1 сутки, время от времени его следует перемешивать.

На заметку! Сухие дрожжи удобны тем, что не требуют специальных условий для хранения и сохраняют все свои свойства, находясь при комнатной температуре. Их можно держать в обычном шкафчике прямо на своей даче.

Комплексное удобрение из дрожжей: видео

Живые дрожжи

На основе свежих дрожжей подкормку также можно готовить только из одного компонента или со всевозможными добавками:

  1. Самый простой рецепт готовится  из 1 пачки (200г) свежих или размороженных дрожжей. Их заливают 1 литром теплой воды и оставляют на 3 часа. После того как закваска начнет пузыриться, ее разбавляют 9 л теплой воды и сразу используют для подкормки растений. На один куст огурцов или томатов хватает 1 л такого удобрения, внесенного под корень.
  2. Можно использовать еще один несложный рецепт из свежих дрожжей. На ведро теплой воды следует добавить 100 г дрожжей, 0,5 кг древесной золы и дать перебродить в течение 3 часов. Такой раствор окажется особенно полезным в период активного роста огурцов и томатов.
  3. Для приготовления удобрения с добавлением скошенной травы используется большая 50-литровая емкость. В качестве зелени можно  брать любые сорняки, кроме лебеды. Зеленая масса при брожении насытит раствор азотом. Сорняки измельчают и закладывают в емкость. Туда же добавляют 500 г свежих дрожжей и булку хлеба. Затем емкость доверху заполняют теплой водой и оставляют для настаивания на 2 суток. Готовый раствор  нужно разбавить водой в пропорции 1:10 и поливать под корень каждое растение 1 литром подкормки.

На заметку! Дрожжевой раствор вносится одновременно с поливом, поэтому использовать  его следует рано утром или вечером. Учтите время применения при приготовлении.

Подкормка на основе дрожжей для томатов, огурцов и других овощей: видео

Как подкормить помидоры и огурцы

Подкормка дрожжами эффективна только в прогретой почве, попав в холодную землю, дрожжевые грибки работать не будут. Для хорошо растущих огурцов и томатов достаточно трех подкормок за сезон. Дополнительно удобрение вносится при плохом росте, слишком бедной почве.

В теплице

Огурцы при необходимости подкармливают 1 раз в 1,5  недели.  Для помидор интервал следует увеличить до 2 недель. Не забывайте одновременно вносить в землю древесную золу или яичную скорлупу, чтобы восполнять запасы микроэлементов (кальций, калий), которые теряются во время брожения. Первый раз огурцы и томаты подкармливают дрожжами в теплице через 1-1,5 недели после посадки на постоянное место. Второй раз удобрение вносят во время цветения.  Третью подкормку следует произвести, когда начинается плодоношение. Если растения развиваются и выглядят хорошо, дополнительно подкормку можно не вносить, иначе возможен бурный рост зеленой массы в ущерб завязыванию плодов. Не следует вносить дрожжи одновременно с другой органикой. Дрожжевая подкормка должна быть самостоятельной.

В открытом грунте

Томаты следует подкормить на грядке в один из первых 7 дней, чтобы растения успешно укоренились. Молодым кустикам потребуется всего по 0,5 л состава. Для взрослых кустов норму внесения увеличивают до 1 л. Второй раз томаты удобряют перед цветением. Третья подкормка производится в период формирования плодов.

Внимание! Если в состав подкормки входит куриный помет, ее нельзя вносить непосредственно под корень. Вылейте раствор на землю вокруг корневой системы, чтобы не обжечь ее.

Огурцы в открытом грунте первый раз подкармливают дрожжами после появления 2-го листа. Перед этим следует внести азотсодержащее удобрение. Вторая подкормка вносится на этапе цветения одновременно с фосфорным удобрением. Дрожжи помогут уменьшить число пустоцветов, плоды станут более крупными, не пустотелыми. Третий раз следует подкормить огурцы после первой волны плодоношения, чтобы стимулировать культуру к новому образованию завязей.

Внекорневая

Внекорневой подкормкой можно заменить внесение удобрений под корень в случае каких-то проблем с растениями. Опрыскивать листики дрожжевым раствором можно с раннего возраста. При этом концентрация удобрения должна быть в 2 раза слабее. Капилляры на листьях быстро втянут питательные вещества и доставят их в ткани растений. Такой вид подкормки больше подходит на начальных этапах роста.

Живительное действие при внекорневом внесении проявляется гораздо быстрее. Стоит опрыскать подвядшую рассаду сразу после высадки, как она преобразится, и листики вновь станут яркими и упругими. Еще одним плюсом внекорневой подкормки является экономный расход раствора. Листья огурцов и томатов следует опрыскивать с обеих сторон.  Проводить процедуру лучше вечером, или в пасмурную погоду, чтобы раствор впитывался листьями, а не высыхал на солнце.

Отзывы

На форумах садоводы не только делятся рецептами дрожжевых подкормок, но и оживленно обсуждают результаты. Вот что говорят о данном способе те, кто его применял.

Ирина, Подмосковье:

Я готовлю обычную дрожжевую подкормку без всяких добавок. Воду беру отстоянную, без хлора, подогретую. В нее добавляю только дрожжи и сахар. Когда кончится брожение – раствор готов. На 1 стакан браги добавляю 10 стаканов воды и поливаю под каждый куст. За лето проводила такую подкормку трижды. В итоге мои томаты выросли мощными, легко переносили жару и любую непогоду. Плоды продолжали созревать даже в октябре, несмотря на дожди, радуя нас отменным вкусом. Фитофторы не было! Конечно, свою лепту внес компост и мульчирование. Но все равно, конечный результат удивил и порадовал.

Алексей, Санкт-Петербург:

Дрожжевой раствор необходимо вносить в почву, заранее удобренную органикой, иначе перерабатывать активизировавшимся бактериям будет нечего – в результате и питательных веществ они выделять не будут. Я бы отнес дрожжи не к подкормкам, а скорее, к стимуляторам роста корней и вегетативной массы. Лучше всего применять их в начале вегетационного периода весной и в середине лета, чтобы дать новый толчок для роста.

Наталья, Самара:

Мы с мужем только недавно купили дачу и теперь осваиваем огородные премудрости. По совету свекрови в том году 3 раза за сезон применили подкормку из перебродившей травы и дрожжей. Она должна хорошенько закваситься на солнышке и настояться. Запах был не из приятных, но главное – результат! А он удивил всех наших соседей по даче. Кусты выросли мощные и здоровые, были усыпаны огурчиками. Вторая волна урожая тоже не разочаровала нас. Теперь буду обязательно применять это народное средство.

Надежда, Иваново:

Пользуюсь дрожжевой подкормкой 2 года подряд. Заметила, что этот способ помогает реально улучшить количество и качество выросших огурцов. Теперь хочу попробовать удобрять и другие растения. Дрожжи я использую только свежие, мне кажется, что они эффективнее. Развожу их в теплой воде и добавляю хлебные корки. Сахар не использую, потому что он привлекает муравьев. После того, как раствор перебродит, разбавляю теплой водой из бочки и поливаю огурцы под корень.

Отзывчивы на такую подкормку  не только огурцы и томаты. Вы можете ее использовать при выращивании перца, клубники и других огородных культур. Дрожжевой раствор хорошо подействует на комнатные и садовые цветы, декоративные, плодовые кустарники. Исключение составляют лишь чеснок, лук и картофель.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий