Подкормка огурцов в открытом грунте: выбор удобрения, видео и фото

Дача и сад

Любой огородник, всаживая любые овощные культуры, надеется получить максимально богатый урожай. Огурцы не составляют исключение. Особенно, если учесть, что большая часть урожая должна пойти на засолку. Важный этап на пути к достижению этой цели — это правильный уход и подкормка огурцов в открытом грунте.

Содержание

  1. Как и когда необходимо подкармливать огурчики

  2. Подкормка огурцов удобрениями

  3. Защита от вредителей

Богатый урожай можно получить в том случае, если в грунте находится сбалансированный состав питательных и полезных для огурцов веществ.

Как и когда необходимо подкармливать огурчики

Огурцы очень восприимчивы к любым почвенным изменением. Полезные вещества в почве должны присутствовать постоянно, еще до высадки рассады или семян в грунт. Регулярная подкормка, правильно выбранные удобрения для огурцов в открытом грунте, регулярный полив и рыхление — это гарантия богатого урожая.

Более всего для этой культуры важен азот. Поэтому подкормка для огурцов поле высадки, в период цветения и плодоношения должна содержать этот компонент.

Важно! Подкармливая огурцы через грунт, не стоит забывать о листовой подкормке. Важно одновременно вводить полезные вещества в почву и путем опрыскивания листьев.

Еще до высадки огурцов в почву вводят достаточное количество удобрений. Идеально, если в грунт был внесен осенью свежий навоз (2—5 кг на квадратный метр). На такой участок можно весной высаживать огурцы, не делая предварительную подкормку почвы.

Если же такого не было сделано осенью, с приходом весны можно удобрить участок куриным пометом. Простой и доступный способ, необходимо разбросать помет по участку, после чего перекопать его.

Если и этого не было сделано, тогда куриный помет разбавляют в воде и вносят в лунки, подготовленные для высадки культуры. Куриный помет — это богатейший источник азота и многих других полезных веществ. По своей ценности он превосходит даже навоз.

Сухой помет, который можно встретить на любом рынке, если нет своего хозяйства. Его просто разбрасывают по участку перед весенней перекопкой. На один квадратный метр вполне достаточно 500 грамм этого сухого вещества, после чего перекопать участок. Таким образом, удается обогатить грунт не только азотом. Вместе с пометом в землю попадают:

  • калий;
  • кальций;
  • медь;
  • йод;
  • фосфор;
  • железо;
  • кобальт;
  • цинк;
  • магний;
  • марганец.


Такая обработка почвы выгодна тем, что указанные полезные вещества появляются в грунте через семь дней после удобрения и держаться там на протяжении четырех лет. Многие огородники утверждают, что этого достаточно для того, чтобы обеспечить огурцы питанием на весь сезон. Отчасти, это так. Просто необходимо следить за состоянием культуры, чтобы не пропустить важный момент.

Если начинают скручиваться листья или плоды, появляется нездоровая желтизна, вполне вероятно, что питательных средств в грунте не хватает. При правильном внесении куриного помета проводить дополнительные подкормки не нужно. Внесение куриного помета — это гарантия хорошего урожая, защита растения от болезней и вредителей.

Подкормка огурцов удобрениями

Если не удалось заблаговременно подготовить грунт, то подкормку огурцов необходимо проводить несколько раз за сезон. И первая, сразу после посадки. Главный залог успеха — это частое внесение удобрений в открытый грунт, но небольшими порциями. И еще одно, земля должны быть постоянно взрыхлённой, без сорняков и влажной.

Проводится подкормка летом двумя способами:

  • под корень;
  • внекорневая.


Первая подкормка огурцов после высадки, в тот период, когда на поверхности появляются два, три полноценных листочка. В этот период растение нуждается в обилии азота для быстрого прироста. Для этой цели выгодно использовать мочевину. Одну столовую ложку сухого вещества разводят в десяти лирах воды, после чего поливают смесью прямо под корень.

Если этого удобрения не оказалось под рукой, то можно развести куриный помет или навоз (0,5 кг на десять литров воды).

Через две недели необходима вторая подкормка. Используют те же средства. В это время замечено значительное увеличение зеленой массы, поэтому можно обработать листву. Для этого, опять же, подойдет куриный помет.

Важно! Имея в запасе куриный помет, можно не заботиться о наличии других органических удобрений.

Если же куриного помета все же нет, необходимо заранее приготовить удобрения. Это может быть настой из крапивы или луковой шелухи. Хорошо зарекомендовал себя молочно-йодовый состав. Для этого в десять литров воды добавляют литр обезжиренного молока и 10, 12 капель йода.

Таким составом можно опрыскать листву. Это подпитает листья, плоды, и защитит растение от мучнистой росы, которая является самым распространенным заболеванием.

Третью подкормку необходимо провести уже во время цветения. В этот период растению необходим все тот же азот и калий для полноценного формирования завязей. Можно использовать те же средства, о которых говорилось выше.

Но наиболее эффективно проводить в этот период внесение калийных удобрений. Богата на содержание калия древесная зола. Два стакана золы разводят в десяти литрах воды и поливают растение под корень. Таким же составом можно опрыскать листву.

Важно! Все удобрения необходимо разводить в пластиковых емкостях, воду применять только отстоянную. Металлическую посуду не использовать!

Четвертая подкормка проводится уже во время активного плодоношения. В этот период растению необходим тот же калий и азот. Подкормить летом в период плодоношения можно куриным пометом, растворенным в воде (0,5 кг на 10 литров воды), или же растворить в воде золу, полить и опрыскать растение. В этот период можно добавить в смеси мочевину.

Защита от вредителей

Огурцы в открытом грунте подвержены воздействию внешних факторов и вредителей. Проводя регулярную подкормку, не стоит забывать о средствах элементарной защиты. Отличной профилактикой от вредителей может стать обыкновенная крапива, которой в избытке может быть на участке. Сильно заморачиваться с этим средством не стоит. Необходимо вырвать этот полезный сорняк и просто проложить между рядками.

Жгучая красавца отпугивает многих насекомых, удерживает влагу в почве, не допускает роста сорняков. Благодаря таким прокладкам грунт насыщается полезными веществами, которые выделяются из крапивы по мере её разложения или высыхания.

Мучнистая роса, особенно в последнее время, стала настоящим бедствием для огурцов и для самих огородников. Если проведенный этап подкормок был осуществлен правильно, то такого заболевания не случиться.

Первой причиной по которой появляется заболевания, определяют недостаток калия и азота в грунте. Но если все же такое произошло, можно обработать растение настоем из луковой шелухи и чеснока. Таким же средством можно обработать растение на ранних стадиях, когда была осуществлена пересадка в грунт.

Для борьбы с этим заболеванием хорошо иметь на участке крапивной настой. Для этого, в десятилитровую емкость набивают порезанную крапиву без корней и заливают водой. Необходимо прикрыть емкость полиэтиленом или крышкой, чтобы ограничить доступ кислорода.

Процесс брожения сопровождается жутким зловоньем. Когда брожение закончится, это можно понять по запаху, водяной раствор этой браги (200 гр на 10 литров воды) используют для опрыскивания растения.

Этот же раствор можно применять, как подкормку на уже высаженный и даже плодоносящий огурец. Если же под рукой нет никаких средств для спасения урожая, обработать растение можно бордосской смесью. Перед этим необходимо убрать и сжечь все зараженные листья. Высоких вам урожаев!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий