Подкормка огурцов нашатырным спиртом в огороде: как поливать и можно ли?

Азот — необходимый для полноценного роста растений элемент, в том числе в нем нуждаются и огурцы. Полив огурцов нашатырным спиртом, в состав которого входит этот элемент, позволяет растению быстро развиваться, давать качественный богатый урожай. Но делать подобную подкормку растительной культуры нужно правильно, внося удобрение в почву, так как из нее огурцы будут всасывать необходимые для своего роста соединения.

Общая информация

Огурцы — овощное культурное растение, которое трепетно относится к наличию в почве азота. Поэтому их часто подкармливают нашатырем. Особенно это касается ситуаций, когда дачник решает посадить овощ в теплице сразу после отступления заморозков.

Перед тем как вносить такие удобрения в почву, требуется убедиться в их необходимости. Указать на это могут следующие признаки:

  • пожелтение нижних листьев у растения;
  • формирование мелких листьев по всему растению;
  • стебель, побеги имеют блеклый внешний вид, становятся тоньше, легко ломаются;
  • выросшая лоза перестает расти;
  • огуречные соцветия сформированы, но не распущены;
  • растение чахнет при понижении окружающих температурных показателей.

При появлении таких признаков дефицита азота, требуется внести в почву удобрение. Но обработка огурцов не должна быть бессистемной, так как перенасыщение почвы азотом активизирует в растении вегетативный принцип роста.

Также в клубнях смогут скапливаться нитраты, растение будет подвержено риску заражения грибковыми инфекциями.

Как правильно применять нашатырные удобрения?

Необходимость применения такого удобрения в огороде обуславливается наличием признаков их дефицита. Различают три вида аммиачной подкормки, которой обрабатывают огурцы:

  • внекорневая, то есть опрыскивание;
  • корневая, то есть полив;
  • притирание листвы.

Применение нашатырного спирта позволяет получить качественный богатый урожай не только при выращивании огурцов в парниках, но и в открытом грунте. Удобрять огурцы можно в различные фазы их роста.

Опытные дачники рекомендуют обрабатывать кусты в ранние утренние часы или вечером. Оптимальным вариантом считается следующая схема внесения удобрения:

  1. Первый раз осуществляется подкормка рассады огурцов.
  2. Далее, удобрение регулярно применяется для растений, находящихся в стадии активного наращивания зеленой массы.
  3. Перед периодом цветения и массового плодоношения применение аммиачных удобрений сокращается.

Посмотрите также Благоприятные дни для посадки огурцов по лунному календарю в мае 2019Читать

Для подкормок огурцов можно использовать различные концентрации нашатырного спирта.

Оптимальные концентрации

Нашатырный спирт как удобрение для огурцов может применяться в различных концентрациях. Выработаны универсальные пропорции такого удобрения. Оно готовится из 50 миллилитров нашатырного спирта и 4 литров воды.

Если есть необходимость в слабой концентрации этого удобрения, в 10 литрах воды следует развести 1 столовую ложку нашатыря. А чтобы получить концентрированный раствор необходимо смешать 1 десертную ложку нашатыря и 1 литр воды.

Особенностью такого удобрения является то, что внекорневая обработка растений производится методом полива. Это обусловлено тем, что так же как и в случае с перекисью водорода и йодом, аммиак обладает сильной летучестью. Как поливать огурцы правильно с учетом летучих качеств аммиака? Если необходимо произвести корневую подкормку растения, удобрение необходимо лить строго под корень, при этом лека должна формировать четкую видимую струю.

Как верно обработать культуру? Поливать огурцы аммиаком следует в несолнечный период суток, а лучше всего в пасмурную погоду. При подкормке огурцов нашатырным спиртом корневым способом, необходимо провести профилактику ожогов. Для этого после полива растение опрыскивается чистой водой с помощью выставленного на пульверизаторе режима тумана.

Если подкормка осуществляется методом опрыскивания, на пульверизаторе следует выбирать режим брызг, а не туманности. Это обусловлено тем, что в случае обработки методом создания тумана большая часть питательных веществ останется в воздухе.

Способ применения

Можно ли поливать огурцы нашатырем на протяжении всего роста растения? При наличии показаний к внесению аммиачной подкормки разрешается вносить такие удобрения в любую фазу роста растения. Однако максимально эффективно подкормить нашатырным спиртом огурцы можно, пользуясь следующей схемой:

  1. Лучшим периодом для первой подкормки считается начало активного роста растения, которое наблюдается в период поздней весны, раннего лета. Применение аммиака для рассады проводится в еженедельном режиме с помощью универсального раствора.
  2. Когда растительная культура начинает активно формировать завязи, ее следует интенсивно подкармливать. Обработку нужно проводить дважды в неделю. Полейте огурцы концентрированным раствором.
  3. При формировании крепких стеблей и полноценных листьев, окрашенных в яркий зеленый оттенок, далее поливать посадку следует единожды в неделю универсальным раствором.
  4. Как поливать огурцы, если растение вялое с большим количеством пустоцветов? В такой ситуации необходимо участить полив.
  5. Когда растение вступит в фазу формирования плодов и цветения частоту полива следует сократить. При этом рекомендуется использовать как удобрение низко концентрированный раствор аммиака, навоз.

Посмотрите также Описание сорта огурцов Балконное Чудо, особенности выращивания и уходаЧитать

На всех этапах внесения удобрений необходимо отслеживать реакцию растения на обработку.

Особенности обработки тепличных огурцов

Если опрыскать или полить требуется те огурцы, которые растут в теплице, требуется поддерживать оптимальный уровень влажности. Воздух не должен быть слишком влажным, в противном случае овощи будут страдать от болезней, в особенности от гнили.

Использовать для подкормки огурчиков, растущих в тепличной конструкции, следует универсальный и слабо концентрированный раствор. При этом перед процедурой необходимо тщательно опрыскивать зеленую часть растения чистой водой для исключения появления ожогов.

Борьба с вредителями

Удобрения на основе нашатыря используются и для устранения вредителей. Наибольшую эффективность они проявляют в борьбе с тлей, проволочником, медведкой. Готовить такие растворы следует по низко концентрированной схеме: на 10-литров воды берется 1 столовая ложка нашатыря.

Существует еще один рецепт, позволяющий избавиться от тли на огурцах. На 10 литровое ведро воды берется 50 миллилитров нашатыря и четверть куска хозяйственного мыла:

  1. Мыло натирается на мелкой терке.
  2. В воде растворяется мыльная стружка и нашатырь.
  3. Все тщательно перемешивается, а затем используется для протирания листвы.

Нашатырный спирт от тли применяется методом опрыскивания растения. Во время обработки растения необходимо использовать перчатки, респираторы или повязки для исключения риска получения ожога.

В период подкормки огурцов нашатырным спиртом необходимо обеспечивать тщательный уход за растением. Избежать ожогов можно с помощью регулярных опрыскиваний листвы обработанных растений чистой водой.

Если растительную культуру стали атаковать заболевания, концентрацию аммиака следует сократить или использовать для подкормки иное удобрение.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий