Поливалка для огорода своими руками: как сделать, фото и видео

Дача и сад

Ежедневный полив огорода это совсем не легкий труд, обычная лейка являет малоэффективным инструментом, если площадь участка большая и посажено много культур. Поэтому каждый дачник хоть раз задумывался об автоматизации процесса. Начинающих огородников устраивает и насадка – лейка, которую одевают на шланг, а опытные дачники придумывают, собирают своими руками или приобретают поливочные системы чтобы полностью сделать процесс автоматическим.

Но покупать дорогие оросительные системы не всем по карману, поэтому многие предпочитают делать поливалки самостоятельно. Причем у некоторых огородников можно встретить настолько простые конструкции, что собрать их своими руками может любой, даже школьник.

Содержание

  1. Поливалки из пластиковых бутылок

  2. Капельная система

Поливалки из пластиковых бутылок

У каждого человека дома завалялась хотя бы одна пластиковая бутылка, многие выбрасывают их в мусор, а между тем, из бутылок можно собрать неплохую поливалку для огорода.

Разбрызгиватель из бутылки

Это наиболее простая конструкция для огорода, которую можно собрать своими руками. Берут большую, объемом 2 литра пластиковую бутылку и прокалывают в ней тонкие отверстия. Затем бутылку прикручивают к поливочному шлангу, который в свою очередь соединяют с насосом для воды. Когда насос включают, вода по шлангу поступает в бутылку и вода равномерно распыляется на почву. Получается своего рода автоматическая лейка.

Разбрызгиватель из бутылки и авторучек

Такая поливалка для вашего огорода будет разбрызгивать воду гораздо лучше и более равномерно. Такую установку целесообразно использовать чтобы поливать грядки. А чтобы осуществлять при помощи такой установки полив всего огорода, количество разбрызгивателей нужно увеличить. Сделать такой разбрызгиватель своими руками довольно просто.

Необходимо взять одну двухлитровую бутылку из пластика и около 20 авторучек, которые развинчиваются посередине. В бутылке сверлят отверстия, диаметр которых должен быть меньше, чем диаметр авторучек. Затем авторучки разбирают и устанавливают по одной в каждое отверстие. Далее в крышке сверлят отверстие и устанавливают в него переходник, к которому крепят поливочный шланг. Включают воду и поливают таким разбрызгивателем растения.

Такие поливалки можно устанавливать непосредственно на грядки в горизонтальном положении или вертикально.

Капельная система

Такая поливалка для вашего огорода — это аналог заводских капельных систем орошения. Приобретать их в магазине очень дорого, поэтому дешевле собрать поливалку своими руками. Для этого понадобятся капельные шланги, заглушки и старт-коннекторы. Такое оборудование можно приобрести в магазине, а можно заменить подручными материалами. Капельный полив для огорода, собранный из подручных материалов может быть не менее эффективным чем заводской.

Для того, чтобы собрать капельную систему из обычных шлангов своими руками нужно выполнить следующее. Взять шланг небольшого диаметра, лучше использовать непрозрачные резиновые шланги. Вода в них не будет цвести и прослужат они дольше.

В шлангах прокалывают небольшие отверстия и разматывают их на грядках возле растений. Если шлангов несколько, то их соединяют тройниками и подключают к водяному насосу. Когда насос включают, то вода по шлангам подается прямо к растениям. Такие поливалки можно сделать и автоматическими, достаточно купить и установить на них специальный датчик.

Вариантов как отдельных элементов так и целых систем большое количество. Совсем не обязательно покупать дорогие системы или детали систем, можно собрать поливочную систему своими руками и также самостоятельно сделать поливалку для любых растений используя подручные материалы.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий