Полив огорода с помощью пластиковых бутылок, фото и видео

Дача и сад

С наступлением дачного сезона после окончания всех посадочных работ необходимо позаботиться об одной из главных составляющих выращивания успешного урожая – поливе.

Систем орошения растений на сегодняшний день разработано достаточно много, и все они очень эффективны. Но покупать установки и системы в магазине очень дорого, и даже при самом хорошем урожае такие затраты окупятся не сразу. Поэтому все больше дачников собирают аналоги таких систем из подручных материалов, которые оказываются не менее эффективными по сравнению с промышленными установками.

Очень часто для полива огорода используют пластиковые бутылки. Этот материал у большинства людей лежит без дела или выбрасывается на свалку. А между тем, пластиковые бутылки можно успешно применять для орошения участка. Умельцы делают из них системы дождевания и капельного орошения.

Способы орошения растений с помощью пластиковых бутылок

Основными способами орошения растений считаются дождевание и капельный полив. Для того, чтобы собрать такие системы не обязательно тратить много денег на дорогие материалы, а можно обойтись подручными средствами.

Использование бутылок для дождевания

Способ дождевания предусматривает орошение растений сверху. Установки для такого орошения наиболее простые по конструкции и работе. Пластиковые емкости в таких системах применяют в качестве разбрызгивателей. Наиболее простой разбрызгиватель можно сделать, если проколоть в корпусе двухлитровой бутылки отверстия. Затем такую тару привинчивают через переходник к шлангу и включают воду. Под напором вода попадает в бутылку и разбрызгивается по грядке.

Таким образом получается своего рода автоматическая лейка. В более сложном варианте в пластиковой бутылке сверлят отверстия для авторучек. Затем в эти отверстия вставляют нижнюю часть ручки, и получается разбрызгиватель – фонтанчик. Такие разбрызгиватели из пластиковых бутылок очень удобны для орошения грядок, так как емкости легкие и небольшие. Кроме того, такой разбрызгиватель можно устанавливать не только в горизонтальное положение на земле, но и закрепить вертикально на шесте или другой опоре. Поливалки с помощью пластиковых бутылок быстро и легко сделать, а их стоимость сводится к нулю.

Капельное орошение с помощью пластиковых бутылок

Система капельного орошения представляет собой более сложный механизм. Это целая система шлангов с распылителями, заглушек и так далее. Чтобы приобрести профессиональную системы орошения придется потратить значительную часть средств. Но можно сделать такую систему для полива огорода собственными руками из пластиковых бутылок.

Такую систему лучше всего использовать на томатах или других крупных овощах. Пластиковые емкости закапывают в почву рядом с растением, которое необходимо поливать. Предварительно в днище каждой бутылки прокалывают несколько отверстий. Горлышко с крышкой оставляют над поверхностью почвы.

Каждый раз чтобы полить растение в бутылку наливают воду и она постепенно подается точно к корням растения. Такую систему можно автоматизировать, если к уже вкопанным бутылкам подсоединить тонкий шланг. Тогда вода будет наливаться сразу во все емкости. Второй способ более сложный.

В почву рядом с растением вкапывают пятилитровые бутылки или канистры. А в них помещают бутылку — поилку горлышком вниз и прикрепляют её к колышку. В тару наливают воду, которая поступает в канистру, а затем к корням растения. Преимуществ у такого полива много:

  • экономичность, вода поступает только к корням растения, а значит не приходится поливать пустую почву;
  • дозированное поступление воды к корням не только освобождает от ежедневного полива растения, но исключает возможность переувлажнения и пересушивания корней;
  • вместе с поливом можно осуществлять подкормку растений жидкими удобрениями;
  • вода, поступающая к корням растений имеет оптимальную температуру, так как успевает прогреться, поэтому снижается вероятность остановки роста и возникновения корневых гнилей;
  • капельное орошение из пластиковых бутылок не меняет химический состав почвы, не способствует её окислению.

Полив сверху

Таким способом можно поливать растения сверху из пластиковых емкостей. Лучше всего использовать такой метод для полива грядок. По краям грядки вбивают деревянные колышки с перевернутой рогаткой на конце. Между ними прокладывают тонкую жердь, на которую подвешивают части отрезанной бутылки с горлышком. В крышке протыкают отверстия. В емкость наливают воду и она, капая, постепенно поливает грядку.

Выбрав из предложенных способов один, можно собрать качественную и эффективную оросительную систему огорода, которая обеспечит растения необходимой влагой, и повысит урожайность культур.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий