Посадка огурцов в открытый грунт семенами: как правильно, видео и фото

Посадка огурцов в открытый грунт может проводиться с помощью семян или безрассадным способом. Какой бы вариант не был выбран, имеются определенные пошаговые правила. Участок нужно выбирать с достаточным доступом света, защищенным от сквозных ветров.

Основные требования к выращиванию

Чтобы избежать многих проблем и облегчить себе труд, нужно знать некоторые нюансы, которые касаются выращивания огурцов.

Сажать огурцы можно на то место, где раньше росли помидоры, капуста, горох, картофель. Не менее трех лет нельзя сажать туда, где раньше выращивалась морковь, бобы и бахчевые культуры.

Сроки посадки огурцов в грунт зависят от многих факторов. Самым основным является, каким способом будет проводиться посадка: семенами или рассадой. Другим, не менее важным фактором, считаются особенности климатических условий. Огурцам нужен свет, тепло и достаточная влага.

Последний срок высадки огурцов в грунт семенами находится приблизительно около 11 июня. В более поздние сроки опытные овощеводы рекомендуют сажать проросшие семена. Если высаживают рассаду огурцов в открытый грунт, защищенный пленкой, сроки находятся в первых числах мая. Без пленки и других укрытий на почве нужно сместить сроки до конца мая.

Овощная культура относится к теплолюбивым растениям, поэтому высаживают, когда земля хорошо прогреется. Благоприятная температура почвы должна равняться 16 градусам. При этом стоит обеспечить тень, когда температура воздуха превышает 27 градусов.

Еще с осени земельный участок под огурцы нужно перекопать и внести удобрения. Подойдет птичий помет или коровяк. Они не только восполнят недостаток питательных элементов, но и защитят от многих вредителей и болезней. Огурцы при посадке можно подкормить органическими удобрениями. Подойдет разведенный навоз в воде в соотношении 1:5. Можно воспользоваться минеральными подкормками, например, Агрикола, Аммофос, Суперфосфат.

Овощам нужно организовать правильный и регулярный полив. Если почва будет залита водой, то корни могут сгнить.

При засухе листья сначала светлеют, потом желтеют, а растение перестает развиваться. Нельзя поливать холодной водой, она должна примерно сутки отстояться.

Корневая система огурца не очень разветвленная и в глубину уходит не сильно. Поэтому рыхлить землю вокруг растения нельзя, прополка должна быть только ручная. Полезно мульчирование. В качестве мульчи подойдет сено, торф, опилки. Мульча позволит сохранять влагу в почве, не даст разойтись сорняками, а огурчики во время созревания будут ложиться на чистую прослойку.

Как правильно сажать огурцы в открытый грунт зависит от посадочного материала. В качестве последнего выступает рассада, либо семена, которые плюс ко всему можно еще и прорастить.

Подготовительный этап

Как посадить огурцы, решает каждый самостоятельно. Считается, что высокий урожай можно получить, если высадить рассаду под открытое небо. Если климат мягкий, почва плодородная, то можно попробовать сразу высевать семена на огородные грядки.

Опытные овощеводы высаживают семена несколько раз с различным временным интервалом, в десятых числах мая и в первых числах июня. Делается это на случай, если холода возвратятся. Позже высевать не стоит, так как на развитие молодых саженцев плохо влияет июльская жара и продолжительный световой день.

Первым шагом, как нужно правильно посадить огурцы в открытый грунт, является подборка правильных семян. Можно выбрать сортовые или гибридные виды огурцов.

Гибриды выводят на основе нескольких сортов, для получения нужных характеристик. За ними легче ухаживать, так как они менее склонны к болезням, выносят колебания температуры.

Другим важным критерием в выборе семян являются желаемые сроки созревания плодов. Существуют ранние, средние и поздние сорта. Выбирать фирму нужно только проверенную и зарекомендовавшую себя с лучшей стороны.

Сеют только крупные и плотные семена. После отбора, их нужно продезинфицировать, например, опустив в раствор с марганцовкой, чтобы избавиться от бактерий на оболочке. Можно зерна прогреть при температуре 60 градусов. Это позволит быстро взойти росткам и раньше начать плодоносить. Еще одной полезной процедурой является замачивание в питательных компонентах.

Для того чтобы из семян быстрее проклюнулись ростки, многие предварительно проращивают их.

Подходит любая влажная среда, в которую на некоторое время помещают зерна. Можно семена поместить между двумя слоями полотенца или воспользоваться стерильной ватой, выложенной в тарелке.

Если рассада огурцов будет выращиваться дома, на подоконнике, то подходит еще один способ проращивания. Слой материи пропитывают в биостимуляторах роста, расстилают на тарелке. Посадочную базу выкладывают на влажную основу и накрывают стеклом или пленкой. Влажная среда будет способствовать быстрому проращиванию. В среднем на проращивание уходит от 2 до 7 дней.

Посмотрите также Что делать, если на листьях огурцов появились дырочкиЧитать

Важным вопросом является, как правильно семечко класть в лунку при посадке огурцов. Выкладывать семена нужно острым концом вверх. Именно оттуда будет расти корень, загибаясь вниз. Росток, пробиваясь сквозь почву, расщелкивает семечко и выталкивает листья наружу. Если высевают острием вниз, то росток выйдет на поверхность земли с оболочкой и может погибнуть. Так же, рекомендуют не вертикально высаживать семечко тупым концом вниз, а слегка под углом.

Безрассадный способ

Если посадка огурцов в открытый грунт осуществляется безрассадным способом, то семена сразу высеваются на грядки. Для посева семян огурцов в открытый грунт нужно предварительно подготовить почву. С этой целью уже осенью участок вскапывают и вносят удобрения.

Как сажать семена огурцов в открытый грунт существует несколько правил. На участке делают борозды глубиной 3,5 см, расстояние между бороздами приблизительно равняется 45 см. Между семенами в бороздах расстояние должно быть 4 см. Затем их полезно присыпать органическими компонентами, например торфом или перегноем.

Как сажать огурцы семенами в открытый грунт есть и другой способ. Вместо борозд выкапывают отдельные лунки в виде квадрата, стороны которого равны 20 см. На какую глубину сажать семена? Глубина каждой лунки приблизительно 4 см.

Сколько семян нужно поместить в подготовленное углубление? Рекомендовано сажать в одну лунку два или даже три семечка. Это позволит повысить шансы всхожести. После прорастания семян можно удалить менее сильное растение. Если удалось аккуратно выкопать, то можно пересадить в другое место.

Как садить семена есть много и других вариантов, например, посеять огурцы в открытый грунт можно следующим способом:

  • на грядке, где полагается посеять семена, выкапывают траншею глубиной около 80 см;
  • на дно траншеи выкладывают ветки плодовых деревьев;
  • следующим этапом является выкладывание компоста;
  • затем идет слой навоза;
  • в конце засыпают все питательные компоненты разрыхленной почвой и высаживают семена.

Какие бы способы не были выбраны, главное правильно посадить семена в углубления. Не нужно забывать, что острие семечка должно быть наверху.

После посева огурцов в открытый грунт семенами желательно установить над грядками дуги, на которую натягивают пленку. Процедура поможет теплу оставаться внутри и семена быстрее взойдут.

Работа с пророщенными семенами

Если семенами огурцы сажают, то лучше их предварительно прорастить. Пророщенные семена огурцов позволят получить крепкую рассаду, которая будет активно развиваться. Важно только соблюдать все правила. Для проклевывания ростков необходимо тепло. Если температура воздуха ниже 22 градусов, процесс может приостановиться. Как только семечко проклюнулось, его убирают от общей массы специальным пинцетом, который прошел дезинфекцию.

Садить семена огурцов предварительно пророщенных нужно тогда, когда росток будет размером 0, 5 см. Семечко прорастет из земли уже на третьи сутки, но при условии, что погода стоит теплая.

В хорошо прогретой земле делают лунки глубиной около 3,5 см в которые помещают пророщенные семена в горизонтальном положении. С ростками нужно быть осторожными, при повреждении растение может погибнуть. Рекомендуют в одну лунку поместить три семечка в виде треугольника.

Как только огурцы в грунт будут посажены, их поливают отстоявшейся водой, мульчируют и накрывают пленкой до появления на грядке первых всходов.

Домашняя заготовка

Схема посадки огурцов в открытом грунте с помощью выращенной рассады имеет свои особенности. В начале мая семена высаживают в ящики с почвой и помещают на хорошо освещенный, теплый подоконник. Рекомендовано землю подготовить на основе торфа, калийной и аммиачной селитры с добавлением древесных опилок.

Как посеять зерна? В подготовленной увлажненной почве делают углубления равные 1 см и помещают туда зерна. После того как все семена будут высажены и присыпаны землей, емкость закрывают стеклом или пленкой. Как только взойдет большая часть всходов, пленку снимают.

Растение готово к пересадке тогда, когда появится 4-5 листочков (это примерно через 25 дней после посадки семян). За неделю до пересадки рассаду рекомендовано начать закаливать. Ежедневно полезно выносить ее на улицу или открытый балкон. За день до пересадки почву хорошо поливают.

Посмотрите также Описание огурца сорта Африканский Мелотрия, его особенности, свойства и правила выращиванияЧитать

Посадку рассады огурцов в открытый грунт проводят в солнечный, сухой день. Вместе с земляным комом, ростки помещают в открытый грунт, не слишком углубляя. Рекомендовано только присыпать корни. При глубокой посадке возрастет риск их гниения.

На какую глубину можно сажать огурцы? Глубина ямки должна быть равна размеру земляного кома, который окутали корни саженца. Интервал между саженцами должен быть равен около 18 см. Между рядами расстояние около 35 см. Как только растение будет посажено, почву поливают и мульчируют.

Последующий уход

Дальнейшее выращивание огурцов так же предполагает тщательный и бережный уход. В первые дни после пересадки, или когда появятся первые листочки на ростках при семенном способе, нужно следить за влажностью грунта. Если листочки вялые, то вечером нужно полить растение отстоявшейся водой.

Полезно проредить грядки, удалив слабые и больные росточки. Первое прореживание должно быть когда развернутся два листочка (когда высадка огурцов осуществлялась семенным методом), второе прореживание проводят когда на растении появится 5 листочков. Лишние росточки не вырываются с корнем, а лишь срезаются. Таким образом, пространство между растениями будет большое, а корневая система не повредиться.

Рыхление можно делать, но только аккуратно и не слишком глубоко. Но когда огурцы разрастутся, рыхление прекращают.

Некоторые выращиваемые сорта огурцов требуют процедуры прищипывания, с целью разветвления боковых стебельков для увеличения сбора урожая. Может быть применено горизонтальное или вертикальное подвязывание к опоре.

Если была высажена рассада, то период цветения должен начаться через 25 суток. Если были высажены семена, то на неделю или две позже. Для завлечения насекомых, которые опыляют цветки, рекомендовано опрыскать растения сладким раствором. В горячей воде растворяют сахар и борную кислоту.

В период плодоношения огурцы требуют ежедневного полива, при условии, что нет дождей.

Подкормка необходима, если лето прохладное, появились вредители или внешний вид огурцов по каким-то причинам изменился. Но не стоит слишком увлекаться удобрениями, так как не только дефицит, но и переизбыток некоторых элементов может сказаться на здоровье растения.

Какие удобрения полезно внести в почву после пересадки на постоянное место? Чаще всего рекомендуют вносить при посадке огурцов минеральные подкормки. Их можно вносить самостоятельно или смешивать с органическими составляющими. Для укрепления корневой системы необходим фосфор, во время роста овощ нуждается в азоте, во время цветения растение нуждается в калии.

Чем подкормить огурцы? Самыми популярными органическими удобрениями считаются навоз и птичий помет. Эти лучшие добавки обеспечивают растение всеми необходимыми элементами, способствуют укреплению корней и стебля, а так же стимулируют рост. Перед применением нужно развести с водой. Для повышения эффективности можно добавить древесную золу. Можно обрабатывать настоями из других компонентов, например из крапивы или картофельной ботвы.

Хорошим удобрением считаются дрожжи. Состав на их основе укрепит корни, активизирует рост и повысит выносливость к болезням. В воде можно растворить как сухие, так и живые дрожжи. Поливать растение нужно через две недели после высадки.

На протяжении всего периода вегетации посаженные огурцы можно обрабатывать сухой золой или настоем на ее основе. Древесная зола не только обогатит землю питательными элементами, но и отпугнет многих вредителей.

Опытный взгляд

Секреты выращивания огурцов от Татьяны, 47 лет.

Выращиваю всегда огурцы семенами. Начинается посадка с подготовки огуречной грядки. Делаю борозды и хорошо их поливаю. Семена всегда выбираю самоопыляемые и никогда не проращиваю их. Сажаю семечки на расстоянии равном одной моей ладони. Затем присыпаю небольшим слоем земли и накрываю пленкой. Так им будет тепло, и они быстро прорастут.

Как только будут наблюдаться ростки, пленку устанавливаю на дуги. Грядки прореживаю, оставляя между посеянными овощами большое расстояние. После того, как саженцы окрепнут, устанавливаю шпалеру и начинаю подвязку. Никогда такой способ еще не подводил.

Надежда, 54 года

Сколько раз не сажала огурцы семенами на открытые грядки, результат всегда был разным. Но часто молодые всходы атаковали вредители. Чем только не обрабатывала. Поэтому остановилась на посадке в открытый грунт уже готовой рассады. Над грядками устанавливаю арку с натянутой пленкой. Подкармливаю составами только на натуральной основе. В ход идет яичная скорлупа, банановые корки, древесная зола, и конечно, навоз. Эти компоненты позволяют вырасти полезным и вкусным огурчикам.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий