Почему желтеют и скручиваются листья у помидоров в теплице Что делать

Дача и сад

При выращивании помидор в теплице нужно грамотно ухаживать за растениями и регулярно осматривать их на наличие различных недугов. Пожелтение и скручивание листьев зачастую является симптомом неправильной агротехники или заболеваний либо нашествия вредителей. Для устранения любых проблем с листьями нужно правильно установить причину и вовремя её исправить.

Причины почему желтеют и скручиваются листья в теплице из поликарбоната

Причин появления пожелтения и скручивания листьев на помидорах довольно много и для их точного установления нужно тщательно осмотреть кусты. Листья помидоров могут скручиваться в нижней части куста (около почвы), либо, наоборот, сверху. Они закручиваются вверх либо вниз или принимают различные формы. От того, в какую сторону закручиваются листья, какие ещё изменения наблюдаются на растениях, можно определить проблему и найти способ её устранения.

Болезни и вредители

Существует много причин в связи с которыми, листья помидор могут желтеть и скручиваться. Одними из них являются болезни и вредители, которые появляются из-за неправильного ухода за растениями.

Фитофтороз

При фитофторозе на листве и плодах появляются бурые пятна. Причиной болезни является неправильный полив.

В случае поражения фитофторозом растения нужно опрыскать бордоской жидкостью (ведро воды, 100 грамм медного купороса, 150 грамм извести). На квадратный метр расходуется 2 литра раствора. Также можно воспользоваться препаратами Татту, Инфинито.

Бактериальный рак

Бактериальный рак часто поражает отдельные растения. Листья при этом скручиваются вниз, вянут, становятся бурыми и сохнут. Снизу стебля появляются бугры, трещины и язвы.

Недозрелые и спелые плоды покрываются жёлтыми круглыми пятнышками. В разрезе наблюдаются почернения.

Больные кусты нужно сразу уничтожить. Оставшиеся в теплице растения для предотвращения болезни обрабатываются раствором оксихлорида меди (40 грамм на ведро воды).

Фузариоз

Листья помидор в теплице скручиваются в трубочку из-за фузариозного увядания. Болезнь распространяется по растению снизу вверх. Листья при этом становятся светло-зелёными. Поражённые листья опадают. Верхние листья и побеги вянут. Появляется серо-розовый налёт на нижней части стебля.

Для устранения недуга используются противогрибковые препараты широкого спектра действия (Превикур Энерджи, Триходермин).

Вертициллёз

Вертициллёзное увядание проявляет себя закручивающимися вверх листьями. Их окраска становится желтоватой. По мере развития болезни листья желтеют, опадают. Это заболевание возможно вылечить лишь в начальной стадии.

Лучшим средством от него является предварительная обеззараживающая обработка. Земля в теплице, где будут расти растения обрабатывается раствором Фитоспорина или марганцовки. При посеве семян или покупке готовой рассады нужно выбирать устойчивые к болезни сорта и гибриды.

Табачная мозаика

Табачная мозаика распространяться от одного куста к другому. Листья при этом скручиваются, становятся бугристыми. На листовой пластине появляется рисунок с чередованием разводов и пятен светлых и тёмных зелёных оттенков. От появления этой болезни также помогает предварительная обработка земли, семян и ёмкостей раствором марганцовки.

Скручивание и пожелтение листьев также может возникнуть при появлении вредителей, таких как: табачная тля, медведка, паутинный клещ, проволочник, белокрылка, нематоды.

Болезни помидоров в теплице: видео

Табачная тля

Тля появляется на молодых листьях сверху куста, располагаясь с внутренней его стороны. Она сосёт сок растений, при этом заражает его инфекциями, после чего листья желтеют и скручиваются.

Паутинный клещ

Паутинный клещ также питается соком листьев помидор. Он окутывает листья помидор паутиной, создаёт жилище в листве в виде трубочки.

Белокрылка

Колонии личинок белокрылки довольно быстро съедают зелень растений, листья сначала желтеют, скручиваются затем отмирают.

Бороться с вредителями можно с помощью химических препаратов (Биотлин, Алатар, Фуфанон), ловушек и народных средств. Отвар ромашки, тысячелистника и настой табака отпугивают вредоносных насекомых.

Медведка, нематода и проволочник питаются корнями растений.

Медведка

Против медведки используются препараты Гром, Медветокс.

Нематода

При наличии нематод в теплице нужно полностью заменить грунт, так как другие способы борьбы малоэффективны.

Проволочник

Для устранения проволочника используется Базудин. Еще много способов борьбы с проволочником в статье.

Болезни томатов: видео

Нехватка полезных веществ

Помидорные листья желтеют и скручиваются при нехватке или избытке питательных веществ в почве.

При недостатке марганца листья помидор становятся светло-жёлтыми. Первыми желтеют молодые листья, затем старые. Для восстановления растений под кусты вливается раствор из 10 литров воды и 0,5 литров настоя коровяка. Сверху кусты опрыскиваются раствором марганцовки (10 литров тёплой воды и столовая ложка гранул).

Нехватка железа проявляется пятнами по центру и вдоль жилки. Устранить недостаток вещества в растениях помогает обработка 1% раствором железного купороса или хелатом железа (10 грамм на 15 литров воды).

Недостаток фосфора определяется по скрученным листьям с красно-фиолетовыми жилками. Между жилками лист становится серовато-зелёным.

При нехватке калия на помидорах также скручиваются листья. При этом жилки желтеют, края листьев буреют. До момента завязи плодов нужно внести подкормку хлорида калия, затем используется калий фосфат.

  • При недостатке меди листья на верхушке куста скручиваются внутрь к средней жилке. Со временем на листовых пластинах проявляются жёлтые пятна.
  • При недостатке серы листва покрывается буро-коричневыми пятнами, опадает. В процессе плодоношения нужно 2 раза внести подкормки с содержанием серы.
  • Нехватка магния приводит к появлению буро-коричневых пятен на листьях и их опадению. Восстановить растения можно внесением нитрата магния.
  • Недостаток бора приводит к пожелтению листьев на верхушке куста. Для устранения проблемы используется борная кислота.
  • При нехватке азота растение слабеет, стебель истончается, листья мельчают. Первыми желтеют нижние листья, прожилки становятся голубоватыми. Устранить проблему можно корневой подкормкой раствором коровяка (на ведро воды литр настоя и 200 грамм золы).

Признаками избытка азота в почве являются закрученные листья, сильное утолщение стеблей и пасынков, слабое цветение.

При избытке удобрений в землю вносится древесная зола (на ведро тёплой воды стакан золы).

Превышенную норму цинка можно распознать по закручиванию краёв листьев и фиолетовой окраске нижней части листа.

Большое количество марганца приводит к слишком яркому цвету листьев и сморщиванию поверхности.

Слишком большое количество бора приводит к загнутым концам листьев их ломкости и сухости, закручивание начинается с нижней части растения и доходит до верхушки.

Компенсировать нехватку полезных веществ в помидорах можно опрыскиванием листьев микроэлементными растворами. После обработки удобрениями листья быстро восстанавливаются и продолжают нормально развиваться.

При недостатке какого-либо вещества его количество должно быть увеличено. При переизбытке, наоборот, исключено. Также уменьшить концентрацию веществ в почве позволяет обильный полив.

Чего не хватает помидорам: видео

Другие причины

Особенность сорта

У некоторых сортов скручивание листьев является особенностью сорта. Такое строение листвы характерно для высокорослых сортов и разновидностей томатов-черри.

Тяжёлая, кислая почва

Помидоры не любят тяжелой почвы с высокой кислотностью. Землю для помидоров нужно готовить самостоятельно, смешивая при этом дёрн, крупный песок, перегной и золу. Для большей воздухопроницаемости можно внести торф.

Повреждение корневой системы

К скручиванию листьев у помидор в теплице может привести повреждение корневой системы. Это часто происходит при высадке рассады в землю. Вынимать растения из ёмкости нужно с особой осторожностью. Малейшая травма корней приводит к тому, что в течение нескольких дней после пересадки листья на растениях скручиваются. После укоренения рассады они выравниваются и через несколько дней приходят в норму. Для более быстрой адаптации растений на новом месте их корни обрабатываются стимуляторами роста (Корневином, Эпином, Цирконом).

Переросшая рассада

Скручивание листьев из-за повреждения корней в процессе пересадки также характерно для переросшей рассады. Если ей было мало места в ёмкости, где она росла до пересадки в теплицу, корни переросли и начали отмирать.

Пока растения находились в ёмкости, это было незаметно, но после пересадки в теплицу, вместе с корнями начинают отмирать и листья. Рассада должна высаживаться вовремя, в возрасте 50-60 дней.

Температурные перепады

При резких перепадах температур в теплице днём и ночью, листья на растениях начинают желтеть и скручиваться.

Помидоры являются теплолюбивыми растениями, но повышение температуры более 35 градусов может привести к их гибели. Первым признаком высокой температуры является скручивание листьев. Листья закручиваются днем, а после захода солнца расправляются.

Снизить температуру в теплице можно с помощью проветривания. Опрыскивание листьев помидоров мочевиной позволяет восстановить растения. Для опрыскивания готовится раствор (столовая ложка вещества на 10 литров воды). Обработка проводится вечером или в пасмурную погоду.

При переохлаждении растений, при температуре воздуха ниже 16 градусов, листья желтеют, вянут. Для того, чтобы растения пришли в норму нужно нормализовать температурный режим и внести минеральные подкормки, укрепляющие растения.

Предотвратить перепад температур можно с помощью бочки с водой. Днём вода будет нагреваться, поглощая тепло, а ночью будет отдавать.

Неправильный полив

Недостаток воды является одной из частых причин скручивания листьев. При этом зелёные листья скручиваются вверх.

Глубоко расположенные корни помидоров, растущих в тепличных условиях нуждаются в усиленном поливе. Небольшое количество влаги увлажняет верхний слой земли, не питая растения.

Для устранения нехватки влаги необходимо регулярно поливать растения большим количеством воды. В теплице из поликарбоната плодоносящие растения поливаются раз в 2-3 дня. На каждый куст требуется ведро тёплой отстоянной воды. Воду нужно лить аккуратно к корням, не задевая листья. Рыхление и мульчирование грядок сохраняет влагу в земле, предотвращая пересыхание.

Избыток воды в земле также может привести к скручиванию листвы. Корни растений при регулярном переливе начинают испытывать нехватку воздуха и сигнализируют краями листьев, направленными вверх. Это также может привести к гниению корней, увяданию растения, развитию грибковых болезней.

Застой влаги

Почву под растущими растениями и в междурядьях нужно рыхлить после каждого полива, для предотвращения застоя влаги, ведущего к закислению грунта.

В результате рыхления может произойти повреждение корней. Рыхлить грунт нужно на глубину 4-5 сантиметров, не глубже!

При рыхлении корни получают дополнительное количество воздуха, что обеспечивает хороший рост растений. Отсутствие этого мероприятия приводит к пожелтению листвы. При этом нужно не забывать своевременно удалять сорняки.

Чрезмерная формировка кустов

Несвоевременная и чрезмерная формировка кустов приводит к загибанию листьев воронкой и опадению цветков.

После удаления большого количества пасынков и листьев сразу, корни слабнут и не могут нормально питать растение. Исправить проблему можно внеся внекорневую подкормку.

Первое удаление листьев и пасынков проводится через 3 недели после посадки рассады в теплицу. Формировка проводят каждые 2 недели. При этом удаляется не более 3 пасынков за раз. Их длина должна составлять 4-5 сантиметров.

Что делать, как помочь помидорам

Помощь помидорам оказывается исходя из проблемы.

  1. Во-первых, нужно правильно подойти к подготовке почвы под помидоры. Земля должна быть рыхлой, воздушной и не кислой.
  2. Во-вторых, необходимо правильно высадить кусты не загущая посадки. Растения высаживаются на определённом расстоянии, в соответствии с ростовыми особенностями сорта. При этом должно быть исключено затемнение растений, то есть посадка в тени более высоких сортов.
  3. В третьих, нужно обеспечить помидорам надлежащий уход.

В теплице должна быть обеспечена хорошая циркуляция воздуха. Растения не боятся сквозняка и при их выращивании можно открывать все двери и форточки.

Поливать растения нужно по мере подсыхания грунта и только к корню. Влага не должна касаться листьев.

Подкормки растений не только питают растения, но и защищают их от болезней. Удобрения нужно вносить своевременно и соблюдая дозировку.

Ко всем мероприятиям нужно отнестись с ответственностью, так как в ограниченном пространстве теплицы любой негативный фактор сказывается на здоровье помидор.

Правильный полив томатов: видео

Полезные советы садоводам

При первых признаках скручивания листьев и их пожелтении нужно незамедлительно обследовать растения, а затем приступать к решению проблемы.

В период подготовки почвы в теплице многие огородники совершают ошибку. Они излишне удобряют землю органическими удобрениями. На грядки при этом вносится свежий навоз. Эта подкормка образует аммиак и азот в избыточных количествах, приводящий к ожогам на растениях и их жированию. В землю можно вносить только перепревший перегной, либо настой навозной жижи.

Загущенным посадкам зачастую не хватает влаги и питательных веществ. В результате листья начинают скручиваться. Высаживать растения нужно в соответствии с их сортовыми особенностями, чтобы каждому растению хватало места для полноценного развития.

Чтобы избежать перелива или недолива воды можно использовать капельный полив помидор. Он позволяет предотвратить появление многих недугов, приводящих к скручиванию листьев.

Пасынки на помидорах удаляются после того, как они подрастут до 4-5 сантиметров. При этом оставляется небольшой пенёк, чтобы не росли новые пасынки. Срывать сразу большое количество пасынков на растении нельзя, так как это ослабит куст и он начнёт желтеть.

Методы борьбы с каждой проблемой индивидуальны и полностью зависят от причины возникновения. Что именно применять при скручивании листьев и их пожелтении – химические препараты либо народные средства, каждый огородник решает сам, но в любом случае своевременная помощь и хороший уход позволяет сохранить здоровье растениям и получить хороший урожай помидор.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий