Почему зеленеет земля на огороде и покрывается налетом, фото и видео

Огородничество в нашей стране всегда было популярно, экономическая ситуация менялась из года в год, а люди все также занимались посадкой овощей и зелени. Свой участок — это отличная возможность вырастить свежую зелень и запастись овощами на всю зиму. В процессе выращивания и ухода за огородом возникает немало проблем, и одна из них — это позеленение земли. Почему земля в огороде позеленела и что с этим делать – этот вопрос волнует многих дачников, столкнувшихся с данной проблемой.

Причины появления зеленого налета

Причин, почему земля зеленеет или покрывается налетом, может быть несколько.

Переувлажнение

После снежной зимы, талые воды не успевают уйти в глубокие слои почвы, к тому же часто весна бывает дождливой, что еще больше увеличивает количество воды в почве. Затем с приходом тепла, воздействие солнечных лучей вызывает цветение таких участков. В этом случае делать ничего не нужно, до того, как земля не подсохнет. Когда лишняя влага уйдет, достаточно распахать участок.

Можно дополнительно мульчировать участок, используя в качестве мульчи опилки или сено. Есть участки, которые располагаются в низине, и их хозяева регулярно сталкиваются с такой проблемой. Хорошим решением для таких огородов будет внесение большого количества земли с песком. Он поднимет участок и предотвратит его заболачивание. Можно ежегодно вносить компост, полученный от перегнивания сорняков.

Повышение кислотности почвы

Для определения Рн можно использовать лакмусовую бумажку или провести простой эксперимент. В небольшую пластиковую или стеклянную бутылку насыпают несколько ложек земли с огорода и заливают водой. Сверху одевают резиновый напальчник. Бутылку хорошо встряхивают, и если напальчник надулся хотя бы немного, то это свидетельствует о том, что почва кислая.

Если же напальчник остался висеть, то Рн почвы нейтрален.

Еще один способ визуально определить что почва на участке стала кислой – это появление растений, предпочитающих кислые почвы. К таким растениям относятся кислица, мокрица, подорожник, хвощ луговой и другие. Почему земля со временем закисляется? На это влияют несколько факторов.

Частое внесение удобрений со временем приводит к смещению уровня Рн в сторону кислой реакции. Избыточное внесение торфа в почву также является причиной, почему зеленей почва на участке. Если рядом с участком или на нем растут хвойные деревья, то это еще одна причина почему почва окисляется и зеленеет.

Падающая хвоя при гниении смещает Рн. Если почва кислая, то тогда необходимо вносить известь или доломитовую муку.

Избыток удобрений

Ежегодное внесение удобрений неизменно приводит к окислению почвы. Чтобы постараться снизить такой эффект от удобрений, можно вместе с ними вносить доломитовую муку, которая нейтрализует такое воздействие и сама является в некоторой степени удобрением.

Недостаточная проветриваемость участка

Некоторые дачные участки могут находиться в лесу, или по периметру огорода высажены деревья и кустарники. Это все ухудшает вентиляцию участка, способствует задержке воды в почве, почему она и зеленеет. В такой ситуации ничего не остается делать, кроме как чаще рыхлить почву и вносить материалы, повышающие её аэрацию.

Например песок, чернозем и так далее. Чем легче по своей структуре почва на таких участках, тем меньше она будет зеленеть и заболачиваться. По возможности нужно проредить деревья и кустарники на участке.

Причин, почему на участке появляется зеленый налет не так много. Но при появлении такой проблемы необходимо сразу начинать с ней бороться, иначе огород рискует превратиться в пустой заболоченный участок.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий