Почему у рассады помидоров скручиваются листья и что делать

Дача и сад

Что предпринять, если у рассады помидоров вянут и скручиваются листья. Первым делом выяснить, не является ли скручивание сортовой особенностью, разобраться, что было сделано не так при посадке семян или во время ухода за рассадой.

О причинах скручивания листьев

Причин, почему закручиваются все листья у рассады помидор несколько. Все их можно объединить в группы:

  • болезни грибковой, вирусной, бактериальной природы;
  • нашествие вредителей;
  • плохая агротехника;
  • особенность сорта.

Опускать руки не нужно, лучше вовремя приступить к устранению причин. Для этого срочно выяснить, почему у рассады помидор скручиваются листья.

Болезни томатов и скручивание листьев

Очень часто инфекция становится причиной, почему скручиваются листья у рассады или у взрослых томатов. Инфекции могут быть разной природы: вирусные, бактериальные, грибковые.

Столбур

Признаки болезни – изменение окраски листовых и деформация листьев, находящиеся на верхушках центральных и боковых побегов. Они приобретают фиолетовый или розово-фиолетовый оттенок. Максимального эффекта в борьбе с болезнью можно добиться с помощью обработки больных растений препаратом Фитоплазмин.

Бактериальный рак

Деформированные листья, утратившие привычную форму, встречаются у томатов больных бактериальным раком. Лечить растения бесполезно. Нужно как можно быстрее избавиться от заболевшей рассады (кустов), уничтожить их. Здоровую рассаду обработать для профилактики раствором медного купороса.

От каких насекомых у томатов скручиваются листья

Иногда можно легко понять проблему скрученных листьев, внимательно рассмотрев их тыльную сторону и стебли. Насекомые сосальщики, поселившиеся на рассаде, сосут сок, повреждают поверхность стеблей и листовых пластин. Скрутиться листьям помогают тля, белокрылка, паутинный клещ.

Тля

Знакомая многим картина: цепочка муравьев, ползущая по стволу, и макушки томатных кустов с закручивающимися листьями. При виде ее, сразу становится ясно, что в теплице на помидорах поселилась тля. Избавляться нужно не только от тли, но и от муравьев. Землю под кустами можно посыпать от муравьев махоркой или красным перцем. Пока помидор на кустах нет, обработать всю поверхность больных растений инсектицидом, для этой цели подойдут:

  • Актар;
  • Искра;
  • Протеус.

Труднее решить что делать, если на кустах уже висят помидоры. В этом случае лучше обойтись народными средствами от тли. Настоять полынь или чистотел. Вечером зараженные тлей растения обработать настоем. Чтобы раствор прилипал к поверхности, добавить в него тертое хозяйственное мыло. На 3 л воды нужно 500 г полыни, чистотела на тот же объем нужно в 2 раза меньше.

Белокрылка

Причиной того, что скручиваются листья у помидоров в теплице, может быть бабочка белокрылка, найти ее достаточно сложно, так как днем она прячется в нижней части томатного куста. Помидоры стоит обрызгивать для профилактики белокрылки настоем тысячелистника, чтобы потом лишний раз не гадать, почему у помидоров закручиваются листья. На 5 литров настоя нужно 150 г измельченной травы. В настой обязательно добавить 100 г хозяйственного мыла.

Посмотрите также
Лучшие и самые урожайные сорта помидоров для Сибири в теплицеЧитать

Паутинный клещ

О явном присутствии паутинного клеща на помидорах говорят внешние признаки: на ветках паутина, листья скрутились. Из-за того, что клещи активно сосут сок, сохнут листья, хуже завязываются плоды. Если до сбора урожая не меньше месяца, можно применить химические препараты:

  • Борнео;
  • Флумайт;
  • Оберон.

Для ярых противников химии можно рекомендовать настои одуванчика, лука зеленого или чеснока. На 3 литра настоя нужно 0,5 кг цветков одуванчика. Те же пропорции, если настой решили делать из лукового пера. Для приготовления чесночной воды нужно 15 зубчиков.

Проблемы с агротехникой

Основной уход за рассадой и за взрослыми томатами состоит из поливов, подкормок, создания определенного микроклимата (температура, влажность, освещение). Скрученные листья − признак того, что уход плохой.

Влажность почвы

Главной причиной, отчего у томатов частично деформируются кусты, является влажность почвы. При этом абсолютно не важно, избыток в почве влаги или недостаток, и в том, и другом случае листья заворачиваются, но по-разному.

Когда почва слишком сухая, листики скручиваются вниз, в случае избыточной влажности края выгибаются вверх.

Чаще всего проблемы с поливом возникают у начинающих огородников. Огородники со стажем знают все о вреде частых, поверхностных поливов. Промачивая при поливе только поверхностный слой (5 см), огородник практически лишает растение влаги, так как основная масса корней находится глубже. Из-за недостатка влаги растение опускает листья вниз.

Решается проблема просто. Огородник должен пересмотреть схему полива. Поливать в открытом грунте 1 раз в неделю, в теплице поливать обильно каждые три дня. Два ведра воды − ориентировочный объем воды на взрослый томатный куст. Поливать лучше ранним утром.

При неправильном поливе рассады возникают такие же проблемы. Чтобы рассада не погибла, нужно ей срочно помочь. Прекратить поливы при переувлажнении почвы, возобновить полив после того, как верхний слой грунта толщиной до 5 мм подсохнет. Если почва пересушена, рассаду полить водой комнатной температуры, слегка увлажнить воздух в помещении с помощью брызгалки или бытового увлажнителя воздуха.

Температура

Летом легко понять, почему скручиваются листья у томатов в теплице. В полдень температура воздуха в теплице из поликарбоната может превышать пороговые 35 °C. При этом температура наружного воздуха может не превышать 25 °C. Все дело в солнце, оно прогревает воздух в теплице.

Томатные кусты страдают от жары, листья от температуры и потери влаги начинают закручиваться.

В жару категорически запрещен полив методом дождевания. Это касается любого времени суток. При поливе методом дождевания утром и вечером может вспыхнуть фитофтора, дневной полив приведет к солнечному ожогу. Скручивание листьев у помидоров в теплице можно остановить поливом под корень. Самый идеальный вариант и для помидор и для самого огородника – система капельного полива в теплице.

В жару можно попытаться снизить испарение влаги с поверхности растений и из почвы, для этого томатные кусты укрыть от солнца. Для затенения используют укрывной материал белого цвета, забеливают верхнюю часть теплицы из поликарбоната. Уменьшает температуру воздуха внутри теплицы система естественного или автоматического проветривания.

Посмотрите также
Описание сорта томата Подарочный, его характеристика и урожайностьЧитать

Почва для рассады

Плохая почва, одна из причин, почему у томатной рассады листья скручены. Использование огородной земли − обычная ошибка огородников. Огородная земля может содержать возбудителей болезней, кроме того, из-за интенсивного использования не содержать необходимых рассаде микроэлементы. Недостаток полезных элементов в почве проявляется во внешнем виде рассады.

При недостатке фосфора, листья рассады меняют окраску с зеленой на серо-зеленую, при этом они сворачиваются.

Чтобы вернуть растениям нормальный вид, их нужно полить раствором суперфосфата или раствором любого комплексного удобрения, содержащего фосфор.

Если окраска томатного куста приобретает легкий фиолетовый оттенок, а листовая пластина загибается внутрь – это сигнал того, что в почве много цинка. Избыток в почве меди, приводит к тому, что вся листва скручивается, а окраска становится ярко-зеленой. Ослабленную рассаду стоит пересадить в качественный грунт, через неделю после пересадки подкормить комплексным удобрением для томатов.

Проблема в удобрениях

Внесение удобрений без системы, приводит к тому, что скручиваются листья у рассады и взрослых кустов томатов. Причем рассада закручивается как при недостатке удобрений в почве, так и при их избытке.

Избыточный азот в почве

Отстающую в росте рассаду, огородники пытаются стимулировать ударной дозой удобрений, содержащих азот. При избытке в почве азота, рассада хуже усваивает фосфор и калий, другие микроэлементы. Недостаток питания сказывается на состоянии листьев, у них меняется окраска, они начинают скручиваться.

Огородники часто нарушают баланс азота в почве, внося азотосодержащие удобрения больше нормы: аммиачную селитру, мочевину, используют при этом еще настои коровяка или травы. Не учитывая, что жидкие настои коровяка и травы также содержат азот.

Поняв, почему у рассады помидор скручиваются верхние листья, нужно увеличить содержание фосфора и калия в почве, тем самым нейтрализовав азот. Рассаду можно подкормить настоем золы, а взрослые томаты, чтобы листья не скручивались, подкормить сульфатом калия (10 г/м²), кроме того, полить все помидоры раствором суперфосфата.

Особенности сорта и скрученность листьев

Некоторые сорта (чаще инденты) выделяются своим внешним видом. У них листовая пластина узкая, не разлапистая, кончики листьев загибаются вниз. На фоне других томатных кустов (рассады) такие растения смотрятся болезненно, но огороднику в этом случае не нужно переживать за судьбу будущего урожая.

Скручиваются листья у рассады томатов из-за генетической особенности. Взрослые растения и рассада в этом случае абсолютно здоровы и никаких мер предпринимать не нужно. Такая особенность встречается у высокорослых томатов Черри, кроме того, могут быть завернуты листья у сортов:

  • Медовая капля;
  • Фатима;
  • Японский краб.

Заключение

Появление на рассаде (кустах томатов) деформированных листьев, не должно вызывать у начинающих огородников панику. В большинстве случаев это происходит по самым простым причинам. Первым делом, создать растениям нормальные условия для роста, к химии прибегать в самых крайних случаях и они не будут заворачиваться.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий