Сетка затеняющая для огорода своими руками, фото и видео

Дача и сад

Для владельцев теплиц и других огородников с наступлением весны возникает вопрос затенения растений от солнца. Для этого используют затеняющую сетку. Она предназначена для защиты от солнца не только тепличных растений, но и культур в открытом грунте. Производители выпускают сетки различных размеров и с разным размером ячеек.

Кроме теплиц и растений на огороде ее можно использовать и в хозяйстве, например, в навесах, тентах и даже в качестве изгороди. Материал, из которого её производят синтетический, поэтому она отличается прочностью и долговечностью.

Можно выбрать в ширину изделия от 2 до 16 метров, кроме того выпускаются они с различной степенью затенения от 30% до 80%. Сетки с легким и средним затенением используют для укрытия светолюбивых культур, а с сильным – в укрытии заборов и беседок.

Содержание

  1. Функции затеняющей сетки на огороде

  2. Как выбирать затеняющую сетку для огорода

  3. Выбор цвета

  4. Степень затенения

  5. Назначение изделия

Функции затеняющей сетки на огороде

Так как материал производится из синтетического материала, то она является очень практичной. Изделие не боится солнечных лучей, не теряет цвет, не плавится и устойчиво к дождям и граду.

  1. Применение для защиты от палящего солнца, предотвращая тем самым перегрев культур и появление на них ожогов. Для затенения теплицы нужно натянуть сетку на сооружение и закрепить. Благодаря этому изделию температура в теплице снизится на 5—10 градусов. Благодаря ячеистой структуре, сквозь нее свет проникает равномерно.
  2. Защита от птиц и непогоды. Применение растянутой на растения открытого грунта затеняющей сетки предотвращает повреждение плодов птицами, а во время града и сильного ветра защищает растения и урожай.

Кроме этого, если натянуть ее на жесткий каркас, то получится своего рода защитный тент, под которым растения будут защищены от яркого солнца и других негативных факторов.

Как выбирать затеняющую сетку для огорода

Если есть желание и время, то защитную сетку можно сделать своими руками. Для этого нужно приобрести капроновые темные нити и сплетать её вручную. Но делать ее своими руками очень долго, поэтому в данном случае лучше приобрести готовую в специализированном магазине.

Чтобы затеняющая сетка приносила пользу, необходимо подобрать её правильно. Выбор необходимого изделия основывается на трех параметрах – цвет, степень защиты и предназначение.

Выбор цвета

Затеняющую сетку выпускают в нескольких цветах, и каждый из них оказывает влияние на растения. Изделие красного цвета способствует формированию более крупных плодов, повышает скорость цветения и снижает вероятность появления заболеваний.

Серый цвет способствует появлению дружных всходов, увеличивает число побегов и повышает скорость роста. Материал сине-зеленого цвета помогает создать более благоприятные климатические условия и защитить растения от воздействия ультрафиолета. Кроме того, этот цвет способствует более раннему созреванию плодов.

Степень затенения

  1. Сетка с затенением 45% пропускает большое количество света и подходит для защиты огурцов и бахчевых культур.
  2. Более плотное изделие с 60% затенения спасет культуры от сильной жары. Используется на посадках томатов, баклажан и капусты.
  3. Затенение 70% подходит для укрывания теплиц снаружи. Одновременно пропускает необходимое количество солнечных лучей и защищает растения от перегрева.
  4. Затенение 80% используется для изгородей и заборов, укрытия автомобилей. Материал создает хорошую тень.
  5. Затенение 90%. Такие изделия не используют для растений, так как они слишком плотные и практически не пропускают свет. Такая сетка подходит для оборудования беседок, летних площадок и так далее.

Назначение изделия

Затеняющую сетку выпускают для использования на огурцах, томатах, для теплиц, забора и маскировочную.

  1. Сетка для томатов позволяет значительно повысить количество собранного урожая и уберечь рассаду от увядания.
  2. Сетка для огурцов имеет степень затенения 45% и позволяет спасти растения от пересыхания.
  3. Маскировочная сетка не используется на огороде, она предназначена для укрытия и маскировки секретных объектов.

Изделия для теплицы могут иметь разную степень затенения, это будет зависеть от того, каким способом его будут устанавливать. Если ее размещают внутри теплицы, то нужно выбирать небольшую степень затенения, а если снаружи, то затенение должно быть 70—80%.

Сетка для забора позволяет быстро возвести ограждение, лучше всего для этих целей выбирать материал с уровнем 90%.

Перед тем как приобретать затеняющую сетку, необходимо четко определить место её размещения, уровень освещенности участка и размер укрытия. Чтобы она прослужила не один сезон, её нужно снимать после уборки урожая и убирать на хранение в прохладное место, например, погреб.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий