Томат Банановые ноги: характеристика и описание сорта, урожайность отзывы фото

Дача и сад

Томат «Банановые ноги» (Banana Legs) советуют смелым садоводам, любящим экспериментировать на своем дачном участке. Этот необычный сорт появился в 1988 году, благодаря работе американских селекционеров.

«Банановые ноги» отличаются сравнительно высокой урожайностью, имеют весьма необычный для помидор вид и вкус, а также отлично хранятся в практически любых условиях.

Характеристика сорта

Подробное описание сорта можно найти в современной литературе для садоводов. Помидоры «Банановые ноги» являются детерминантом, т. е. имеют ограниченный рост. Данный сорт считается среднеспелым и высокоурожайным. На открытом грунте куст вырастает обычно до 60-80 сантиметров, а в теплицах его высота может достигать полутора метров. Наиболее высокая урожайность зафиксирована на кустах с 3-5 стеблями. Помидоры данного сорта растут гроздьями по 8-10 штук в каждой.

Один куст дает в среднем от 4 до 6 килограммов помидор. Плоды отличаются ярко желтым цветом, если приглядеться к ним, можно заметить горизонтальные полоски. Максимальный вес одного помидора составляет 100 г, а длина не превышает 10 см.

Особенности сорта

«Банановые ноги» значительно отличаются на вид от обычных помидор. По цвету они желтые, а по форме напоминают продолговатые сливы. Имеют блестящую и толстую кожицу. Семян сравнительно немного. Вкус сладковатый, с цитрусовым оттенком.

«Банановые ноги» — идеальный вариант для домашних заготовок. Из этих помидор получаются отличные салаты, соусы и лечо. Плотная кожа помогает плодам надолго сохранять форму, как в свежем, так и в законсервированном виде. Кроме того, яркий и насыщенный желто-золотистый цвет, сделает эти томаты прекрасным украшением любого блюда.

Плюсы «Банановых ног»:

  • Интересная форма и нестандартный цвет;
  • Необычный с лимонным оттенком вкус;
  • Хорошая урожайность;
  • Несложный уход;
  • Устойчивость к болезням;
  • Относительная неприхотливость к климатическим условиям;
  • Длительный срок хранения.

Посмотрите также
Как подготовить семена помидор к посадке на рассаду, обработка и замачиваниеЧитать

Что касается минусов сорта, то здесь садоводы единодушны во мнении об их полном отсутствии. Поэтому, сажая на своем участке томаты сорта «Банановые ноги», вы абсолютно не рискуете разочароваться.

Особенности выращивания

Селекционеры утверждают, что рассматриваемый сорт можно выращивать без рассады. Однако, согласно отзывам садоводов, рассадный способ значительно более эффективен. Кроме того, высаживать семена «Банановых ног» сразу в грунт, имеет смысл только в теплице.

Семена на рассаду, как правило, сеют за 60-70 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на садовый участок, на 1 кв. метре размещают не более 4-х растений.

Пикирование рекомендуется производить в фазе трех листьев. Немаловажным этапом ухода, является подкормка растения качественными минеральными удобрениями. Ввиду того, что на одном кусте вырастает большое количество помидор, следует заранее позаботиться о крепких подпорках. Кроме того, не стоит забывать о регулярном пасынковании, обильном поливе теплой водой и рыхлении грунта.

Отзывы садоводов о помидорах «Банановые ноги»

  • Вся моя семья просто в восторге от этого сорта. Сажаем его каждый год. Вкус невероятный, можно сказать, изысканный. С удовольствием едим эти томаты, как в свежем виде, так и в законсервированном. Заготовки бесподобные получаются. (Александра Семеновна, г. Москва)
  • Секрет удивительного вкуса этих помидор – как можно больше солнечного света. Ну и, конечно же, регулярный полив никто не отменял. Минеральные удобрения, кстати, тоже не помешают. О затратах труда на садовом участке вы не пожалеете. Эти вкуснейшие помидорчики стоят того. (Ольга, г. Краснодар)
  • Залог богатого урожая «Банановых ног» — грамотное пасынкование. Если сохранить только 1-2 стебля, помидоры будут маленькими и кислыми. Оставлять необходимо 3-5 стебельков. Тогда плоды будут крупными, яркими и очень насыщенными на вкус. (Александр, г. Екатеринбург)
  • Не сорт, а просто мечта! Очень вкусные помидоры, не требующие никаких особых условий хранения. А в маринованном виде они просто фантастические. Рекомендую всем! (Варвара Петровна, г. Тверь)
  • Не так давно отказались от обычных помидор в пользу «Банановых ног». Они и вкуснее, и красивее, и неприхотливее, и лучше хранятся. В общем, выигрывают по всем параметрам. (Владислав, г. Москва).

Посмотрите также
Описание сорта банановидного томата Бонанза и его характеристикиЧитать

Лучше один раз посадить…

Несмотря на то, что вкус томатов «Банановые ноги» является в определенной мере экзотическим для нашей страны (еще бы, помидоры с привкусом цитруса), мы видим, что мнения о сорте исключительно положительные. Поэтому, если вы заинтересовались этими необычными помидорами, мы рекомендуем вырастить на своем дачном участке несколько кустов, чтобы понять, подходит ли сорт «Банановые ноги» лично вам.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий