Томат Курносик: характеристика и описание сорта с фото

Дача и сад

Томат Курносик выведен российскими селекционерами и прекрасно произрастает в условиях Сибири, что является немаловажным фактором для огородников. Сорт является низкорослым и предназначен для выращивания, как в теплицах, так и в открытом грунте. Плоды довольно крупные, аппетитные и ароматные.

Характеристики растения

Данная разновидность сорта характеризуется низкорослыми кустами. Куст вырастает в среднем до 50 см и его не нужно подвязывать или пасынковать. Томат является среднеспелым и супердетерминантным. Свои первые плоды культура дарит на 110-115 день. Соцветия сорта являются простыми, и в одном соцветии формируются до 4 плода. Культура характеризуется высокой урожайностью и в среднем дает до 9 кг овощей на метр квадратный. Лист среднего размера светло-зеленого цвета.

Культура имеет хорошую иммунную систему и является устойчивой к вертиципллезу и фузариозу.

Описание  плода

При полном созревании, плод в среднем весит 200 г. Томат имеет красивый ярко-красный цвет и непревзойденный вкус и аромат. Также овощ может порадовать привлекательной формой. Помидоры имеют сердцевидную форму и плотную структуру. Их можно как консервировать, так и употреблять в свежем виде.

При консервации плод данного сорта сохраняет свою форму и имеет красивый вид. Мякоть не расползается при консервации.

Как производится посев?

На рассаду растение высевается в конце марта или в начале апреля. Необходимо заблаговременно подготовить землю для рассады.

Земля должна быть насыщенной полезными витаминами и минералами для растений. Для этого землю необходимо удобрить. Перед высадкой семена необходимо обработать слабым раствором марганца. Семена высаживаются на глубину 2 см в ящик. После этого ящик необходимо накрыть пленкой и поставить в теплое солнечное место. После того, как появились первые листочки, растение необходимо пикировать.

Высаживать рассаду можно, когда ей исполнилось 2 месяца. Перед высадкой рекомендуется закалять растения и выносить их на свежий воздух.

Для того, чтобы получить более ранние овощи, растение лучше высадить в самодельную теплицу, для того, чтобы уберечь кусты от возможных заморозков, которые могут пройти в конце мая, начале июня.

Посмотрите также
Характеристика и описание сорта томата Розовое чудо, его урожайностьЧитать

Перед высадкой в землю рекомендуется ее обработать слабым раствором марганца. Растение необходимо высаживать на расстояние 40 на 50 см.

Кусты являются довольно небольшими и аккуратными, но при этом дарят хорошую урожайность. Растение рекомендуется поливать в первое время теплой водой, для того чтобы оно успешно акклиматизировалось и принялось. Также важно соблюдать полив во время цветения, для того чтобы получить хороший урожай.

Уход за растением довольно не сложный. Важно соблюдать полив, пару раз удобрять растение, и взрыхлять землю.

Отзывы

Виталий, 43 года

Томат сорта Курносик мне посоветовал друг. Говорит, что сажал неединоразово и доволен результатом. Ни разу сорт его не подвел. Решил попробовать. Сорт очень понравился, также понравилось его описание. Выращивал в теплице. Кусты небольшие, не нужно подвязывать и пасынковать. Культура в первый же год дала хороший урожай. А плоды довольно крупные и вкусные. Теперь Курносик является в моих фаворитах, стараюсь высаживать саженцы ежегодно. Рекомендую.

Елена, 52 года

Садила разные виды помидоров, но не очень довольна результатом. То подвязывать нужно, то фитофторозом болеет. Никак не могла найти подходящую культуру. В интернете вычитала за томат Курносик, и по отзывам и характеристикам решила приобрести семена. Помидоры мне очень понравились. Порадовало, что их не нужно пасынковать и подвязывать, да и ухода большого не требуют. Полученный урожай использовала в свежем виде, для сока и консервации. Очень довольна результатом, помидоры имеют хороший вкус в любом виде.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий