Томат Нептун: характеристика и описание сорта с фото

Дача и сад

Томат Нептун – гибридный сорт. На небольшом компактном кусте завязывается достаточное количество помидор. Размеры растения позволяют выращивать гибрид владельцам маленьких участков или теплиц.

Некоторые особенности сорта

Растение чувствительно к уровню влажности, теплый сухой воздух – оптимальные условия для роста. Гибрид генетически устойчив к заболеваниям:

  • септориоз;
  • альтернариоз, антракноз;
  • ВТМ.

Восприимчивость к фитофторозу средняя.

Территориально распространен по всем областям РФ, Украины. Регионы допуска по госреестру РФ: Волго–Вятский и Центральный регион (открытый грунт).

Детерминантный тип роста. Высота куста около 70 см. Растения мощные, не штамбовые. Листва светло–зеленая, гофрирована слабо. Первое соцветие образуется после 5–6 листа, далее через 1–2. Помидоры раннеспелые, в теплицах от всходов до спелости проходит 80 дней, в открытом грунте – 98 дней. Характеристики и описание плодов томата сорта Нептун:

  • по форме округлые и плоскоокруглые, красного цвета, гладкие;
  • масса 100–110 г;
  • высокая транспортабельность и лежкость;
  • урожайность с 1 кв. м в теплице – до 13 кг, без укрытия – до 7 кг.

Вкусовые качества гибрида Нептун f1 – хорошие. В 100 г продукта содержится:

  • сахара до 5%;
  • сухого вещества 5.4–6.1%;
  • аскорбиновой кислоты 23.5–23.7%;

Рекомендуемая агротехника

Участок для посадки выбирают с нейтральным или слабокислым уровнем ph (6–6.7). Исключают возможность подтопления и застоя вод. Томат сорта Нептун будет хорошо расти на южном склоне, защищенном от ветра.

Грядки готовят с осени. На 1 кв. м площади вносят:

  1. Органика 9–10 кг (перегнивший навоз, компост).
  2. Фосфорно–калийные добавки 20 г.

Весной – азотосодержащие удобрения (10 г на 1 кв. м). Перед зимним сезоном почву глубоко перекапывают, а с наступлением тепла рыхлят несколько раз.

Рассаду в грунт переносят в возрасте 55–60 дней. На 1 кв. м высаживают до 9 растений, так как позволяет компактная форма кустов. Между растениями оставляют 40 см.

Посмотрите также
Характеристика и описание сорта томата Никола, урожайностьЧитать

В каждую лунку при посадке засыпают 50–100 г просеянной древесной золы с суперфосфатом (1 ч. л.). Саженцы прикапывают, почву вокруг приствольного круга мульчируют и обильно поливают. Первую корневую подкормку помидоры сорта Нептун получают через 14 дней после посадки. С растения удаляют все пасынки, находящиеся под нижней цветущей кистью.

Сбор урожая

В каталогах семян представлен улучшенный аналог гибридного сорта – Нептун f1 плюс. Обладает схожими характеристиками. Считается более устойчивым к условиям открытого грунта и основным заболеваниям.

У раннеспелого гибрида все созревшие плоды снимают до начала августа. Убирают помидоры, которые только начали буреть. Урожай доспеет в течение 10–15 дней на солнечном месте. Такие томаты не будут отличаться по вкусу от тех, что полностью созреют на кустах.

На детерминантных скороспелых сортах признаки увядания появляются уже в первых числах августа. Многие считают это началом заболевания, на самом деле – это естественный процесс. В открытом грунте кусты полностью выкапывают, когда температура воздуха падает ниже +8 °C.

По завершении сезона с грядок убирают все растительные остатки. Почву перекапывают, высаживают растения–сидераты. Отзывы огородников сходятся на том, что гибрид Нептун – беспроблемный в выращивании томат.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий