Томат Северная красавица: описание и характеристика сорта, выращивание и уход с фото

Дача и сад

Подбирая сорта помидоров для приготовления консервации, огородникам стоит обратить внимание на томат Северная красавица. Среди изобилия обычных и гибридных видов, помидоры этого вида выделяются высокой урожайностью и прекрасным вкусом. Чем еще примечателен сорт?

Описание сорта

Северная красавица – среднеспелый индетерминантный сорт. Высота куста – 140–150 см. От момента прорастания семян до созревания плодов проходит 118–120 дней. Растения покрыты средними по размеру листьями соответствующей для помидоров формы. Окраска стебля и листьев – зеленая.

Характеристики плодов:

  • Незрелые помидоры окрашены в светло-зеленый цвет, участок около плодоножки – темно-зеленый.
  • По достижении технической зрелости плод окрашивается в насыщенно-розовый цвет.
  • Внутри покрытых гладкой тонкой кожицей томатов расположено 5–6 семенных камер.
  • Мякоть плотная, сочная.
  • Вкус ярко выраженный сладкий.
  • Форма плодов вытянутая сливка с конусовидным заостренным кончиком.
  • Из соцветия формируется 5–6 помидоров.

Вес помидора колеблется от 60 до 120 г. Благодаря мясистой сердцевине плоды прекрасно подходят для приготовления цельно плодных консервов и употребления в свежем виде. При условии правильной схемы полива и подкормок, а также нормальных погодных условий урожайность растения 4,1 кг на 1 кв. м. грядки.

Сорт томатов Северная красавица устойчив к таким опасным заболеваниям, как фузариоз и ВТМ. Кусты хорошо переносят длительные засухи и резкие похолодания.

С виду таких особенностей томаты хорошо растут по всей территории России, включая северные регионы. Помидоры этого сорта подходят для выращивания в теплице и открытом грунте.

Особенности выращивания и ухода

Чтобы все пункты характеристики проявились на практике, посадку и последующие манипуляции нужно выполнять согласно установленному плану. Для получения рассады семена высевают в рассадные ящики за 50–55 дней до высадки на грядку. Чтобы ускорить прорастание семян емкость накрывают полиэтиленовой пленкой или стеклом.

До момента появления ростков укрытие периодически снимают. Если же держать посевы закрытыми, выращивание вкусных помидоров обернется крахом: почва заплесневеет, и семена не прорастут.

Семена высевают в бороздки на глубину 1 см. После появления всходов лишние растения удаляют или пикируют в отдельные стаканчики после формирования 2–3 настоящего листа. На постоянное место молодые растения высаживают после формирования 5–6 настоящего листа. Высаживают рассаду в пасмурную погоду или в вечерние часы.

Посмотрите также
Описание сорта томата Русская империя и его характеристикиЧитать

Согласно с описанием сорта высота кустов составляет порядка 1,5 метра. Растения столь большого роста принято подвязывать к опорам. Находясь в вертикальном положении, растение реже болеет, так как плоды не контактируют с почвой, а кусты хорошо освещаются и вентилируются. Кроме того, благодаря правильному распределению питательных веществ формированные кусты лучше плодоносят, нежели их стелящиеся неухоженные собратья.

Уход за помидорами полностью совпадает с общепринятым уходом за всеми видами овощной культуры. Кусты регулярно поливают и подкармливают органическими удобрениями.

Выращивали ли Вы помидор Северная красавица? Какие преимущества и недостатки этого сорта? Ваше мнение поможет определиться с выбором, тем, кто еще сомневается, ведь отзывы, основанные на жизненном опыте куда важнее шаблонных характеристик.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий