Томат Синьор помидор: характеристика и описание сорта фото и отзывы

Дача и сад

Семена томатов очень разнообразны. Этот овощ пользуется огромной популярностью в мире. Его востребованность способствует выведению селекционерами новых и усовершенствованных сортов. На современном рынке большим спросом пользуются семена сорта Синьор помидор.

Немножко истории

Томаты пришли к нам из далекой Америки еще в 1780 году. Такую заморскую диковинку впервые в нашу страну привез из Парижа российский посол. И первыми имели честь оценить такое новшество жители Санкт – Петербурга. Нельзя сказать, что он сразу же пришелся по душе нашим землякам, его довольно-таки долго распробовали, разнюхивали и думали, куда и как его применять. Большой популярностью и спросом томаты стали пользоваться лишь в 19 веке.

Характеристики Синьора помидора

Семена данного томата являются раннеспелой индетерминантной разновидностью овоща. Урожай собирают через 100-120 дней после высадки. Кусты лианного типа достигают в высоту 3 метров. На лиане формируются отростки, на которых произрастают кисти с плодами. Каждая кисть содержит до 18-22 штук овощей.

Сам овощ правильной округлой формы небольшого размера. Плоды на одной кисти неоднородные в размерах, светлого алого окраса. На вкус томаты сладкие с приятной кислинкой, мясистые. Характеристика сорта свидетельствует об его высокой урожайности. С одного куста собирают 17-25 кг спелых овощей. Созревание плодов не одновременное. На одной кисти могут содержаться как спелые красные помидоры, так и зеленые.

Такую разновидность можно выращивать и в открытой почве, и в теплице. Выращивание в теплице намного ускорит процесс созревания плодов, и вы сможете значительно раньше насладиться его сладким приятным вкусом.

Такие помидоры можно употреблять в сыром виде: из них получаются вкусные салаты. Готовят из них также разные гарниры, кетчупы, соусы, соки. Отлично смотрятся такие аккуратные помидоры в баночках, маринованные или соленые.

Посмотрите также
Описание сорта томата Букет Сибири, его характеристика и урожайностьЧитать

Преимущества данной разновидности томатов

Данный сорт обладает целым рядом преимуществ:

  1. Отличные вкусовые качества.
  2. Долгое плодоношение.
  3. Хорошая транспортабельная способность.
  4. Хорошая урожайность.
  5. Неприхотливость в уходе. Его можно выращивать как в теплице, так и в открытой почве.
  6. Долгие сроки хранения.
  7. Универсальность. Подходит и для употребления в свежем виде, и для переработки.
  8. Томаты оказывают благотворное воздействие на человеческий организм в целом. Описание такой разновидности было бы неполным без упоминания о его полезных свойствах. Помидоры снижают уровень «плохого» холестерина в крови, улучшают работу желудочно-кишечного тракта, укрепляют сердечнососудистую и нервную систему. А наличие гормона серотонина в плодах делает его незаменимым в борьбе с депрессией и плохим настроением, в разных стрессовых ситуациях. Ликопин в составе овоща замедляет необратимые процессы старения организма. Согласно последним исследованиям в медицинской сфере помидоры препятствуют развитию раковых клеток. Плоды также содержат множество минеральных веществ и полезных солей.

Особенности выращивания

Данный сорт, как и многие другие, выращивается преимущественно из рассады. Для этого необходимо семена продезинфицировать в слабом растворе марганцовки и высадить в отдельные емкости. Емкости оставляют в теплом месте и ждут первых всходов, которые появляются уже через 5-6 дней. Когда на рассаде появляется 1-2 настоящих листочков всходы нужно пикировать в отдельные горшочки.

Почву в них необходимо регулярно поливать, прорыхливать. Можно также воспользоваться удобрением, для того чтобы рассада была сильной и быстрее произрастала. Обязательно поэтапно закаливать рассаду. Для этого ее выносят на открытый воздух, постепенно увеличивая время ее пребывания на улице и доводя его до суток.

В открытую почву рассаду высаживают через 60 суток после высадки семян.

Важно помнить! В открытый грунт томаты пересаживают, когда уже миновала угроза ночных заморозков. В противном случае растения погибнут.

Посмотрите также
Чем и когда лучше подкормить рассаду помидор чтобы были толстенькиеЧитать

Обычно высаживают рассаду в конце мая – начале июня, когда зацветает первая кисть. Предварительно готовят лунки, которые обильно поливают и вносят туда органическое удобрение. Дальнейший уход заключается в рыхлении почвы, своевременном удалении сорняков, поливе.

Важно знать. Томаты не любят частых поливов, постоянно сырая и влажная почва приводит к гниению корня. Поливать необходимо не чаще 1-2 раза в неделю, при условии жаркой и бездождевой погоды. Но полив должен быть обильным.

Для полива лучше всего подходит система капельного орошения.

Для повышения урожайности томата Синьор помидор растения можно удобрять. Для этих целей отлично подходит органическое натуральное удобрение: куриный помет, коровяк. Существует также специальное удобрение с одноименным названием «Синьор помидор», в состав которого входят фосфор, калий, азот, гуминовая кислота и специальные бактерии. Такой сбалансированный состав значительно повышает природные возможности почвы. Но применять его стоит не чаще чем раз в три недели. При использовании следует руководствоваться инструкцией по применению.

Если вы приобрели семена данной разновидности, то при правильной посадке и уходе вы получите отличный результат в виде вкусных и красивых овощей. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы о томате Синьор помидор.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий