Томат Сливка медовая: характеристика и описание сорта, урожайность с фото

Дача и сад

Томаты сливовидного типа обладают не только весьма привлекательными очертаниями своих плодов, они отличаются насыщенными вкусовыми нотками и оптимальными характеристиками для продаж. Их почитают также за хорошую урожайность. Тепличные сорта подобных томатных культур и их гибридов f1 весьма многочисленны. Это дает, любителям огородов, возможность выбора самых перспективных, к коим относится томат «Сливка медовая».

Характеризуем данную культуру

Этот сорт томатов уже успел получить признание у специалистов. Он чаще всего имеет положительные отзывы как садоводов, так и потребителей. Выведена культура селекционерами России в нынешнем столетии.

Описываемые помидоры предназначены к выращиванию повсеместно в России, а также в соседних Молдове и Украине. После того, как семена посажены в землю и до момента, когда томаты должны полностью созреть, обычно проходит чуть более девяноста дней, максимум – сто, поэтому, «Медовая сливка» относится к скороспелому виду. А каждый квадратный метр, может вместить от семи до девяти кустов данной культуры. Характеристика и описание сорта отмечают в самом растении низкорослость, полураскидистость и среднеоблиственность. Высота кустов – примерно 50-60 сантиметров.

Особенности плодов «Медовой сливки»

Томаты по-настоящему походят на медовые сливки, характеризуются аккуратным видом, гладкостью и прочностью. Когда помидоры зрелые – насыщенного красного оттенка. Весят томаты чуть более полкило. Плоды отличаются хорошим сбалансированным вкусом и не имеют склонности к растрескиванию.

Овощи обладают средним уровнем наполнения сухим веществом и малым числом камер.

Данный сорт томатов оптимальны для засолок, консервирования целыми плодами, так же как и «Черри», и для создания свежих салатов на летний сезон. Кажется, что в них присутствует вкус меда. Томаты прекрасно переносят транспортировку и подлежат длительному хранению. А урожайность с квадратного метра обычно дарит обладателям томатов до пяти килограммов ароматных плодов.

Посмотрите также
Описание сорта томата Соната НК F1, его характеристика и урожайностьЧитать

«Медовая Сливка» обладает еще одним неоспоримым достоинством – отсутствием реакции на практически все известные болезни, включая вертициллез и фузариоз. Благодаря такому качеству, как скороспелость, культура не болеет фитофторой. А чтобы оградить овощ от вредных насекомых, существуют инсектицидные препараты. Чтобы вырастить томаты и для домашнего пользования, и для желаемой продажи, необходимо им обеспечить должный уход, о чем пойдет речь ниже.

Ухаживаем за рассадой «Медовой сливки»

Сеять семена помидоров для получения рассады, следует примерно за два месяца до расположения их в грунте. Один квадратный метр предполагает размещение максимум шести кустиков. Что касается периода высадки семян, то это самый конец марта или первые числа апреля. До самой посадки семя обрабатывается с помощью марганцовки и промывается теплой водой.

При появлении на рассаде помидоров первых листочков, сразу же проводится их пикировка. Согласно правилам и подсчетам, ростки сажают в грунт в июне-месяце. Что касается частоты подкормок, то данный сорт на этапе подрастания побегов подвергают удобрению пару раз. Еще раз минеральные удобрения актуальны после того, как томаты очутились уже в открытом грунте.

Лучшими предшественниками для помидоров считаются петрушка и укроп, цветная капуста, кабачки, огурцы и морковь. Также не забываем о том, что растения любят регулярный полив, не допускают пересыхания своей почвы и требуют периодического рыхления земли.

Важные советы по выращиванию рассады

Общеизвестно, что в зависимости от грамотного выращивания рассады помидоров, урожай той или иной культуры, а также качественное наполнение ее плодов будут индивидуальными. Причем начинать необходимо с выбора семян. Ориентиром будут служить сортовое описание, время сбора урожая, размер и высоту, присущих помидорному кусту, уровень чистоты при отборе. При решении заняться разведением томатов и выращивать рассаду. Рекомендуется следовать определенным правилам:

  1. Осуществляется зрительный контроль приобретенных семян для выявления в них возможных пустот и деформаций.
  2. По окончании селекции самого полновесного материала, последний погружается в раствор с солью на некоторое время и все семена, вплывшие на поверхность, ликвидируются.
  3. Для того чтобы обеззаразить семена, они размещаются в теплый раствор марганцовокислого калия или перекись водорода минут на десять или четверть часа.
  4. Для проведения некого закаливания семенного материала, его кладут в нижнюю часть холодильника на одни или двое суток.
  5. Чтобы семена проросли быстрее, можно применить особый метод – проращивание с использованием поверхности влажного тканевого материала.

Посмотрите также
Как подготовить семена помидор к посадке на рассаду, обработка и замачиваниеЧитать

После соблюдения всех полезных советов, семечки томатов попадают в заранее устроенный и подвергнутый обеззараживанию питательный грунт, что актуален для рассадных коробок с отверстиями для дренажных действий. Опять же помним, что посев выполняется за 60 дней или чуть меньше до дня, когда «Медовая сливка» обретет свое постоянное местоположение.

И в заключение

Если я сажаю тот или иной сорт томатов, значит, меня впечатлили характеристика и описание сорта. Не последнюю роль играют и рекомендации опытных огородников, что занимаются его разведением сами. Важно обратить внимание на резистентность сорта томатов к паразитам и климатическим нюансам, особенностям вкуса, месту произрастания. И тогда любимые овощи порадуют хорошим урожаем.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий