Томат Чибис: характеристика и описание сорта, урожайность отзывы фото

Дача и сад

Томат Чибис – это сорт томата, о котором можно услышать в последнее время большое количество положительных отзывов. Данный сорт является среднеранним и сбор урожая происходит через, примерно, 100 дней. В некоторых источниках данный сорт имеет иное название – «Кибиц». Отличается он от Чибиса страной происхождения (Кибиц из Польши, а Чибис и Российской Федерации).  Имеет сладкий вкус с легкой кислинкой.

Описание внешнего вида

Внешне сами плоды выглядят овально-продолговатыми (некоторые данную форму называют «пальчик»), имеют ярко-красный цвет. Помидоры достаточно плотные и мясистые. Шкурка гладкая, прочная, имеет отблеск. Вес одного плода может достигать 90-100 граммов. Плоды на кусте располагаются близко друг к другу (растут гроздьями по 5-10 плодов на каждой ветке).

Куст высотой 70-80 сантиметров. Листья небольшого размера, темно-зеленого цвета. Стебли и плодоножка достаточно толстые.

Как выращивать помидор Чибис

Выращивание и уход за Чибисом не требует специфических знаний и навыков. Непритязательность данного сорта позволяет выращивать его в любых климатических условиях, кроме дальнего севера. Расти может на любой почве. Единственные действия, которые необходимы для качественного и быстрого роста – это разрыхленная почва, периодические поливания и прополка.

Также желательно в первые несколько дней после того, как куст пророс, обрывать нижние листья.  В дополнительной опоре Чибис не нуждается, что также облегчает жизнь фермеру.

Схема посадки без пасынкования – 60 на 60, с пасынкованием – 60 на 40.

Важно! Если вы хотите получить больший урожай, то вам рекомендуется удобрить землю минеральными удобрениями через 2 недели после посадки. Также подойдут и другие удобрения, в случае если минеральными вы не запаслись, но эффект будет менее заметным.

Посмотрите также
Характеристика и описание сорта томата Снегирь, его урожайностьЧитать

Во избежание заболевания фитофторой, можно раз в месяц поливать куст раствором марганцовки.

Для большей урожайности следует начинать собирать плоды в момент, когда они окрашиваются в бурый цвет (в этот момент они еще не дозрели). Это значительно поспособствует количеству урожая, который вы соберете за один сезон. Дозревать сорванные плоды должны в теплом помещении.

Плюсы и минусы сорта Чибис

Данный сорт обладает большим количеством преимуществ по отношению к другим.

Главный его плюс – это очень высокая урожайность. Одна посадка, в среднем, позволяет собрать вплоть до 3 килограммов плодов, что является очень хорошим результатом.

Еще одним немаловажным преимуществом данного сорта, является его насыщенные вкус и запах, которые получаются благодаря тому, что расти они могут просто на грядке под открытым небом. Перепады температур днем и ночью также способствуют этому.

Для данного сорта характерна неприхотливость. Толстые стебли и невысокий рост куста, позволяют ему переживать многие невзгоды, а вам выращивать его вне парниковых условий.

Транспортировка созревших плодов также не вызовет никаких проблем. Благодаря своей толстой шкурке и в целом высокой плотности, томаты не будут деформироваться и повреждаться в процессе перевозки. Также немаловажным является тот факт, что храниться Чибис достаточно долго, и прекрасно подходит для различных видов консервирования.

Чибис богат многими полезными и питательными элементами: калий, марганец, магний, а также целым спектром витаминов группы B.

К большинству заболеваний данный сорт имеет устойчивость, но при этом статистка говорит нам, что Чибис имеет склонность к заболеванию фитофторой.

Отзывы

Очень многие владельцы огородов уже успели в полной мере убедится в тех качества, которыми славится Чибис. На просторах интернета можно найти отзывы многих людей. Так, например, одна женщина, которая живет неподалеку от Луганска, рассказывала о том, что выращивала помидоры Чибис на своем участке, и они оказались единственными, кто смог вырасти в условиях военных действий. По ее словам, она совершенно не следила за рассадой. И это не удивительно.

Посмотрите также
Описание сорта томата Кадет, его характеристика и рекомендации по выращиваниюЧитать

Также присутствуют отзывы фермеров, которые являются владельцами крупных фермерских хозяйств. Один из них поведал, что сажал за всю историю своей деятельности множество различных сортов, но только Чибис имеет показатели урожайности настолько хорошие. Еще им был упомянут тот факт, что эти помидоры разбирают быстрее всего, что очень наглядно говорит о вкусовых качествах.

Такая характеристика от людей, которые имели опыт рассады данного сорта, является положительным показателем, на который вам следует обратить свое внимание.

Заключение

В заключение можно сказать, что сорт помидоров Чибис – это прекрасный вариант для тех, кто не хочет тратить на посадку и уход большое количество времени, но при этом вырастить хороший урожай. Несмотря на то, что семена данного сорта появились на рынке относительно недавно, он успел получить признание среди тысяч огородников по всей России и во всех странах СНГ. Его неприхотливость, а также вкусовые качества, никого не оставят равнодушным.

Высаживая Чибис на свою грядку, вы можете быть абсолютно уверены в большом урожае.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий