Уход за помидорами в теплице из поликарбоната. Полив, подвязка, формирование, подкормка

Дача и сад

Поскольку помидоры являются выходцами из Южной Америки, вырастить их в прохладном климате без теплицы довольно проблематично. Селекционеры ведут постоянную работу по выведению сортов, устойчивых к пониженным температурам. Но теплица, все же, позволяет поучить более ранний и полноценный урожай. Кроме того, томаты требовательны к уходу, и об этом не надо забывать.

Когда высаживать помидоры в теплицу

Сроки высадки рассады в теплицу напрямую зависят от технических характеристик сооружения и от погодных условий. Если теплица отапливается, томаты можно высаживать в конце апреля. Для стационарной теплицы из поликарбоната без отопления срок сдвигается на 1-ю декаду мая. В пленочную теплицу растения переносят во 2-й половине мая.

На заметку! Сроки высадки рассады томатов существенно различаются в зависимости от региона. Ориентироваться надо на прогрев почвы до 13-15 градусов тепла и воздуха – до 18-20 градусов. Ночные температуры при этом не должны опускаться ниже 10 градусов.

Если рассада подвергнется переохлаждению или перенесет заморозки, ее рост приостановится. После пережитого стресса молодым растениям потребуется немало времени на восстановление – это негативно повлияет на сроки вступления в плодоношение.

К моменту пересадки рассада должна быть достаточно зрелой. На каждом кустике необходимо присутствие 7-10 листиков. Возраст растений должен составлять примерно 50 дней. На этом этапе развития у томатов сильный иммунитет, они легко приживутся на новом месте и быстро пойдут в рост.

Как правильно посадить помидоры в теплицу

Перед высадкой в теплицу рассаду обязательно нужно закалить, чтобы не произошло резкой смены условий. Поначалу для этого в помещении открывается форточка. После того как температура на улице поднимется до 12 градусов, горшочки с растениями можно выставлять на балкон или террасу. Время пребывания рассады на открытом воздухе постепенно увеличивают. Начинать желательно с получаса, ежедневно прибавляя по 10 минут нахождение на улице.

На заметку! Правильно закаленная рассада будет иметь легкий фиолетовый оттенок листьев. Во время процедуры земля должна быть всегда увлажнена, чтобы не произошло увядания саженцев.

За 5-6 дней до высадки рассады на постоянное место растения необходимо опрыскать раствором борной кислоты (1 г на 1 л воды) рано утром или в пасмурную погоду. Это будет способствовать сохранению бутонов на 1-й плодовой кисти, что позволит увеличить урожайность.

Грядки всегда формируют вдоль теплицы, их количество будет зависеть от ширины сооружения. Каждая из них должна быть шириной 60-90 см и высотой 40 см. Между грядами оставляют проход равный 50-60 см. Подготовку земли проводят за неделю до высадки.

Если основу грунта составляет торф, к нему добавляют крупнозернистый песок (полведра) и по одному ведру дерновой земли и перегноя. Дополнительно на грядку вносится 2 ст. ложки суперфосфата и 1 ст. ложка сульфата калия. Все компоненты перекапывают для их равномерного распределения.

Перед самой посадкой землю поливают слабым раствором марганцовки. Можно налить раствор препарата непосредственно в каждую лунку. За 3 дня до того как рассаду высадят в теплицу, на саженцах необходимо срезать по 3 самых нижних листика.

Такая процедура будет способствовать лучшему проветриванию кустов, а значит, снижению риска заболеваний. К тому же, в этом случае у растений будет больше сил для формирования первой цветочной кисти.

Гибриды и высокорослые сорта высаживают на грядках в один ряд с интервалом 60 см, или в шахматном порядке. Как показывает опыт дачников, увеличение расстояния между растениями приведет к сокращению урожайности вдвое. Кусты начнут сильно ветвиться, станут чрезмерно рослыми.

Совет! Приземистую рассаду сажают вертикально на ту же глубину, что она была в горшке. Переросшие растения размещают в лунке под наклоном, заглубляя при этом стебель на 1/2 длины.

Высадка рассады томатов в теплицу: видео

Как ухаживать за помидорами в теплице правильно

После высадки в теплицу рассаду не поливают 10-12 дней, чтобы она не вытянулась в длину. По истечении этого срока кусты подвязывают к шпалере и обеспечивают им дальнейший уход для нормального роста.

Полив

Для каждой культуры существует своя агротехника полива. Помидоры предпочитают относительно сухой воздух и при этом влажную почву.  Нужно учесть, что для них вреден как скудный, так и избыточный полив.

Если поливать их чрезмерно, испарение увеличит влажность воздуха, что будет способствовать появлению грибковых заболеваний. От переизбытка воды в земле могут также пострадать и корни — начнется их загнивание. Недостаток же влаги вызовет обезвоживание, что приведет к увяданию листвы и возможной гибели растений.

На заметку! Определить нехватку влаги у томатов можно по скручиванию листьев вдоль центральной жилки.

Дачникам можно рекомендовать следующие правила полива томатов в теплице:

  • Поливать кусты необходимо 1-2 раза в неделю, ориентируясь на показатель влажности воздуха и температуру внутри сооружения.
  • Увлажнять грунт рекомендуется утром, чтобы вода не испарялась слишком быстро под воздействием солнечных лучей. В жаркие дни томаты поливают дважды в день, дополнительно производя полив по вечерам за 3-4 часа до захода солнца.
  • Температура воды должна быть равна температуре воздуха. Поливают растение строго под корень, стараясь, чтобы влага не попадала на стебель и листья.
  • Каждый куст должен получать во время полива 4-5 литров воды.

В небольших теплицах чаще всего применяют ручной полив отстоянной водой при помощи лейки. Воду заранее наливают в большие бочки, чтобы она нагрелась и отстоялась. Если емкость с водой размещают внутри теплицы, она обязательно должна быть закрыта крышкой, чтобы не повышать в сооружение влажность воздуха. Некоторые используют для полива шланг. Недостатком этого метода является отсутствие контроля над объемом воды, выливаемой на грядку.

Удобным и менее затратным в плане усилий считается капельный полив. Для его организации в теплице потребуется установить специальную систему. Трубки для капельного полива  вкапываются на небольшой глубине, и вода поступает непосредственно к корням растений. Такой способ предотвращает испарение влаги с поверхности земли, препятствует попаданию воды на стебли и листья, дает возможность проводить увлажнение в любое время. Грунт при такой организации полива не размывается и не засаливается.

На каждой стадии роста томатом необходим свой график полива. При посадке воду наливают в лунку, затем почву не увлажняют 10-12 дней. После этого промежутка помидоры поливают дважды в неделю, расходуя на каждый куст 2-3 л воды до начала цветения. Такая частота полива при небольшом объеме связана с тем, что корни растений еще слабые и не могут усваивать большое количество влаги.

С началом цветения объем воды на одно растение увеличивают до 5 л, сокращая частоту полива до 1 раза в неделю. При появлении плодов томаты вновь начинают поливать 2 раза в неделю, количество вносимой влаги должно быть умеренным. Как только помидоры начнут краснеть, растения опять начинают  «поить» раз в неделю небольшим количеством воды. Если пренебречь этим правилом, плоды могут растрескаться.

Подвязка

Подвязка подразумевает крепление стеблей томатов к опоре с помощью полосок ткани, веревок, специальных пластиковых креплений и тому подобного. Приступают к этой процедуре сразу после удаления пасынков, а также позже дополнительно подвязывают сформировавшиеся плодовые кисти и новый прирост стебля. Не нуждаются в этом приеме только компактные низкорослые сорта томатов.

Кисти с тяжелыми плодами желательно закреплять сразу в 2-3 местах. Туго затягивать узел нельзя, между стеблем и опорой обязательно должен быть зазор. При подвязке кусты растут вертикально, что позволяет им получать больше воздуха и света, а для садовода облегчается уход за растениями.

На заметку! Использование этого приема предотвращает обламывание веток от тяжести плодов. Висящие помидоры легче собирать, они недоступны для слизней и не поражаются фитофторой.

Формирование

В теплицу лучше всего высаживать индетерминантные сорта и гибриды, которые плодоносят до самых заморозков. Особенностью этих помидор является способность к образованию большого количества пазушных побегов, так называемых пасынков. Если не проводить формирование куста, то к середине лета в теплицу невозможно будет зайти из-за густых зарослей.

Растения все силы отдадут на рост вегетативной массы, а для формирования и созревания плодов ресурсов уже не останется. Разросшиеся кусты буду плохо проветриваться, начнутся вспышки заболеваний. Именно поэтому формировать томаты в теплице нужно обязательно. Общий принцип — на кусте оставляют не более 3 стволов и не более 8 кистей.

При этом сами методики формирования могут быть различными:

  • Первый раз пасынки удаляют через 2 недели после посадки помидоров в теплицу.
  • В дальнейшем процедуру повторяют через каждые 10-15 дней.
  • Тот побег, на котором сформировалась первая кисть, считается основным. Все остальные ветки, идущие из листовых пазух, необходимо удалять, не давая им вырасти больше 5 см в длину.
  • Отламывать пасынок нужно, отклоняя его в сторону.
  • Если куст формируют в один стебель, удаляются абсолютно все пасынки.
  • При формировании куста в 3 ствола, оставляют два сильных побега, находящихся ниже первой плодовой кисти.
  • Формируя растение в 2 ствола, сохраняют один нижний побег, отходящий от главного стебля.
  • В дальнейшем с дополнительных стеблей также удаляются все пасынки, как и с основного.

Если вы не уверены, что проведете пасынкование аккуратно вручную, воспользуйтесь острыми ножницами. Инструмент нужно обязательно продезинфицировать. На месте пасынка рекомендуется оставить пенек длиной 1,5 см — это будет препятствовать повторному появлению побегов на этом месте.

Для полноценного вызревания на каждом стебле оставляют не более 4 кистей. Если вы хотите получить ранний урожай, растение формируют в 3 ствола, у каждого из них прищипывая верхушку. Тогда все усилия томата будут направлены не на рост куста, а на плодоношение.

Важно! После того как на каждом кусте сформируется максимальное количество плодовых кистей, макушки побегов обрезают, так как новые завязи все равно не успеют полноценно вызреть. Нет никакого смысла в том, чтобы растение тратило на них свои силы.

Подкормка

Чтобы получить хороший урожай томатов в теплице, растения нужно правильно подкармливать. Первую подкормку проводят через несколько дней после высадки. Из-за высокой влажности в тепличных условиях процессы усвоения питательных веществ происходят быстрее, поэтому концентрацию удобрений необходимо несколько снизить. Можно приготовить смесь из 1 ст. ложки нитрофоски и 0,5 л коровяка на 10 л воды. Расходуют по 1 литру раствора удобрений на каждый куст.

Следующую подкормку проводят в период массового цветения. Для этого подойдет любое комплексное минеральное удобрение для овощей или специальная подкормка для томатов. Достаточно 1 ч. ложки препарата на ведро воды. На одно растение должно приходиться по 0,5 л подкормки.

После того как начнут формироваться завязи, томаты удобряют по листу. Для этого в вечернее время опрыскивают листья настоем древесной золы, раствором сульфата магния или суперфосфата. Эти препараты способствуют активному завязыванию плодов. Последнюю подкормку проводят в период массового плодоношения. В 10 л воды растворяют 2 ст. ложки суперфосфата и 1 ст. ложку гумата калия. Удобрение вносят по 1 литру под корень каждого куста.

Внимание! После того как на растениях появились плоды, внекорневые подкормки исключают.

Чем подкормить помидоры в теплице для лучшего завязывания плодов: видео

Сбор урожая

Невозможно назвать конкретные сроки созревания томатов в теплице. Они зависят от конкретного сорта и способа выращивания. В условиях средней полосы и в северных районах обычно высаживают раннеспелые помидоры, которые созревают довольно рано.  Благодаря правильному температурному режиму в теплице легко получить созревшие красные плоды. Конечно, можно собирать зеленые помидоры, но более практичным и правильным будет дождаться их полного созревания на ветке.

Путем несложных манипуляций можно ускорить этот процесс. Добиться более быстрого созревания поможет, например, опрыскивание кустов раствором йода. Для его приготовления используется всего несколько капель аптечного йода на ведро воды. В качестве еще одного приема применяется разворот веток с плодами на солнечную сторону, после чего их фиксируют в этом положении.

Если на растениях созревают крупные бурые плоды, их лучше сорвать в стадии неполной зрелости, чтобы не тормозилось поспевание остальных плодов. Ускорить процесс покраснения поможет также прищипывание верхушки растения. С этой же целью обрывают все листья находящиеся ниже плодовой кисти (делать это нужно постепенно, а не за один раз). На низкорослых сортах необходимо оставлять максимум 4-5 кистей, в этом случае помидоры созреют гораздо быстрее.

На заметку! В качестве еще одной хитрости, позволяющей добиться ускоренного созревания плодов, применяют затягивание ствола медной проволокой на высоте 5 см над землей. Этот прием сокращает поступление влаги от корней к вегетативной массе, что ограничивает рост листьев и заставляет растение отдавать все свои силы на плодоношение.

Гибриды всегда созревают раньше, чем сортовые представители томатов. Разница составляет примерно месяц. Детерминантные сорта спеют быстрее, чем индетерминантные (высокорослые). Плоды допустимо снимать и в стадии технической зрелости. Определить ее можно по разрезу плода. Если помидор внутри розового цвета, значит, он уже вполне пригоден к употреблению в пищу.

Собирая плоды выборочно, вы увеличите общее количество урожая. Налившиеся зеленые томаты допустимо оставлять на кустах до первых чисел сентября. Помидоры, которые не были вовремя сорваны с ветки, теряют свои вкусовые качества и снижают общую урожайность.

На заметку! Если вам необходимо сохранить урожай как можно дольше, срывайте помидоры в стадии молочной или бурой зрелости. Они могут храниться месяц и более.

Что делать после сбора урожая

После того как урожай собран, настал момент позаботиться о теплице. Первым делом в сооружении наводится порядок. От уборки в значительной степени зависит присутствие в теплице патогенных микроорганизмов и вредителей. Необходимо тщательно собрать все растительные остатки и снять верхний слой грунта толщиной 5-7 см — именно в нем обитают личинки вредителей, которые не всегда погибают зимой. Добавлять взамен снятого грунта землю после выращивания других растений нельзя. Лучше, если это будет абсолютно свежая почва.

Стенам теплицы также нужно уделить внимание, вычистив с них всю пыль и грязь. Следом рекомендуется провести дезинфекцию с помощью серных шашек, окуривая ими все строение. После проветривания теплицы стены моют со щеткой и ополаскивают с помощью шланга. Грунт тщательно перекапывают, а затем удобряют смесью навоза, торфа и перегноя. Поверх удобрений рассыпают песок и золу, после чего раскладывают солому. После появления первого снега желательно накидать на грядки снежную массу, которая предохранит землю от промерзания, а по весне станет источником влаги.

Помидоры в теплице. Подробно об уходе: видео

Ошибки садоводов по уходу за помидорами в теплице

При уходе за томатами в теплице даже опытные огородники могут совершать ошибки. Растения сразу просигнализируют об этом своим внешним видом, поэтому за помидорами нужно всегда внимательно наблюдать, чтобы скорректировать полив, подкормки или температуру. Посмотрим, как это может проявляться:

  • Бывает, что при развитых и мощных стеблях у растений скручиваются верхние листья. Такое явление может наблюдаться при избыточном поливе  и внесении чрезмерного количества азотных органических удобрений. В этом случае необходимо перестать поливать томаты на 7-10 дней и не проветривать теплицу, чтобы температура внутри повысилась и земля быстрее просохла.
  • Если вы заметили, что у некоторых томатов чернеют «попки», значит, растения поразила вершинная гниль. Вспышка может произойти из-за резкого повышения температуры и неправильных подкормок. Для исправления ситуации больные плоды удаляют и обрабатывают томаты настоем древесной золы.
  • Из-за недостаточного полива при высокой температуре может происходить опадания завязей и цветков. В этом случае необходимо поливать растения чаще и регулярно проветривать теплицу.
  • Нельзя допускать слишком густых посадок, это способствует развитию фитофтороза. При высадке рассады в теплицу нужно выдерживать расстояние между растениями около 60 см, своевременно удалять образующиеся пасынки, обрывать листья на нижней части ствола. Фитофтороз может также развиваться в условиях пониженной температуры и повышенной влажности. Если температура в теплице снизилась, поливайте помидоры реже.

Если соблюдать все правила ухода за томатами  в теплице, то и проблем с их выращиванием удастся избежать. Со временем вы обязательно найдете для себя «свои» сорта, которые будут радовать отличным вкусом  и высокой урожайностью. При желании «подружиться» с этой культурой сможет каждый огородник.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий