Фитоспорин для огурцов: применение, как обработать, можно ли

Фитоспорин — популярный препарат, которым рекомендуется поливать огурцы для борьбы с различными заболеваниями. Фитоспорин-М используют в качестве основного лечения и как профилактическое средство. Состав препарата позволяет избавиться от многих болезней огурцов. Применяется для лечения садовых культур, плодовых деревьев и комнатных растений.

Применение лекарства

Фитоспорин-М — системный препарат, который имеет способность распространяться по листьям и стеблям при помощи сосудистой системы. В основе лекарства споровая культура. Ее воздействие проявляется в выработке фунгицидных олигопептидов, которые останавливают размножение бактериальных и грибковых заболеваний. Фитоспорин-М разработан для огурцов для борьбы со следующими болезнями:

  • корневая гниль;
  • бактериоз;
  • фузариоз;
  • пероноспороз;
  • мучнистая роса.

Как свидетельствуют многочисленные отзывы дачников, чтобы добиться максимального эффекта, рекомендуется повторять обработку несколько раз. Начинать нужно сначала с замачивания семени. Следующий этап — опрыскивание растений во время вегетационного периода.

Процедуру повторяют каждые 2 – 3 недели. В таком случае у болезней не останется никакого шанса прижиться. Препарат будет работать в полную силу, если пользоваться им при температуре от +15 до +35 градусов.

Форма выпуска

Средство выпускается в следующем виде:

  • порошок;
  • паста;
  • жидкость.

Лекарственный препарат можно использовать в ряде других случаев. Подходит для обработки клубней, после чего они хорошо хранятся. Если обработать огурцы, в частности клубни, они не будут подвергаться любым видам гнили, в том числе и плодовой.

Инструкция по применению говорит, что препарат можно использовать в любые сроки, независимо от стадии развития культуры: вегетация, период цветения и созревание плодов. Урожай будет защищен даже в день его обработки.

Как применять

Рассмотрим, как пользоваться препаратом в разных формах выпуска.

Порошок

Для огурцов Фитоспорин-М часто выбирают в виде порошка. Его разводят в теплой воде, создавая обычный «рабочий» раствор в пропорции 1:2. Огородники делают ошибку, посыпая порошком землю. Данные манипуляции не дадут никакого результата, так как бактерии активизируются исключительно после добавления жидкости. Для приготовления раствора не подойдет вода из-под крана. Хлор негативно воздействует на бактерии, убивая их. Лучше брать талую, кипяченую или дождевую. Можно брать воду из колодезя.

После того как порошок полностью растворится, нужно дать жидкости настояться в течение 2 – 3 часов. Это поможет бактериям активизироваться.

Прежде чем опрыскивать культуру, раствор может оставаться разведенным несколько дней. В приготовленную смесь рекомендуется добавлять обычное жидкое мыло. Всего небольшое количество способствует лучшему прилипанию препарата к растению.

Посмотрите также Как и чем обрабатывать огурцы от фитофторы, нужно ли?Читать

Паста

Продается в расфасованном виде. Растворяется в воде, на 1 часть пасты приходится 2 части воды. В результате получается очень концентрированная жидкость. Небольшое количество снова разводится в воде непосредственно перед использованием. Можно хранить в виде разведенного субстрата.

Жидкость

Фитоспорин в данном виде разводить не нужно, так как состав полностью готов к применению. Его рекомендуется использовать перед самой посадкой растений. Препарат добавляется в воду для замачивания семян. Им часто обрабатывают корень огурцов.

Важные нюансы

Пользоваться препаратом можно на любой стадии развития культуры, и в этом огромный плюс. Не стоит ждать, пока заболевание погубит культуру, а нужно действовать сразу же.

При выращивании огурцов в теплице не нужно забывать, что там климат более влажный. Повышенная температура и влага — хорошая среда для размножения различных бактерий.

В таком случае обычные фунгициды не помогут, так как их категорически запрещено часто использовать за сезон. В свою очередь Фитоспорин-М обладает более мягким действием. Им можно опрыснуть в любое время суток, в любое время сезона. Раствор используют для обработки корневых систем огурцов, поливая грунт.

Обрабатывать огурцы Фитоспорином разрешается при любых погодных условиях. Но есть одно небольшое ограничение. Если на улице собирается дождь, опрыскивание или полив растения лучше перенести на несколько часов. Капли могут смыть часть препарата, и состав не сможет подействовать в полную силу. Лучше выждать 2,5 – 3 часа. Обработка проводится утром или вечером.

Безопасность для живых организмов

Многие интересуются, можно ли обрабатывать растения Фитоспорином. Совершенно не важно, какую процедуру необходимо провести — посадку (замачивание семени, корней) или опрыскивание полноценного растения. Препарат входит в группу веществ, имеющих 4 класс опасности для живых организмов. При попадании на слизистые оболочки вызывает раздражение в виде покраснения. Не рекомендуется распылять препарат, если поблизости находятся пчелы, хотя состав совершенно безвреден для полезных насекомых.

Посмотрите также Как правильно сажать огурцы в теплице и ухаживать за нимиЧитать

Меры безопасности

Во время применения Фитоспорина для огурцов при распрыскивании запрещено есть, пить или курить. Обязательно пользуемся перчатками, чтобы избежать прямого контакта с кожей. Если небольшое количество попало на руки либо другой участок тела, сразу смыть водой. При подозрении, что средство попало в желудок, выпить 1 л воды, стараясь вызвать рвоту. Затем принять несколько таблеток активированного угля.

Средство для лечения заболеваний огурцов запрещено хранить вместе с пищевыми продуктами. Место хранения должно быть защищенно от детей и проникновения солнечных лучей.

Совместимость

Выращивание огурцов — процесс не сложный, но требующий внимательности. Во время роста культуры обязательно должна проводиться подкормка и другие мероприятия.

Все процедуры можно сопоставить с опрыскиванием или поливом лекарства. Фитоспорин совместим с препаратами, которые усиливают рост, инсектицидами и фунгицидами.

Производитель выпускает Фитоспорин-М огурец специально, чтобы обрабатывать исключительно огурчики. Может заинтересовать дачников, которые занимаются выращиванием данной культуры. В его состав входят вещества, действующие должным образом на бактерии при различных заболеваниях. Можно пользоваться обычным Фитоспорином — средство универсально для любой культуры, в том числе подойдет и для огурцов.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий