Чем подкормить клубнику весной: как правильно выбрать удобрение при посадке, видео и фото

Дача и сад

Наверняка каждому огороднику известно, чтобы достичь богатого урожая крупной и сладкой клубники недостаточно лишь правильно поливать. Нужно также позаботиться об удобрении и подкормке. Чем подкормить клубнику весной знает не каждый садовод. Многие используют минеральные, комплексные и органические удобрения. Это конечно очень хорошо, но подкормка клубники подразумевается не только внесение удобрений, но и соблюдение дозировки с учетом сезонности.

Содержание

  1. Положительные стороны подкормки весной

  2. Чем лучше подкормить?

  3. Подкормка куриным пометом

  4. Внекорневое внесение удобрений

  5. Подкормка древесной золой

  6. Подкормка бором

Положительные стороны подкормки весной

На протяжении всего зимнего периода расходуются все питательные вещества и клубника нуждается в подкормке. Если этого не происходит или удобрение для клубники подобрано не совсем правильно, тогда появляется огромный риск существенного замедления кустов в росте и прекращения обильного плодоношения. В таком случае можете даже не ждать хорошего урожая.

Поэтому, ранней весной, как только снег на вашем земельном участке полностью сойдет, грунт немного просохнет, тогда нужно приступить к очистке вашей клубничной плантации от ненужных усов и старых листьев. Клубника очень любит уход и чистый участок. Далее, после тщательной очистки участка, нужно осуществить рыхление прикорневой зоны, можно неглубокое и заняться обновлением слоя мульчи.

Вот только теперь все готово к тому, чтобы весенняя подкормка клубники прошла успешно. Этот процесс очень важен для ягодной культуры, поэтому нужно отнестись к нему со всей ответственностью.

Минеральные, органические, комплексные и другие удобрения для клубники можно применять при посадке или круглогодичном выращивании.

Они позволяют кустам стимулировать их развитие ранней весной и покинуть вялое состояние после зимы, ускорить вегетационные процессы и получить новые силы для создания новых молоденьких почек и хорошего урожая в дальнейшем. Максимальный эффект от внесения удобрения можно получить исключительно от правильного и своевременного осуществления этого процесса.

В противном случае, если полив и подкормка будут осуществлены неправильно, тогда кусты будут пополнять свою зеленую массу, что скажется на сроках цветения и появления завязей.

Когда проводить весеннюю подкормку клубники? Первая подкормка ягоды должна проходить не ранней весной, а в последних числах апреля или в начале мая. В этот временной промежуток, как правило, стабилизируются теплые погодные условия, которые способствуют хорошему проведению процедуры. Также обращайте свое внимание на количество новых листиков. Их должно быть не менее двух.

Какие удобрения нужны для клубники? Опытные огородники раскрывают свои секреты и утверждают, что лучше всего брать органические или же комплексные удобрения и разводить их в большом количестве воды.

Далее полученным раствором нужно поливать грядки с клубникой, но только так, чтобы ни одна капля подкормки не попала на листочки. Такую процедуру можно делать и при посадке. Следующий этап внесения удобрений и полив должны произойти перед началом цветения.

Это придаст ягодам выразительные вкусовые качества и повлияет на размер. Заключительная подкормка клубники весной должна произойти после окончания плодоношения. Этот момент очень важен. Ведь он напрямую влияет на количество новых почек и урожайность следующего года в целом.

Во время последней подкормки, как правило, используют органическое удобрение для клубники и полив осуществляется исключительно ним. Для этого отлично подходит перегной или коровяк. Бывалые садоводы не рекомендуют применять азотные удобрения. Завершающая подкормка должна принести только пользу, поэтому проследите за тем, чтобы кусты не были полностью прикрыты перегноем.

Чем лучше подкормить?

Многие садоводы задаются вопросом, а чем удобрять клубнику весной? Как правило, для этого используют перегной, помет или компост — органические удобрения, а не минеральные. Также огородники подкармливают клубнику и другими народными средствами без химии: йодом, мочевиной, золой и даже дрожжами.

Бывалые садоводы уверяют, что лучше опрыскать клубнику дрожжами, чем химией. Все они не только помогут вырастить здоровые растения, но и положительно повлияют на сам урожай.

Обработка народными средствами принесет много пользы растению и существенно сэкономит ваши денежные средства. Даже в случае переизбытка удобрений вы не сможете перекормить клубнику, ведь органика не усваивается в избыточном количестве.

Чем подкормить клубнику весной? Наверняка многие огородники сталкивались с такой ситуацией, когда кусты клубники набирали зеленую массу и не давали завязи при избыточном количестве нитратов. Но, даже при использовании минеральных удобрений на ягоды крупного размера можно не надеяться.

Навоз и перегной способны обеспечить кусты клубники полноценным комплексом полезных веществ, необходимых для хорошего развития. Но наряду с кустами клубники, будут развиваться и сорняки на междурядьях. Поэтому рекомендуется уделить внимание посадке сидератов. Полезные растения не только защитят ваши кусты клубники от жгучих лучей солнца, но и положительно повлияют на грунт.

Подкормка куриным пометом

Обработка и полив ягодной культуры куриным пометом может принести как пользу, так и вред. При его излишке кусты могут просто сгореть, а ягоды приобрести горечь. Но, если правильно рассчитать дозировку и подкармливать ягоды куриным пометом, то ягоды будут крупными и сладкими. Можно комбинировать полив пометом с простоквашей или молочной сывороткой.

Довольно часто садоводы применяют для удобрения клубники органо-минеральные подкормки. Их использование в три раза сокращает потребность использования обработок химикатами. Приобрести такие удобрения может каждый огородник в специализированных магазинах. Способ их применения и дозировка подробно описаны на каждой упаковке.

Внекорневое внесение удобрений

Удобрения для клубники можно вносить не только под корень, но и внекорневым способом. Вам придется опрыскать зеленую массу растения. Если внекорневая подкормка клубники в мае проводится в период цветения, то она положительным образом повлияет на появление завязей, размер и вкусовые качества будущего урожая.

Помимо этого, во время внекорневой подкормки растение усваивает полезные вещества намного быстрее, что в последствии сказывается на интенсивном росте. Во время вегетации первая внекорневая обработка осуществляется минеральными удобрениями. Последующие процедуры можно будет проводить до и после периода цветения, но не при посадке, как это утверждают некоторые огородники.

Подкормка древесной золой

Нередко, огородники используют такое удобрение для клубники, как древесная зола. В ней содержится большое количество питательных элементов и минералов. Зола вносится в междурядья два раза за весь сезон выращивания. Ранней весной зола вносится вместе с мульчей, после наряду с обрезкой кустов по окончанию плодоношения. Зола в сухом виде должна быть внесена вместе с поливом или перед дождем.

Подкормка бором

Бывалые огородники также отмечают бор в качестве отличной подкормки. Четырёхразовое опрыскивание раствором бора в период цветения благотворно повлияет на развитие кустов. Чтобы раствор бора попал на все части растения, опрыскивания проводят каждые 3—4 дня. Благодаря такой процедуре вы сможете добиться большего количества завязей и крупных ягод.

Таким способом внесения удобрения мы сможем добиться следующего:

  1. Элементы: калий, магний, азот и фосфор весьма мобильны, они с легкостью перемещаются в различных направлениях от точки всасывания. Поэтому после опрыскивания вы можете быть уверены, что все необходимые элементы будут доставлены и к корневой системе, и к почкам, и к листочкам.
  2. Элементы: кальций, марганец, медь, железо не так подвижны, как элементы из предыдущего списка. Их распределение заключается в одном лишь направлении — сверху в низ.

Благодаря полученной информации вы сможете правильно подобрать удобрение для клубники. Вы узнали, как правильно подкармливать клубнику ранней весной куриным пометом, дрожжами и навозом для получения прекрасного и вкусного урожая. Теперь вы знаете, что важно не только поливать кусты клубники, но и вовремя их подкармливать.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий