Чем подкормить огурцы во время цветения и плодоношения

Дача и сад

Подкормка огурцов во время цветения и плодоношения позволяет добиться лучших результатов урожайности и высокого качества плодов. Для удобрения используются готовые минеральные составы, а также народные рецепты.

Значение разных видов удобрений

Своевременно внесенные удобрения позволяют растениям быстрее развиваться, лучше цвести, формировать большее количество завязи и дольше плодоносить. При этом важно, чтобы на разных этапах роста были внесены правильные виды подкормок. Важно знать, чем подкармливать огурцы во время цветения и плодоношения.

Овощам необходим:

  • фосфор;
  • азот;
  • кальций;
  • калий.

При наличии этих веществ в достаточном количестве огурцы растут и развиваются.

  1. Азотистые удобрения. Если не плодоносят огурцы в теплице или плохо развиваются, то это говорит о нехватке азотистых удобрений. Также на недостаток вещества огурчику будет указывать узкий кончик и толстая плодоножка. В большом количестве азот содержится в курином помете, аммиачной селитре, коровяке, конском навозе, а также компосте. Также помогают плодоносить огурцам готовые азотные удобрения.
  2. Калиевые удобрения. Калий — еще один элемент, в котором нуждаются огурцы во время плодоношения. При его нехватке плоды отличаются маленькими размерами и повышенной жесткостью. Его внесение производится в начале сезона, перед переносом растений на постоянное место. Наилучшие результаты показывает использование сульфата калия. С его использованием растения вырастают более крепкими и устойчивыми к неблагоприятным условиям.
  3. Кальциевые удобрения. Кальций особенно необходим растениям перед цветением и формированием завязи. При его нехватке распустившиеся цветы начнут засыхать и отпадать. Самым простым способом его повышения в грунте является подкормка растений яичной скорлупой.
  4. Фосфорные удобрения. Фосфор отвечает за развитие корневой системы. Его внесение перед высадкой, делает огурцы в открытом грунте более сильными и устойчивыми к внешним факторам.

Для роста и развития растений необходимы медь, марганец, железо, магний. По этой причине подкормка огурцов в период плодоношения чаще производится комплексными составами.

Из универсальных смесей, содержащих большое количество необходимых веществ, выделяют:

  • суперфосфат;
  • аммиачную селитру;
  • нитрофоску;
  • калийную селитру.

Периоды внесения удобрения

Чтобы огурцы были крепкими, устойчивыми к воздействию заболеваний, перепадов температур и лучше плодоносили, их необходимо регулярно подкармливать. Особенно это относится к растениям в парниках.

Посмотрите также
Характеристика и описание сорта огурца Марьина роща, его урожайностьЧитать

Удобрять растения нужно на определенных этапах роста. Всего за сезон производится 3 или 4 подкормки.

  1. Проращивание рассады. Подкормка в этот период необходима для роста крепких растений и развития корневой системы. В рассадном состоянии подкормку вносят после пикировки или за 1-2 недели до высадки в грунт. Так растения лучше переносят переход на новое место.
  2. Цветение. Вторая подкормка производится в период цветения. Благодаря питательным веществам растение лучше цветет, образует большее количество цветоносов. В случае неблагоприятных погодных условий удобрение помогает, чтобы огурцы зацвели.
  3. Формирование завязи и период плодоношения. Третья подкормка необходима в период плодоношения огурцов. Ее можно производить во время завязывания плодов. С удобрениями кусты образуют больше завязи и начинают дольше плодоносить.
  4. Период роста плодов. Последнюю подкормку производят в начале плодоношения. Она позволяет сформировать плоды более крупных размеров с лучшими вкусовыми показателями.

При правильной агротехнике не все этапы подкормки для огурцов являются обязательными. Особое внимание следует уделить периоду цветения и плодоношения.

Чем подкормить огурцы во время цветения

Ответом на вопрос, почему не цветут огурцы в теплице, является нехватка азотистых удобрений. По этой причине в парниках, как только зацветают первые кусты, производят подкормку растений азотом. Для растений в открытом грунте отлично подойдет минеральная смесь.

Наиболее простой рецепт состоит из смеси аммиачной селитры, калийной соли и суперфосфата. Компоненты берут 30, 10 и 40 грамм соответственно. Сухую смесь тщательно перемешивают и растворяют в ведре воды. Питательный раствор вносится в бороздки, сделанные на расстоянии 20 сантиметров, параллельно кустам.

В начале цветения и его конце эффективным считается опрыскивание кустов борной кислотой. На 10-литровое ведро используют ¼ чайной ложки кислоты. Обработку производят днем в безветренную пасмурную погоду. В солнечный день процедуру лучше перенести на вечер или раннее утро.

Чем подкормить огурцы в период плодоношения

Подкормка огурцов во время плодоношения связана с активным забором питательных веществ из грунта. Их нехватка приводит к плохой урожайности и низким вкусовым показателям огурцов. Особое значение в этот период имеет обеспечение растений калием, азотом и магнием.

Для получения лучших результатов удобрения вносят в два этапа:

  • в начале — для улучшения вкусовых качеств;
  • в конце — для продления плодоношения.

При появлении первых плодов специалисты рекомендуют ввести в грунт калий или нитрофоску. Для приготовления калийного удобрения 30 грамм серы разводят в 10-литровом ведре. При применении нитрофоски на ведро идет 1 столовая ложка.

Посмотрите также
Описание сорта огурца Бьерн F1, его уход и урожайностьЧитать

Для огурцов в грунте лучше подходит обработка мочевиной. На 10 литров воды разводится 50 грамм мочевины. Обработка производится в утренние часы. Поливать раствором лучше уже увлажненный грунт.

В период плодоношения хороший результат дает подкормка золой. На ведро воды используется 1 стакан перемолотой золы. Состав хорошо помогает как тепличным, так и уличным растениям. Все удобрения вносятся с интервалами. Поэтому у неопытных садоводов возникает вопрос, через сколько дней допускается следующая подкормка. В большинстве ситуаций между внесением разных видов удобрений выдерживают 7-14 дней. Комплексные составы используют по указанной на упаковке схеме.

Как продлить плодоношение огурцов в теплице

Опытные садоводы знают, как увеличить срок плодоношения огурцов. Оказывается, что делать для этого особо ничего не нужно, достаточно внесения определенных видов удобрений в правильные периоды времени. Лучшим образом для получения второго урожая подходят тепличные овощи.

Для хорошего урожая и повторного цветения огурцам требуется подкормка несколькими видами удобрений.

  1. Зольный раствор. Для его приготовления используется 1 стакан золы на ведро воды.
  2. Мочевина. Раствор готовится из расчета 12 г мочевины на 12 литров воды.
  3. Сода. Для приготовления содового раствора потребуется 1 ведро воды и 30 грамм соды.
  4. Настой прелого сена. Для приготовления сено должно перепреть не менее 2 двух суток.

Помимо своевременного внесения удобрений ускорить образование повторной завязи позволяет теплая погода и достаточное освещение.

Признаки, говорящие о нехватке удобрений

Чтобы овощи росли активно и имели длительное плодоношение, им необходимо своевременное удобрение. Нехватка питания приводит к замедлению роста плодов, снижению количества завязи, изменению цвета листовой пластины.

О том, что на открытых грядах или в теплице не хватает удобрений, говорит ряд факторов:

  • сужение кончиков плодов при толстых плодоножках;
  • уменьшение размеров листовых пластин;
  • наличие белесого налета на плодах;
  • пожелтение листьев;
  • фиолетовый окрас у листьев.

Один или несколько перечисленных факторов указывают, что растением требуется удобрение с содержанием азота, калия или фосфора.

Своевременное внесение удобрений позволяет повысить качество завязи, ускорить созревание, получить лучшие показатели урожайности, чем при выращивании без подкормки удобряющими составами. Как отмечает опытный садовод: «Я подкармливала тепличные огурцы куриным пометом, скорлупой, золой и смогла добиться двойного урожая». При правильном выборе удобрений такой результат возможен у каждого.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий