Черные помидоры: характеристика и описание сортов для открытого грунта и теплиц с фото

Дача и сад

На участках большинства огородников можно заметить красноплодные томаты. Также довольно часто люди выращивают сорта, плоды которых окрашены в розовый, оранжевый или желтый цвет. Однако некоторые предпочитают выращивать черные помидоры.

Краткое описание

Черноплодные сорта томатов имеют плоды, которые содержат в больших количествах сахар, крахмал, белки и минеральные вещества. Также томат черный богат на витамин В, фиолетовую кислоту, каротин и холин.  Есть в его составе и вещество, благодаря которому черные сорта имеют такую окраску. Речь идет об антоциане, который может придавать томатной кожице черноватый или фиолетовый цвет.

Черноплодные томаты могут потемнеть из-за попадания на них прямых лучей солнца. Если кусты будут расти при плохом солнечном освещении, то они будут иметь красные или коричневые помидоры.

Мякоть даже наиболее темных плодов будет иметь красный цвет с розоватым оттенком. Она отличается от большинства других видов помидоров своей плотностью и вкусовыми качествами. Поскольку такие сорта черных томатов содержат в себе сахар, вкус у них довольно сладкий.

Полезные свойства

Черные помидоры довольно полезны, так как содержат антоцианы, которые имеют неплохую антиоксидантную активность. Благодаря этому польза таких томатов становится очевидной. Их регулярное употребление помогает снять отеки, укрепить сосудистые стенки и улучшить иммунную систему.

Также в их составе имеется ликопин, при помощи которого осуществляется лечение аденомы предстательной железы. Некоторые сорта богаты на провитамин А, который благоприятно влияет на зрение человека.  Некоторые утверждают, что плоды таких помидоров даже могут улучшить половую функцию.

Наиболее вкусные

Каждый овощевод хочет выращивать только лучшие сорта, которые обладают отличными вкусовыми качествами. Характеристика и описание сорта черных помидоров поможет ознакомиться с особенностями каждой разновидности таких томатов и выбрать наиболее подходящий сорт.

Блэк Рашн

Блэк Рашен пользуется популярностью среди фермеров, которые занимаются выращиванием помидоров не первый год. Основным его достоинством можно считать устойчивость к большому количеству болезней и вредителей. Также он имеет вкуснейшие плоды, которые немного напоминают бордовые томаты.

Кусты довольно большие, так как во время выращивания они вырастают до двух с половиной метров. Именно поэтому для сохранения растений придется заняться их подвязкой к крепким опорам. Первая кисть формируется после 11 листка. Она содержит несколько плодов весом более 300 граммов. В них есть много сухих веществ, поэтому они редко используются при создании соков. Они больше подходят для приготовления салатов из свежих овощей.

Малина черная

Черная малина не очень подходит для открытого грунта, поэтому рекомендуется позаботиться о подготовке парников для высаживания данного сорта.

Сорт Черная малина за время своего существования успел завоевать симпатии среди большинства садоводов и в этом нет ничего странного. Ведь такие томаты имеют немало преимуществ, к которым относятся:

  • плотные плоды, которые не никогда растрескиваются;
  • простота ухода;
  • неплохие товарные и вкусовые качества;
  • устойчивость к большому количество заболеваний, которыми могут заболеть томаты.

Черная малина имеет только один серьезный недостаток – довольно маленькие плоды. Если помидоры созревают слишком поздно, то их размер намного меньше, чем у плодов, которые поспели до этого.

Помидоры Черная малина часто используют в кулинарии. Многие из них готовят овощные блюда, салаты или консервации.

Посмотрите также
Характеристика и описание сорта томата Краснобай, его урожайностьЧитать

Черная слива

Томат Сливка не рекомендуется выращивать в огородах, так как он плохо переносит погодные изменения. Необходимо высаживать его в стабильных тепличных условиях. Томат Сливка получил свое название благодаря уникальной форме плодов, которая напоминает сливу.

Низкорослые кусты вырастают до 50-70 см. Поэтому заниматься их креплением к опорам не обязательно. Этот сорт имеет неплохую урожайность, которая позволяет с растения получить более 7 кг созревших плодов. При этом вес каждого отдельного помидора довольно маленький – 45-75 граммов.

Основное преимущество таких помидоров – высокая устойчивость к болезням. Кусты редко болеют вершинной гнилью и фитофторозом.

Черный русский

Черный русский привлекает внимание многих овощеводов необычным цветом своих плодов. Они окрашены в чёрно красный цвет, благодаря чему их используют не только для приготовления блюд, но и для их украшения.

Данный сорт был выведен селекционерами из Англии для теплицы и парников. В регионах с теплым климатом садить его можно и в открытый грунт. Такой томат не подойдет людям, которым нравятся низкорослые помидоры, так как его кусты вырастают до полутора метров. На каждом растении формируется несколько плодов весом более трехсот граммов. Сначала они окрашены в зеленоватый цвет, но во время созревания они приобретают шоколадный оттенок.

Негритянка

Негритянка является довольно популярным сортом среди большинства любителей выращивать томаты. Некоторые утверждают, что именно эти помидоры можно считать эталоном идеального вкуса.

Данный фермерский сорт имеет высокорослые кусты, которые нуждаются в подвязке к опорам.

При нормальных условиях выращивания растение вырастает до 80-120 см в высоту. Чтобы получить наиболее крупные плоды, кусты формируют в один стебель. Это позволит увеличить вес каждого помидора до 300-500 граммов. Они имеют надежную кожицу черного цвета, которая не растрескивается даже после длительного хранения. Чаще всего Негритянку используют для получения сока, который отличается от других томатных соков тёмной окраской и отличным вкусом.

Наиболее урожайные

Существует несколько сортов темных помидор, которые имеют неплохую урожайность. Поэтому чтобы получить большое количество плодов, рекомендуется ознакомиться с наиболее урожайными сортами и выбрать один из них.

Черная богиня

Очень часто люди, которые хотят выращивать самые вкусные и урожайные растения, высаживают томат Черная богиня. Сорт имеет хорошие темные плоды фиолетового цвета. Помидоры фиолетовые имеют округлую форму и весят более ста граммов. Используются они, как и многие другие фиолетовые сорта, для приготовления консервации, салатов и различных блюд из овощей.

Посмотрите также
Характеристика и описание сорта томата Сердце Буйвола, его урожайностьЧитать

Сажать сорт можно в помещениях и на улице, так как он обладает устойчивостью к резким изменениям температуры. Однако для выращивания лучше выбирать участки, которые защищены от сильного ветра. Дело в том, что кусты далеко не низкорослые и вырастают до двух метров. Из-за сильного ветра они могут с легкостью сломаться, если не будут прикреплены к опорам.

Император

Томат Император относится к одним из наиболее урожайных сортов помидоров. Является среднеспелым томатом, созревающим в течение 80 дней после посадки в грунт.

Кусты необходимо периодически подвязывать и пасынковать, так как они вырастают да двух метров. Если томат был посажен в теплице, то высота взрослого растения может составлять двух с половиной метров. На каждом кусте формируются плоды средних размеров. Их масса составляет 100-200 граммов.

Черный слон

Для получения большого урожая некоторые высаживают на своих участках томат Черный слон. Он имеет низкорослые кусты, которые во время выращивания постепенно покрываются небольшими листочками, похожими на листья картофеля.

Сорт можно отнести к среднеспелым, так как первые томаты начинают созревать буквально спустя три месяца после высаживания сеянцев в почву. Плоды довольно большие и весят около 250 граммов. Иногда в нижней части кустов можно найти и более крупные томаты. Помидоры сорта отличаются мясистой мякотью и нежной кожицей.

Для улучшения урожайности рекомендуется формировать кусты в несколько стеблей. Если этого не сделать, то с одного растения можно будет собрать всего 3 кг плодов.

Шоколадная глыба

Шоколадная глыба очень напоминает томаты Черный шоколад и Франкенштейн. Такие помидоры высаживают, если необходимо получить ранний урожай. Первые плоды начинают созревать через 50-70 дней после посадки.

Кусты у растения довольно мощные и высокорослые. Взрослые кустарники вырастают до полутора метров. Они нуждаются в регулярной подвязке и пасынковании. Если не проводить данные процедуры, то кусты сломаются и начнут постепенно высыхать. Черные томаты сорта очень большие, их вес достигает одного килограмма.

Черномор

Помидоры Черномор можно отнести к высокоурожайным среднеспелым томатам, которые начинают спеть через месяц после посадки.

Кусты у них далеко не низкорослые, так как при правильном уходе их высота может превышать полтора метра. На ветках со временем появляются тяжелые плоды, поэтому каждое растение придется подвязать, чтобы курский томат Черномор не сломался под нагрузкой. Средняя масса томатов превышает 200 граммов. У плодов плотная кожица с темным фиолетовым отливом.

Заключение

Большое количество овощеводов хотят засаживать свои фермы черными сортами томатов. Для этого необходимо заранее ознакомиться с наиболее известными сортами и изучить отзывы тех, кто ранее сажал такие разновидности помидоров.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий