Гематома у новорожденного: причины появления и лечение

Дети

Иногда после родов можно столкнуться с такой проблемой, как гематома у новорожденного. Казалось бы, сама природа предусмотрела, как облегчить прохождение ребенка через родовые пути. Косточки черепа у детей эластичные, благодаря родничкам могут сходиться и расходиться. Это помогает проскочить самые узкие места. После рождения головка постепенно принимает привычную округлую форму.

Однако случаи травм, которые дети могут получить в родах, не так уж и редки. В большинстве случаев, к счастью, они бесследно проходят. Одно из возможных последствий родов — гематома, то есть скопление жидкости или крови. Возникает она из-за того, что, прокладывая себе путь, малыш упирался головой в узких местах. Вот и получился кровоподтек. Еще одна причина — разница между внутриутробным давлением и наружным. Из-за нее лопаются кровеносные сосуды и капилляры, а кровь остается под кожей. Чаще всего на здоровье младенца эта травма никак не влияет, самостоятельно рассказывается в течение двух недель. Но специалист должен наблюдать за процессом, в некоторых случаях требуется лечение.

Кефалогематома у новорожденного

Самая распространенная — кефалогематома. Из-за того, что была нарушена целостность сосудов, кровь накапливается между надкостницей и костью черепа. Образование это упругое, если на него надавить, то можно ощутить перемещение жидкости. Она не может выйти за пределы кости, на которой расположена. Так как у новорожденных кровь плохо сворачивается, то размер кефалогематомы, возникшей при родах, может несколько дней расти.

Причины, которые могут ее вызвать:

  • перегрузки, которые испытывает кроха при родах;
  • очень крупный ребенок или узкий таз у мамы;
  • преждевременные роды;
  • применение во время родов акушерских щипцов или вакуум-экстракции.

Врач должен контролировать, как проходит рассасывание кефалогематомы, полученной при родах. Если она небольшая, то лечение не требуется. Через неделю она начнет уменьшаться, еще через несколько — исчезнет полностью. Но при значительном кровоподтеке этот процесс может растянуться на несколько месяцев и даже вызвать осложнения у ребенка.

  • В результате ощутимой кровопотери может снизиться уровень гемоглобина.
  • Из-за всасывания крови в ткани может появиться желтуха.
  • Иногда возникает нагноение.
  • Окостенение гематомы.

Если кефалогематома у ребенка очень большая, то часть крови может впитаться в близлежащие ткани. В таком случае в кровеносную систему попадает некоторое количество билирубина и развивается желтуха, которая длится дольше, чем распространенная физиологическая. Кровоподтеки могут загноиться или окостенеть, оставив шишку на головке крохи. Таким образом изменяется форма черепа новорожденного.

Повязка после пункции кефалогематомы

Как лечат кефалогематому?

Лечение кефалогематомы, полученной во время родов, врачи могут начать с ультразвуковой диагностики, чтобы уточнить ее размеры и исключить другие проблемы. При небольшом кровоподтеке делать ничего не надо, он должен пройти сам. Главное – обеспечить покой для ребенка, нежелательно даже укачивать. В некоторых случаях специалисты могут посчитать нужным назначить глюконат кальция, чтобы уплотнить стенки сосудов, и витамин К, чтобы снизить кровотечение.

Если гематома более значительного размера (обычно она считается большой, если превышает 8 см), то врачи откачивают жидкость. Для этого используют две тонкие иголочки: одна непосредственно для вывода крови, вторая — для нормализации давления в свободной полости. Затем накладывают давящую повязку. Родителям не следует беспокоиться, так как процедура эта неопасна и дети переносят ее хорошо. После нее новорожденный должен находиться под контролем детских врачей. Лечение может включать и медицинские препараты, чтобы исключить последствия.

Бывает, что у детей нарушается целость кожных покровов в месте гематомы. Тогда может произойти инфицирование. Если кожа покраснела, а температура в этой области повысилась, то, возможно, началось нагноение. Меры должны приниматься незамедлительно. Хирург производит оперативное вмешательство, чтобы убрать содержимое. В зависимости от тяжести случая врач назначает антибиотики или растворы для дезинфекции.

В более редких случаях гематома, возникшая в процессе родов, может быть внутримозговой (если кровь попадает в мозг) или эпидуральной (разрыв сосуда, который находится между оболочкой мозга и черепом). Оба этих случая достаточно опасны и требуют незамедлительного вмешательства врачей. Субдуральная гематома появляется в результате скопления крови под твердой оболочкой мозга. Лечение проводится специальными инъекциями.

Желтуха у новорожденного может возникнуть как следствие кефалогематомы

Как гематома влияет на развитие ребенка?

Чаще всего гематома на голове у новорожденных проходит без последствий. Но все же, если она была замечена после родов, за поведением крохи следует внимательно наблюдать. И если у ребенка замечены следующие симптомы, то лучше проконсультироваться со специалистами.

  • Малыш вялый, плохо ест смесь или грудное молоко, много спрыгивает.
  • Беспокойный сон.
  • Чрезмерная возбудимость, подрагивание конечностей, дрожание подбородка.
  • Слезящиеся глаза у ребенка.
  • Слабый мышечный тонус.
  • Нестандартная форма головы, кроха постоянно наклоняет ее в сторону.

Даже если у ребенка присутствуют некоторые из этих признаков, то не стоит поддаваться панике. Так как многие внутренние органы у новорожденных детей работают неидеально, то по мере их созревания симптомы, вероятно, исчезнут. Но обратиться к врачу и при необходимости пройти обследования стоит, чтобы исключить более серьезные последствия, такие как задержку физического и умственного развития.

Иногда родители могут перепутать гематому с родовой опухолью. Но у них есть отличия, хотя на вид они похожи: гематома находится на одной косточке черепа, а при нажатии ощущается движение жидкости, а опухоль захватывает несколько костей и стабильна при нажатии.

Такая травма, полученная во время родов, как гематома, чаще всего не представляет угрозы здоровью детей. Скорее всего, она пройдет сама, а если кровоподтек обширный — то после вмешательства врачей.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий