Бпр по неделям беременности таблица

Средние значения размеров плода и матки по УЗИ

Ультразвуковая диагностика беременности.

Средние размеры плодного яйца в первом триместре беременности

Средние размеры зародыша в первом триместре нормальной беременности

Срок по последней менструации (нед.)

Связь копчико-теменного размера (КТР) со сроком беременности (по последней менструации)

Средние размеры головки во втором и в третьем триместрах беременности (сроки беременности даны по последней менструации)

Связь бипариетального размера (БПР) головки плода со сроком беременности (по последней менструации)

Средние размеры грудной клетки плода в разные сроки беременности (по последней менструации)

БРГП(БПР) — бипариетальный размер головы. ДБ — длина бедра. ДГрК — диаметр грудной клетки. Вес — в граммах, рост — в сантиметрах, остальные показатели в миллиметрах.

Средние размеры плода по УЗИ (на каждую неделю)

Срок по последней менструации (нед.)

Средняя длина длинных трубчатых бедренных костей ДлБ

Средние поперечные размеры брюшной полости плода ОЖ

Средние поперечные размеры грудной клетки плода ДГрК

Рост плода по неделям

Абсолютно все детки с самого начала беременности развиваются по-разному, поэтому обращаем Ваше внимание, что в приведенной ниже таблице мы указываем средние (!!!) нормы роста и веса плода по неделям беременности.

Поэтому, если ультразвуковое исследование покажет, что Ваш малыш весит меньше (больше) положенного, или мало (сильно) вырос, не стоит сильно переживать. Запомните: если действительно есть какие-либо причины для беспокойства, Вам об этом обязательно скажет Ваш доктор!

Как правило, вес и рост плода начинают определять при помощи УЗИ только с середины первого триместра, поскольку до этого времени размеры эмбриона ничтожно малы, чтобы их возможно было отследить.

В основе таблицы заложены показатели измерения ребенка от копчика до темени или копчико-теменной размер (КТР), который применятся от 7-ой до 14-ой недели беременности (когда невозможно точно измерить согнутые ноги плода). После 14-ой недели измеряется размер ребенка от темени до пяточек.

Укажите первый день последней менструации:
Год:

Каменеет живот на 40 неделе беременности по причине того, что организм продолжает готовиться к родовой деятельности.

Беременность по неделям

Беременность — захватывающий период, но в книгах, журналах и на веб-сайтах такое большое количество информации, что редко у какой женщины получается ознакомиться со всеми подробностями.

Мы сделали сайт легким и доступным для вас, чтобы вся информация находилась в одном месте и при этом вы могли задать вопрос гинекологу или нашим читательницам. Вам будет очень легко узнать, как протекает ваша беременность по неделям и триместрам с помощью таблицы ниже. Вы сможете увидеть захватывающие фотографии развития плода в утробе матери.

Используйте наш калькулятор беременности и вы сможете узнать свой срок. Если вы уже знаете, в каком периоде сейчас находитесь, то нажмите на ссылку своей недели. Вы ознакомитесь с развитием плода и проблемами, которые могут возникнуть в данный срок.

После того, как вы узнаете о своем положении, самый первый вопрос, который возникает, — когда срок ПДР (предполагаемой даты родов). В акушерстве принято к первому дню последних месячных прибавлять 40 недель. Этот день и будет датой родов, но только лишь приблизительной. Большинство детей рождаются на 38-42 неделе беременности, при этом лишь небольшой процент из них родится точно в срок.

Бпр плода по неделям

В каждом триместре беременным показано обязательное прохождение УЗИ-диагностики, где основным показателем является БПР плода по неделям. Эта аббревиатура означает бипариетальный размер головки плода. Считается, что недоразвитие мозговых структур происходит внутриутробно, поэтому при наблюдающейся патологии мозга ребенка женщине предлагают прервать нежелательную беременность. БПР нужно и для точного определения срока родов, и предполагаемого веса малыша: если плод крупный, то по медицинским показаниям маме будет назначено кесарево сечение. Всю информацию по БПР в таблице можно расшифровать самим без помощи специалиста.

Что такое бипариетальный размер?

После УЗИ у женщины остается листок с данными, где главным параметром ставят показатель БПР или бипариетальный размер (показатель) головки. Соразмерность конечностей и туловища с объемом головы не должна выходить за рамки, обозначенные в стандартизированной таблице по БПР.

Во время УЗИ измеряется полуокружность головки плода – от виска до виска сверху – это и есть ширина или БПР, являющаяся основным показателем нормального развития будущего малыша. В сводном листке будет также указан объем лобно-затылочной доли, которая измеряется от лба до затылка сверху и обозначается как ЛЗР. Но данный показатель является вспомогательным, если врач сомневается в сроке беременности. Вообще, БПР может по размеру головки определить точность созревания плода до дня родов: современная аппаратура позволяет сделать УЗИ-диагностику качественным процессом. Уже во втором триместре врач вам поставит срок будущего родоразрешения. Если БПР по динамике выходит за верхний крайний предел нормы, речь будет идти и кесаревом сечении.

БПР плода в таблице

Для удобства каждый размер головки будущего ребенка в таблице зашифрован, т.е. представлен в виде медицинских процентилей. Среднее значение — 50-ая процентиль, размещенная в средней колонке. Нижняя граница нормы – слева, она обозначает 5-ую процентиль, а верхняя граница находится правее и составляет 95 процентилей от нормы.

Таблица является стандартизированной согласно мировым медицинским стандартам. В ней можно найти свой срок беременности и соотнести показатель личного БПР с тем, что представлен в таблице. Например, на 20-ой неделе вы прошли УЗИ, после чего в выписке увидели, что БПР плода составляет 45.

Примите к сведению – это не сантиметры, а процентили, так что измерять с помощью линейки и представлять полуокружность головки малыша в корне неправильно! Посмотрите на среднее значение — оно равно 48, сравните показатель 45 и допустимое отклонение, равное 43 процентилям (если меньше 43-х, значит, отклонение есть). Переводим цифры на язык букв: развитие плода в норме, отклонений нет, головка небольшая, чуть меньше среднего значения.

Недопустимые отклонения БПР

Все, что ниже или выше допустимой границы значений, данных в таблице по БПР, считается серьезной патологией. Если головка превышает в размерах туловище и конечности, речь может идти об опухоли мозга, о недоразвитии костей черепа, о грыже головного мозга, о гидроцефалии. Почти все вышеперечисленные заболевания не совместимы с жизнью, и вынашивание полноценного ребенка не представляется возможным. Если БПР показывает чрезмерное выпадение из нормы, то прерывание беременности – это единственный выход из сложившейся ситуации. Врачи подстраховываются, зная, что развитие плода происходит скачкообразно: видя, что объемы головы превосходят размеры других частей тела, они назначат вам повторное УЗИ через две недели. Если пропорции останутся на прежнем месте, беременность придется аннулировать.

Есть еще один сложный случай, когда головка не увеличивается в размерах, это говорит о том, что в мозге нет главных структурных единиц – мозжечка или коры полушарий. Если на поздних сроках головка останавливается в росте, налицо задержка психического развития. В этом случае возможно лечение такими препаратами, как курантил или актовегин.

Что делать, если БПР и ЛЗР не в норме?

Если БПР и ЛЗР отличаются от нормальных показателей незначительно, то это, скорее всего, особенность развития конкретного ребенка.

Когда размеры головки превышают норму, необходимо оценить и другие параметры (окружность живота, длины костей конечностей). Если предполагается (более 4 кг), то все размеры будут увеличены на 1 или несколько недель. Кроме того, детки не всегда растут пропорционально, поэтому голова может быть больше относительно других размеров, а через 2-3 недели выровняться.

Увеличение БПР и ЛЗР также может свидетельствовать о наличии патологии: объемные образования головного мозга или костей черепа (опухоли), наличие мозговых грыж, (избыточное скопление спинномозговой жидкости в системе желудочков головного мозга). При объемных образованиях или грыжах предлагают прерывание беременности, так как такие отклонения зачастую несовместимы с жизнью.

Гидроцефалия, как правило, является следствием внутриутробного инфицирования, поэтому проводится курс антибиотикотерапии, а при отсутствии эффекта от лечения и нарастании размеров головы, — прерывание беременности. Если гидроцефалия не нарастает, беременность можно пролонгировать под контролем УЗИ в динамике. После рождения ребенку может понадобиться операция шунтирования (вживление специальной трубки в головной мозг с другим концом в брюшной полости для оттока излишков жидкости), что существенно осложняет дальнейшую жизнь.

Уменьшение размеров головки плода может указывать на недоразвитие или отсутствие анатомических структур головного мозга (больших полушарий, мозжечка). Это является показанием к прерыванию беременности на любом сроке. Необходимо смотреть на пропорциональность размеров головки и остальных частей.

При уменьшенных БПР и ЛЗР особенно в третьем триместре зачастую диагностируется синдром задержки внутриутробного развития, что требует немедленной коррекции, так как может привести к гибели плода. Коррекция проводится препаратами, улучшающими маточно-плацентарный кровоток, увеличивающими доставку питательных веществ плоду (актовегин, пентоксифиллин, курантил), под обязательным УЗИ контролем через 7-10 дней.

ДополнительноРезюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что БПР и ЛЗР являются важными параметрами для оценки развития плода, установления анатомии структур головного мозга и исключения диагноза СЗРП.

БПР плода по неделям – таблица

После каждой процедуры УЗИ беременные получают на руки протокол исследования, в котором содержится важная информация развитии малыша. Одним из важнейших параметров плода является бипариетальный размер головки, или БПР. Что такое БПР плода и для чего он необходим, как связаны БПР и срок беременности, каковы нормы бипариетального размера головы по неделям – обо всем этом вы узнаете из нашей статьи.

БПР – расшифровка

Во время ультразвукового исследования особое внимание уделяется изучению головы малыша. ­то неудивительно: головной мозг важнейший орган, рост и развитие которого напрямую влияют на состояние плода. Определить размер головы, а значит, и уровень развития мозга поможет БПР. Бипариетальный размер – это своеобразная «ширина» головы, измеряемая по малой оси, от виска до виска.

Помимо БПР определяют также лобно-затылочный размер (ЛЗР) – по большой оси, от лба до затылка. Однако основным параметром остается бипариетальный размер: именно его используют для определения срока беременности. С особой точностью это можно установить в период 12-28 недель.

Значения БПР важны еще и для определения возможности физиологических родов. Если размер головки плода не соотносится с размерами родовых путей, принимается решение о плановом кесаревом сечении.

Бипариетальный размер головы – норма

Для оценки БПР плода по неделям разработаны специальные таблицы, в которых указаны средние показатели нормы бипариетального размера головки плода и его допустимые колебания. В таблицах БПР значения размера головы плода представлены в виде процентилей. ­то особый способ представления медицинской статистики, при котором, как правило, указывается среднее значение (50-ая процентиль), а также нижняя (5-я процентиль) и верхняя (95-я процентиль) границы нормальных значений.

Для того чтобы воспользоваться такой таблицей и определить норму БПР плода по неделям, необходимо найти значение 50-й процентили, остальные значения определяют границы нормальных показаний. Например, в 12 недель норма БПР составляет 21 мм, при допустимых отклонениях 18-24 мм. ­то значит, что при значении БПР 19 мм будущей маме не стоит переживать – это, скорее всего особенность развития малыша.

БПР плода в таблице – отклонения от нормы

Случается, что показатели БПР выходят за допустимые границы. Что это может означать? Во-первых, для того, чтобы убедиться в отсутствии патологии, врач должен оценить и другие параметры плода (длину бедра, окружность живота). Если все они превышают норму на одну или несколько недель, то это может говорить о крупном плоде. Если же другие значения фетометрии в норме, то возможно, малыш растет скачкообразно, и через пару недель все параметры выровняются.

Тем не менее, значительные отклонения значений БПР от нормы могут указывать на серьезные проблемы. Так, увеличенный бипариетальный размер наблюдается при опухолях головного мозга или костей черепа, а так же при мозговой грыже и гидроцефалии. Во всех этих случаях, за исключением гидроцефалии, беременной предлагают прервать беременность, так как эти патологии несовместимы с жизнью. При обнаружении гидроцефалии проводят лечение антибиотиками и лишь в редких случаях (при отсутствии эффекта от лечения) прибегают к прерыванию беременности.

Значительно уменьшенный размер головки плода также не сулит ничего хорошего: как правило, это означает недоразвитие головного мозга или отсутствие некоторых его структур (мозжечка или больших полушарий). В этом случае на любом сроке беременность прерывают.

В третьем триместре уменьшенный БПР свидетельствует о наличии синдрома задержки внутриутробного развития. Лечение проводят препаратами, улучающими маточно-плацентарный кровоток (курантил, актовегин и др.).

Статьи по теме:

Анализ на синдром ДаунаБудущие мамы всегда хотят убедиться в том, что они вынашивают здорового ребенка. Поэтому готовы сдавать любые анализы, в том числе и на выявление синдрома Дауна. В этой статье рассказано о разных способах выявления данного генетического заболевания при беременности. Синдром Дауна на УЗИ При прохождении любого УЗИ во время беременности родителей интересует все, но особенно – как проходит его развитие, все ли в норме. Насколько можно доверять информации, полученной через ультразвук, касающейся вероятности синдрома Дауна? Какие показатели говорят об этом? – Читайте здесь.
ЧСС у детей ЧСС – частота сердечных сокрашений – показатель, который важно считывать для определения состояния здоровья человека в любом возрасте. У детей ЧСС начинают считывать еще когда они пребывают в утробе. Зачем и как это делают, о чем расскажет врачу сердцебиение зародыша мы расскажем в статье. Бипариетальный размер головки плодаВ этой статье мы расскажем об одной из наиболее важных оценок развития ребенка в материнской утробе – бипариетальном размере головки плода (БПР). Поговорим о нормах показателей БПР на разных сроках беременности, о том как считываются эта информация и о чем она говорит.

Не знаешь, что надеть? Стань модной немедленно!Ваше имя *Адрес электронной почты *Другие статьи:Скрининговое УЗИ при беременности Проводя скрининг при беременности, среди прочих исследований делают также и ультразвуковое. Отправляясь в женскую консультацию на УЗИ, маме лучше быть в курсе того, что доктор будет анализировать, чтобы задать правильные вопросы и больше узнать о ребенке.Доплер для беременных Доплерометрия, он же доплерография, он же доплер при беременности – все это три разных названия для исследования с помощью ультразвука состояния плаценты. Что именно показывает УЗИ при доплер-исследовании и в каких случаях стоит попросить врача назначить его – читайте в статье.УЗИ на 20 неделе беременности В середине беременности каждая мамочка с нетерпением ждет УЗИ, ведь она уже увидит не эмбрион, а настоящего человечка. Пока родители будут созерцать малыша, «убегающего» от ультразвукового датчика, врачу предстоит сложная работа: искать возможные пороки развития плода.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий