Вильпрафен при беременности 3 триместр

Дети

– это антибактериальный препарат, действующим веществом которого является антибиотик группы макролидов джозамицин.

Показания к применению

  1. Инфекционные заболевания дыхательной системы и ЛОР-органов (фарингит, отит, синусит, тонзиллит, ларингит, бронхит, пневмония, коклюш, дизентерия);
  2. Инфекционные заболевания мочевыводящей и половой систем (пиелонефрит, простатит, гонорея, сифилис, хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз);
  3. Инфекционные заболевания в стоматологии (гингивит, пародонтит);
  4. Инфекционные заболевания кожи и мягких тканей (фурункулез, угревая сыпь, рожистое воспаление, пиодермия, сибирская язва).

Противопоказания к применению

  1. Аллергические реакции на антибактериальные препараты группы макролидов;
  2. Поражения печени с тяжелым нарушением ее функций.

Применение Вильпрафена при беременности и кормлении грудью

Прием Вильпрафена разрешен к употреблению в период беременности и грудного вскармливания по назначению врача.

Информация По рекомендации ВОЗ является основным препаратом для лечения хламидиоза у беременных.

Дозировка и кратность приема

Продолжительность лечения и дозировка препарата определяется лечащим врачом.

Вильпрафен выпускается в : таблетки (взрослые и дети старше 14 лет) и суспензия для приема внутрь (детям до 14 лет). Препарат принимают после еды с небольшим количеством воды.

Продолжительность лечения в зависимости от заболевания составляет 10-14 дней. Рекомендуемая доза для взрослых и детей старше 14 лет составляет 1-2 грамма при двукратном или трехкратном приеме.

назначают препарат в суспензии, ориентируясь на массу тела: 30-50 мг на килограмм массы при трехкратном приеме.

Аналоги Вильпрафена

Применение при беременности и грудном вскармливании
Эритромицин Возможно применение при беременности по назначению врачаПротивопоказан при лактации
Кларитромицин Противопоказан
Азитромицин Применение при беременности возможно по назначению врача с учетом предполагаемой пользы и возможного рискаПротивопоказан при лактации
Рокситромицин

Вильпрафен

Очень часто будущие мамы обеспокоены тем, что гинеколог назначил тот или иной лекарственный препарат, ведь многие медикаменты противопоказаны в период ожидания ребенка, более того, активные компоненты этих средств могут вызвать внутриутробные аномалии. Препаратом, который вызывает опасения является при беременности Вильпрафен.

Можно ли Вильпрафен при беременности?

Вильпрафен относится к антибиотикам, главным действующий веществом которого является джозамицин. В одной таблетке содержится 500 мг активного компонента. Данный препарат высокоэффективен по отношению к болезнетворным возбудителям различного вида – коккам, хламидиям, трепонемам и спирохетам. Чаще всего гинекологи назначают Вильпрафен во время беременности при выявлении урогенитальных инфекций. Специальных исследований относительно безопасности препарата на организм плода не проводилось, однако многочисленные отзывы и практика показывают, что лечение препаратом Вильпрафен при беременности не привело к каким-либо аномалиям развития плода и осложнениям течения гестации.

Конечно, врачи стараются избегать назначения любых лекарственных средств беременным женщинам. Особенно это касается первых 12 недель беременности, когда формируются и закладываются органы и системы плода, впрочем это касается не только препаратов, предназначенных для приема внутрь, но и средств местного действия. Вильпрафен в первом триместре беременности не назначают, а начиная со 2 и в 3 триместре Вильпрафен можно использовать только в том случае, когда ожидаемая польза для будущей мамы превышает риск развития внутриутробных поражений плода.

Показания к применению

Основными показаниями назначения Вильпрафена беременным женщинам являются:

— урогенитальные инфекции, в том числе и скрытые половые инфекции (цервицит, эндоцервицит, гонорея, хламидиоз);

— хронические заболевания органов ЖКТ, язвенная болезнь с выявлением бактерии хеликобактер пилори;

— инфекционные заболевания органов нижнего отдела дыхательных путей (пневмония, бронхит).

Вильпрафен, последствия для ребенка

Вильпрафен, как и любое другое лекарственное средство, принимать при беременности можно только при наличии серьезных показаний. Использование таблеток данного препарат в первом триместре беременности увеличивает риск развития аномалий развития у плода, так как в этот период формируются все органы. С осторожностью можно применять Вильпрафен во втором триместре, но только по показаниям врача и под строгим его контролем!

Самолечение Вильпрафеном категорически недопустимо, даже если вы неоднократно и успешно применяли данное средство до наступления беременности. Неправильная дозировка препарата оказывает токсическое действие на организм будущей мамы, а активные вещества Вильпрафена поступает через плаценту в организм плода, повышая риск неблагоприятных последствий — появления врожденных дефектов и нарушений работы внутренних органов ребенка.

Схема лечения препаратом составляется врачом, в зависимости от показаний, наличия осложнений у будущей мамы, веса беременной женщины и срока беременности.

Побочные эффекты и противопоказания

Во время приема антибиотика Вильпрафена при беременности может возникнуть ряд побочных эффектов:

Вильпрафен при беременности назначают для эффективной борьбы с урогенитальными инфекционными заболеваниями, такими как:

  • хламидиоз;
  • микоплазмоз.

Состав и форма выпуска

Действующим веществом вильпрафена является джозамицин, который замедляет рост и развитие бактерицидных клеток. Это вещество используется в медицинских целях с 1970 года, и по сей день является эффективным источником борьбы с инфекцией. Возможность принимать Вильпрафен при беременности и во время лактации подтверждена как российскими учеными-медиками, так и Европейской ассоциацией Всемирного Общества Здравоохранения.

Фармацевтический препарат выпускается в форме двояковыпуклых таблеток в оболочке белого цвета по 500 мг. В качестве вспомогательных веществ выступают микрокристаллическая целлюлоза, полисорбат 80, коллоидный диоксид кремния, натрия кармеллоза, стеарат магния.

Дозировка

Препарат разрешен взрослым и детям старше 14 лет. Суточная доза лекарства не должна превышать 2 г. Таблетки нужно принимать 2-3 раза в день между приемами пищи, запивая исключительно водой. Курс лечения зависит от тяжести болезни и составляет от 5 дней до 3 недель.

При лечении уреаплазменной и микоплазменной инфекции беременным женщинам назначают 500 мг Вильпрафена 3 раза в сутки в течение 7-10 дней. Курс лечения хламидиоза длится до 2 недель. Одновременно назначают витаминный комплекс, который способствует укреплению иммунитета и восстановлению микрофлоры ЖКТ.

В случае передозировки возможно усиление побочных эффектов, касающихся пищеварительной системы.

Противопоказания и побочные эффекты

Вильпрафен при беременности разрешено принимать уже с 1 триместра на сроке более 10 недель. После 20 недели беременности действие медикамента будет наиболее безопасным, так как к этому периоду успевают сформироваться системы органов и ткани плода.

Препарат необходимо исключить для лечения при индивидуальной непереносимости входящих в состав компонентов. Лекарство противопоказано при нарушении функционирования почек, печеночной недостаточности. Препарат нельзя давать детям, масса тела которых меньше 10 кг. Имеются особые указания для больных сахарным диабетом: 5 мл суспензии вильпрафена содержит 3,25 г декстрозы.

В ходе исследований были выявлены случаи побочных эффектов: тошнота, рвота, изжога, метеоризм, снижение аппетита, боль в животе, диарея, холестатический гепатит, дисбактериоз, аллергические реакции, псевдомембранозный энтероколит, кандидоз, снижение слуха, гиповитаминоз , лихорадка. Если вы заметили похожие симптомы, прекратите прием вильпрафена и обратитесь к врачу.

Медики не рекомендуют принимать вильпрафен одновременно с другими антибиотиками, так как они могут усиливать или, наоборот, гасить действие друг друга. Кроме того, негативное влияние данного лекарства было обнаружено при приеме со следующими препаратами:

  • ксантины;

Автор:my pregnancy

Вильпрафен — антибиотик, который обладает противомикробным действием. Основное действующее вещество — джозамицин, который уже используется в медицине на протяжении 40 лет, не утратил своей актуальности.

Вильпрафен назначается при бактериальных инфекциях — синусите, бронхите, сибирской язве, при половых инфекциях — сифилисе, хламидиозе, гонорее. Для лечения урогенитальных инфекций врачи назначают именно Вильпрафен при беременности. Однако многие мамочки не уверены, что данный препарат можно использовать без вредя для плода.

Отечественная медицина не запрещает назначать Вильпрафен при беременности, однако разрешает его использование только в том случае, если польза будет значительно большей, чем возможный вред нанесенный ребенку. Некоторые врачи вместо Вильпрафена назначают Азитромицин для лечения хламидийной инфекции.

Вильпрафен при беременности

Чаще всего Вильпрафен назначается врачами-гинекологами беременным женщинам при обнаружении уреаплазмы. Уреаплазма представляет серьезную угрозу для матери, ребенка.

Перед тем, как начать принимать лекарственный препарат, необходимо ознакомиться с инструкцией к нему. Запрещается принимать Вильпрафен при нарушениях деятельности почек, при гиперчувствительности к препарату.

Если наблюдается изжога, тошнота, рвота, нарушение работы печени, боль в животе, то прием Вильпрафена при беременности стоит прекратить. Побочные эффекты от приема Вильпрафена при беременности — сыпь на теле, нарушение слуха, общее недомогание, также лихорадка.

При хламидийной инфекции лечение Вилпрафеном продолжается на протяжении 10-14 дней. Принимают по 0,5 г три раза в сутки. Таблетки принимают между приемами пищи и запивают водой.

Вильпрафен назначается уже с первого триместра беременности, с 10 недели беременности. Однако ряд специалистов склонен назначать лечение инфекций Вильпрафеном с 20 недели беременности, когда плод сформирован и лекарственный препарат не нанесет ребенку существенного вреда.

Вместе с Вильпрафеном врач назначает витамины, чтобы укрепить организм беременной. Инфекции при беременности стоит лечить, но лучше на этапе планирования беременности пройти проверку на всевозможные инфекции, подойти к этому делу со всей серьезностью.

Вильпрафен при беременности — отзывы

Dari пишет, что если врач прописал, то пить стоит. От вильпрафена при беременности вреда получите меньше, чем ребенок получит от болячки, которую подцепит во время родов. Пила на 24 неделе беременности по 3 таблетки 10 дней, также прописывали свечи тержинан, виферон.

Галина из Казани пишет, что врач прописал Вильпрафен, так как по результатам анализов нашли инфекцию микоплазмы. Эта инфекции проявляет себя на поздних сроках беременности, она способствует раннему вытеканию околоплодных вод, то есть ранним родам. Вильпрафен можно принимать только на сроке от 16 недель беременности.

Мама Ромы пишет, что обнаружили уреаплазму, назначили Вильпрафен по 500 мг 3 раза в день на протяжении 10 дней плюс хофитол плюс тержинан плюс виферон (при этом и мужу тоже). Врач заявила, что Вильпрафен можно принимать после 22 неделе беременности.

Евгения пишет, что врач прописал на 22 неделе Вильпрафен по 500 мг в течение 10 дней по 2 таблетки в день. Самочувствие хорошее, малыш ведет себя как обычно.

Анна пишет, что на сроке 32 недели беременности назначили вильпрафен по 3 раза в день, уколы кокарбоксилоза, полижинакс. Назначили после Узи в связи с толщиной плаценты — 46 мм, многоводием.

Рекомендуем к прочтению статьи по беременности

                      

Антибиотик под названием вильпрафен нередко рекомендуется для избавления от таких бактериальных инфекций, как ангина, синусит, уретрит, сифилис, гонорея и хламидиоз. Однако во время вынашивания или вскармливания ребенка он назначается в основном для эффективного лечения урогенитальных инфекционных заболеваний (хламидиоза, уреаплазмоза и микоплазмоза). Стоит ли упоминать, что данное лекарственное средство не используется для самолечения, а прием его начинают исключительно по рекомендации специалиста?

Что говорят о вильпрафене?

Вильпрафен при беременности назначается в качестве препарата, обладающего . Основным действующим веществом этого средства является (используется в медицине с 1970 года). Между прочим, именно джозамицин рекомендован Европейским отделением ВОЗ в качестве одного из самых эффективных препаратов при лечении у беременных хламидийной урогенитальной инфекции у беременных.

Отечественная медицина также не запрещает использовать Вильпрафен при беременности. Однако при этом оговаривается, что применять это средство стоит лишь в тех случаях, если возможная польза от него будет больше потенциального вреда для малыша в утробе матери. Кроме того, вильпрафен обычно назначается с учётом данных ранее проведенных исследований на чувствительность беременной к антибиотикам.

Как применяется вильпрафен при беременности?

Стандартная дозировка вильпрафена для будущих мамочек – 500 мг (или 0,5 г) трижды в сутки. Обычный курс лечения при хламидийной инфекции составляет 10–14 дней, а при уреаплазменной или микоплазменной – 7–10 дней. Таблетки нужно будет пить между приёмами пищи. Запивается лекарство исключительно водой.

Вильпрафен при беременности могут назначить уже с первого ее триместра (но не ранее десятой недели). Правда при лечении микоплазмоза данный препарат обычно рекомендуется использовать со II триместра беременности. Впрочем, в любом случае перед тем, как начать принимать вильпрафен, беременной придется ознакомиться с описанными в инструкции побочными эффектами и противопоказаниями. К последним относят серьезные нарушения работы почек, а также гиперчувствительность к основным компонентам препарата.

Применение вильпрафена обычно прекращается при появлении у беременной различных побочных эффектов. К примеру, со стороны пищеварительной системы это может быть тошнота, метеоризм, изжога или рвота. Кроме того, возможно возникновение боли в животе, а также снижение аппетита. При любом из этих симптомов стоит немедленно обратиться к лечащему врачу.

Поделитесь с друзьями!

У меня тоже самое было во втором триместре, прописали тоже самое, но начитавшись про вильпрофен (у кого какие последствия) — я отказалась (моя Г накинулась на меня как злая собака, что так нельзя, если обернется это будет на моей совести и т.д. в общем надавила на меня конкретно), поэтому вставляла только свечи, но опять же, у меня было 10в4 ни больше не меньше, которую обычно не лечат,если нет никаких симптомов, и вообще с этим живут женщины и вреда никакого нет, и тирты проскакивают, потому что у нас гормоны бушуют во время беременности. Новое12 июня 2014, 01:19

Я побоялась не лечить..был выкидыш в прошлую Б и эта бяка была, сейчас опять вылезла. Надеюсь, пролечилаНовое13 июня 2014, 14:06

На мой взляд,это вы правильно сделали. Моя первая Б,тоже выкидыш. Врач сказала,что из-за инфекции. Потом год с мужем готовились к новой Б,лечились,все было чисто и вот 2-я Б и все вылезло вновь. Сейчас 36 неделя,прохожу уже 4 курс антибиотиков,чтобы перед родами все чистенько было. Раньше переживала очень,а теперь понимаю,что гораздо хуже если бы эта инфекция к ребеночку попала. Тем более все узи доплера и узи сердца плода никаких патологий не показывает,узи делает заведующая отделением УЗД,все говорят она лучшая в своем деле и если бы что-то было она бы обязательно увидела. Так что не переживайте,все будет хорошо у вас и у вашей ляльки. Новое13 июня 2014, 19:28

Конечно,лучше пролечить,чтоб не гадать потом,что и как..спасибо большое! Я очень надеюсь, мне 33 года,очень хочу уже стать мамой. И вам здоровья! Новое20 июня 2014, 02:54

У нас с мужем Уреаплпзма Уреаликтикум (фамилие такое)) , они разные есть, хотя лечатся одинаково). Перед плановым зачатием тщательно лечили вместе, предохранялись, все соблюдали, но диагноз не ушел. Ведущий доктор сказала, что так можно всю жизнь пить антибиотики и так и не забеременеть. И что эта бяка — УСЛОВНО ПАТОГЕННЫЙ микроорганизм, который конечно, при прочих создавшихся условиях может чего-то вызвать, а может и нет. Так что я сейчас на 31 неделе тоже с уреаплазмой и ничего. Никаких угроз в связи с этим и, тем более, не собираюсь вместе с малышом глотать лишние антибиотики!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий