Водянистые пузырьки на коже у ребенка: что делать?

Дети

Кожные проблемы не редкость у детей в младенческом возрасте. То диатез выступит, то неонатальная сыпь, а могут появиться водянистые пузырьки на коже, которые пугают всех без исключения мам. И не зря, ведь такого рода высыпания не всегда носят безобидный характер и могут являться симптомом серьезного заболевания.

Но чему же они возникают? Попробуем разобраться в причинах.

Водянистые пузырьки могут быть симптомом контагиозного моллюска

Причины возникновения водянистых пузырьков

  1. Аллергическая реакция. Она может возникнуть на что угодно – от пищи до внешних факторов (растения, животные, бытовая химия и косметика). Прыщики могут быть как обычными, так и водянистыми. Чаще всего они «высыпают» сразу и на лице, и на теле, при этом их довольно много.
  2. Солнечный ожог.  Такое возможно в жаркое время года, если ребенок провел долгое время на открытом солнце. При этом повышается температура тела крохи, возникают покраснения и зуд.
  3. Пеленочный дерматит. Он возникает из-за редкой смены подгузника и несоблюдения правил гигиены. В этом случае пузырьки и прыщики сконцентрированы в области ягодиц.
  4. Ветрянка (ветряная оспа). Ветрянка — одна из самых распространенных детских болезней. При ней прыщики сначала имеют розово-красный цвет, но со временем наливаются жидкостью и лопаются. Болезнь у всех детей проходит по-разному, но в большинстве случаев сопровождается небольшим повышением температуры.
  5. Опрелости. Такой проблемой страдают в основном новорожденные. Водянистые пузырьки и воспаления при этом локализуются в кожных складках на ручках и ножках.
  6. Дисгидроз. Он относительно безопасен и характеризуется водянистыми высыпаниями в области рук. Дисгидроз проявляется чаще всего весной и проходит в течение 10-12 дней.
  7. Стрептодермия. При этом заболевании водянистые прыщики появляются в основном в носогубном треугольнике. Иногда возникает зуд, но в целом заболевание проходит безболезненно и не вызывает дискомфорта.
  8. Контагиозный моллюск. Это вирусная болезнь, при которой водянистые пузырьки появляются постепенно и довольно активно распространяются по всему телу. Несмотря на активность ребенка и его хороший аппетит, прыщики не проходят сами и требуют немедленного лечения.
  9. Герпес. Локализуются пузырьки, вызванные этим заболеванием, в районе рта. Часто герпес у ребенка возникает, если кто-то из родителей болеет им. В таком случае нужно прекратить контакт «больного» родителя и малыша. Иногда герпес сопровождается болью в горле.

Эти и другие причины могут провоцировать возникновение  водянистых прыщиков на коже ребенка, а также провоцировать другие симптомы и недомогания. В любом случае при возникновении высыпаний на коже младенца нужно немедленно обратиться к врачу. Он назначит эффективное и безопасное лечение в зависимости от существующей проблемы.

Если вы кормите ребенка грудью и подозреваете, что пузырьки на коже малыша могут быть симптомом аллергии, срочно пересмотрите свой рацион

Что делать, если у ребенка водянистые пузырьки на коже?

Как только молодая мама заметит на коже малыша любые высыпания и покраснения, первое, что она должна сделать, – это пересмотреть свой рацион. В период грудного вскармливания мама и малыш крепко связаны, и большинство всех кожных и кишечных расстройств возникает именно из-за плохого качества грудного молока.

Исключите из рациона сладкое, острое, соленое. Откажитесь от жирных блюд, консервов, фаст-фуда, газировки, алкоголя, кофе. Сократите потребление фруктов и ягод.

Нелишним будет на несколько дней сесть на своеобразную диету — ешьте только гипоаллергенные продукты: гречку, сухари, листовой салат, зеленые яблоки, нежирное мясо кролика или индейки.

Кроме этого поменяйте постельное белье и одежду малыша. Стирайте детские вещи только гипоаллергенным порошком или хозяйственным мылом.

Если водянистые пузырьки были вызваны аллергией, то они очень быстро пройдут. Если же ситуация осталась без изменений, пора бить тревогу.

  • Вызовите на дом участкового врача. Помните, что нести малыша в поликлинику ни в коем случае нельзя. Если вирусное заболевание подтвердится, есть риск заразить других детей.
  • Если же состояние маленького пациента ухудшается, вызывайте «скорую помощь». То же следует сделать, если у крохи резко повысилась температура, пропал аппетит, возникает рвота.
  • Не предпринимайте никаких мер самостоятельно! Не стоит мазать прыщики зеленкой, йодом, жирными мазями и кремами. Также не стоит обрабатывать высыпания спиртовыми растворами и марганцовкой. Такое самолечение может только ухудшить ситуацию. Кроме того, это усложнит работу врачу.


При появлении на коже малыша водянистых прыщиков не стоит откладывать вызов врача. Несмотря на то, что причиной высыпаний может быть всего лишь аллергия, лучше не рисковать и убедиться, что болезнь не опасна.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий