Динамика хгч при беременности калькулятор

8099 — 58176

Низкий уровень ХГЧ

Если во время беременности выявлен низкий уровень ХГЧ, он должен быть перепроверен в течение 48-72 часов. Необходимо увидеть динамику показателя. Низкий уровень может указывать на:

  • ошибку в определении даты зачатия;
  • возможный выкидыш или пустое плодное яйцо;
  • внематочную беременность.

По статистике в 17% случаев хгч при внематочной беременности рос также быстро как и при нормальной, и лишь в 15% случаев в начале нормальной беременности он удваивался дольше, чем за трое суток. Поэтому если повторный анализ крови на хгч подтвердит низкую скорость роста гомона, следует срочно провести УЗИ и другие исследования.

Повышенный уровень ХГЧ

Высокий уровень ХГЧ при развитии беременности также должен быть перепроверен в течение 48-72 часов для оценки динамики показателя. Повышенный ХГЧ может указывать на:

  • ошибку в определении даты зачатия;
  • молярную беременность (клетки, которые должны были развиться в эмбрион, вместо этого превращаются в аномальное образование в матке);
  • многоплодную беременность.

Нужны ли регулярные анализы ХГЧ?

Врачи обычно не исследуют регулярно уровень ХГЧ, особенно если нет признаков возможных проблем. Доктор может перепроверить анализы, если у вас открылось кровотечение, начались сильные схватки или если прежде случались выкидыши.

ХГЧ после прерывания беременности

У большинства женщин уровень ХГЧ возвращается в «небеременный» диапазон через 4-6 недель после прерывания беременности. Сроки зависят от того, как произошло прерывание (самопроизвольный выкидыш, аборт, естественные роды), и от того, насколько высоким был уровень гормона на момент прерывания. Медицинские работники могут продолжать тестировать уровень после окончания беременности, чтобы убедиться, что он упал до 5,0 мМЕ/мл.

Поделитесь своим мнением и задайте вопрос!

ХГЧ при беременности

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) – это особенный «гормон беременности», который вырабатывается после оплодотворения (c 5-6 дня с момента оплодотворения) оболочкой зародыша, которая называется хорион. Следовательно, присутствие в организме женщины хориальной ткани свидетельствует о наступление беременности.

Определив анализ ХГЧ, можно получить наиболее точную и достоверную информацию о наличии (или отсутствии) беременности на малом сроке, а также диагностировать нормально протекающую и патологическую беременности.

Для диагностики беременности в домашних условиях самым доступным способом является определение ХГЧ в моче. С мочой гормон начинает выделяться со 2-й недели от зачатия, достигая наивысшего уровня в 10 недель, после чего его концентрация уменьшается и поддерживается на определенном уровне до окончания беременности (с повторным пиком в 32— 34 недели).

С целью ранней диагностики беременности используются специальные экспресс-тесты (тест-полоски) на беременность, которые позволяют установить факт наступления беременности. Однако, данная диагностика гораздо менее точна, чем, диагностика в лабораторных условиях, поскольку концентрация ?-ХГЧ в моче раза в два ниже, чем в крови.

Определение уровня ХГЧ в крови является достаточно точным методом установления беременности. Результат будет положительным уже через 10–12 дней после зачатия. Поэтому, уже на первый-второй день задержки менструации можно сдать кровь на ХГЧ.

Уровень ХГЧ при беременности

В первом триместре беременности на первых неделях уровень ХГЧ повышается очень быстро, удваиваясь каждые 48–72 часа (два–три дня). На сроке 10-12 недель наступает пик концентрации ХГЧ, после чего скорость нарастания гормона замедляется, а затем падает и сохраняется в течение второго и третьего триместров.

При внематочной беременности уровень гормона ХГЧ в течение нескольких дней останется неизменным или падает. Снижение уровня ХГЧ в крови во время беременности или замедление его роста может также говорить о спонтанном выкидыше.

Повышенный уровень ХГЧ имеет место при многоплодной беременности и трисомии 21 плода (синдром Дауна). Для диагностики возможных патологий плода помимо уровня ХГЧ определяется уровень ?-фетопротеина (АФП) и свободного эстриола (uE3).

Повышение и понижение уровня ХГЧ при беременности во 2 триместре.

Как сдавать анализ ХГЧ

Для выполнения анализа ХГЧ берут кровь из вены. Кровь на исследование желательно, но необязательно сдавать натощак. При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях – в одной лаборатории, сдавать кровь в одинаковое время суток.

Норма ХГЧ при беременности

Результаты анализа на ХГЧ, сделанные в лаборатории, могут указываться в разных единицах измерения: мЕд/мл, Ед/лм, МЕ/мл, mIU/ml.

Переводить единицы измерения не нужно, это одно и тоже: 1 мЕд/мл = 1 мМЕ/мл = Ед/лм = mIU/ml.

Каждая лаборатория устанавливает свои собственные нормы ХГЧ по неделям в зависимости от чувствительности методов, используемых для определения уровня ХГЧ.

Уровень ХГЧ по неделям беременности (данные лаборатории Invitro)Неделя беременности

21 — 39 недель 2700 — 78100

Значения ХГЧ в пределах от 5 до 25 мЕд/мл не позволяют подтвердить или опровергнуть беременность и требуют повторного исследования через 2 дня.

Впервые повышение уровня ХГЧ может быть зафиксировано с помощью анализа крови примерно через 11 дней после зачатия и через 12-14 дней после зачатия с помощью анализа мочи. Так как содержание гормона в крови в несколько раз выше, чем в моче, поэтому анализ крови существенно достовернее. При нормальном течении беременности в 85% случаев уровень бета-хгч удваивается каждые 48-72 часа. С увеличением срока беременности время, которое требуется для его удвоения, может увеличиться до 96 часов. Уровень ХГЧ достигает своего пика в первые 8-11 недель беременности, а затем начинает снижаться и стабилизируется в течение оставшегося срока.

Нормы ХГЧ при беременности

Гормон хорионического гонадотропина человека измеряется в милли — международных единицах на миллилитр (мМЕ/мл).

Уровень ХГЧ менее 5 мМЕ/мл говорит об отсутствии беременности, а значение выше 25 мМЕ/мл считается подтверждением беременности.

Как только уровень достигнет величины 1000-2000 мМЕ/мл, трансвагинальное УЗИ должно показать хотя бы плодный мешок. Поскольку при беременности нормальные уровни ХГЧ у разных женщин могут значительно отличаться и дата зачатия может быть рассчитана ошибочно, диагноз не должен основываться на результатах УЗИ, пока уровень гормона не достигнет по меньшей мере 2000 мМЕ/мл. Результата одного анализа на ХГЧ недостаточно для большинства диагнозов. Для определения здоровой беременности, необходимы многократные замеры хорионического гонадотропина человека с разницей в пару дней.

Стоит отметить, что эти показатели не должны использоваться для определения срока беременности, так как эти цифры могут сильно варьироваться.

На сегодняшний день существуют два типа обычных анализов крови на ХГЧ. Качественный тест определяет наличие ХГЧ в крови. Количественный ХГЧ-тест (или бета-ХГЧ, b-ЧХГ) измеряет, какое именно количество гормона присутствует в крови.

Уровни ХГЧ по неделям

Уровни ХГЧ по неделям от начала последнего менструального цикла*

7-8 недель: 7650 — 229000 мМЕ/мл

9-12 недель: 25700 — 288000 мМЕ/мл

13-16 недель: 13300 — 254000 мМЕ/мл

17-24 недель: 4060 — 165400 мМЕ/мл

25-40 недель: 3640 — 117000 мМЕ/мл

Не беременные женщины: <5 мМЕ/мл

После менопаузы: <9,5 мМЕ/мл

* Эти цифры лишь ориентир — уровень ХГЧ по неделям у каждой женщины может повышаться по-разному. Важны не столько цифры, сколько тенденция изменения уровня.

Нормально ли проходит Ваша беременность по ХГЧ?

Чтобы определить нормально ли проходит Ваша беременность, можно воспользоваться калькулятором хгч ниже на этой странице

Вводя два значения ХГЧ и количество дней, которое прошло между анализами, в результате Вы узнаете, за какое время удваивается Ваш бета-ХГЧ. Если значение соответствует нормальной скорости на Вашем сроке беременности, то значит всё идёт хорошо, а если нет, стоит насторожиться и провести дополнительные проверки состояния плода.

Калькулятор для вычисления скорости удвоения ХГЧ

Результат первого анализа ХГЧ (в мМЕ/мл) Результат второго анализа ХГЧ (в мМЕ/мл) Сколько дней прошло между анализами ?

В начале беременности (первые 4 недели) значение хгч удваивается примерно каждые два дня. За это время бета-хгч обычно успевает вырасти до 1200 мМЕ/мл. К 6-7 неделе скорость удвоения замедляется примерно до 72-96 часов. Когда бета-хгч вырастает до 6000 мМе/мл, его рост ещё больше замедляется. На десятой неделе беременности обычно достигается максимум. В среднем это около 60 000 мМе/мл. За следующие 10 недель беременности ХГЧ снижается примерно в 4 раза (до 15 000 мМЕ/мл) и остаётся на этом значении до родов. Через 4-6 недель после родов уровень станет менее 5 мМЕ/мл.

Диагностика беременности: уровень ХГЧ (калькулятор)

График изменения уровня ХГЧ в первые 14 недель беременности

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) – один из важнейших показателей наличия беременности и ее благополучного развития.

ХГЧ начинает вырабатываться тканью хориона после имплантации эмбриона — уже на 6-8 день после оплодотворения яйцеклетки. В первом триместре беременности ХГЧ оказывает поддержку желтому телу и стимулирует выработку гормонов прогестерона и эстрогенов, необходимых для поддержания беременности. Это происходит до тех пор, пока система плод-плацента не начнет самостоятельно формировать необходимый гормональный фон.

В первые недели беременности уровень ХГЧ должен примерно удваиваться каждые 2 дня. По мере увеличения срока беременности скорость роста уровня ХГЧ падает.

При достижении уровня 1200 мЕд/мл ХГЧ удваивается каждые 3-4 дня (от 72 до 96 часов).

После 6000 мЕд/мл удвоение происходит в среднем каждые 4 дня (96 часов).

Концентрация ХГЧ достигает максимума примерно на 8-9 неделях беременности (от зачатия ~ 6-7 недель), затем уровень ХГЧ начинает медленно снижаться.

При многоплодной беременности содержание ХГЧ увеличивается пропорционально числу плодов.

Пониженные концентрации ХГЧ могут говорить о внематочной беременности или угрозе прерывания.

ХГЧ является гликопротеином состоит из двух субъединиц – альфа и бета:

— альфа-субъединица идентична с альфа-субъединицами гормонов гипофиза (ТТГ, ФСГ и ЛГ);- бета-субъединица (бета-ХГЧ) гормона – уникальна.

Поэтому для точной оценки уровня ХГЧ используют тесты на бета-субъединицу этого гормона (бета-ХГЧ). В тест-полосках для экспресс-диагностики беременности используется, в большинстве случаев, менее специфичный тест на ХГЧ.

Определение уровня бета-ХГЧ в крови позволяет диагностировать беременность уже через 2 недели после оплодотворения. Уровень бета-ХГЧ в моче в 1.5-2 раза ниже, чем в крови – концентрация бета-ХГЧ в моче достигает диагностического уровня на 1-2 дня позже, чем в сыворотке крови.

Нормы ХГЧВ зависимости от лаборатории нормы ХГЧ для разных сроков беременности могут отличаться, но имеют примерно следующий вид:

Мужчины и небеременные женщины
Более 96 часов

Уровень ХГЧ низкий, высокий или недостаточный – что нужно делать?

Медики утверждают, что высокий уровень данного показателя связан с ошибочным сроком беременности и с проблемной беременностью, включая многоплодность. При сложной беременности рост ХГЧ недостаточный. После сдачи анализов потребуется определить план предстоящего обследования. Для этого нужно обратиться за помощью к врачу.

Нюансы

Необходимо учесть, что на 7-10 день после оплодотворения повышается концентрация ХГЧ в крови. Данный гормон определяется в моче женщины в постоянном виде. Поэтому о наличии беременности можно узнать с помощью специального теста, который опускается в мочу.

Необходимо отметить, что тест нужно делать не ранее 2-х недель со дня оплодотворения либо при задержке менструального цикла на три и больше дней. Рекомендуется воспользоваться первой утренней мочой. В таком случае содержание ХГЧ максимальное.

Следует отметить, что норма данного показателя может отличаться. Это зависит от лаборатории. Нужно обратить внимание, в чем он измеряется. Связано это с тем, что каждая лаборатория применяет различные единицы. Следует учесть и тот факт, что если женщина ждет больше одного малыша, тогда рассматриваемый показатель в крови увеличится пропорционально количеству плодов.

Похожие посты:

  • Участники

Калькулятор оценки динамики ХГЧ после ЭКО

Определение повышенного уровня ХГЧ в крови- самый ранний и надежный признак имплантации развивающегося эмбриона. И, несмотря на то, что один лишь показатель концентрации ХГЧ не способен однозначно указывать на благополучное течение беременности, а его нормальная вариативность предполагает довольно широкий спектр значений на каждой неделе гестации, закономерный прирост ХГЧ в первые дни беременности, как правило, указывает на ее жизнеспособность и нормальное развитие.

Правильно развивающаяся беременность в абсолютном большинстве случаев характеризуется удвоением концентрации ХГЧ в крови каждые 36-72 часа до уровня 1200 мМе/мл, далее каждые 48-72 часа ХГЧ растет более чем на 50% до уровня 6000 мМе/мл. Впоследствии, по мере прогрессирования беременности, время удвоения концентрации ХГЧ в крови увеличивается, теряя закономерность, следовательно, и свою практическую значимость. Уже во втором триместре рост ХГЧ замедлится еще больше, и, в конечном счете, достигнув плато, даже снизится.

В целом, после 5 недели, когда появляется возможность установить локализацию и визуально контролировать процесс прогрессирования беременности, с помощью трансвагинального ультразвукового сканирования, определение уровня ХГЧ с оценкой динамики его прироста теряет практический смысл. На этом сроке лучшим доказательством правильно развивающейся беременности является подтверждение факта расположения плодного яйца внутри полости матки, а впоследствии регистрации сердцебиения развивающегося эмбриона.

Замечено, что при фатальных патологиях и эктопически расположенных беременностях, концентрация ХГЧ в первые дни часто растет медленнее ожидаемого. Кроме того, ранний выкидыш (так называемая биохимическая беременность) сопровождается падением контрольного уровня ХГЧ. Именно поэтому динамическая оценка уровня ХГЧ часто используется на практике, как самый первый инструмент наблюдения за ранней беременностью, в том числе и после ЭКО.

Как пользоваться калькулятором оценки динамики ХГЧ после ЭКО?

Калькулятор ХГЧ позволяет сравнивать зарегистрированный уровень ХГЧ со средним статистическим значением на каждый день после переноса эмбрионов, начиная с 10-го и заканчивая 21-ым днем, после которого большую диагностическую значимость оценки течения беременности приобретает ультразвук. Кроме этого, Калькулятор ХГЧ позволяет анализировать динамику уровня ХГЧ в первые дни беременности, помогая выявить беременности, угрожаемые негативным исходом.

Для получения результата Вам потребуется:

  1. Указать значения уровней ХГЧ
  2. Указать интервал в часах между исследованиями
  3. Выбрать день после переноса эмбрионов в полость матки в рамках программы ЭКО
  4. Нажать ПОСЧИТАТЬ

Для нового расчета необходимо воспользоваться кнопкой ОБНУЛИТЬ.

ПОДЕЛИТЬСЯ В

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий