Д димер при беременности форум

Девочки, расскажу свою историю.

У меня д-димер в норме. Он показывает свертываемость крови. Если высокая свертываемость, то это может привести к образованию тромбов и замиранию плода (это основная причина-так сказал мой гинеколог).

Меня наряду с ним заставили сдать анализ на тромбофилию — в моей поликлиннике он обязателен. Не дешевый, кстати. И он показал, что самой болезни нет, но есть генетическая предрасположенность к ней. Поэтому назначили для профилактики Курантил-Н, чтобы беременность не спровоцировала ничего. И по д-димеру (раз в месяц) отслеживают образование тромбов.

А сестра моя двоюродная выносила сыночка с бешенной тромбофилией. У нее кровь не могли взять через шприц и иголку, забивалась. Ей на кистях делали надрезы и собирали в пробирку. И ничего она не пила и все нормально прошло. Так что сильно не накручивайте себя и полагайтексь на Бога! Он всегда рядом и всегда поможет! Дружочек

Повышенный Д-Димер и функция тромбоцитов

Автор | 16.07.2014, 18:34:49

Всем привет! 21 неделя беременности. Еще в начале 2го триместра поставили диагноз «активация внутрисосудистого свертывания крови» и «генетическая тромбофилия». У меня повышенный Д-Димер (2-3 при норме 0,5) и фунцкия тромбоцитов (62 при норме 30-50%). Консультируюсь у гемостазиолога. Назначают уже второй курс Клексана (уколы в живот) и курантила… На этот раз повысили дозировку. При этом беременность у меня протекает просто замечательно: все остальные показатели в норме, отличные УЗИ… Кто-нибудь сталкивался с похожими проблемами во время беременности? Если да, поделитесь опытом, буду признательна!

  • 1. | 16.07.2014, 20:43:19

    Я наблюдаюсь в 4 роддоме у гемастозиолога. Колю клексан 0,4 с 6 недель. Постоянно без перерыва. Вообще, чем больше срок беременности ,тем больше повышается свертываемость крови. Генетическую тромбофилию вам поставили по генетическому анализу? Если колоть постоянно, то ничего страшного не случится его просто отменяют за несколько дней до родов. Раз в месяц сдаю анализы и на основе их мне корректируют дозу. Тоже очень надеюсь,что останусь на своей дозировке. Кстати в ЖК можно получать клексан бесплатно если есть заключение от гемастазиолога.

  • 2. | 16.07.2014, 20:50:28

    Плюсуюсь к первому сообщению. Принимайте препараты обязательно. У меня было 2 выкидыша до того, как установили причину в повышенной свертываемости крови. Только на фоне приема Курантила, Кардиомагнила и Фраксипарина удалось выносить третью беременность. Особенно следите за свертываемостью в 3 триместре, у меня резко повысилась агрегация тромбоцитов, пришлось поволноваться. Родила через КС.

  • Гость

    Я наблюдаюсь в 4 роддоме у гемастозиолога. Колю клексан 0,4 с 6 недель. Постоянно без перерыва. Вообще, чем больше срок беременности ,тем больше повышается свертываемость крови. Генетическую тромбофилию вам поставили по генетическому анализу? Если колоть постоянно, то ничего страшного не случится его просто отменяют за несколько дней до родов. Раз в месяц сдаю анализы и на основе их мне корректируют дозу. Тоже очень надеюсь,что останусь на своей дозировке. Кстати в ЖК можно получать клексан бесплатно если есть заключение от гемастазиолога.

    Спасибо за ответ! Я тоже наблюдаюсь в 4 роддоме, Москва. У Амриновой. А вы? Или вы исключительно к гемостазиологу туда обращаетесь? Да, я делала генетический анализ специально.

  • Гость

    Плюсуюсь к первому сообщению. Принимайте препараты обязательно. У меня было 2 выкидыша до того, как установили причину в повышенной свертываемости крови. Только на фоне приема Курантила, Кардиомагнила и Фраксипарина удалось выносить третью беременность. Особенно следите за свертываемостью в 3 триместре, у меня резко повысилась агрегация тромбоцитов, пришлось поволноваться. Родила через КС.

    Спасибо за комментарий!

  • Гость

    Так вроде при беременности у всех повышены тромбоциты?

    Вы правы, вот только есть некоторые пределы нормы даже во время беременности… И я в них совсем не вписываюсь. Просто тяжело морально пичкать себя таблетками и колоть уколы в живот, когда беременность по всем остальным показателям идеальная! При чем это первая беременность и получилось с первой же попытки. Но лучше уж перестрахуюсь и выполню все назначения!

  • 7. | 17.07.2014, 01:18:47

    Коагулология в целом вообще наука мутная, а людей списфиских в ней … на втором месте после психиатрии. Беременная и люди близко контактирующие с ней в идеале должны быть несколько здоровее (или лучше вылечены) чем популяция в среднем. Соответственно, норма по Д-димеру 0,8 для 21 недели плавно перетекает в норму <0,2мг/л; всё что больше — характеризует тромботическую (травматическую от сдавления поясом барсетки, микробную, дисвитаминозную и др.) патологию плаценты, если не выявлено иное (гепатит, коронариит, васкулит лёгочной артерии, злобная ссадина на пятке, целлюлит мест инъекций и т.д.). Выявление даже монозиготного дефицита АТ III не является мотивом для прекращения диагностического поиска, отказа от воздействий на иные звенья гемостаза и подбора дополнений к АТ/гепарин-заместительной терапии. В сравнении с ацетилсалициловой кислотой ‘ дипиридамол предпочтителен при беременности. 62% не совсем ясно — протромбиновый индекс при лечении низкомолекулярным гепарином или % от должной цифры АТ. …

  • 9. | 17.07.2014, 05:24:55
  • 10. | 17.07.2014, 05:30:48

    Донина гемастазиолог ( по первому образованию гинеколог), а вот Амринова акушер-гинеколог. Попробовать можно и у Дониной проконсультироваться по поводу длительности приема,а не курсов и тромбоцитов. Может курантил вам и не нужен. Саму беременность наблюдаю вообще у другого врача т.к. мне не советовали в 4-ке. Хотя конечно рожать стоит в ней,а там как карта ляжет.

  • 14. | 17.07.2014, 10:19:42

    Да, продуктами очень сложно разжижить кровь, а она, к сожалению, с увеличением срока все густеет….у меня 23- неделя, за плечами «опыт» ЗБ в сентябре 2013г., и все из-за плохого гемостаза, срок был 6-7 недель, анализы сдать успела а к гемостазиологу на прием не успела попасть, ВСЕ уже случилось. поэтому когда увидела в марте 2014г. две полоски на тесте сразу же позвонила своему гинекологу! Прошла уже два курса Клексана 0,4 по 10 уколов и постоянно на Курантиле, постоянный контроль гемостаза и контроль веса, нам таким(с густой кровью) очень важно сильно вес не набрать за беременность, доктор сказала что очень сложно потом гемостаз контролировать при большом весе. А в остальном беременность т-т-т проходит нормально, никаких особенностей! У моей знакомой такая же история, срок только на две недельки поменьше моего, но ей уже 2 курса Клексана 0,4 по 20 дней назначали. Девочки, и глотать таблетки и колоться будем хоть до 40 недели, лишь бы деток наших выносить!

Re: D-димер и другие отклонения в гемостазе

AminaX » 11 июн 2008, 12:53

Я продолжаю писать про свои наблюдения — искренне надеюсь, что, может, вдруг это поможет потом кому-нибудь.Таки вот. Сходила я к гематологу еще раз, персдав анализы (правда, мутации гемостаза до сих пор не готовы, обещают через неделю). Итак — д-димер по-прежнему высок — теперь 1050, при нормах 0-250. Фибриноген в норме, тромбоциты тоже, но есть некоторые отклонения в каких-то факторах, и системе свертывания, там уже идут жесткие мед.термины.Гематолог — замечательный врач, зав.2 дородовым отделением клиники ОТТА (СПБ), наконец-то объяснила мне, что почем.Суть в том, что, плацента формируется к 16 неделям, а маточный кровоток — к 20-24. Если процесс идет неправильно, то ворсины хориона неправильно крепятся к кровеносным сосудам матки, и ребенок не получает достаточно кислорода и необходимых веществ.Это может (подчеркиваю МОЖЕТ, но не обязательно) привести к плацентарной недостаточности. Однако, увидеть ее можно только к 28 неделе. То есть формирование ПН происходит постепенно, по чуть-чуть, начиная с самого начала беременности.В случае, если она формируется, назначается лечение (стандартно — актовегин).Нарыла совершенно отличную ссылку, которая лучше всего остального, без истеричности, и паники описывает последствия нарушений плацентарной недостаточности.-http://rodi.ru/9months/sindrom-zadergki.htmlКроме того, врач мне объяснила, отчего стандартно происходят нарушения в гемостазе во время беременности1) Мутации (врожденное)2) Наследственность (инсульты у родственников, наличие у них варикоза и прочих заболеваний кровеносно-сосудистой системы) — в моем случае я еще на 15 неделе заметила появление сосудистых звездочек на ногах — это послужило для меня доп.стимулом настаивать на исследованиях крови3) Гормональная терапия — а именно — гормональная стимуляция при ИИ, ЭКО, а также гормональная поддержка во время беременности. Связано это с тем, что кровь при беременности сгущается в норме, а гормональные препараты также сгущают кровь.Итого… все, оказывается, достаточно просто… кто бы предупредил…В общем, мне назначили курантил 21 день, и фраксипарин 0.3х10 дней в/м. После курса фраксипарина сдать д-димер, после курса курантила — д-димер и активацию тромбоцитов. И к врачу.Однако, врач сразу сказа мне, что при таких высоких цифрах (д-димер) не стоит обольщаться надеждой на то, что обойдемся одним курсом лечения — скорее всего, принимать лекарства придется до конца беременности.Но это не страшно — главное, чтобы с бэби все было хорошо.Через 10 дней напишу, что с д-димером)))

Донецк

Поясок освященный на Поясе Богородицы!

Те, кто хотят иметь детей носят на себе эти пояса как благословение Пресвятой Богородицы, пьют святую воду со святым миром от чудотворной иконы Успения Божией Матери «Панагия Малеви», молятся Владычице и помазывают себя освященным маслом, смешанным с благодатным миром. Полагаясь на волю Божию и чудесную помощь Пресвятой Богородицы, православные христиане с благоговением исполняют особое правило, составленное игуменией и сестрами монастыря Панагия Малеви для тех, кто страдает бесплодием: — желающие иметь детей по Божиему благословению должны с верой и благоговением обратиться за помощью к Господу нашему Иисусу Христу и Божией Матери; — кто не является членом Православной Церкви, должен принять Святое Крещение, освятить свой брак Таинством венчания, соблюдать заповеди Божии и жить церковной жизнью, как и подобает православным христианам; — перед тем как надеть на себя пояс, пропитанный святым миром, супруги должны принести покаяние, исповедаться за всю свою жизнь с семилетнего возраста, если они прежде этого не сделали; — после исповеди и Святого Причастия супругам нужно получить благословение от священника на ношение пояса и исполнение небольшого правила в течение последующих сорока дней; — в продолжение этого времени необходимо хранить семейное целомудрие, воздерживаться от супружеской близости, соблюдать пост и молиться; — утром после сна следует натощак принимать святую воду со святым миром. Для этого половину ватки с миром надо опустить в святую воду, вторую половину ватки положить в любое растительное масло и мазать им живот и другие больные места с чтением тропаря Успению Пресвятой Богородицы; — днем супруги должны делать поклоны с молитвой «Пресвятая Богородице, спаси нас». Количество поклонов определяет духовник; — по истечении сорока дней необходимо снова исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин и возложить все свое упование на Господа и Божию Матерь; — следует носить пояс от чудотворной иконы Богородицы и в дальнейшем, вплоть до рождения ребенка. Никогда не снимать его, кроме тех случаев, когда требуется помыться или если женщина находится в нечистоте;

18:45 | 23 Мар 14

Аборт? …или все-таки есть выход?..384Добрый вечер, Форум! Нужен взгляд со стороны и советы Коллективного Разума!! *Ситуация: Девушка (ну или уже женщина)), моя знакомая, 30 лет, есть ребенок от первого брака (6 лет), живет в 2-комн.: в одной комнате она, ее мать и ее дочка, во второй — ее сестра с мужем и двумя детьми. …плохо…88плохо мне девочки. Когда направляли на ЭКО, думалось, ну вот, может это поможет, у многих же получается. Знала конечно, что в первый раз мало у кого сразу, но получается же. Стимуляция прошла хорошо, на пункции взяли 7 клеток, все оплодотворились. 16 мая на подсадку, 14 мая звонила в клинику, сказали, …Мы дождались нашу Тыковку)82Доброго всем вечера. 4 мая 2015 года на этот белый свет появилась моя третья дочка Тыковка- Алиса. Весь день 3 мая мы ходили гуляли всем семейством…жарили шашлыки и ничто не предвещало появление на свет Тыковки. В течении дня что то потягивало..но как то не сильно. Даже второе дыхание открылось. Вечером …Подушка для беременных3У кого есть или была подушка для беременных , такая в виде б-о-о-льшой краковской колбасы(не обращаем внимания на ассоциации берем-ых) . Удобно или нет , а то по воспоминаниям о первых бер-тях -ни сна , ни покоя во второй половине .Разброс цен от 1.5 до 4.5 и выше .Купить или …Мы дождались нашу Тыковку)82Доброго всем вечера. 4 мая 2015 года на этот белый свет появилась моя третья дочка Тыковка- Алиса. Весь день 3 мая мы ходили гуляли всем семейством…жарили шашлыки и ничто не предвещало появление на свет Тыковки. В течении дня что то потягивало..но как то не сильно. Даже второе дыхание открылось. Вечером …Аборт? …или все-таки есть выход?..384Добрый вечер, Форум! Нужен взгляд со стороны и советы Коллективного Разума!! *Ситуация: Девушка (ну или уже женщина)), моя знакомая, 30 лет, есть ребенок от первого брака (6 лет), живет в 2-комн.: в одной комнате она, ее мать и ее дочка, во второй — ее сестра с мужем и двумя детьми. …

Беременные и Д-Димер.

Девочки! Ищу страдалиц, кому поставили повышенный д-димер на разных сроках. И прошу помощи: как у вас развивалась ситуация, к каким врачам ходили, какие принимали препараты на каких сроках (помогло ли?). Моя гинеколог напугала тем, что при повышенном д-димере, соответственно тромбообразование — отсюда плацентарная недостаточность, неразвивающиеся берменности и преждевременные роды. Анализы все в норме, но показатель д-димера:в поликлинике 1.12 (при норм до 0,50)в ГЕМОТЕСТе (лаборатория) 0,80 мкг/мл (при норм 0,50) Может, у кого-то есть ПО ЭТОМУ ПОВОДУ мнение, опыт или просто хочет высказаться. Буду признательна.Лучший ответPusya//31 мая 2012 — 14:42я мониторю д-димер,мой гематолог считал,что надо обязательно до 12 недель, что это самый опасный период, колола фраксипарин, принимала ангиовит и тромбо-асс. Ангиовит отменила в 12-13 недель, тромбо-асс 50 мг пила до 16 недель,сейчас снова сдала, жду результата. Сказал,что выжные периоды — это 12,22,32 недели.По мне,лучше перебдеть и мониторить его. Удачи!!!http://www.forums.ru…ad.php?t=148163 Повышение Д-димера во время беременности — нормальный физиологический процесс, отражающий активацию системы гемостаза при беременности, направленный на быстрое прекращение послеродового кровотечения, и у здоровых беременных уровень Д-димера может достигать 1400-1700 нг/мл на сроке до 28 недель и до 3000 нг/мл между 29-42 неделями беременности. Поэтому, если беременность протекает нормально, Д-димер бессмысленно мерять во время беременности (а равно РКМФ и др. показатели коагулограммы) и тем более пытаться корректировать его уколами фраксипарина или др. НМГ, сулодексидом, аспирином, курантилом, вобензимом и др. таблетками.Hяшка31 мая 2012 — 14:10Благодарю! А как Вы считаете, почему тогда моя врач бьет тревогу? (она, кстати, не профан, если предположить, что врачи-разные..Pusya//31 мая 2012 — 14:42я мониторю д-димер,мой гематолог считал,что надо обязательно до 12 недель, что это самый опасный период, колола фраксипарин, принимала ангиовит и тромбо-асс. Ангиовит отменила в 12-13 недель, тромбо-асс 50 мг пила до 16 недель,сейчас снова сдала, жду результата. Сказал,что выжные периоды — это 12,22,32 недели.По мне,лучше перебдеть и мониторить его. Удачи!!!Felix Femina 2 июня 2012 — 02:20у меня в первую Б постоянно бали на ДД из-за лишнего веса, в 23 недели он стал выше 1500 (при норме не более 600), прописали Вессел Дуэ Ф по 1 капс 2 раза в день в течение месяца, ДД не понизился и я его пила всю Б (выше 1600 ДД не поднимался, но плацента на поздних сроках была в микроинсультах) Сейчас вторая Б и так же на сроке 22 недели у меня повысился ДД 1050, через неделю 880, мне снова прописали Вессел Дуэ Ф, по той же схеме. пью его уже 3 недели, 7 июня сдаю кровь и если ДД ниже 700 отменяю лекарство и контролирую ДД, если повышается вновь — снова пью. Если 700-900 ДД, то просто так же пью Вессел пока не придет в норму ДД. Если больше 1000 ДД, т снова иду к гематологу и прописывают другое лекарство. Если есть вопросы, пиши в личку, я уже опытная

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий