Живот твердеет и отпускает при беременности

Золотая рыбка Я была на сайте 14 мая, 16:44 Украина, Ровно

Катя,а про схватки Брекстона тебе врач сказал или сама прочитала?Сегодня была у своего врача и описала ту же ситуацию о каменевшем животе.И врач и акушерка в один голос сказали ,что это тонус от переутомления, а схватки Брекстона начинаются после 30 недель.Даже не знаю что думать.Врачу доверяю,проверенный и опыта вагон.

Катя Я была на сайте 14 мая, 14:29 Украина, Котовск

Я так отличаю лично: при тонусе у меня болел живот как при М, мог быть в напряжении подолгу, час-полтора, были неприятные ощущения, он как бы каменный, но отпускал не сразу. ставила папаверин, хотелось постоянно лежать… а брекстоны — это единичные напряжения! без боли! без неприятных ощущений! Схватило — и через пару секунд или минут отпустило и все)

Схватки Брекстона-Хикса (тренировочные схватки)

Ложные или тренировочные схватки.

Описаны англичанином Д. Брэкстоном Хиксом в 1872 г. Могут появляться с 20-ой недели беременности. Не ведут к расширению шейки матки, не являются нарушением или тревожным симптомом.

Считается, что такие сокращения матки и шейки матки — своеобразная тренировка соответствующих мышц перед родами.

Появляются не у всех беременных.

Как распознать схватки Брэкстона-Хикса

Безболезненные, тянущие ощущения в области живота.

В отличие от родовых схваток появляются не регулярно.

Кратковременные — не больше двух минут. Интенсивность тренировочных схваток не возрастает со временем и может стать даже слабее.

От двух недель до родов схватки Брэкстона-Хикса могут быть более сильными и появляться чаще.

Содержание
  1. Твердеет живот при беременности — почему?
  2. Какие факторы могут вызвать такое состояние?
  3. В какие периоды беременности может возникать гипертонус, и какие последствия повлечь за собой?
  4. Твердый живот при беременности
  5. Почему живот твердый во время беременности
  6. Что делать, если матка напряглась
  7. Когда нужно действовать
  8. Видела сон? Растолкуй его!
  9. Твердый живот при беременности
  10. Почему твердый живот при беременности: причины
  11. Твердый живот при беременности на ранних сроках
  12. Твердый живот на поздних сроках, перед родами
  13. Читайте также:
  14. Что делать, когда твердый живот при беременности
  15. Твердеет живот при беременности
  16. Беременность 17 недель, стал твердеть живот внизу.. Затвердеет на несколько секунд, потом отпускает
  17. Главная > Беременность, Роды > Беременность 17 недель, стал твердеть живот внизу.. Затвердеет на несколько секунд, потом отпускает
  18. Главная > Беременность, Роды > Беременность 17 недель, стал твердеть живот внизу.. Затвердеет на несколько секунд, потом отпускает

Твердеет живот при беременности — почему?

Многие будущие мамочки сталкиваются с тем, что во время беременности в разные ее сроки твердеет живот, что, естественно, вызывает беспокойство. Что это за состояние организма беременной, когда у нее твердеет живот?

Такое состояние называют или . – это мышечный орган, который в нормальном состоянии расслаблен, а при сокращении мышц, по разным причинам, напрягается.

Какие факторы могут вызвать такое состояние?

К повышенному тонусу могут привести стрессовые ситуации, физические нагрузки, физиологические процессы в организме, а также гормональные изменения.

В какие периоды беременности может возникать гипертонус, и какие последствия повлечь за собой?

Матка может быть в тонусе в любой срок беременности — ничего страшного в таком явлении нет, ведь любые мышцы организма сокращаются. В первой половине беременности матка приходит в тонус редко, напряжение возникает на пару минут, а потом отпускает. Если при этом нет болей и никаких выделений (особенно кровянистых), то нет повода для сильного беспокойства. В таком случае нужно пересмотреть свой режим дня, меньше нервничать, больше отдыхать.

Есть источники, в которых  говорится о том, что если расслабить лицевые и шейные мускулы, то и мышцы матки придут в норму. Расслабить матку может помочь и упражнение, при котором следует встать на четвереньки, затем поднять голову и прогнуть поясницу на несколько секунд, сохраняя ровное дыхание, а затем опустить голову и спину выгнуть вверх на 5 секунд. Также нужно избегать поз или движений, которые автоматически будут вызывать сокращения мышц живота. Например, не следует спать на спине, либо переворачиваясь на спину, присогнуть ноги в коленях.

Обратите внимание на то, что нарушение пищеварения, а в частности запор, долгое нахождение на ногах, сидячая работа, могут вызывать похожие симптомы.

При повышенном тонусе врач может выписать «», его можно принимать без опасений, но только с 12 до 37 недели беременности.

Если твердеет живот при беременности, боли сильные и появились выделения – обязательно обратитесь к своему гинекологу, так как это может быть угроза выкидыша и необходимо принимать экстренные меры.

Во второй половине беременности матка может приходить в тонус чаще, чем в первой половине срока, до 10 раз в день, такое состояние называют схватками Брекстона Хикса, или тренировочными схватками. Они также не должны вызывать у вас паники, если не сопровождаются болью или выделениями.

Если у вас твердеет живот при беременности, и врач ставит диагноз гипертонус матки, то в вашей власти выбирать, как справляться с таким состоянием — самой или при помощи врачей. Главное — не вешать нос и думать о прекрасном.

Поделитесь с друзьями!

Твердый живот при беременности

Почему живот твердый во время беременности

Живот при беременности твердый или мягкий должен быть в норме? Что можно считать отклонением и насколько опасным для ребенка?

Малыш в течение 9 месяцев развивается у своей мамы в матке. Это мышечный орган, значит, может сокращаться. Эти сокращения врачи называют повышенным тонусом, именно такой диагноз врачи ставят женщинам, у которых живот становится твердым при беременности. Чем он страшен? Считается, что такие напряжения матки могут провоцировать раскрытие ее шейки. А значит, привести к выкидышу или преждевременным родам. Однако, если мыслить логически, только длительный и сильный тонус может привести к таким последствиям. Ведь даже сильнейшие родовые схватки длятся несколько часов, и только потом на свет появляется ребенок. В европейских странах твердый живот при беременности на ранних сроках, а это явление очень распространено, не считают поводом для постановки диагноза «угроза выкидыша».

Что делать, если матка напряглась

Если при этом вы не ощущаете боли — попробуйте просто расслабиться. Можно принять душ. Нужно как-то отвлечься. Обычно «отпускает» буквально через несколько секунд. Так, твердый живот при беременности на поздних сроках может быть просто реакцией на шевеления ребенка или принятие будущей мамой неудобной позы.

В некоторых случаях, особенно если подобное повторяется неоднократно и вызывает волнение, можно обсудить с врачом прием спазмолитиков — Но-шпы в таблетках или ректальных свечей папаверина гидрохлорида.

Когда нужно действовать

Если появились кровянистые выделения. Это уже прямая угроза прерывания беременности, так как сигнализирует об отслойке хориона или плаценты. Кроме того, что данное состояние вызывает острую гипоксию плода, а значит, может привести к быстрой его гибели, так еще и кровотечение, особенно на большом сроке беременности, может быть очень обильным — опасным для жизни матери. Это повод вызывать скорую помощь.

Также относительным показанием к получению срочной медицинской помощи может быть болезненный тонус матки. Нормой считается нерегулярное и безболезненное напряжение матки. Если же сокращения появляются через определенный промежуток времени, причем довольно ощутимые — это можно расценивать как схватки.

Кто-то считает, что твердый живот признак беременности — речь идет о самом начале пути. На самом деле, напряжение на столь ранних сроках чаще ощущается не в матке, а в кишечнике. Метеоризм — распространенная проблема будущих мам.

Если же низ живота твердый при беременности стал внезапно. При этом объем матки увеличился, это стало заметно визуально. Кожа на животе натянулась. Возможно, причина заключается в многоводии. Это также повод внепланово посетить врача и узнать почему живот твердый при беременности, а также появились другие симптомы.

Если врач предложит вам наблюдаться в стационаре — не волнуйтесь, вас там не «залечат». Зато врачи смогут регулярно контролировать ваше и ребенка самочувствие и вовремя принять меры, если понадобится.

Пользовательский поиск

Видела сон? Растолкуй его!

Например: рыба

Твердый живот при беременности

Едва лишь узнав о том, что она беременна, женщина сразу меняет отношение к собственному телу. Будущая мама внимательно прислушивается к любым сигналам изнутри, и нередко они ее настораживают или даже пугают. Случается, что у женщин каменеет живот при беременности, становится твердым и напряженным. Если к этому прибавляются и другие неприятные ощущения, то беременная начинает задумываться, нормально ли это. И правильно делает, потому что твердый живот при беременности зачастую предупреждает о повышенных рисках в плане вынашивания.

Почему твердый живот при беременности: причины

Твердость живота в период вынашивания ребенка говорит о том, что мышечные ткани матки спазмируются, что приводит к повышению тонуса детородного органа. Это сопряжено с несколькими опасностями. В условиях гипертонуса матки значительно ухудшается маточно-плацентарное кровообращение, вследствие чего плод может испытывать кислородное голодание и переживать внутриутробную гипоксию. Кроме того, существенно повышается риск отслойки плодного яйца или плаценты, выкидыша или преждевременных родов.

Трудно в точности определить, что именно стало первопричиной гипертонуса матки, но к этому могут приводить разные факторы:

  • физическое напряжение;
  • патологии в органах малого таза;
  • курение и употребление алкоголя и пр.

Кроме того, животик может каменеть при длительном нахождении в одной позе. По этой причине чаще становится твердый живот по утрам или по вечерам, когда мамочка залежится на боку или на спине. К слову, учтите, что после 20 недель беременности врачи не рекомендуют спать на животе (хотя, скорее всего, это уже и без того будет невозможно или тяжело).

Не все причины одинаково опасны, но если Вы почувствовали, что у Вас твердый живот при беременности, то следует на это обратить свое внимание и проявить дополнительную осторожность.

Твердый живот при беременности на ранних сроках

Первые недели беременности сопряжены с повышенными рисками. Именно на ранних сроках чаще всего происходит самопроизвольное прерывание беременности. А потому при малейшем недомогании или дискомфорте со стороны своего организма лучше проконсультироваться с врачом. Сейчас следует поберечься, снизить физические нагрузки, больше отдыхать, научиться расслабляться и найти источник положительных эмоций.

Если твердый живот на ранних сроках сильно и регулярно напрягается, и особенно если он при этом болит, а также наблюдаются кровянистые выделения из влагалища, то необходимо в срочном порядке обратиться к врачу.

Твердый живот на поздних сроках, перед родами

Когда малыш уже достаточно подрастает, и мама отчетливо слышит его шевеления, живот напрягается чаще, что также связано с двигательной активностью крохи. Иногда ощущается твердый живот с одной стороны, если ребеночек, к примеру, выставит вперед попу или коленку. Но угроза повышенного маточного тонуса не исчезает вплоть до самого конца беременности. И если живот напрягается очень часто, то это непременно должно стать тревожным звоночком.

Если живот при беременности вздутый и твердый, то следует пересмотреть свои пищевые привычки и пристрастия. Метеоризм и вздутие могут стать следствием неправильного питания: исключите из своего меню газообразующие продукты и ешьте маленькими порциями, но чаще.

Читайте также:

  • Водянистые выделения при беременности

Также необходимо принять во внимание еще вот что. Уже со второго триместра в ходе подготовки к будущим родам у женщины могут наблюдаться тренировочные схватки, сопровождающиеся незначительным напряжением и спазмированием внизу живота. Они не представляют никакой опасности: такие схватки не интенсивные, носят нерегулярный характер и вскоре самостоятельно исчезают.

Если же до родов остается несколько недель, то твердый живот при беременности в 36, 37, 38, 39, 40 недель может предвещать их скорое начало и быть нормой.

Что делать, когда твердый живот при беременности

Напряжение живота, безусловно, не может являться полностью безобидным, но в то же время далеко не всегда оно оказывается опасным. Если у женщины лишь иногда твердый живот при беременности, но не болит, если такое повторяется нечасто и только после чрезмерного напряжения или, например, живот становится твердый при быстрой ходьбе, то, скорее всего, причин для волнений нет. В таких случаях врачи советуют лечь, принять удобную позу и максимально расслабиться — вскоре дискомфорт исчезнет. Впредь необходимо избегать любых перенапряжений и стараться больше отдыхать в течение дня.

Однако в ряде случаев необходимо обращаться к врачу сразу. Консультация специалиста необходима, если:

  • живот очень твердый, и это не проходит;
  • живот твердый и болит;
  • твердый живот при беременности сопровождается болями внизу живота или как при месячных, в пояснице, в области крестца, копчика, прямой кишки;
  • наблюдаются красные или коричневые выделения из влагалища;
  • дискомфорт в области живота проявляется регулярно, часто повторяется или боль и напряжение усиливается;
  • возникают обморочные состояния, сильная тошнота, рвота;
  • появляются ложные позывы к дефекации.

Если живот прихватило внезапно и очень сильно, то нужно выпить 2 таблетки Но-шпы, лечь на бок и вызвать скорую помощь.

Напоследок хочется сказать несколько утешительных слов. Твердый живот во время беременности волнует очень многих женщин. Но абсолютное их большинство благополучно донашивает ребеночка до положенного срока. Прогноз и исход при напряжении живота очень во многом зависит от Ваших правильных и своевременных действий, а их алгоритм в такой ситуации очень простой: максимум спокойствия и комфорта (как физического, так и эмоционального) и срочная врачебная консультация, если появляется боль, дискомфорт или душевное беспокойство. Вполне возможно, что гинеколог посоветует Вам облегчить свой дневной график или назначит безопасные успокоительные, расслабляющие маточный тонус препараты. Но если он предложит госпитализацию в связи с риском прерывания беременности, то лучше не отказываться.

Специально дляnashidetki.net- Елена Семенова

Твердеет живот при беременности

Здравствуйте. Зовут Юля. Мне 28 лет. Первая беременность. 23 недели. Где то неделю назад, начал периодически твердеть живот. Особенно, когда хожу. Есть колющие и иногда тянущие, но незначительные ощущения. То становиться твердым живот, то отпускает. При этом чувствую движение ребенка. Принимаю Магне B 6, по одной таблетке 1 раз в день. Сегодня была на приеме у гинеколога, посмотрели меня- тонуса нет. На мой вопрос, почему каменеет живот, не ответили, сказали продолжать пить Магне B 6. УЗИ делала 3 недели назад, тонуса нет. Может ли это быть в следствии того, что ребенок упирается в стенку матки? Что может быть причиной такого состояния. Какие препараты можно принимать в таком случае? Заранее благодарна.

Беременность 17 недель, стал твердеть живот внизу.. Затвердеет на несколько секунд, потом отпускает

Главная > Беременность, Роды > Беременность 17 недель, стал твердеть живот внизу.. Затвердеет на несколько секунд, потом отпускает

Беременность 17 недель, стал твердеть живот внизу.. Затвердеет на несколько секунд, потом отпускает…К врачу только 8.01,скажите это опасно?

  • это явно тонус матки, а это в свою очередь угроза выкидыша, но не бойтесь, это не очень опасно, он у многих бывает
  • Если тонус не проходит и живот твёрдый постоянно, лучше посоветоваться с врачом и лечь на сохранение в стационар. Ношпа и свечи с папаверином обычно прописывают.
  • матка в тонусе значит, ну всяко разно не к родам готовится рано еще, готовиться начинает на поздних сроках. От такого помогает свечи папаверин, а если сам процесс не нравится, то дротаверин таблетки тоже самое. хуже от них не будет, только на пользу ребеночку.
  • матка приходит в тонус-не поднимайте тяжелого, не сидите на корточках. есть люди всю бер-ть так ходят, доктору обязательно скажите
  • это тонус матки. Это косвенный признак угрозы выкидыша, но многие ходят с ним всю беременность. Я бы легла на сохранение. Лучше перестраховаться.
  • у меня так постоянно бывало, ощущение не из приятных, когда врачу сказала, та ответила, что это нормально, типа матка к родам готовится. за всю беременность ни разу на сохранении не лежала, ни свечек папаверин не ставила
  • Это тонус, нужно прилечь, и чтоб ноги были выше туловища.. . И так полежать…
  • это тонус, не есть хорошо. купи свечи папаверина-на ночь в прямую кишку, но-шпу 3 р. в день и больше лежать, покой нужен. А 8-ого к врачу с жалобами.
  • вообще это может быть тонусом, у меня так с недель 20-ти наверно

Главная > Беременность, Роды > Беременность 17 недель, стал твердеть живот внизу.. Затвердеет на несколько секунд, потом отпускает

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий