Заявление на ранние сроки беременности образец

Дети
Содержание
  1. Заявление о назначении единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности
  2. Размер пособия, лица имеющие право на получение пособия
  3. С 1 января 2015 года размер пособия единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель), составит 543,67 рублей (основание — Федеральный закон от 01.12.2014 № 384-ФЗ «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»).
  4. Необходимые для назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности документы
  5. Особенности назначения и выплаты пособия
  6. Заявление о назначении единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности
  7. Другие интересные статьи на сайте
  8. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности
  9. Единовременное пособие при постановке на учет на ранних сроках беременности
  10. Кому предоставляется право на выплату
  11. Порядок оформления и необходимые документы
  12. Сроки назначения и выплаты пособия
  13. Заключение
  14. «Пособие в ранние сроки беременности в 2015 году»

Заявление о назначении единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

Заявление о назначении единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности…

© 2008-2015 СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр»

Если Вы обнаружили неточности (опечатки или ошибки) в опубликованной на Портале информации, просим сообщить об этом Администрации Портала. Выделите некорректный текст и нажмите клавиши CTRL+ENTER, при необходимости сопроводив сообщение комментарием.

Всего посещений

Размер пособия, лица имеющие право на получение пособия

С 1 января 2015 года размер пособия единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель), составит 543,67 рублей (основание — Федеральный закон от 01.12.2014 № 384-ФЗ «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»).

Ранее размер пособия был установлен:

  • с 1 января 2011 года — 438,88 рублей;

  • с 1 января 2012 года — 465,20 рублей (основание — Закон от 30.11.2011 № 371-ФЗ);

  • с 1 января 2013 года — 490,79 рублей (основание — Закон от от 03.12.2012 № 216-ФЗ «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов»);

  • с 1 января 2014 года — 515,33 рублей (основание — Федеральный закон от 02.12.2013 № 349-ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов»).

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель) назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представляется одновременно с другими документами, необходимыми для получения пособия по беременности и родам. Если данная справка представлена позже, указанное пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) справки о постановке на учет в ранние сроки беременности.

Единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

В районах Крайнего Севера и приравненных к нему регионах размер пособия увеличивается на районный коэффициент.

Кроме выплат из федерального бюджета в некоторых региона также есть региональные программы поддержки материнства и детства, например: в Москве, Санкт-Петербурге. Эти программы (как и выплаты из региональных бюджетов) являются дополнительными по отношеню к федеральным выплатам.

Необходимые для назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности документы

Для назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, представляется справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности (справка о постановке на учет в ранние сроки беременности).

Справка о постановке на учет в ранние сроки беременности может быть представлена одновременно с документами для назначения пособия по беременности и родам, и тогда данный вид пособия будет выплачиваться одновременно с пособием по беременности и родам. Справка о постановке на учет в ранние сроки беременности может быть представлена позже, и в таком случае пособие будет выплачено не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) справки о постановке на учет в ранние сроки беременности.

Для получения пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности в течение шести месяцев после рождения (усыновления) ребенка из Фонда социального страхования необходимо представить

  1. Заявление о назначении пособия;

  2. Выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;

  3. Справку из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности;

  4. Справку из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными;

  5. Справку из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось (только в случае обращения за назначением единовременного пособия по месту фактического проживания либо по месту пребывания).

  1. Все копии в ФСС предоставляются с предъявлением оригиналов.

  2. Весь пакет документов можно выслать в районный отдел ФСС (в районный отдел социальной защиты населения(ОСЗН)) по почте.

Если пособие получается по месту жительства, то его можно оформить в:

  • ФСС по месту жительства (пребывания);

  • МФЦ по месту жительства (пребывания) — жители г. Москвы и г. Санкт-Петербурга;

  • режиме онлайн (жители г. Москвы и г. Санкт-Петербурга).

Если пособие назначается и выплачивается по месту работы (службы), то:

  • перечень документов устанавливает работодатель и, как правило, состоит из:

  • справки из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности;

  • пособие выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

В случае перевода мужа на работу в другую местность и переезда к месту жительства мужа (если отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы, а пособие женщина получает по последнему месту работы) дополнительно предоставляются:

  • Справка с места работы мужа
  • Свидетельство о браке

В случае болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (если отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы, а пособие женщина получает по последнему месту работы) дополнительно предоставляется медицинское заключение.

В случае необходимости ухода за больными членами семьи или инвалидами I группы (если отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы, а пособие женщина получает по последнему месту работы) дополнительно предоставляются:

  • медицинское заключение;
  • документы, подтверждающие степень родства.

Особенности назначения и выплаты пособия

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель) назначается и выплачивается:

  1. Работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях) женщинам — по месту работы (службы, учебы);

  2. По последнему месту работы (службы) также в случаях, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае:

  3. перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;

  4. болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);

  5. необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы.

  6. прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей,

  7. прекращением полномочий частными нотариусами и

  8. а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию,

в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными — пособие по беременности и родам назначается и выплачивается через районные отделы службы занятости населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

Статья написана и размещена 15 ноября 2011 года. Дополнена — 16.12.2011, 08.12.2012, 13.12.2013, 08.01.2014, 04.12.2014.

Заявление о назначении единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

Опубликовал Katyaв 16.05.2014|1 КомментарийПросмотров: 4 719

Пособие беременной женщине

Единовременное пособие женщи­нам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается по основному месту работы.

Ранний срок беременности — это до 12 недель!

Если женщина встает на учет в женской консультации до 12 недель беременности, и сразу же приносит работодателю соответствующую справку и просит назначить ей единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности. Это неправильно, так как до представления «декретного больничного» работодатель не имеет права назначать ей пособия.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности назначается дополнительно к пособию по беременности и родам и выплачивается либо одновременно с «декретными», либо после них.

Сроки обращения работницы за единовременным пособием женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель), — не позднее шеста месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Назначения и выплата пособия производится работодателем в течение 10 календарных дней со дня обращения женщины за получением пособия с необходимыми документами.

Для получения данного пособия женщине необходимо взять в женской консультации справку произвольной формы о постановке на учет, в первые 12 недель беременности и написать  «Заявление о назначении единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности» работодателю.

Заявление можно скачать с сайта Беременна Я: 

Заявление о назначении единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (18,6 KiB, 1 364 скачиваний)Для того, чтобы скачать этот файл, вы должны зарегистрироваться.

Другие интересные статьи на сайте

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

Кому назначается пособие?

Данное пособие вправе получить женщины, которые:

  • встали на учёт в медицинских учреждениях в первые 12 недель беременности;
  • имеют право на пособие по беременности и родам (кроме усыновителя).

В каком размере назначается пособие?

Каждый год данное пособие индексируется. В 2015 году размер пособия составляет 543,67 рублей (в 2014 году — 515,33 руб.)

Куда обращаться за назначением пособия?

Пособие назначается и выплачивается по месту назначения пособия по беременности и родам.

  • по месту работы — работающим женщинам;
  • по месту службы — женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;
  • по месту учёбы — обучающимся женщинам по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования;
  • в органы социальной защиты населения — женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций и т.д., в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

Какие документы необходимо представить?

  • справку из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учёт в ранние сроки беременности;
  • заявление (на бланке) — в орган соцзащиты, а по месту работы — в произвольной форме, например: «Прошу выплатить единовременное пособие по раннему сроку беременности. Справка из женской консультации прилагается. Дата. Подпись.«

Когда должно быть выплачено пособие?

  • вместе с листком нетрудоспособности по беременности и родам — пособие выплачивается одновременно (не позднее 10 дней после представления документов).
  • если справка сдана позже – в течение 10 дней после её сдачи.

Пособие выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Цель этого пособия – способствовать своевременной диспансеризации беременных женщин, профилактике осложнений при беременности и родам.

  • Записная книжка родителей

Единовременное пособие при постановке на учет на ранних сроках беременности

Беременная женщина, которая встала на учет в женской консультации или другой медицинской организации (учреждении) на раннем сроке беременности (до 12 акушерских недель), в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» имеет право на дополнительную единовременную выплату к пособию по беременности и родам. На 2015 год с учетом ежегодной индексации ее размер составляет 543 руб. 67 коп. (для студенток, обучающихся в образовательной организации по очной форме, — в виде стипендии).

Единовременная выплата при постановке беременной женщины на учет в медицинской организации на ранних сроках предоставляется работодателем при выходе в декрет (совместно со страховым декретным пособием по беременности и родам), либо по месту учебы или в службе соцзащиты населения по месту проживания в форме государственного социального обеспечения.

Кому предоставляется право на выплату

Действующим законодательством устанавливается широкий круг возможных получателей данного единовременного пособия:

  1. В форме обязательного социального страхования:
  2. трудоустроенным женщинам, на которых работодатель производит обязательные отчисления в Фонд социального страхования (ФСС) по временной нетрудоспособности и материнству;
  3. уволенным при ликвидацией организации (или прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, а также в форме самозанятого населения — нотариус, адвокат, частная практика и т.п.) в случае официального признания их безработными в течение 12 месяцев;
  4. женщинам, осуществляющим деятельность в качестве гражданского персонала воинских подразделений России в иностранных государствах.
  5. В форме государственного социального обеспечения беременным женщинам:
  6. при обучении по очной форме в профессиональных образовательных учреждениях (студенткам в вузах, обучающимся в научных учреждениях, организациях основного и дополнительного профессионального образования);
  7. при прохождении ими военной службы по контракту (или в других видах служб, приравненных к военной).

Порядок оформления и необходимые документы

В соответствии с предусмотренными категориями получателей назначение и выплата пособия может производиться по месту оформления и начисления пособия по беременности и родам:

  • у работодателя по месту работы;
  • в территориальном органе Фонда социального страхования, в котором состоит или состоял до прекращения деятельности (ликвидации) работодатель;
  • по месту учебы в образовательной организации;
  • в территориальном Управлении соцзащиты населения (УСЗН) по месту жительства.

При обращении за оформлением пособия женщина должна предоставить следующие необходимые документы:

  • заявление о назначении выплаты (составляется дома или по месту оформления);
  • справку из медицинской организации с указанием точного срока беременности при постановке будущей мамы на учет.

Сроки назначения и выплаты пособия

Предусматриваемый порядок оформления единовременного пособия при постановке женщины на учет по беременности до 12 недель существенным образом зависит от времени предоставления соответствующей справки из медицинского учреждения.

Справка предоставляется вместе с документами на оформление пособия по беременности и родам Справка для назначения выплаты предоставляется к регистрации по месту получения отдельно после назначения декретного пособия
Назначается и выплачивается одновременно с декретными выплатами Единовременное пособие назначается в срок до 10 календарных дней с даты приема и регистрации справки о постановке на учет до 12 недель
Сроки выплатыв форме обязательного социального страхования Сроки выплатыв форме государственного социального обеспечения
После назначения в ближайший день выплаты заработной платы по месту работы Не позднее 26 числа следующего месяца после назначения пособия

Пособие выплачивается в виде фиксированной суммы, размер которой на 2015 год с учетом индексации составляет 543,67 руб. Указанная сумма выплаты не подлежит налогообложению и не включается налогооблагаемую базу по НДФЛ.

Заключение

Таким образом, единовременное пособие женщинам, вставшим на медицинский учет на раннем сроке беременности (до 12 недель), как правило, оформляется и начисляется одновременно с пособием по беременности и родам. Однако если женщина обратилась за назначением выплаты с соответствующей справкой из женской консультации после оформления основных декретных выплат, деньги ей должны быть предоставлены после принятия и регистрации заявления либо вместе с выплатами очередной заработной платы работодателем, либо не позднее 26 числа следующего месяца при оформлении в службе соцзащиты населения. 

© 2013-2015 Пособие на ребенка

  • Пособие за ребенком

Пособие в ранние сроки беременности в 2015 году получают женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в срок до 12 недель беременности.

пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности изначально составлял 300 рублей, однако в результате индексации в 2015 году пособие в ранние сроки беременности выплачивается в размере 543,67 рубля.

Категории получателей пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности те же, что и пособия по беременности и родам.

Для получения пособия женщина должна представить справку из той медицинской организации, которая поставила её на учет в ранние сроки беременности.

Пособие в ранние сроки беременности в 2015 году назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам. Указанные пособия выплачиваются вместе, если документы для их получения будут представлены одновременно. Если же справка о постановке на учет в ранние сроки беременности будет представлена позже, то соответствующее пособие будет назначено и выплачено, по общему правилу, не позднее 10 дней со дня регистрации справки. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие должно быть выплачено не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем регистрации справки.

«Пособие в ранние сроки беременности в 2015 году»

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий