Как беременность влияет на организм женщины

Дети

Беременность – это особое состояние женщины, по время которого происходят постоянные изменения. Изменения эти бывают как внешние, так и внутренние.

Что касается внешних изменений, то их появление, как правило, особых вопросов не вызывает. Это, в первую очередь, такие явные признаки, как округление форм будущей мамочки, пигментация на коже, выделение молозива из груди  на поздних сроках.

А вот внутренние процессы скрыты от наших глаз. Поэтому, замечая у себя какие-либо физиологические или психические изменения, будущая мамочка беспокоится, все ли у нее и у малыша протекает нормально.

Действительно, возникает масса вопросов. Почему быстро меняется настроение? Почему чаще стала ходить в туалет? Почему появились такие неприятные явления, как изжога, одышка, отечность? И так далее…

Начнем с того, что эмоциональная нестабильность – нормальное состояние при беременности. Будущие мамочки – они такие, всегда найдут повод побеспокоиться. Даже если найти такой повод сложно. И об этом мы тоже сегодня поговорим.

В этой статье вы узнаете, что особое эмоциональное состояние беременных женщин, сопровождающееся тревогами и страхами, – это результат изменений гормонального фона.

Также вы найдете здесь информацию о том, как влияет на женский организм уже реализованная беременность.

Изменения в женском организме во время беременности:

Со стороны сердечно-сосудистой системы

Увеличивается объем циркулирующей крови для обеспечения кровотока уже двух организмов. Такой увеличенный объем сердцу гораздо сложнее перекачать. По этой причине сердечная мышца немного утолщается. Также немного возрастает частота сердечных сокращений.

Из-за увеличения объема крови и особых гормональных перестроек венозный отток от нижних конечностей затруднен. В связи с этим у беременных так часто развивается варикозная болезнь.

Артериальное давление на ранних сроках, как правило, умерено снижается. На поздних сроках у многих женщин есть тенденция к повышению артериального давления. Это происходит из-за физиологического  сгущения крови и действия гормонов, которые подготавливают женский организм к родам.

Сгущение крови и повышение тонуса сосудов – это защитная реакция женского организма, профилактика массивного кровотечения в родах. Благодаря таким процессам, в женском организме при кровопотере в родах сосуды резко реагируют спазмированием.

Кровь в поврежденном сосуде быстро сворачивается, образуя тромб. Тромб закупоривает место повреждения кровеносного сосуда. Таким образом, кровопотеря будет минимальной.

Усиливается кровоснабжение не только матки, но и всех органов малого таза. Поэтому так часто у беременных женщин обостряются симптомы геморроя еще на ранних сроках.

Со стороны дыхательной системы

Чтобы обеспечить кислородом маму и ребенка, дыхательная система женщины во время беременности также подвергается изменениям. Диафрагма из-за увеличенной в размерах матки приподнимается. За счет этого объем грудной клетки уменьшается.

Легким становится тесновато в грудной клетке, они не могут полностью распрямиться при глубоком вдохе. Чтобы решить эти проблемы, дыхательный центр в мозге дает команду дышать чаще. В результате дыхательные движения учащаются.

Женщина становится более чувствительной к недостатку кислорода. Поэтому многие беременные не могут находиться в душных, жарких помещениях, общественном транспорте.

На поздних сроках часто беспокоит одышка. Она появляется за счет увеличения нагрузки на сердце и легкие. Увеличивая частоту и глубину дыхания, материнский организм пытается компенсировать недостаток кислорода. Все делается для того, чтобы ваш малыш ни в чем не нуждался.

Со стороны пищеварительной системы

В первом триместре, как правило, женщин беспокоит токсикоз. Степень выраженности его проявлений индивидуальна. Кто-то отмечает тошноту только по утрам. Кто-то мучается от тошноты круглосуточно. Кого-то беспокоит и тошнота, и рвота. А многие вообще не сталкиваются с такими симптомами.

Токсикоз возникает из-за временного отравления материнского организма продуктами обмена ребеночка. Чаще всего симптомы токсикоза заканчиваются после первых трех месяцев беременности, когда начинает полноценно функционировать плацента. В дальнейшем именно она будет отвечать за обмен веществ между мамой и ребенком.

Иногда у будущих мам появляется извращение вкуса. Например, хочется съесть что-то несъедобное (мел, глину, мыло). Такое состояние чаще всего говорит об острой нехватке каких-то веществ в материнском организме. Поэтому о такой ситуации нужно обязательно рассказать лечащему врачу.

Еще одним частым симптомом, сопровождающим беременность, является изжога. В связи с изменением положения желудка в брюшной полости из-за увеличенной матки, часто наблюдается заброс кислого содержимого желудка в пищевод. Кислота раздражает стенки пищевода, и это вызывает болезненные ощущения в области грудины.

Справиться с такой проблемой отчасти поможет щелочное питье, например, молоко. Почему отчасти поможет? Потому что основную причину – изменение положения желудка беременной женщины – исправить не удастся.

Чтобы меньше страдать от изжоги, будущей маме важно не занимать горизонтальное положение сразу после еды и принимать пищу хотя бы за два часа до сна.

Со стороны костной системы

Ребеночек быстро растет, ему нужно все больше ресурсов для роста и развития. И природой так заложено, что малыш возьмет все необходимое из материнского организма.

Причем, если питательные вещества, витамины и микроэлементы поступают в недостаточном количестве, то на развитие крохи пойдут ресурсы организма матери.

Например, при недостатке кальция уменьшается плотность костной ткани (начальные остеопорозные изменения) в организме женщины. Поэтому так часто у будущих и состоявшихся мамочек возникают проблемы с зубами.

Из-за увеличения массы и размеров матки у будущих мамочек смещается центр тяжести. Благодаря этому позвоночный столб выпрямляется, а поясничный лордоз (изгиб позвоночника, обращенный  к животу) углубляется. Многие замечают, что походка беременных меняется, становится более важной. Ее еще называют «гордой походкой».

Соединительная ткань связок, хрящей, тазовых костей разрыхляется. Такое действие оказывают гормоны, выделяемые плацентой (релаксин, прогестерон). Благодаря их действию, повышается подвижность крестцовых сочленений, симфиза. Кости таза немного расходятся.

Так организм будущей мамочки готовится к родам. Благодаря таким изменениям головка малыша во время родов проходит легче по родовым путям.

Со стороны эндокринной системы

Беременность по праву считается серьезным гормональным всплеском в жизни женщины. Вы удивитесь, сколько процессов в организме у женщины регулируют гормоны.

Без должного гормонального фона и сама беременность наступить не может. И подготовка к родам осуществляется благодаря действию гормонов. Последующее после родов грудное вскармливание также невозможно без определенного гормонального фона.

Итак, обо всем по порядку.

Во время беременности увеличивает свою активность гипофиз. Это отдел головного мозга, отвечающий за активность всех эндокринных желез. Он начинает более активно работать.

В гипофизе существенно сокращается выработка фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, которые регулируют гормональную работу половых желез. В связи с этим прекращается процесс созревания новых фолликулов в яичнике и не происходит овуляция.

В период беременности там же в гипофизе активно вырабатывается гормон пролактин. Именно он подготавливает молочную железу к дальнейшему грудному вскармливанию.

Результат его действия можно заметить уже на ранних сроках беременности. Грудь активно увеличивается в размере, становится чувствительной, особенно в области соска.

С наступлением беременности начинает функционировать новый эндокринный орган – желтое тело яичника. Он отвечает за выработку прогестерона. Это основной гормон беременности, который отвечает за имплантацию зародыша, за его удержание и сохранение.

Ближе к 14-16 неделям функцию выработки прогестерона берет на себя плацента.

Активно вырабатываются гормоны щитовидной железы, которые активно влияют на все обменные процессы как матери, так и плода. Сама щитовидная железа в период беременности увеличивается в размере.

Недостаток  ее гормонов может привести к нарушению формирования головного мозга малыша. А их избыток может спровоцировать прерывание беременности на ранних сроках.

Активно включаются в работу также паращитовидные железы, надпочечники, поджелудочная железа.

В гипоталамусе (подбугорная область промежуточного мозга) вырабатывается очень важный гормон окситоцин. Из гипоталамуса он поступает в заднюю долю гипофиза и уже оттуда начинает свою работу.

Пиковой концентрации окситоцин достигает на поздних сроках. Именно он отвечает за начало родовой деятельности, сокращение матки в родах и стимуляцию выделение молока из молочных желез.

Со стороны мочевыделительной системы

С наступлением беременности у будущей мамочки возрастает нагрузка на почки. Так как почки – это фильтрующий орган, то на них ложится ответственность по очистке крови от продуктов метаболизма и матери, и плода.

Из-за возрастающих размеров матки и под влиянием  определенного гормонального фона стенки мочеточников и мочевого пузыря расслабляются и испытывают постоянное давление. Все это приводит к большей задержке мочи в мочевыделительных органах.

В свою очередь, это существенный риск формирования инфекций мочевых путей. Поэтому беременным женщинам так часто приходится контролировать анализы мочи.

У женщин, ждущих малыша, заметно учащаются позывы на мочеиспускание. Все по той же причине, из-за сдавления мочевого пузыря беременной маткой. Но расслабленные стенки мочевого пузыря полноценно сократиться, как до беременности, уже не могут. Поэтому остаточный объем мочи в нем после мочеиспускания больше, чем у небеременной женщины.

Из-за увеличения объема циркулирующей крови, задержки жидкости и увеличения концентрации ионов натрия в организме под влиянием гормонального фона появляется физиологическая отечность.

Дополнительно могут провоцировать появление отеков следующие факторы: избыток поваренной соли в пище будущей мамы (поваренная соль – это NaCl, то есть ионы Na+), физическая нагрузка, жара.

Отеки могут быть физиологическими (проявление нормы) или патологическими. Отличие физиологических отеков от патологических в том, что при исключении провоцирующих факторов физиологические отеки исчезают.

Для лучшей работы почек врачи советуют женщинам отдыхать на левом боку. Это способствует оттоку мочи по мочеточникам в мочевой пузырь, и тем самым облегчает работу почек.

Со стороны иммунной системы

С наступлением беременности у женщин происходит перестройка иммунной системы. Такая перестройка нужна для обеспечения сохранения беременности и нормального развития малыша.

Плод имеет генетический материал отца ребенка, который иммунной системой матери поначалу распознается как чужеродный и потенциально опасный. Временные изменения сразу после наступления беременности позволяют материнскому организму не запускать иммунные процессы отторжения эмбриона.

Перестройка иммунной системы в сторону «притупления бдительности» действует не избирательно. Иммунитет снижается по всем направлениям. Это может спровоцировать обострение каких-либо хронических заболеваний будущей мамочки.

На фоне снижения иммунной защиты организма «выползают из укрытий» и активизируются болезнетворные микроорганизмы, которые до этого «тихо сидели в засаде» в виде хронической инфекции или носительства.

Во время беременности могут обостриться болезни мочевыделительной системы, дыхательных путей. Часто наблюдаются аллергические реакции, даже на ранее употребляемые продукты.

Кожа, волосы, ногти

Изменения кожи, которые происходят во время беременности, замечают практически все будущие мамы. Степень выраженности этих изменений существенно варьирует у разных женщин. В течение всей беременности состояние кожи даже у одной и той же женщины может меняться.

Общие закономерности здесь таковы. В первом триместре кожа может быть сухая и чувствительная из-за преобладания прогестерона в крови. Во втором триместре из-за улучшения кровотока цвет лица может улучшиться и появиться здоровый румянец. Естественно, если анемией будущая мамочка не страдает.

Сальные и потовые железы у беременных также работают по-иному. Как правило, их работа активизируется. Женщина может заметить усиление потливости и появление жирного блеска на коже.

У более смуглых представительниц прекрасной половины человечества могут появиться пигментные пятна на коже. Также более отчетливыми становятся веснушки или же их становится больше.

В норме на теле беременной женщины появляются участки гиперпигментации. Это своеобразная темная полоска по срединной линии живота и потемнение в околососковой области. Кожа вокруг гениталий женщины также темнеет.

Часто на теле появляются растяжки. Процесс этот связан с перерастяжением кожи и происходящим разрывом в тонком слое кожи – дерме. Поначалу растяжки имеют бурый цвет. Но постепенно они белеют и напоминают рубчики. Появление растяжек напрямую зависит от эластичности кожи женщины, которая генетически детерминирована.

Волосы и ногти во время беременности растут быстрее. В это время период роста (период жизни) волоса удлиняется. Это связано с действием эстрогенов, концентрация которых возрастает. Поэтому женщины часто могут отметить увеличение густоты волос в период беременности.

После родов женщины часто жалуются на обильное выпадение волос. Это связано с нормализацией уровня эстрогенов после родов. Соответственно, рост волос и продолжительность жизни волос возвращается к изначальному уровню.

Если ваши волосы и ногти стали тусклыми, ломкими, то, скорее всего, у вас наблюдается дефицит каких-либо микроэлементов и витаминов. Не забудьте о таких изменениях сообщить вашему врачу. Это могут быть первые проявления дефицитных состояний во время беременности (например, анемии).

Изменения в эмоциональной сфере беременной

С наступлением беременности и сама женщина, и ее близкие могут заметить изменения в эмоциональной сфере. Психо-эмоциональная система становится более лабильной.

К такому состоянию приводят и гормональные перестройки, и чувство двойной ответственности, и тревога за благополучие протекающей беременности, и перестройка привычных укладов жизни, и переоценка приоритетов.

В самом начале беременности происходит мощные гормональные перестройки. Вначале преобладают женские гормоны – эстрогены. Затем эстрогены уступают свою главенствующую роль гормону, сохраняющему беременность – прогестерону.

Ко второму триместра устанавливается относительно ровный гормональный фон. К концу беременности к изменениям гормонального фона присоединяется привычная тревожность за предстоящие роды.

Могу сказать, что в народе слишком уж распространены мифы о том, что все беременные очень капризны.  Это зачастую толкает будущих мамочек искусственно придумывать особые желания и озадачивать ими близких родственников.

По сути, беременные хотят заботы и внимания, чувства защищенности. В этот ответственный период с будущей мамочкой рядом должен быть такой человек, которые сможет поддержать, успокоить, развеять тревоги и сомнения. Ведь ей так необходимы положительные эмоции.

В радостные моменты нашей жизни вырабатываются особые гормоны – эндорфины. Они положительно влияют на обмен веществ и развитие малыша.  Поэтому чем больше радуется мама, тем лучше развивается в ее утробе малыш.

Как влияет на здоровье женщины перенесенная беременность?

Многие исследования ученных доказали, что беременность в анамнезе существенно снижает риск рака яичников. По современным данным, грудное вскармливание обеспечивает дополнительную защиту не только от рака яичников, но и от рака молочной железы.

Одно из предположительных объяснений данного феномена – смена гормонального фона у беременной, временный отдых яичников и отсутствие овуляции.

Известно, что на месте выхода яйцеклетки из созревшего фолликула в яичнике образуется микротравма. После заживления каждого разрыва образуется маленький белесоватый рубчик.

По данным некоторых исследователей, нарушения процессов заживления данных микротравм могут привести к злокачественному перерождению клеток яичника. Поэтому раком яичника значительно реже страдают женщины, у которых овуляций было меньше.

Изменений в организме, происходящих благодаря беременности, бояться не стоит. Ведь после родов все процессы быстро нормализуются. И пусть меняется фигура, формы, режим сна и бодрствования. При желании и с изменением фигуры справиться можно.

Материнство – это главная миссия женщины. Женщина, реализовавшись как мать, приобретает новый смысл жизни. Поверьте, это того стоит. Здоровья вам и вашим детям!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий