Как сбить температуру водкой ребенку?

Дети

При интернет-серфинге на тему способов снижения температуры тела один из первых предложенных системой запросов звучит так: «Как сбить температуру водкой ребенку». Согласно медицинской статистике, меньшая часть мам борется с гипертермией при помощи лекарственных препаратов, большая – начинает искать рецепты народной медицины.

Что выбрать – использовать медикаменты или водку? Решать маме, но важно четко понимать, что делаешь и к чему это может привести.

Что такое температура и нужно ли ее сбивать?

Повышенная температура тела – это естественная реакция организма на вторжение патогенной флоры. Это могут быть вирусы, бактерии, реакция на интоксикацию пищевыми продуктами или лекарственными препаратами и даже последствия перенесенного стресса.

Врачи настаивают, что температуру до 38,5 градуса сбивать не нужно! Организм малыша борется, и не стоит ему мешать.

Но существует ряд заболеваний, при которых с гипертермией можно и нужно начинать бороться и при меньших значениях на градуснике. Это следующие случаи:

  • у ребенка в анамнезе заболевания сердца и легочной системы – уже на отметке 38 градусов нужно давать жаропонижающие препараты;
  • малыш подвержен судорожным припадкам – температура не должна подыматься выше 37,5 градуса.

Важно!

Если градусник показывает 39 оС и выше, действовать нужно незамедлительно: попытаться сбить температуру при помощи лекарственных препаратов и вызвать бригаду скорой помощи.

Аптечка с жаропонижающими средствами

В доме должен быть минимальный комплект для оказания первой медицинской помощи. Из массы жаропонижающих препаратов ребенку можно всего 2 наименования:

  • препараты парацетамола – сам парацетамол, «Панадол», «Панадол-беби»;
  • препараты ибупрофена – ибупрофен, «Бофен», «Ибупром».

Эти лекарственные средства выпускаются в виде таблеток, капель, сиропов, суппозиториев. При желании можно подобрать ту форму, которая устроит и вас, и вашего ребенка.

Известные и любимые аспирин, анальгин и их аналоги детям лучше не давать.

Водка – народный продукт и народный целитель?

Часто слышишь: таблетки – вредно для детей! Вот была у сына температура 39, обтерла водкой и быстро упала! Отлично помогает сбить жар!

Так ли хороши водочные обтирания, как их хвалит интернет и некоторые форумы по народной медицине? Давайте начнем с начала!

Водка – это смесь воды и этилового спирта. Согласно химической литературе, обладает приятным спиртовым запахом и жгучим узнаваемым вкусом.

Основное действующее вещество – этиловый спирт – обладает более низкой температурой кипения, чем вода. Испарение начинается при 65оС, химическая формула обеспечивает высокую летучесть этанола и продуктов на его основе.

Именно благодаря этой особенности водки организм увеличивает теплоотдачу, и температуру удается быстро сбить.

Плюсы этого метода:

  • эффективность;
  • экологичность – зависит от степени чистоты водки.

Минусы подобного лечения:

  1. Высокая теплоотдача может вызвать спазм сосудов. Это может привести к тому, что на поверхности тела ребенка температура резко понизится, а во внутренних органах – повысится до критических значений.
  2. Ожоги кожных покровов и слизистых оболочек. Это касается попадания не только на глаза или половые органы, но и в носовые ходы, легкие, ротовую полость. Да и кожа впитывает этанол.
  3. Алкогольная интоксикация у ребенка – малышу достаточно небольшой дозы. Это только усугубит состояние маленького пациента.

Так что перед тем как пытаться сбить температуру водкой, внимательно взвесьте все «за» и «против» этого метода.

А если кроме водки ничего нет?

Это печально и характеризует родителей с плохой стороны! Но в жизни всякое бывает, поэтому придерживайтесь следующих правил.

  • Не используйте чистый спирт или водку. Обязательно разведите водой в соотношении 1:1 для водки и 1:2 для спирта.
  • Протереть места близкого расположения кровеносных сосудов – запястья, подмышки, локтевые сгибы и область под коленками.
  • Не укутывать малыша в простыню, пропитанную раствором водки или этилового спирта.
  • Не использовать этот метод для детей 1 года жизни и младше.
  • Не протирать лицо и область половых органов.

Некоторые выводы

  1. Мамы! Держите в домашней аптечке жаропонижающие лекарственные препараты.
  2. Не играйтесь с народными рецептами при критических температурах – от 39 градусов и выше.
  3. Если не получается сбить гипертермию самостоятельно, то обратитесь в лечебное заведение или вызовите бригаду экстренной помощи.
  4. Обтирать водкой ребенка можно, только когда кроме горячительного напитка в домашней аптечке ничего нет и до ближайшей аптеки не добраться. При этом внимательно следите за состоянием крохи.
  5. Тщательно обдумайте свое решение. Отвечать за последствия придется вам. Экспериментируйте на себе, а не на карапузе!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий