Калькулятор хгч при беременности онлайн

Дети
21 — 39 недель 2700 — 78100

Значения ХГЧ в пределах от 5 до 25 мЕд/мл не позволяют подтвердить или опровергнуть беременность и требуют повторного исследования через 2 дня.

Впервые повышение уровня ХГЧ может быть зафиксировано с помощью анализа крови примерно через 11 дней после зачатия и через 12-14 дней после зачатия с помощью анализа мочи. Так как содержание гормона в крови в несколько раз выше, чем в моче, поэтому анализ крови существенно достовернее. При нормальном течении беременности в 85% случаев уровень бета-хгч удваивается каждые 48-72 часа. С увеличением срока беременности время, которое требуется для его удвоения, может увеличиться до 96 часов. Уровень ХГЧ достигает своего пика в первые 8-11 недель беременности, а затем начинает снижаться и стабилизируется в течение оставшегося срока.

Нормы ХГЧ при беременности

Гормон хорионического гонадотропина человека измеряется в милли — международных единицах на миллилитр (мМЕ/мл).

Уровень ХГЧ менее 5 мМЕ/мл говорит об отсутствии беременности, а значение выше 25 мМЕ/мл считается подтверждением беременности.

Как только уровень достигнет величины 1000-2000 мМЕ/мл, трансвагинальное УЗИ должно показать хотя бы плодный мешок. Поскольку при беременности нормальные уровни ХГЧ у разных женщин могут значительно отличаться и дата зачатия может быть рассчитана ошибочно, диагноз не должен основываться на результатах УЗИ, пока уровень гормона не достигнет по меньшей мере 2000 мМЕ/мл. Результата одного анализа на ХГЧ недостаточно для большинства диагнозов. Для определения здоровой беременности, необходимы многократные замеры хорионического гонадотропина человека с разницей в пару дней.

Стоит отметить, что эти показатели не должны использоваться для определения срока беременности, так как эти цифры могут сильно варьироваться.

На сегодняшний день существуют два типа обычных анализов крови на ХГЧ. Качественный тест определяет наличие ХГЧ в крови. Количественный ХГЧ-тест (или бета-ХГЧ, b-ЧХГ) измеряет, какое именно количество гормона присутствует в крови.

Уровни ХГЧ по неделям

Уровни ХГЧ по неделям от начала последнего менструального цикла*

7-8 недель: 7650 — 229000 мМЕ/мл

9-12 недель: 25700 — 288000 мМЕ/мл

13-16 недель: 13300 — 254000 мМЕ/мл

17-24 недель: 4060 — 165400 мМЕ/мл

25-40 недель: 3640 — 117000 мМЕ/мл

Не беременные женщины: <5 мМЕ/мл

После менопаузы: <9,5 мМЕ/мл

* Эти цифры лишь ориентир — уровень ХГЧ по неделям у каждой женщины может повышаться по-разному. Важны не столько цифры, сколько тенденция изменения уровня.

Нормально ли проходит Ваша беременность по ХГЧ?

Чтобы определить нормально ли проходит Ваша беременность, можно воспользоваться калькулятором хгч ниже на этой странице

Вводя два значения ХГЧ и количество дней, которое прошло между анализами, в результате Вы узнаете, за какое время удваивается Ваш бета-ХГЧ. Если значение соответствует нормальной скорости на Вашем сроке беременности, то значит всё идёт хорошо, а если нет, стоит насторожиться и провести дополнительные проверки состояния плода.

Калькулятор для вычисления скорости удвоения ХГЧ

Результат первого анализа ХГЧ (в мМЕ/мл) Результат второго анализа ХГЧ (в мМЕ/мл) Сколько дней прошло между анализами ?

В начале беременности (первые 4 недели) значение хгч удваивается примерно каждые два дня. За это время бета-хгч обычно успевает вырасти до 1200 мМЕ/мл. К 6-7 неделе скорость удвоения замедляется примерно до 72-96 часов. Когда бета-хгч вырастает до 6000 мМе/мл, его рост ещё больше замедляется. На десятой неделе беременности обычно достигается максимум. В среднем это около 60 000 мМе/мл. За следующие 10 недель беременности ХГЧ снижается примерно в 4 раза (до 15 000 мМЕ/мл) и остаётся на этом значении до родов. Через 4-6 недель после родов уровень станет менее 5 мМЕ/мл.

Диагностика беременности: уровень ХГЧ (калькулятор)

График изменения уровня ХГЧ в первые 14 недель беременности

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) – один из важнейших показателей наличия беременности и ее благополучного развития.

ХГЧ начинает вырабатываться тканью хориона после имплантации эмбриона — уже на 6-8 день после оплодотворения яйцеклетки. В первом триместре беременности ХГЧ оказывает поддержку желтому телу и стимулирует выработку гормонов прогестерона и эстрогенов, необходимых для поддержания беременности. Это происходит до тех пор, пока система плод-плацента не начнет самостоятельно формировать необходимый гормональный фон.

В первые недели беременности уровень ХГЧ должен примерно удваиваться каждые 2 дня. По мере увеличения срока беременности скорость роста уровня ХГЧ падает.

При достижении уровня 1200 мЕд/мл ХГЧ удваивается каждые 3-4 дня (от 72 до 96 часов).

После 6000 мЕд/мл удвоение происходит в среднем каждые 4 дня (96 часов).

Концентрация ХГЧ достигает максимума примерно на 8-9 неделях беременности (от зачатия ~ 6-7 недель), затем уровень ХГЧ начинает медленно снижаться.

При многоплодной беременности содержание ХГЧ увеличивается пропорционально числу плодов.

Пониженные концентрации ХГЧ могут говорить о внематочной беременности или угрозе прерывания.

ХГЧ является гликопротеином состоит из двух субъединиц – альфа и бета:

— альфа-субъединица идентична с альфа-субъединицами гормонов гипофиза (ТТГ, ФСГ и ЛГ);- бета-субъединица (бета-ХГЧ) гормона – уникальна.

Поэтому для точной оценки уровня ХГЧ используют тесты на бета-субъединицу этого гормона (бета-ХГЧ). В тест-полосках для экспресс-диагностики беременности используется, в большинстве случаев, менее специфичный тест на ХГЧ.

Определение уровня бета-ХГЧ в крови позволяет диагностировать беременность уже через 2 недели после оплодотворения. Уровень бета-ХГЧ в моче в 1.5-2 раза ниже, чем в крови – концентрация бета-ХГЧ в моче достигает диагностического уровня на 1-2 дня позже, чем в сыворотке крови.

Нормы ХГЧВ зависимости от лаборатории нормы ХГЧ для разных сроков беременности могут отличаться, но имеют примерно следующий вид:

Мужчины и небеременные женщины
Более 96 часов

Уровень ХГЧ низкий, высокий или недостаточный – что нужно делать?

Медики утверждают, что высокий уровень данного показателя связан с ошибочным сроком беременности и с проблемной беременностью, включая многоплодность. При сложной беременности рост ХГЧ недостаточный. После сдачи анализов потребуется определить план предстоящего обследования. Для этого нужно обратиться за помощью к врачу.

Нюансы

Необходимо учесть, что на 7-10 день после оплодотворения повышается концентрация ХГЧ в крови. Данный гормон определяется в моче женщины в постоянном виде. Поэтому о наличии беременности можно узнать с помощью специального теста, который опускается в мочу.

Необходимо отметить, что тест нужно делать не ранее 2-х недель со дня оплодотворения либо при задержке менструального цикла на три и больше дней. Рекомендуется воспользоваться первой утренней мочой. В таком случае содержание ХГЧ максимальное.

Следует отметить, что норма данного показателя может отличаться. Это зависит от лаборатории. Нужно обратить внимание, в чем он измеряется. Связано это с тем, что каждая лаборатория применяет различные единицы. Следует учесть и тот факт, что если женщина ждет больше одного малыша, тогда рассматриваемый показатель в крови увеличится пропорционально количеству плодов.

Похожие посты:

Читать статью целиком

Human papillomavirus, HPV, папилломавирус человека, ВПЧ

Инфицированность ВПЧ среди лиц, живущих половой жизнью, достаточно велика. Например, в США до 46%. Наибольшая инфицированность у женщин 20-30 лет.

Читать статью целиком

MAR-тест, спермограмма, мужское здоровье, бесплодие, АСАТ (антиспермальные антитела)

MAR-тест (мар-тест) определяет процент сперматозоидов, связанных с антителами классов IgG и IgA (прямой MAR-тест) и титр антиспермальных антител (АСАТ) в биологических жидкостях (спермоплазма, слизь шейки матки, плазма крови) (непрямой MAR-тест). Тест является международно признанным стандартом диагностики АСАТ.

Читать статью целиком

Mycoplasma pneumoniae (микоплазма пневмонии)

Mycoplasma pneumoniae — возбудитель пневмонии человека, острых респираторных заболеваний (ОРЗ), заболеваний верхних дыхательных путей (фарингита, бронхита), а также некоторых нереспираторных заболеваний. 

Читать статью целиком

ToRCH-инфекции и беременность

Что такое ToRCH-инфекции, чем опасны эти инфекции во время беременности, как и когда проводится обследование, как интерпретировать результаты. На перинатальные инфекции приходится примерно 2-3% всех врожденных аномалий плода.

Читать статью целиком

Авидность (авидитет) и аффинность (аффинитет)

Авидность (от avidity — жадный) — это оценка свойства антител IgG связывать антиген (чужеродное вещество). Молекула антигена имеет несколько участков, с которыми связываются антитела — эпитопов. Прочность связи с одним из этих участков характеризуется свойством аффинности.

Читать статью целиком

Агрегация тромбоцитов

Для оценки функции тромбоцитов в ЗАО «Лаборатории ЦИР» проводится анализ на индуцированную агрегацию тромбоцитов. Это анализ высокого качества, выполняется на автоматическом агрегометре.

  • Участники

Калькулятор оценки динамики ХГЧ после ЭКО

Определение повышенного уровня ХГЧ в крови- самый ранний и надежный признак имплантации развивающегося эмбриона. И, несмотря на то, что один лишь показатель концентрации ХГЧ не способен однозначно указывать на благополучное течение беременности, а его нормальная вариативность предполагает довольно широкий спектр значений на каждой неделе гестации, закономерный прирост ХГЧ в первые дни беременности, как правило, указывает на ее жизнеспособность и нормальное развитие.

Правильно развивающаяся беременность в абсолютном большинстве случаев характеризуется удвоением концентрации ХГЧ в крови каждые 36-72 часа до уровня 1200 мМе/мл, далее каждые 48-72 часа ХГЧ растет более чем на 50% до уровня 6000 мМе/мл. Впоследствии, по мере прогрессирования беременности, время удвоения концентрации ХГЧ в крови увеличивается, теряя закономерность, следовательно, и свою практическую значимость. Уже во втором триместре рост ХГЧ замедлится еще больше, и, в конечном счете, достигнув плато, даже снизится.

В целом, после 5 недели, когда появляется возможность установить локализацию и визуально контролировать процесс прогрессирования беременности, с помощью трансвагинального ультразвукового сканирования, определение уровня ХГЧ с оценкой динамики его прироста теряет практический смысл. На этом сроке лучшим доказательством правильно развивающейся беременности является подтверждение факта расположения плодного яйца внутри полости матки, а впоследствии регистрации сердцебиения развивающегося эмбриона.

Замечено, что при фатальных патологиях и эктопически расположенных беременностях, концентрация ХГЧ в первые дни часто растет медленнее ожидаемого. Кроме того, ранний выкидыш (так называемая биохимическая беременность) сопровождается падением контрольного уровня ХГЧ. Именно поэтому динамическая оценка уровня ХГЧ часто используется на практике, как самый первый инструмент наблюдения за ранней беременностью, в том числе и после ЭКО.

Как пользоваться калькулятором оценки динамики ХГЧ после ЭКО?

Калькулятор ХГЧ позволяет сравнивать зарегистрированный уровень ХГЧ со средним статистическим значением на каждый день после переноса эмбрионов, начиная с 10-го и заканчивая 21-ым днем, после которого большую диагностическую значимость оценки течения беременности приобретает ультразвук. Кроме этого, Калькулятор ХГЧ позволяет анализировать динамику уровня ХГЧ в первые дни беременности, помогая выявить беременности, угрожаемые негативным исходом.

Для получения результата Вам потребуется:

  1. Указать значения уровней ХГЧ
  2. Указать интервал в часах между исследованиями
  3. Выбрать день после переноса эмбрионов в полость матки в рамках программы ЭКО
  4. Нажать ПОСЧИТАТЬ

Для нового расчета необходимо воспользоваться кнопкой ОБНУЛИТЬ.

ПОДЕЛИТЬСЯ В

 14 недель Вы вступили в период второго триместра, лучшую пору своей беременности. Теперь вы почувствуете себя более энергичной, хотя матка ваша увеличивается с каждой неделей. Вы сами это заметите, когда ваш живот начнет подниматься: если раньше дно матки (верхняя ее часть) находилось над лобковой зоной, теперь оно уже — над областью пупка.
  Если аккуратно прощупать живот, вы почувствуете, что верхний край матки (дно матки) расположен примерно на 7,5 см ниже уровня пупка. Активно выделяемые плодом гормоны могут влиять на Ваш организм, вызывая, в том числе, сильное выпадение волос.
  Ваша матка расширяется, давая пространство растущему в плаценте плоду. Количество околоплодной жидкости на этой стадии составляет около 250 мл.
  Стремительно развивается плод, не отстает от него плацента. Если на первых неделях это тонкая оболочка с хориальными ворсинами, то к концу срока это уже плотная (толщиной примерно в 2,5 см) масса, весом 480 г.
  Если это ваша первая беременность, то 18-я неделя особенно волнующий период для вас, ибо вы начинаете ощущать, как шевелится ребенок. Однако многие молодые мамы испытают эту радость только на 19-20-й неделе, особенно если они набирают лишний вес.
  Главное достижение недели — продолжающийся рост головного мозга. Непропорционально большая головка зародыша — признак той важной роли, которую играет головной мозг в развитии ребенка.
  Прошло уже 18 недель после зачатия и ваш живот и беременность уже заметны. Ваша талия — вовсе и не талия, а животик как колобок. Верхний край матки — чуть ниже уровня пупка.
  В крови у вашего ребенка уже достаточно высокое содержание красных кровяных клеток: начинают вырабатываться белые кровяные клетки, отвечающие за подавление инфекций. На языке начинают формироваться вкусовые сосочки.
  Как и в предыдущие недели, объем вашей крови увеличивается, большей частью за счет плазмы. Плазма — это жидкостная составляющая крови, она способна растворять кровяные тельца. Именно поэтому у многих беременных находят физиологическую анемию.
  Несмотря на то, что ребенок в ускоренном темпе начинает наращивать жир, он еще выглядит красным и сморщенным. Это происходит потому, что кожный покров оформляется гораздо быстрее, чем под ним успевают формироваться достаточные жировые отложения, поэтому кожа еще обвислая.
  Начинает сказываться прибавка в весе. Отсюда — головные боли, проблемы с мочевым пузырем, тяжесть в ногах и общее утомление.
  Ваша матка теперь увеличилась до размеров футбольного мяча, она уже давит на диафрагму, на подреберную зону, смещает желудок.
  На этой неделе ребенок уже понемногу начинает приоткрывать глаза. К этому времени они почти полностью сформировались, все слои глазного яблока сейчас точно такие же, какие будут и при рождении.
  27 недель С этой недели шансы ребенка выжить в случае преждевременных родов составляют 85 %. Так что отныне ребенок уже обладает вполне реальной жизнеспособностью. Однако до полного вынашивания плода остается 13 полных недель, ребенок еще не до конца развит, поэтому при преждевременных родах возникнет масса проблем, которые необходимо будет решать.
  Если ребенок родится на этой неделе, юридически он будет считаться человеческой личностью, подлежащей регистрации. Кора головного мозга имеет развитые извилины, а масса мозга продолжает увеличиваться. Волосы на головке становятся длиннее.
  К этому времени из груди может выделяться молозиво или «первое молоко». Это липкая водянистая жидкость, которая станет первой пищей ребенка, только что появившегося на свет.
   30 недель По мере прибавки в весе ваши движения становятся все более медленными и неуклюжими. Не забывайте о правильной осанке, когда ходите или сидите. Перед тем как вставать с кровати, сначала перекатитесь на бок. Дают о себе знать боли в пояснице, которые появляются из-за большой нагрузки на спину.
  На поздних сроках беременности боли в спине почти неизбежны. Их причиной является то, что связки и мышцы спины сейчас отдыхают, расслабляются, готовясь к процессу родов. Расширение вен на ногах сейчас тоже весьма вероятно.
  На последних стадиях беременности ребенок прекрасно слышит, что происходит вокруг. Он узнает стук вашего сердца, знаком со звуками перистальтики и с шумом крови, текущей по пуповине.
  К этому времени ребенок уже развернулся головкой вниз: он готовится к рождению. Ваш врач или акушерка расскажут вам о положении вашего плода относительно родовых путей.
  Схватки по Брэкстону Хиксу становятся более регулярными. Это схваткообразные болезненные ощущения, которые появляются в верхней части матки, потом распространяются вниз и наконец затихают.
  На этой неделе ногти ребенка уже доросли до самого края пальчиков. В день его рождения, возможно, у него будут длинные ногти: на лице у него могут быть царапины, которые он получил, находясь в утробе. Сейчас ему там тесно и неудобно.
  Личико его стало полненьким, гладеньким: появились толстые щечки. Младенческие щечки обусловлены нарастанием подкожного жира плюс интенсивное сосание пальца в утробе на протяжении нескольких месяцев — большая тренировка для сосательных мышц!
   37 недель На этой неделе или чуть позже, если это у вас не первая беременность, появятся предвестники родов. Это означает, что головка ребенка (в случае головного предлежания) опускается в область таза. Вы можете почувствовать некоторое облегчение, так как давление на внутренние органы ослабляется.
   38 недель На последней неделе ребенок накопил в кишечнике немало отходов жизнедеятельности. Это черно-зеленое вещество называется меконий и состоит он из распавшихся клеток крови, отмерших клеток кишечника, а также сшелушен-ных кожных клеток, зародышевых пушковых волос, проглоченных вместе с околоплодной жидкостью, и других компонентов.
  Шейка матки сейчас укорачивается и раскрывается, а мочевой пузырь испытывает самое сильное давление за все время беременности. Возможно, появится небольшая нервозность накануне теперь уже близких родов.
  Ожидая наступления родов, старайтесь оставаться спокойной. Когда начнутся настоящие схватки, убедитесь, что те, кто находится рядом с вами, в курсе ваших планов, где и как рожать. Во время схваток не забывайте о приемах релаксации и правильном дыхании.
   41 неделя Если ребенок по-прежнему находится в матке, сейчас он просто набирает вес и, возможно, переживает, что «засиделся». Если же он уже родился, то, очевидно, не успевает удивляться, насколько его новая жизнь отличается от прежней, утробной.
   42 недели Только десять процентов беременных «дохаживают» до 42-й недели. Впрочем, не переживайте, если вы попадаете в их число. Вполне может быть, что ваш срок был рассчитан неправильно, так что на самом деле вы идете по графику, установленному природой. Все же поговорите с вашим врачом о различных методах стимуляции родов.
 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий