Кальций при беременности: как питаться, какие есть препараты

Дети

Бесспорно, что женщина, вынашивающая ребенка, нуждается в поступлении большого количества минеральных веществ и витаминов. Роль кальция в правильном и полноценном  развитии крохи трудно переоценить. Кальций – едва ли не самый важный макроэлемент в этот ответственный период жизни женщины, в котором нуждается как малыш, так и сама мама.

Как проявляется дефицит кальция?

Признаки, по которым будущая мама может заподозрить дефицит кальция в организме:

  • Повреждение зубов, чувствительность зубной эмали.
  • Общая слабость, быстрая утомляемость.
  • Усиленная работа потовых и сальных желез волосистой кожи головы.
  • Сухая кожа, ломкие, расслаивающиеся ногти.
  • Раздражительность, эмоциональная лабильность, нервозность, нарушения сна.
  • Чувство ползанья «мурашек», онемения пальцев, верхних и нижних конечностей,  судороги икроножных мышц (преимущественно в ночное время).
  • Боли и ломота в костях (чаще в крупных – костях таза).
  • При длительном и выраженном недостатке кальция (частые беременности и длительные периоды лактации) могут наблюдаться признаки остеопороза – склонность к трещинам или переломам, хрупкость костей.
  • Нарушение ритма сердца (сердечной проводимости).
  • Ухудшение свертываемости крови, проявляющееся, например, повышенной кровоточивостью десен.
  • Чувствительность к холоду (ломота в костях и мышцах, озноб).
  • Частые простудные инфекции, так как снижается иммунитет (признак неспецифичен).

Какова роль кальция?

Биологическая роль кальция в организме человека велика. Он укрепляет кости будущей мамы, нагрузка на которые будет возрастать в течение всей беременности. Кальций оказывает положительное воздействие на состояние нервной системы женщины. Регулирует нервно-мышечную передачу, тем самым предупреждает гипертонус мышц матки и судороги мышц нижних конечностей.

Ионы кальция регулируют свертывающую способность крови. Поэтому оптимальный уровень кальция в крови позволяет избежать массивных кровотечений в родах и раннем послеродовом периоде. Помимо этого, кальций участвует в углеводном и жировом обмене будущей мамочки. Он способствует снижению «плохого» холестерина и поддержанию нормального уровня глюкозы.

Кальций – это обязательный, незаменимый строительный материал для всего скелета плода. Гипокальциемия (снижение уровня кальция в крови) у будущей мамочки повышает риск реализации рахита у малыша после рождения. Этот минерал участвует в закладке и развитии нервных клеток, кожи, зрительного анализатора плода. Достаточное содержание кальция  способствует нормальному развитию интеллекта крохи.

Суточная потребность в кальции

В период вынашивания малыша и последующего естественного вскармливания суточная потребность в кальции у женщины возрастает до 1200-1800 мг в сутки. Природа предусмотрела максимальную всасывающую способность кальция через желудочно-кишечный тракт в эти ответственные для женщины периоды. Другими словами, во время беременности и кормления грудью материнский организм может связать и усвоить намного больше поступившего извне кальция, чем до беременности.

Поэтому так часто врачи рекомендуют женщинам, ждущим ребенка, дополнительный прием  препаратов  кальция. При этом ребенок в первые месяцы беременности на свои нужды забирает не более 10 мг кальция. С 12 недели гестации потребность плода в кальции возрастает. Ему уже необходимо более 300 мг кальция ежедневно. Поэтому чаще всего кальций будущей мамочке назначают со второго триместра беременности.

Несмотря на это, врачи часто констатирую тот факт, что будущая мамочка не может удовлетворить свои потребности в кальции только с помощью продуктов питания.  Возможно, это связано с экологической обстановкой или с изменившейся сегодня культурой питания человечества («главное быстро» – фаст-фуд, разнообразие полуфабрикатов, суррогатов взамен натуральным продуктам).

Кальций «про запас»…

Важно сказать, что избыток кальция в период беременности также опасен, как и недостаток. Особенно в третьем триместре беременности. Избыток этого минерала может привести к преждевременному закрытию большого родничка и зон роста костей черепа малыша. Также избыток кальция способствует уплотнению костей головы ребеночка. А это – проблема при родах, ребенок не может нормально пройти через родовые пути.

Головушка малыша теряет способность хорошо конфигурировать во время прохождения по родовым путям матери. В свою очередь это повышает риск травматизма малыша в родах и разрыва родовых путей у матери в период изгнания плода.

В период беременности лишний кальций может откладываться в виде кальцификатов в плаценте. А это нарушает ее полноценную работу по поставке питательных веществ к малышу. Также от избытка кальция страдает и мочевыделительная система будущей мамочки. В период беременности почки попросту могут не справиться с такой «кальциевой нагрузкой». В результате повышается риск образования песка или камней в почках беременной.

Диагностика гипокальциемии

Определить истинный недостаток кальция во время беременности в материнском организме поможет биохимический анализ крови. Учитывая, что этот анализ беременной женщине делают неоднократно в течение беременности, то диагностика дефицита кальция не имеет никаких сложностей.

Если наблюдающий вас гинеколог не назначает вам препараты кальция, то, возможно, на это есть веские причины, а именно, нормальные показатели кальция в крови. Не постесняйтесь спросить у вашего лечащего врача о необходимости дополнительного приема препаратов кальция именно для вас.

NB! Нормальное содержание кальция в крови во время беременности составляет 2,15-2,5 ммоль/л.

Как нужно питаться при дефиците кальция?

Перечень продуктов, содержащих кальций, приведен ниже. Просмотрев эту таблицу, можно узнать, какие продукты содержат кальций в таком количестве, чтобы сбалансировать рацион будущей мамочки.

Традиционно принято считать, что больше всего кальция содержат молочные продукты. Но такие продукты, как морская рыба и морепродукты, яйца, орехи и зелень, также являются хорошей альтернативой им. Просмотрев вышеприведенную таблицу, можно легко рассчитать, сколько потребуется продуктов для восполнения суточной потребности в кальции для будущей мамочки.

Выходит, пару бутербродов с сыром и 150 г творога, стакан молока или кефира вполне в силах обеспечить женщине суточную потребность в кальции.

Для людей, которые страдают лактазной недостаточностью и не могут употреблять молочные продукты, также есть альтернатива. Достаточно ввести в свой рацион кунжут и кунжутное масло. Они – своего рода рекордсмены по содержанию кальция.

Также не уступают некоторым молочным продуктам по содержанию кальция стручковая фасоль, бобы, зеленый горошек, мак (семя), сельдерей, петрушка, капуста (белокочанная, брокколи), салат листовой, орехи (миндаль, фундук).

Что мешает и помогает всасыванию кальция из продуктов?

Витамин D способствует полноценному усвоению кальция. Именно этот витамин является компаньоном кальция в строительстве костной ткани. Без него поступающий в организм кальций будет выходить транзитом, не задерживаясь.

Поэтому в рационе будущей маме должны присутствовать продукты, богатые витамином D (яйца, рыба, рыбий жир). Также, наряду с соблюдением диеты, важно не забывать о прогулках на свежем воздухе, где под лучами солнца организм самостоятельно образует этот витамин.

Мешают усвоению кальция следующие продукты:

  • сладкие газировки;
  • кофеинсодержащие напитки (кофе, чай, какао);
  • мучные изделия (сдоба, выпечка, макароны, отруби и т.д.);
  • продукты с повышенной жирностью (кальций лучше усваивается из молока 1,5%, чем из 3,2% жирности);
  • каши, содержащие фитин (овсяная, манная);
  • продукты богатые щавелевой кислотой (щавель, ревень, шпинат, свекла);
  • никотин и алкоголь.

Также всасыванию кальция мешают некоторые медикаменты: антибиотики тетрациклинового ряда, мочегонные, слабительные и противосудорожные средства.

Выделяют три группы препаратов кальция:

Монопрепараты, содержащие только соли кальция.

Существуют следующие соли кальция: кальция карбонат (40% элемента кальция, то есть на 1000 мг вещества приходится 400 мг кальция), кальция цитрат (21% элемента кальция), кальция глюконат (9%), кальция лактат (13%).

Таким образом, становится понятно, почему больше распространены препараты кальция, содержащие кальция карбонат и кальция цитрат.

Но при выборе препаратов кальция стоит обращать внимание еще и на его способность всасываться из желудочно-кишечного тракта.  Научно доказано, что цитрат кальция по сравнению с карбонатом всасывается лучше.

При приеме цитрата кальция наблюдается более высокий и быстрый пик подъема уровня кальция в крови. Еще одно преимущество цитратов имеет важное значение для людей, склонных к мочекаменной болезни. При приеме препаратов на основе цитрата кальция выведение кальция с мочой минимальное. Они способствуют ощелачиванию мочи, тем самым снижают риск камнеобразования в почках.

Карбонат кальция в больших дозах снижает кислотность желудочного сока. Тем самым вызывает такие негативные явления как вздутие живота, запоры. Препараты на основе карбоната кальция рекомендуют запивать кислым питьем для лучшего усвоения (цитрусовыми соками).

Препараты, в состав которых входит комбинация солей кальция и витаминов (D или С)

Или комбинация солей кальция и других микроэлементов  (магний, цинк, селен, бор, марганец, фосфор).

Поливитаминные комплексы

В состав входят соли кальция (Мульти-Табс, Алфавит, Элевит).

Как правило, препараты кальция хорошо переносятся. Но иногда они вызывают побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта (боль в животе, тошнота, запор). Важно помнить, что за один прием организм способен усвоить до 500 мг кальция.

При приеме препаратов кальция наблюдается отрицательный дозозависимый эффект. Это значит, в низких дозах кальций всасываются лучше, чем в высоких. Поэтому назначенную дозу препарата нужно распределить на несколько приемов в течение дня.

Будущей маме следует учитывать все источники поступления кальция и витамина D3 (например, в виде поливитаминного комплекса). Не рекомендуется женщине в положении принимать более 1500 мг кальция и 600 ME витамина D3 в сутки. Иначе возможно проявление их токсического влияния на ребеночка.

Подводя итог, хочется сказать, что не следует себе самостоятельно назначать препараты кальция. Главным советником в период беременности может быть только врач, наблюдающий беременную женщину и знающий ее анамнез и сопутствующую патологию. Важно помнить, что избыток кальция также опасен, как и недостаток. Поэтому длительный и бесконтрольный прием данных медикаментов может негативно повлиять на состояние здоровья как мамы, так и малыша.

Здоровья вам и вашим детям!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий