Можно ли пить мукалтин при беременности

Дети

Пить или не пить при беременности Мукалтин?

Мучаясь кашлем во время беременности, будущие мамы сильно переживают, не растрясет ли ребеночка. Первыми в борьбу с кашлем вступают народные средства, в ряды которых часто попадает всем известный Мукалтин. Но эти таблетки от кашля — вовсе не мёд с молоком, а лекарственный препарат, прием которого должен одобрить врач, особенно во время беременности. Если вы в этом сомневаетесь, давайте разбираться подробнее!

Мукалтин: разбор по составу!

Инструкция показывает, что в составе одной таблетке замешано:

— Экстракт травы алтея лекарственного — это как раз то натуральное средство, призванное помочь от кашля. Всего 50 мг активного вещества на таблетку 300 мг! Остальные миллиграммы заполняют вспомогательные вещества, не имеющие отношение к лечению кашля:

— 87 мг гидрокарбоната натрия — это пищевая сода, которая помогает алтею проникнуть в бронхи;

— 160 мг винной кислоты — это то, что придает таблеткам Мукалтин приятную кислинку и шипучесть, а также является антиоксидантом Е-334;

— и совсем чуть-чуть — всего 3 мг кальция стеарата. Эта пищевая добавка группы эмульгаторов (Е-572) по неподтвержденным данным вызывает болезни щитовидной железы.

Запреты на применение алтея лекарственного

После выяснения состава таблеток, напрашивается резонный вопрос, а не проще ли заварить сушеный алтей? Но можно ли при беременности пить эту лекарственную траву? И у алтея оказывается есть противопоказания:

1. Первый триместр беременности значится в этом списке на первом месте, а значит, и сушеная трава алтея и Мукалтин на ранних сроках пить нельзя, поскольку может повыситься тонус матки;

2. Нежелательно принимать алтей вместе с лекарствами, которые подавляют кашель. Иначе мокрота будет застаиваться в бронхах, а для выздоровления она должна оттуда уходить;

3. Аллергические реакции на алтей (и, следовательно, на Мукалтин) также могут проявиться при беременности;

4. Не стоит забывать и об общих противопоказаниях:

— нарушение дыхательной функции легких.

Информация выше не призвана напугать будущих мам, которым хватает переживаний во время беременности, а, наоборот, призывает обратиться к врачу и не заниматься самолечением!

Инструкция как принимать Мукалтин при беременности?

Если принимать эти таблетки от кашля по назначению врача, то по сравнению с аналогичными лекарствами Мукалтин — один из самых эффективных и безопасных во время беременности. Отзывы это подтверждают. О дозировке и продолжительности приема расскажет врач, но он не всегда успевает упомянуть о том, как правильно пить Мукалтин. Оказывается, таблетку нужно растворить в небольшом количестве воды и выпить, а не рассасывать во рту, как многие считают. Таблетки таблетками, но не забывайте об основных принципах лечения кашля:

— дышите свежим влажным воздухом

— гуляйте, если нет температуры, или проветривайте;

— пейте больше жидкости (насколько это возможно на вашем сроке беременности).

Беременность » Лечение при беременности » Можно ли беременным Мукалтин?

Мукалтин – самый распространенный и достаточно известный лекарственный препарат от кашля. В эго состав входит экстракт корня алтея, вследствие чего непродуктивный и сухой кашель быстрее переходит во влажный, доставляющий минимум неудобств больному, способствуя скорости лечения.

Беременность и Мукалтин

Будущие матери сильно подвержены простудным заболеваниям из-за пониженного иммунитета, поэтому Мукалтин является безопасным средством для беременных женщин, однако применять его без назначения специалиста или злоупотреблять препаратом не стоит. Согласно инструкции Мукалтин не имеет противопоказаний для приема женщинам в положении, но это совсем не означает, что беременная может сама назначать себе лечение препаратом.

Противопоказания от самостоятельно приема Мукалтина

Такой вид медикаментов имеет свои противопоказания:

1. Его ни в коем случае нельзя принимать во время повышенной чувствительности к некоторым компонентам препарата, а также при обостренной язве желудка или проблемами с двенадцатиперстной кишкой.

2. Сахар, содержащийся в составе Мукалтина, оказывает негативное действие на тех женщин, которые имеют гестационный или хронический диабет.

3. Также побочными явлениями могут быть тошнота, нарушение работы кишечного тракта, аллергия.

4. Мукалтин нельзя применять в первом цикле беременности, поскольку наличие корня алтея может вызвать угрозу выкидыша и будущая мама просто не выносит ребенка.

5. Нельзя применять с препаратом средства, которые подавляют кашель.

Если проанализировать все показания, только врач после тщательного осмотра может определить, стоит ли применять препарат конкретной беременной, он же составляет индивидуальную дозировку и период лечения.

Действие препарата

Биологически активные компоненты и корень алтея, содержащиеся в данном препарате, оказывают смягчающее, обволакивающее, противовоспалительное и отхаркивающее действие. Рассасыванием мокроты занимается вспомогательный компонент средства – натрия гидрокарбонат. Мукалтин способствует хорошей работе бронхов, благодаря чему мокрота быстро отходит и становится более жидкой. Также это служит замечательным предупреждением развития опасных воспалительных процессов, которые возникают за счет благоприятности патогенной среды в воспаленных дыхательных путях.

Также препарат хорошо влияет на слизистую оболочку желудка, но его действие намного эффективнее и выше в случае высокой кислотности желудочного сока. Благодаря легкому раздражающему эффекту слизистой оболочки бронхиальных желез Мукалтин называют препаратом рефлекторного действия.

Профилактика кашля во время беременности

Самой важной вещью для будущей мамочки является защита от любых видов заболеваний, поскольку они опасны для здоровья ребенка, которого женщина носит под своим сердцем. Поэтому лучше все-таки заботится о профилактике кашля, а не о его лечении впоследствии. Чтобы вирусные и бактериальные инфекции не попадали в близкое окружение с беременной женщиной, все члены семьи должны поддерживать дополнительно свой иммунитет, а обезопасить себя от кашля можно, соблюдая правила личной гигиены и всячески укрепляя здоровье.

В таком случае можно доверить иммунитет надежным, качественным и полностью безопасным иммуномодуляторам. Среди этих препаратов есть такие, которые нужно закапывать дважды в день нос, другие предполагают употребление, капая в чай, воду, соки или другую жидкость несколько раз в день.

Во время обострения сезонных болезней можно посещать места, которые не располагают на большое скопление людей, однако если возникла такая необходимость, поможет Оксолиновая мазь, которая предотвращает попадание инфекции на слизистую оболочку дыхательных путей.

Комментарии:

  • Аналоги Мукалтина

– лекарственное средство, которое применяется для лечения различных заболеваний дыхательных путей, которые сопровождаются кашлем (ОРВИ, ОРИ, бронхиты, фарингиты, пневмония и др.).

Во время беременности использование большинства наиболее эффективных и распространённых препаратов (например, АЦЦ, Амброксол, Бромгексин, Геделикс и др.), которые применяются для облегчения кашля или улучшающие отхождение мокроты – противопоказаны (особенно 1 триместр, когда происходит закладка органов дыхания у младенца).

В таких случаях Мукалтин ­ лекарство выбора. Дело в том, что действующие вещества препарата – экстракт алтея и натрия гидрокарбонат (сода) – не обладают негативным действиям на плод. Экстракт алтея рефлекторно усиливает работу клеток дыхательных путей, что улучшает выведение мокроты и увеличивает ее образование за счёт стимуляции работы слизистых желез бронхов. В тоже время, входящая в состав препарата сода (натрия гидрокарбонат) делает мокроту более жидкой.

Информация Сумма всех этих эффектов (увеличение количества мокроты, её разжижение, усиление выведения) облегчает кашель и делает его продуктивным, ускоряет выздоровление.

Показания

Хронические и острые заболевания органов дыхания, которые сопровождаются тяжело отделяемой мокротой:

  • Бронхиты;

Мукалтин при беременности. Можно ли?

Девочки, моя беременная подруга очень сильно кашляет, ну прямо очень сильно. Мукалтин при беременности можно пить? Никто не подскажет?

Дело в том, что кашель у нее начался только сегодня, а врачу она никак дозвониться не может в течение всего дня. И не знает, что же ей делать. Пить его или нет? Я в период беременности не болела совсем, даже и не знаю, что ей можно посоветовать. Решила обратиться за помощью к Вам! Может, кто знает, можно ли мукалтин во время беременности пить? Я знаю, что этот препарат назначают деткам от года, он вроде как безопасный, а вот про беременность и применение мукалтина не слышала. Кстати, кашель у подруги сухой. Беременность 24 недели. Вобщем, дорогие, посоветуйте, мукалтин при беременности можно пить? Может, кто-то из Вас его пил? Или же какое-нибудь другое средство от сухого кашля, которое 100% можно беременным. Буду очень благодарна!

Поделитесь с друзьями!

Всегда ли можно принимать Мукалтин беременным

Наверное, каждый человек хотя бы раз в своей жизни использовал Мукалтин как средство против кашля. Это один из наиболее известных и часто применяемых препаратов.

Мукалтин снимает влажный кашель, то есть он обладает отхаркивающим эффектом, а также оказывает противовоспалительное действие. Поэтому его используют при заболеваниях дыхательных путей и органов, при которых образуется трудноотделяемая мокрота. Например, пневмония, бронхит, трахеит.

Данное средство назначают не только взрослым, но и детям младше 12 лет. Попробуем разобраться, можно ли Мукалтин беременным?

Инструкция гласит о том, что Мукалтин при беременности не противопоказан. Однако возможность его использования должна решаться после консультации беременной с наблюдающим её врачом. Доводов в пользу консультации несколько.

Во-первых, как и любой лекарственный препарат, Мукалтин имеет противопоказания. Его ни в коем случает нельзя использовать при повышенной чувствительности к составляющим компонентам: алтею лекарственному, винной кислоте, гидрокарбонату натрия, стеарату кальция. Кроме того, при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки применять Мукалтин нежелательно, а в фазе обострения этих заболеваний и вовсе запрещено.

Во-вторых, Мукалтин сделан на основе алтея лекарственного. По некоторым данным это растение противопоказано применять в первые месяцы беременности. По-моему мнению, женщинам с осложнениями беременности (угроза выкидыша, невынашивание; как текущей, так и предыдущей беременности) желательно отказаться от применения данного препарата.

В-третьих, в составе данного препарата присутствует сахар, что может повлиять на состояние беременной женщины с сахарным диабетом.

В-четвёртых, каждая беременная перед приёмом Мукалтина должна быть осведомлена о побочных эффектах данного препарата, так как возможно нарушение работы желудка, которое проявляется болями и дискомфортом в подложечной области (в месте расположения желудка). Не исключается также появление тошноты или аллергии.

В-пятых, Мукалтин нельзя применять с любыми средствами, которые подавляют кашель. И врач, назначая лечение, учитывает это.

Таким образом, приём Мукалтина при беременности возможен только после учёта ряда факторов и индивидуальных особенностей беременной женщины. При положительном решении врач назначит дозировку и длительность лечения.

Обычно взрослым рекомендуется пить по 50-100 мг (1 или 2 таблетки) перед едой 3-4 раза в день. Длительность лечения составляет от одной до двух недель.

Мукалтин — это самое известное и часто применяемое лекарство от кашля. В его основе лежит экстракт корня алтея, благодаря чему сухой и непродуктивный кашель легко переходит во влажный, который быстрее поддается лечению и доставляет меньше неудобств больному.

Из-за пониженного иммунитета беременные женщины очень подвержены различным простудным заболеваниям

Можно ли беременным Мукалтин?

Препарат абсолютно не противопоказан женщинам в положении, тем не менее, не стоит злоупотреблять или применять без назначения врача. Согласно инструкции, у этого средства нет противопоказания для приема при беременности, но это вовсе не означает, что будущая мама может сама назначить себе такое лечение.

Почему Мукалтин нельзя принимать без рекомендации врача:

  • Этот вид медикаментов имеет противопоказания: его нельзя принимать при повышенной чувствительности к компонентам, а также при обострении язвы желудка и болезни двенадцатиперстной кишки.
  • Сахар, который содержится в составе этого препарата, может оказать негативное воздействие на организм тех беременных, у которых наблюдается хронический или гестационный диабет.
  • Мукалтин создан на основе лекарственного алтея, а его нельзя применять в первый триместр беременности, при угрозе выкидыша и невынашивании беременностей.
  • Среди побочных явлений могут быть: нарушения работы желудка, тошнота, аллергия.
  • Мукалтин нельзя применять вместе с теми препаратами, которые подавляют кашель.

Препараты улучшающие отхаркивание при кашле


Именно поэтому только врач после осмотра сможет определить, стоит ли применять Мукалтин именно этой беременной, он также составит для нее индивидуальную дозировку и длительность лечения.

Применять любое лекарство (в том числе и Мукалтин) необходимо только после рекомендации врача

Действие Мукалтина

Корень алтея и биологически активные вещества, которые содержится в препарате, оказывают обволакивающие, смягчающие, отхаркивающее и противовоспалительное действие. Разжижжением мокроты занимается еще один вспомогательный компонент — натрия гидрокарбонат. Мукалтин хорошо способствует работе бронхов, благодаря этому мокрота становится более жидкой и быстро отходит. К тому же это служит отличным предупреждением развития воспалительного процесса, который возникает за счет размножения патогенной микрофлоры в воспаленных дыхательных путях.

Мукалтин хорошо защищает слизистую оболочку желудка, но его защита будет намного выше и эффективнее, если кислотность желудочного сока будет также высокой.

Благодаря легкому раздражающему действию препарата на слизистую желудка, возникает рефлекторное раздражение слизистой оболочки бронхов, а также бронхиальных желез. Именно поэтому Мукалтин и относится к препаратам рефлекторного действия.

Мукалтин имеет целый ряд противопоказаний, которые должен учесть врач перед тем, как назначить его беременной женщине

Профилактика кашля при беременности

Самое главное для будущей мамочки — ни в коем случае не допустить к себе болезнь, так как она может быть опасна для малыша, которого она носит под сердцем. Поэтому лучше все же позаботиться о профилактике кашля, чем его лечить.

Чтобы бактериальные и вирусные инфекции не попали в близкое к беременной женщине окружение, всем членам семьи нужно обязательная дополнительная поддержка иммунитета. Кашель у беременной легче не допустить, чем лечить, поэтому близкие и сама беременная должны строго соблюдать правила личной гигиены, а также стараться всячески укрепить здоровье.

Например, можно доверить свой иммунитет различным качественным, надежным и безопасным препаратам-иммуномодуляторам. Среди них есть такие, которые надо закапывать в нос дважды в день, другой вид предполагает употребление несколько раз в день, капая в воду, чаи, соки или другую жидкость.

В период обострения сезонных заболеваний стоит как можно меньше посещать места большого скопления людей, но если такая необходимость возникла, то на помощь придет Оксолиновая мазь, которая поможет предотвратить попадание инфекции на слизистую дыхательных путей.

Можно ли беременным Мукалтин фото:

  • Необходимо постоянно заниматься профилактикой респираторных заболеваний, потому как лечение в период ожидания малыша может быть очень проблематичным

Можно ли беременным Мукалтин?

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий