Ощущения на ранних сроках беременности

Дети

Всем женщинам, планирующим беременность, интересно узнать, какие ощущения возникают на ранних сроках беременности. Как можно понять, что беременность наступила, например, когда задержки еще нет и тест не способен пока подтвердить факт беременности?

Следует заметить, что первые ощущения наступления беременности у всех разные. Даже у конкретной женщины в каждой новой беременности все может отличаться.

Сегодня рассмотрим физиологические изменения организма женщины в первые дни и недели беременности и, исходя из этого, оговорим наиболее вероятные и типичные ощущения будущей мамочки.

Изменение гормонально фона после зачатия

Срок беременности принято считать с первого дня последних «критических дней», когда самого оплодотворения еще произойти не может. Только в середине женского цикла из созревшего фолликула яичника высвобождается женская половая клетка – яйцеклетка.

В дальнейшем она продвигается по маточным трубам, где может произойти встреча с мужской половой клеткой – сперматозоидом. После слияния двух клеток образуется оплодотворенная яйцеклетка – зигота. Зигота продвигается к детородному органу матке, чтобы там закрепиться в стенке матки. Имплантация в стенку матки (закрепление) происходит на 7-10 сутки после зачатия.

Далее по точно составленному природой в ходе эволюции плану идет непрекращающейся процесс деления клеток. В результате за короткий период времени из одной клетки формируется целый человеческий организм.

На месте выхода яйцеклетки в яичнике формируется желтое тело, которое вырабатывает гормон, сохраняющий беременность – прогестерон.

До этого главенствующую роль среди половых гормонов женщины играли эстрогены. С началом беременности эстрогены уступают главную роль прогестерону.

Прогестерон:

  • подготавливает эндометрий (ткань стенки матки) к внедрению эмбриона,
  • поддерживает нормальный тонус матки для благополучного вынашивания,
  • способствует подготовке молочных желез и половых путей к родам и последующему периоду после рождения ребенка.

А теперь давайте рассмотрим ощущения, которые могут возникнуть, если женщина забеременела.

Тянущие боли

Примерно в середине каждого менструального цикла женщина может ощущать легкую тянущую боль справа или слева. Эти боли связаны с выходом яйцеклетки из яичника. Ее выход сопровождается разрывом оболочки фолликула яичника, то есть своего рода микротравмой.

Сама встреча двух половых клетка, их слияние, затем продвижение зиготы по маточным трубам проходят для женщины незаметно и безо всяких проявлений.

Только в момент имплантации эмбриона особо чувствительные представительницы слабого пола могут ощутить легкое покалывание или распирание внизу живота. Это может быть обусловлено тем, что при внедрении в стенку матки эмбрион как бы пробуравливает себе место в рыхлом маточном слое для хорошего закрепления.

В этот момент у женщины могут даже появиться скудные выделения карамельного цвета или чуть темнее, так как само пробуравливание стенки матки проходит с повреждением поверхностных сосудов и капилляров.

Многие женщины могут воспринять эти мажущие выделения как предвестник грядущей менструации, которой уже не суждено наступить при благополучном развитии беременности. Но чаще всего имплантация происходит для женщины незаметно.

Почему же многие будущие мамочки испытывают тянущие боли внизу живота на ранних сроках или, как они сами выражаются, «чувствуют матку»? Причиной становится рост этого детородного органа, а также небольшое изменение положения матки из-за увеличения ее размеров.

Выделения

Еще одно проявление может указывать на наступление беременности – усиление секреции вагинального секрета. Чаще этот факт остается незамеченным. На практике большинство женщин, узнав о беременности, уже постфактум отмечают, что «да, такое было». Это изменение бывает спровоцировано сменой гормонального фона.

Теперь, когда наступила беременность, организм хочет предотвратить проникновение инфекции в половые пути, поэтому и производит секрет, из которого потом формируется слизистая пробка. Этот слизистый барьер в период беременности защищает вход в половые пути и не дает инфекции проникать восходящим путем через маточный зев в полость матки.

Чувствительная грудь

Одним из ранних проявлений беременности является подготовка молочной железы, ее молочных протоков, к выработке молока.

Начинается все с увеличения размера груди. Она как бы набухает, особенно околососковая часть. Сам сосок становится более чувствительным, иногда даже болезненным.

Потемнение околососковой области, благодаря увеличению содержания в этой зоне пигмента меланина, происходит немного позже, ближе ко второму триместру беременности.

Следовательно, повышенную пигментацию некоторых участков тела, в том числе околососковой области груди, ранним проявлением беременности назвать нельзя.

Сонливость, несобранность

На первых порах после зарождения новой жизни организм женщины включает «режим экономии энергии». Это обусловлено изменением гормонального фона, который способствует тому, что все силы «брошены» на сохранение и развитие плодного яйца. Даже продолжительный сон не может помочь с этим состоянием справиться. Этот «сонный» период – непродолжительный, так что потерпите уж))

Недомогание

На ранних сроках беременности у будущей мамочки может возникнуть легкое недомогание, проявления которого могут быть различными. Разнообразные симптомы могут быть восприняты женщиной как легкое ОРВИ. Может появиться заложенность носа, першение в горле, головная боль, чувство разбитости.

Чувство жара у беременных может сменяться холодом вследствие понижения артериального давления и незначительного повышения температуры на первых неделях. Из-за пониженного артериального давления некоторым женщинам становится плохо в душных помещениях, в жарких ваннах.

На ранних сроках беременности может даже выскочить герпетическая инфекция на губах у тех, кто уже знаком с данным вирусом. Лично у меня так и было дважды на ранних сроках моих двух беременностей.

Все это происходит из-за временного самопроизвольного подавления иммунитета в период беременности. Снижение защитных сил организма в этот период необходимо. Так организм старается сохранить плод, который иммунной системой воспринимается как антиген (опасный чужеродный агент), так как он имеет чужеродный для материнского организма генетический материал отца.

Базальная температура

Планирующие беременность женщины могут по измерению базальной температуры узнать дату овуляции. Продолжив измерять температуру во влагалище, эти женщины могут по повышению базальной температуры выше 37,1-37,4°С узнать даже дату оплодотворения.

Обычно за некоторое время до выхода яйцеклетки из яичника базальная температура снижается на 0,2-0,4°С, а потом при наступлении овуляции резко повышается на 0,4-0,6 градуса.

Если продолжить измерять базальную температуру, можно заметить после нормализации температуры еще один подъем температуры, уже выше 37°С. Это верный признак наступления беременности. Конечно, если ложноположительный результат подъема базальной температуры у вас не обусловлен острой инфекцией с общим подъемом температуры тела.

Небольшие отеки

Обычно недавно забеременевшие женщины замечают небольшую отечность лица или пальцев рук. Они вдруг обращают внимание, что кольцо, которое было впору, оставляет след (вдавление) на отечном пальце.

Всему виной опять прогестерон. Этот гормон, сохраняющий беременность, способствует задержке жидкости в организме беременной женщины, чтобы плод в ней не нуждался.

Ранний токсикоз

Ранний токсикоз – это, можно сказать, классика жанра. Этот симптом возникает в разной степени выраженности практически у каждой беременной. Начало таких ощущений, как правило, приходится на срок 2-8 недель интересного положения женщины.

В этом пункте я опишу все возможные проявления, которые можно подвести под марку токсикоза, хотя в классическом варианте что-то из перечисленного ниже с точки зрения медицины токсикозом не считается.

Известный признак начала беременности – тошнота. Появляется она обычно в утреннее время, до приема пищи, а иногда непосредственно после ее приема.

Тошнота, как правило, сопровождается усиленным слюноотделением. Выраженность и продолжительность тошноты у разных женщин обычно отличается. Более того, даже при разных беременностях одной женщины проявления токсикоза, в том числе степень выраженности тошноты, будут отличаться.

Рвота – также нередкий признак беременности малого срока. Нужно понимать, что рвота, даже в случае беременности, – это всегда защитный механизм. В данном случае с помощью рвоты материнский организм защищается от отравления продуктами метаболизма ребенка, так как пока все продукты обмена ребеночка поступают в кровь матери.

Продолжаются эти неприятные симптомы в среднем до начала функционирования главного обменного органа – плаценты, то есть до 12-15 недели беременности.

У будущих мам на ранних сроках может поменяться только вкус и аппетит, без признаков тошноты. Может отвернуть от каких-либо продуктов.

Также могут поменяться вкусовые пристрастия или представления о вкусном или невкусном, о приемлемых сочетаниях продуктов. Возможно, вы на себе или на знакомых замечали, что многим женщинам в положении хочется одновременно сочетать соленые и сладкие продукты (например, соленые огурцы с шоколадкой).

С запахами также все индивидуально. У кого-то обостряется обоняние, у кого-то появляются любимые (даже если они другим кажутся странными) или, наоборот, тошнотворные запахи. Например, часто женщинам на малых сроках нравится запах резины или краски.

Позывы на мочеиспускание

При беременности усиливается кровоснабжение органов малого таза, в том числе мочевого пузыря. Поэтому женщины могут отмечать учащение позывов на мочеиспускание.

Запоры, метеоризм

В период беременности действием прогестерона обеспечено расслабление не только мышц матки, но и других мышц внутренних органов. Так, например, мышечный тонус кишечника также снижается, поэтому так часто беременных мучают запоры. На поздних сроках встречается это проявление чаще, так как к сниженному тонусу кишечной стенки присоединяется еще и механическое сдавлевание кишечника увеличенной маткой.

Чаще, чем запоры, на ранних сроках беременности женщину беспокоит метеоризм. Атонические, расслабленные стенки кишечника плохо справляются со своей функцией продвижения газов. В итоге – надутый живот и дискомфортное чувство переполненного кишечника.

Задержка менструаций

И, наконец, имеет место задержка критических дней. Это один из главных признаков наступления беременности. Как и все вышеописанные проявления, задержка не стопроцентно говорит о беременности, но возможных других причин этому факту гораздо меньше, чем всем остальным признакам.

Медицина шагает вперед. Для определения факта беременности придумано уже много методов, даже когда и задержки как таковой еще нет.

Вы можете воспользоваться тестом на определение беременности. Есть тесты, имеющие разную чувствительность к содержанию гормона в моче. Можно подобрать чувствительный тест и узнать о беременности буквально на первых днях.

Можете узнать о беременности совсем уж наверняка – сдать кровь из вены на гормон хорионический гонадотропин. Это очень точный метод.

Выбор есть. Конечно, прислушиваться к своему телу, анализировать ощущения обязательно нужно. Но если речь идет о том, чтобы с помощью субъективных ощущений и неточных признаков подтвердить свои подозрения о наступившей беременности, то возможно, то лучше не гадать, а точно узнать о таком значимом событии, как беременность, с помощью простых, доступных и точных методов, которые предоставляет нам современная медицина.

Итоговая таблица симптомов, их описание и время проявления

Симптом Описание Время появления
Легкое покалывание в области матки и скудные выделения карамельного цвета. В момент имплантации плодного яйца особо чувствительные женщины могут испытывать болезненные ощущения. Так как закрепление эмбриона в стенке матки сопровождается повреждением поверхностных капилляров, то иногда имеют место выделения из влагалища карамельного цвета. Через 7-12 дней после овуляции.
Легкая тянущая боль внизу живота. Из-за усиления кровоснабжения и увеличения размеров матки, меняется ее расположение и прилегающих к ней органов. 2-8 недели.
Подъем базальной температуры. В норме перед менструацией базальная температура должна снижаться на 0,2-0,4°С, при наступлении беременности температура не снижается, а продолжает держаться выше 37 °С вплоть до 12-14 недели беременности. Измерять ее так долго никто не призывает. Просто важно знать, что это закономерное повышение базальной температуры свидетельство выработки прогестерона желтым телом яичника, которое функционирует до этого названного срока. Через 12-15 дней после овуляции.
Усиленная продукция вагинального секрета. Это связано с формированием защитной слизистой пробки, которая будет препятствовать проникновению инфекции в матку до самых родов. Это всем известная слизистая пробка, которая отходит накануне родов у роженицы. Начинает формироваться спустя 24 часа после оплодотворения, заканчивается этот период к 4 недели беременности.
Чувствительная грудь.
Увеличение груди.
Усиливается чувствительность груди, а иногда женщины отмечают даже болезненность. Причина: изменение структуры молочной железы в ответ на смену гормонального фона. Чувствительность повышается с 7-10 дня после зачатия. Продолжается 3-4 недели. Увеличение размеров груди продолжается всю беременность.
Сонливость, несобранность. Женщины отмечают, что нет сил, нет энергии. Это обусловлено действием гормонов, которые способствуют тому, что все силы организма направлены на сохранение и развитие плодного яйца. Данный симптом может продолжаться у некоторых женщин весь первый триместр.
Легкое недомогание. Подавление иммунной системы происходит для благополучного закрепления и роста эмбриона на весь период беременности. Но именно в сам период имплантации и пару дней после женщина может почувствовать недомогание, чувство разбитости как при ОРВИ. 10-14 день после зачатия.
Небольшие отеки. Обычно недавно забеременевшие женщины замечают небольшую отечность лица или пальцев рук (след от кольца на отечном пальце). Для развития ребенка нужна вода и организм ее запасает. 1-3 недели беременности.
Ранний токсикоз. Тошнота, рвота, усиленное слюноотделение может иметь различную степень выраженности у беременных женщин. Время появления данных симптомов у беременных сильно варьирует. 2-8 недели беременности. Иногда продолжаются такие симптомы до 12-15 недель.
Изменение вкусовых пристрастий и обострение обоняния. Беременным женщинам часто хочется съесть что-то конкретное или что-то из продуктов у них вызывает отвращение. Обостряется обоняние. Появляются любимые или, наоборот, тошнотворные запахи. 4-8 недели беременности.
Метеоризм, запоры. Гормональный фон способствует расслаблению стенок. В итоге, кишечник плохо справляются со своей функцией продвижения кишечного содержимого и газов. 2-8 недель беременности. Запоры на поздних сроках беременности чаще связаны с механическим сдавлением кишечника увеличенной маткой.
Задержка менструаций. При благополучном развитии беременности менструации не наступают. На момент задержки месячных срок беременности составляет 4 недели.
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий