Пентоксифиллин при беременности отзывы

Дети

Пентоксифиллин при беременности

Пентоксифиллин – препарат, производный от пурина. Его действие направлено на улучшение микроциркуляции крови: расширяя сосуды, он увеличивает доставку крови к миокарду. Иногда беременным назначают это лекарство, но многие будущие мамы сомневаются в необходимости его применения: ведь оно полностью противопоказано для беременных. Так почему же его назначают? Больше пользы или вреда от этого препарата?

Почему опасно принимать пентоксифиллин при беременности?

По международным стандартам прием любого препарата во время беременности возможен только в том случае, если он прошел специальные исследования и безопасен для матери и плода. Пентоксифиллин не проходил таких исследований, поэтому в инструкциях пишут, что он противопоказан при беременности.

Причины, по которым назначают пентоксифиллин при беременности

Прежде всего при назначении этого препарата учитывается состояние беременной и срок беременности. Так, в первые 12 недель лучше вообще никаких лекарств не применять: это может сказаться на развитии ребенка. Лекарства, которые не прошли исследования на безопасность, лучше всего применять только после 20-й недели беременности. Врач должен постоянно контролировать состояние пациентки.

Но, к сожалению, бывают обстоятельства, при которых необходимо применять такие препараты, так как для ребенка очень важно, чтобы плацента хорошо снабжалась кровью, а значит, и кислородом.

Когда назначают пентоксифиллин?

Обычно это лекарство назначают при фетоплацентарной недостаточности, когда возникают нарушения в системе кровообращения «мать – плацента – плод». Это очень опасное для плода состояние может привести к нарушению в развитии некоторых органов, особенно уязвима нервная система плода, ведь для ее нормального развития нужно достаточное количество кислорода.

Когда нарушается кровоснабжение плаценты, она постепенно начинает деградировать. В конце беременности кровоснабжение в плаценте постепенно уменьшается, но это вполне нормально, так организм готовится к родам.

Каково же действие пентоксифиллина во время беременности?

Он влияет на улучшение циркуляции крови посредством улучшения ее текучести и расширения мелких сосудов. Препарат предотвращает склеивание эритроцитов и тромбоцитов, что и делает кровь более текучей. А так как кровь становится жидкой, то легко циркулирует по кровеносным сосудам и снабжает кислородом плаценту и легкие. А это очень важно для плода.

Взвесив все «за» и «против», врачи назначают этот медикамент во время беременности. Его полезное действие на циркуляцию крови в организме матери намного выше, чем риск, связанный с его приемом.

Поделитесь с друзьями!Кислородное голодание плода

Казалось бы, панацея найдена, но не тут-то было… Многих будущих мам настораживает тот факт, что в инструкции к препарату указано: «Пентоксифиллин» при беременности применять нельзя.

Объясняется это тем, что данный препарат не проходил всех необходимых клинических исследований относительно безопасности применения его будущими мамами.

Пентоксифиллин при беременности

Но, несмотря на это, данный препарат очень часто назначается акушерами-гинекологами, при этом они обязательно взвешивают все «за» и «против».

В первую очередь, врачом должно быть принято во внимание состояние будущей мамы и срок беременности, поскольку до 12 недели (когда происходит закладка всех тканей и органов плода) вообще лучше отказаться от приёма любых лекарственных препаратов, потому что это грозит аномалиями в развитии крохи. Но и тут есть свои нюансы: поскольку ткани плода закладываются у каждой женщины по своей «индивидуальной программе», лучше всего назначать применение лекарственных препаратов, вызывающих сомнение в их безопасности для матери и ребёнка, после двадцатой недели беременности. И, конечно же, принимать их нужно только под особым контролем вашего врача.

Но, нередки случаи, когда состояние будущей мамы просто требует срочного приема лекарственных препаратов, улучшающих микроциркуляцию крови, вследствие чего плацента хорошо снабжается кровью и, соответственно, кислородом. В число таких препаратов входит и «Пентоксифиллин».

Особенно часто назначают его при острой форме фето-плацентарной недостаточноcти (ФПН) или же когда хроническая форма данного нарушения начинает нести в себе угрозу для ребёнка. Применение «Пентоксифиллина» возможно как внутривенно или внутриартериально, так и в качестве внутреннего средства. Длительность курса лечения и дозировка препарата определяется лечащим врачом и во многом это зависит от состояния будущей мамы и от течения беременности.

Применение «Пентоксифиллина» при беременности особенно оправдано, когда речь идёт о жизни и здоровье ребёнка.

Но ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и начинать употреблять «Пентоксифиллин» без назначения лечащего врача, поскольку вы теперь в ответе не только за своё здоровье.

Специально для beremennost.net Анна Жирко

Пентоксифиллин при беременности: отзывы

Отзыв: Лекарственный препарат Пентоксифиллин — Прекрасно улучшает текучесть крови. Помогает при многих заболеваниях.

Нет.

Так уж получилось, что с определенного времени у меня появились проблемы, связанные с сосудами. Раньше я и не слышал про подобное заболевание, но вот в 27 лет пришлось столкнуться. И еще более удивительно то, что, оказывается, оно не лечится нашей медициной. Вернее, в интернете и в печатных изданиях есть рекламные объявления о разных клиниках, предлагающих курсы лечения. Но когда я позвонил в одну из них, расположенную где-то на просторах Сибири, мне вежливо, но убедительно, дали понять, что если у меня нет собственной нефтяной вышки, то и разговора про лечение у них быть не может. Так и сказали, у нас нефтяники по 3 года своей очереди дожидаются.

А собственной вышки у меня нет. Наша медицина предлагает в моем случае консервативные и довольно устаревшие методы лечения. Например, мне приходится 2 раза в год принимать курс из 10 капельниц. В эти капельницы вводят длиннющий список различных препаратов и получается нехилый коктейль, который вводить надо очень медленно. Плюс постоянно приходится принимать прописанные препараты (никотиновая кислота, тромбоасс и пентоксифиллин). Но, в принципе, никаких неудобств мне это не приносит, провел курс капельниц и свободен на полгода. Главное, дома не забывай прием препаратов. И если все делать вовремя и не относиться к этому наплевательски, то своего заболевания я и не замечаю.

Теперь о Пентоксифиллине. Этот препарат улучшает текучесть крови и действует, как сосудорасширяющее. Принимаю я его уже несколько лет. До того, как у меня нашли мое заболевания, я с детства чувствовал, что ноги и руки зимой мерзнут больше и раньше, чем у других людей. Так вот теперь, даже не смотря на вроде бы имеющуюся болезнь, зимой чувствую себя уверенно. Люди, находящиеся рядом со мной жалуются на мерзнущие руки/ноги, а у меня все в порядке.

Дело в том, что постепенно накапливаясь в организме, Пентоксифиллин разжижает кровь, тем самым улучшая ее текучие свойства. Также он улучшает микроциркуляцию крови в перифирических капиллярах. А в купе с сосудорасширяющим эффектом все это приводит к заметному улучшению кровоснабжения всего организма.

Но тут тоже не без приключений. После обнаружения у меня сосудистого заболевания, мой хирург назначил мне к приему препарат Трентал400. А стоит он больших денег. Пачечка на 20 таблеток и на месяц надо 4 пачки. А под названием Трентал400 мелкими буквами написано Пентоксифиллин. Я заинтересовался и самостоятельно разузнал, что Пентоксифиллин и Трентал — это одно и тоже. Просто Трентал выпускается за рубежом и стоит очень дорого, а Пентоксифиллин является нашим препаратом и стоит всего 40 руб. за баночку, в которой 60 таблеток.

А раз одно и то же, то зачем платить больше? Но, что интересно, почему все, как один врачи, назначают Трентал и ничего не говорят про Пентоксифиллин? Неужели всем проплачено? Я же был у врачей в разных городах.

Этот препарат показан для приема всеми больными, которые столкнулись с проблемами кровоснабжения. Это и диабет, и атеросклероз, мозговое кровообращение, и трофические язвы. Во всех этих случаях препарат прекрасно поможет и сэкономит ваши деньги.

Я для себя сделал вывод, что обнаружив проблему, уже никогда не надо расслябляться и тщательно следить за своим здоровьем. Так, например, вместе с Пентоксифиллином я принимаю и льняное масло, которое также прекрасно влияет и на кровообращение и на весь организм, и витамины курсами. Также принимаю скипидарные ванны по Залманову. В общем, главное не опускать рук и следить за своим организмом. А в народе не зря подмечено: скрипучее дерево дольше стоит.

Актовегин или Пентоксифиллин при Б ?

Девулички,привет вам! Интересует вот чо: пока лежала в больнице капали пентаксифиллин и давали курантил. Курантил и сча пью. Актовегином не лечат,наверное дорого,даже если своим-не разрешают. Почитала в интернете про Актовегин,что он лучше. Сказала врачу,он как то так наотмашь пей актовегин… Ну я его и начала пить. Три табл.в день. Девы,кто принимал Актовегин??отзывы дайте в сравнении с пентоемифиллином. И как думаете,три таблетки его не много это я пью? Каким курсом вы его пили? Вообщем кто чаво знает,напишите оч интересует ваше мнение. Диагноз маловодие был и фпн. неподтвердились вроде как . Фпн в стадии компенсации. Тонус был совсем чуть чуть. Ну и у меня монохориальная моноамниотичнская двойня,если что. Жду ответов. Пасибо!31 января 2013 — 10:30я ни когда не рискну пить самостоятельно не зная дозировок .. врач он на то и врач вот тот же дюфастон и утрик вроде одно и тоже а совсем разные препараты.31 января 2013 — 10:39Светик привет, мы в больнице вместе лежали в соседних палатах, я у тебя еще про форум спрашивала. Мне когда уколы актовегина назначали, говорили что можно и в таблетках, но уколы действуют лучше и быстрее. Но у меня другие проблемы были. Так что я, конечно, не врач, но по-моему твоя дозировка не очень большая. А с кем ты про него советовалась — с заведующей или с кузнечиком? Вообще нам всем в палате, особенно беременюшкам, очень понравилась наша врач — Дерюженко Н.И. Мож с ней посоветоваться.мне в 22 недели на УЗи поставили преждевременное созревание плаценты. положили в роддом, прокапали Актовегин внутриввенно, пила пентоксифиллин, курантил. выписали через 10 дней, назначили еще инстенон. сейчас снова курантил пью.Slavka31 января 2013 — 10:58Мне с 32 недели капали пентаксифиллин + актовегин в/в через день. Где-то через месяц заменили пентакс, на что-то другое, актовегин на таблетки, после опять на уколы. Чуть позже еще и фраск добавили, ну это др. история…. Диагноз у нас был такой: нарушение маточно-плацентарного кровотока 2ст, ФПН, СЗРП, маловесный плод, риск преждевременных родов. КТГ на 5-7баллов. ФПН вообще оч. сложно подтвердить по УЗИ, КТГ, Допплеру… ее могут подозревать, могут вообще упустить… и только после родов 100% сказать, что была. Мне ФПН ставил врач-узист, которому я оч. доверяю, а вот в роддоме ставили под вопросом и нарушение кровотоков то видели, то нет… хотя реально, по состоянию ребенка было понятно, что ребенок страдает…Svetta-Smurfetta31 января 2013 — 11:04katisha032,о привет привет))) помню!!!!заведующая! Но заведующая дала выписку с пентоксифиллином и бла бла. Про актовегин я у нее давно спрашивала,она сказали что в больнице его нет-дорого. Хватит пока типа и пентаксиф. А актовегин можно говорит,потом. Ну и все. А меня ж выписали. И моя Гиня сказала ну типа пей актовегин в такой же дозировки как и пентокс. А это три таблы в день. просто по форме они разные,вот и смутило. Актовегин одна табл.как пять рублей блин)))))))))а пентокс меееньше…дозу я не сама се придумала. Интересуюсь как другие пили. Капельницы и уколы мне не нужны так как все гуд,это перестраховки всякие и поддержки,так как деток двое,а плацента одна.Катюха планюха31 января 2013 — 13:00Ну да, я тож себе лечение получше требовала за свои деньги — а врач ни в какую — видимо совсем их прижимают. А потом все равно пришлось за свои деньги чем требовала долечиваться. Не знаю, конечно, но про таблы эти написано что можно и по 2 три раза пить, так что твоя дозировка не самая большая, может и не стоит беспокоиться.

Магнезия, пентоксифиллин, актовегин… какие страшные названия

У нас 22 недели срока. В связи с низкими показателями ХГЧ (плацентарная недостаточность, угроза выкидыша) отправили лечиться в дневной стационар. Назначили пентоксифиллин, актовегин, ребоксин, глюкозу и аскорбинку… все это внутривенно. Почитала про пентоксифиллин, так он вообще противопоказан при беременности. Девочки, может кого-нибудь лечили этими препаратами? Почему назначают то, что противопоказано? Кстати, отлечившись неделю и попав на прием к врачу, сказали, что у меня тонус матки и, соответственно, угроза. И назначили ко всем этим препаратам еще магнезию. Рожавшие девочки говорят, что отказывались от магнезии, т. к. она укрепляет матку и потом трудно родить А что вы скажете на это?

Зарегистрируйтесь и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!’)»>Зарегистрируйтесь и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!’)»>

7 декабря 2010 года25723 комментария

Поделиться:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим «Источник»

HTML-код: <div style=»margin:5px 0;font-family:Arial;font-size:13px;»><a href=»http://www.stranamam.ru/» style=»color:#ff0000;text-decoration:underline;font-size:19px;border:0;»>Страна Мам</a> <span style=»color:#0E8BDF;font-size:19px;border:0;»>-</span> <a href=»http://www.stranamam.ru/post/780187/» style=»color:#0E8BDF;text-decoration:underline;font-size:19px;border:0;»>Магнезия, пентоксифиллин, актовегин… какие страшные названия</a><div style=»padding:7px 0;»>У нас 22 недели срока. В связи с низкими показателями ХГЧ (плацентарная недостаточность, угроза выкидыша) отправили лечиться в дневной стационар. <br>Назначили пентоксифиллин, актовегин, ребоксин, глюкозу и аскорбинку… все это внутривенно. Почитала про пентоксифиллин, так он вообще противопоказан при беременности. <a href=»http://www.stranamam.ru/post/780187/» style=»color:#0E8BDF;text-decoration:underline;border:0;»>Читать полностью</a></div><br style=»clear:both»></div>
BB-код для форумов: Магнезия, пентоксифиллин, актовегин… какие страшные названия У нас 22 недели срока. В связи с низкими показателями ХГЧ (плацентарная недостаточность, угроза выкидыша) отправили лечиться в дневной стационар. Назначили пентоксифиллин, актовегин, ребоксин, глюкозу и аскорбинку… все это внутривенно. Почитала про пентоксифиллин, так он вообще противопоказан при беременности. Девочки, может кого-нибудь лечили этими препаратами? Читать полностью

Страна Мам-Магнезия, пентоксифиллин, актовегин… какие страшные названия

У нас 22 недели срока. В связи с низкими показателями ХГЧ (плацентарная недостаточность, угроза выкидыша) отправили лечиться в дневной стационар. Назначили пентоксифиллин, актовегин, ребоксин, глюкозу и аскорбинку… все это внутривенно. Почитала про пентоксифиллин, так он вообще противопоказан при беременности. Девочки, может кого-нибудь лечили этими препаратами? Читать полностью

Пентоксифиллин???

Хотят колоть пентоксифиллин, а в интернете прочитала, что он противопоказан при беременности. Думаю стоит отказаться от него, но не знаю как отреагирует на это врач и чем его можно заменить… Что делать, не знаю!!!следущее сообщениенаташаРоссия, Тюменьздраствуйте. Вы прокололи всётаки пентоксифилиин? Мне тоже назначили только в таблетках, незнаю пить или нет. А какой срок у вас?Да, я проколола пентоксифиллин, сейчас у меня срок 1-19 недель. Врач меня убедила, что ничего страшного от него не будет!наташаРоссия, ТюменьПрименение при беременности и кормлении грудьюАдекватных и хорошо контролируемых клинических исследований безопасности применения пентоксифиллина при беременности не проведено.Пентоксифиллин и его метаболиты выделяются с грудным молоком. При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание. это из инструкции….. сразу видно что вредно…. не стоит принимать..Катерина Я была на сайте 15 мая, 17:55Россия, МоскваТоже думаю, что если противопоказан — лучше проконсультироваться еще с кем-то. и опять-таки со своим врачем тоже обговорить все это, она же врач — должна знать (или сможет подобрать) аналогиArina Gromova(photographer) Я была на сайте 15 мая, 07:05Россия, МоскваМожет еще с кем-нибудь проконсультироваться.. страшно а то чето. Я обычно если что-то страшное или сомнительное слышу от врача, консультируюсь еще с одним в платной клинике..КсюшенькаРоссия, СаранскЕсли противопоказанно не коли. Мне мой врач если меня что то беспокоит, прописывает Папаверин колоть, раза 2 уколю и все нормально!) Ты еще раз с врачем переговари.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий