Пятно на затылке у ребенка: причины, диагностика и лечение

Дети

Как показывает статистика, красное или розовое пятно на затылке у ребенка может возникать в каждом третьем случае. Оно может являться следствием самостоятельного локального процесса или симптомом системного заболевания. В одних случаях образование существует уже с рождения, в других – развивается через несколько недель и даже месяцев. Причин, провоцирующих формирование пятна, может быть несколько. От них зависит и уход за малышом, и возможные варианты лечения. В некоторых случаях симптом со временем проходит самостоятельно, без вмешательства врачей. В любом случае, первым разумным действием при обнаружении явления станет обращение к педиатру или профильному врачу.

Ангиома – пятно на затылке – как следствие доброкачественной опухоли

Самым частым состоянием, характеризующимся формированием красного пятна, является ангиома. Это опухоль доброкачественного характера, которая представляет собой разрастание кровеносных сосудов, расположенных под кожей. В результате образуется пятно розового, красного или фиолетового цвета. Подобные пятна могут располагаться на любой части тела ребенка, но чаще всего они локализуются именно на затылке.

Формируются ангиомы в период внутриутробного развития и чаще всего классифицируются как обычные родимые пятна. Большинство образований пропадает самостоятельно (через несколько месяцев или лет). Опухоли могут различаться по размеру и цвету, иногда это не единичное образование, а целая колония. В большинстве случаев ангиомы не доставляют дискомфорта и не нуждаются в лечении, специалисты не считают их опасными и относят к косметическим дефектам.

Подобные красные пятна могут быть нескольких видов:

  1. Винное пятно. Плоские образования от розового до багрового цвета, которые появляются с рождения и самостоятельно не рассасываются.
  2. Капиллярная гемангиома. Слегка поднимаются над поверхностью кожи, могут достигать 10 см в диаметре. Обычно формируются в первые недели после родов и постепенно разрастаются в течение последующих месяцев. К 7 годам 75% образований бесследно исчезают, но иногда остаются в виде коричневатых, слегка морщинистых пятен.
  3. Кавернозная гемангиома. Сильновыпуклые образования яркого красного или малинового цвета, которые представлены скоплением патологически разросшихся сосудов.
  4. Паукообразная гемангиома. Специфические по форме опухоли ярко-красного цвета, которые состоят из центрального пятна и отходящих от него отростков, похожих на паучьи лапки. Если надавить пальцем на центр образования, пятно на время исчезнет или станет намного бледнее.

Еще существует такое образование, как лимфангиома, но оно состоит из увеличенных лимфатических сосудов, поэтому не обладает характерной расцветкой.

Почему у ребенка на затылке появилось красное пятно?

Основная причина формирования ангиомы любого типа – нарушение развития сосудов во внутриутробном периоде. Стоит учесть, что если подобные пятна беспокоили будущую маму во время беременности, высок риск появления патологии и у ребенка. Специалисты до конца не уверены, почему происходит нарушение кровообращения. Некоторые списывают это на действие внешних негативных факторов, другие утверждают, что это последствия перенесенных инфекционных или простудных заболеваний.

Образования представлены характерными одиночными или множественными пятнами, их цвет варьируется от розового и почти телесного до багрового и даже синего. Они покрыты тонким слоем кожи и могут быть похожи на легкую припухлость. При проколе выделяется кровь (в случае с лимфангиомой – бесцветная жидкость).

Помимо клинической картины существует явный признак того, что это именно ангиома. При надавливании на красное пятно происходит обесцвечивание или сильное побледнение образования (это не касается только сильно деформированных и запущенных кавернозных гемангиом). Это подтверждает тот факт, что затронуты именно сосуды, а не ткани. Несмотря на простоту диагностики, окончательный диагноз может быть поставлен только врачом.

Консервативное и хирургическое лечение ангиом в зависимости от их вида

В детском возрасте лечение образований проводится очень редко, только если по каким-то причинам опухоль стремительно разрастается или причиняет существенный дискомфорт. Существуют хирургические и консервативные варианты лечения состояния. Ангиомы очень редко перерождаются в злокачественные образования, но если это происходит, терапия нужна комплексная (удаление с последующей химией).

  • Винные пятна могут исчезать самостоятельно только в случае небольшого размера. С точки зрения физики они безопасны, но способны вызывать серьезные психические расстройства, если так разрастаются, что затрагивают шею и даже переходят на лицо. Тогда их удаляют лазером.
  • Капиллярные гемангиомы устраняются консервативным путем (прием гормональных препаратов), но только в случае крайней необходимости. Хирургические методики использовать не рекомендовано, это чревато обширным рубцеванием.
  • Кавернозные гемангиомы являются самой неприятной разновидностью красных пятен. Они способны кровоточить и покрываться язвами, что особенно неприятно при расположении на затылке. У детей они устраняются путем приема преднизолона в минимальных дозах. Иногда используется методика электрокоагуляции или хирургического иссечения.
  • Паукообразные гемангиомы лечат очень редко и только по эстетическим причинам. Их разрушают с помощью электрокоагуляции.
  • Лимфангиомы могут быть удалены хирургическим путем, но при этом затрагивается слишком большой объем тканей. По этой причине специалисты предпочитают не трогать образования.

Проявление атопического дерматита у ребенка

Следствие развития атопического дерматита, лишая или обычной потнички

Появление красных пятен на затылке не всегда является следствием нарушения работы сосудов. Иногда это может быть вызвано другими заболеваниями.

  1. Лишай. Характеризуется красными пятнами, которые не зудят. Заболевание довольно неприятное, и дети даже при качественном лечении могут страдать от него около двух лет. Для терапии используются специальные мази.
  2. Атопический дерматит. Если пятна чешутся и сопровождаются шелушением, это может указывать на сбои в работе пищеварительного тракта. Основная методика лечения в данном случае – диета. Корректируется питание матери (если малыш еще на грудном вскармливании) или самого ребенка. Полностью исключается из рациона шоколад, черная смородина и земляника, цитрусы, орехи, грибы, какао, сладости и копченые продукты. Мясо можно употреблять только в отварном виде, бульоны из рыбы не рекомендованы. Мед допускается в минимальных количествах. Нередко требуется дополнительная медикаментозная терапия.
  3. Потничка. Является результатом неправильного ухода за ребенком. Малыш потеет, и формируются раздражения, принимающие вид пятен. Иногда используют присыпки с бактерицидными свойствами, голову малыша необходимо регулярно проветривать, на улицу разрешается выходить только в шапочке.

Подобные кожные образования редко бывают опасными, особенно если своевременно обратиться к врачу и выполнять все указания специалиста. Главное помнить о том, что использование любых препаратов, приготовленных по рецептам народной медицины, способно ухудшить положение и перевести временное явление в стойкий дефект.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий