Резонатив при беременности отзывы

Дети

глицин, натрия ацетат, натрия хлорид, вода д/и.

2 мл — ампулы бесцветного стекла (1) — упаковки блистерные пластиковые (1) — пачки картонные.2 мл — ампулы бесцветного стекла (5) — упаковки блистерные пластиковые (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Резонатив представляет собой иммуноглобулин человека антирезус Rh0(D), который предотвращает резус-сенсибилизацию в Rh0(D)-отрицательном организме при воздействии на него Rh0(D)-положительной крови.

Фармакокинетика

Появление антител в крови отмечается приблизительно через 20 мин после в/м введения, Cmax антител в плазме крови устанавливается в течение 2-3 дней.

T1/2 иммуноглобулина человека антирезус Rh0(D) при нормальном уровне IgG составляет 3-4 недели. IgG и комплексы IgG разрушаются клетками ретикулоэндотелиальной системы.

Резус-конфликт — гемолитическое нарушение, которое может привести к различным последствиям: от заболевания новорождённых желтухой и необходимости делать переливание крови до выкидышей, рождения недоношенных детей и мертворождениям. …

  • Купить лекарства

Дозировка

Резонатив вводится только в/м. До начала введения ампулы с препаратом следует нагреть до комнатной температуры или температуры тела.

Препарат не предназначен для в/в введения (риск развития анафилактического шока). Для предотвращения в/в введения нужно после введения иглы в мышцу подать поршень шприца немного назад, чтобы убедиться в отсутствии крови в игле. В случае ошибочного в/в введения длительность наблюдения за пациентом должна составлять не менее 1 ч.

При необходимости введения большого объема препарата (более 5 мл), дозу целесообразно разделить на несколько частей, вводимых раздельно, в разные зоны введения.

При геморрагических расстройствах, когда внутримышечные инъекции противопоказаны, препарат может быть введен п/к. Место инъекции следует аккуратно помассировать и положить компресс.

Доза иммуноглобулина анти-Rh0(D) определяется в соответствии с количеством резус-положительных эритроцитов плода, попавших в кровоток матери. Расчет дозы основывается на том факте, что 0.5 мл резус-положительных эритроцитов или 1 мл резус-положительной крови нейтрализуется примерно 50 МЕ (10 мкг) иммуноглобулина анти-D.

При проведении дородовой профилактики однократно вводят 1250 МЕ (250 мкг) препарата на 28-30-й неделе беременности; или вводят по 1250 МЕ (250 мкг) дважды – на 28-й и 34-й неделях беременности.

При проведении послеродовой профилактики препарат вводят однократно в дозе 1250 МЕ (250 мкг) как можно быстрее в течение 72 ч после родов. Если после родов прошло более 72 ч, не следует отказываться от введения препарата, а ввести его как можно быстрее. Препарат необходимо вводить после родов, несмотря на его применение в дородовом периоде, а также, несмотря на наличие в сыворотке матери остаточных количеств антирезус-антител.

При проведении профилактики в случае различных осложнений беременности и родов препарат вводят однократно – в дозе 625 МЕ (125 мкг) при сроке беременности до 12 недель или в дозе 1250 МЕ (250 мкг) после 12-й недели беременности. Препарат следует ввести как можно быстрее в течение 72 ч. В случае необходимости, введение препарата следует повторять каждые 6-12 недель в течение всей беременности.

После амниоцентеза и биопсии хориона однократно вводят 1250 МЕ (250 мкг) препарата.

Если подозревается, что фетоматеринское кровотечение составляет более 4 мл (в случае анемии плода/новорожденного или внутриутробной смерти плода), следует оценить его величину соответствующим методом, например, методом кислотного вымывания по Кляйхауэру-Бетке, определяющим фетальный гемоглобин, или методом потоковой цитометрии, идентифицирующим резус-положительные эритроциты. Дополнительная доза Резонатива рассчитывается в соответствии с соотношением 100 МЕ (20 мкг) препарата на 1 мл эритроцитов плода.

В случае переливания резус-несовместимой крови рекомендуемая доза составляет 100 МЕ (20 мкг) иммуноглобулина анти-Rh0(D) на 2 мл резус-положительной крови или на 1 мл эритроцитарной массы. Для определения дозы желательно провести консультацию врача-трансфузиолога. Каждые 48 ч следует контролировать наличие резус-положительных эритроцитов у реципиента и определять необходимость введения дополнительной дозы иммуноглобулина анти-Rh0(D) до полного их выведения. В случае переливания больших количеств несовместимой крови или эритроцитарной массы достаточной считается максимальная доза 15 000 МЕ (3 000 мкг) препарата, несмотря на то, что объем перелитых резус-положительных эритроцитов мог составить более 300 мл. Большие дозы препарата следует вводить в течение нескольких дней.

Передозировка

Случаи передозировки не отмечены.

Пациенты, получившие большие дозы препарата вследствие переливания резус-несовместимой крови, должны находиться под динамическим наблюдением, включая контроль биохимических показателей, из-за риска гемолитических осложнений.

Лекарственное взаимодействие

Резонатив нельзя смешивать с другими лекарственными средствами, его следует вводить в виде отдельной инъекции.

Иммунизацию живыми вирусными вакцинами (корь, эпидемический паротит, краснуха) следует проводить не ранее, чем через 3 месяца после последнего введения иммуноглобулина анти-Rh0(D), так как возможно снижение эффективности вакцинации.

После введения иммуноглобулина возможно временное повышение уровня различных антител, что может приводить к ложноположительным результатам при использовании серологических методов диагностики.

Пассивный перенос антител к антигенам эритроцитов (A, B, D) может влиять на результаты некоторых серологических тестов, например, антиглобулинового теста (реакция Кумбса), особенно у резус-положительных новорожденных, чьи матери получали дородовую профилактику.

Беременность и лактация

Побочные действия

Частота встречаемости нежелательных реакций классифицируется следующим образом: очень часто (> 10%), часто (?1%-<10%), нечасто (?0.1%-<1%), редко (?0.01%-<0,1%), очень редко (<0.01%).

редко – реакции гиперчувствительности, очень редко – анафилактический шок.

нечасто – головная боль.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко– тахикардия, снижение АД.

Со стороны пищеварительной системы: редко – тошнота, рвота.

редко – эритема, зуд.

Со стороны костно-мышечной системы: редко – артралгии.

редко – болезненность, эритема, припухлость, уплотнение, сыпь, зуд.

нечасто – повышение температуры тела, недомогание, озноб, болезненность в месте инъекции.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света, в недоступном для детей месте при температуре от 2° до 8°С. Срок годности — 2.5 года.

Показания

Профилактика резус-иммунизации у резус-отрицательных беременных женщин, не сенсибилизированных к Rh0(D)-антигену (т.е. не выработавших резус-антител):

— дородовая профилактика: плановая дородовая профилактика и профилактика при различных осложнениях (в т.ч. внематочной беременности, искусственном или спонтанном аборте, пузырном заносе, внутриутробной смерти плода, трансплацентарном кровотечении, при проведении амниоцентеза, биопсии хориона или других акушерских манипуляций (например, наружный акушерский поворот), при получении травмы органов брюшной полости во время беременности);

— послеродовая профилактика: рождение резус-положительного ребенка.

Лечение резус-отрицательных пациентов в случае переливания резус-положительной крови или других препаратов, содержащих эритроциты.

Сообщение от Любимая и мама, 23 января 2014 года в 21:51Родила двоих с (-) группой крови.

тогда вам и не надо колоть Новое23 января 2014, 22:10

Ну так тоже думаю что за четвертым вряд ли соберусь, хотя муж тут заикнулся что надо ещё девочку. Я сказала тебе надо сам рожай, а я свой план выполнилаНовое23 января 2014, 22:24

СТРОЙНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ | ПИТАНИЕ во время БЕРЕМЕННОСТИ | 37 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ


А мне в поликлинике ничего вообще не предлагали ни с первой ни со второй беременностью. А в платной консультации сказали нужно делать. Я брала стоит от 150 до 200 у.е. Новое23 января 2014, 22:33

Мне предлагали, даже настаивали. Я потом узнала что у нас в городе её ставят бесплатно только если родиться ребенок  (+).  Врачам говорила что титров нет и не зачем мне ставить этот укол. Мне подруга рассказывала что когда она лежала на сохранении в перенатальном центре , там девушка была с титрами и её каждый день в какую то камеру водили на процедуры. Титры все равно росли и ей сделали кесарево. Новое23 января 2014, 21:52

У меня отрицательный, у дочери положительный. Мне ничего не кололи, но будет внимательны со схватками, больше шансов для ранних родов, если различаются резусы у матери(отриц) и ребенка(полож). Я колола после Новое23 января 2014, 21:54

У меня 1+,а сын родился 1-.Кололи антирезус,но уже после родов в течение 72часов.Сказали если у ребенка будет +то колоть надо,нет значит нет.Но в крови антител до родов не нашли.А сейчас говорят что на 28 неделе всем делают,хотя я не вижу смысла без необходимости колоть,если нет антител.Может у ребенка ваша кровь.

Ленка-Понка Я была на сайте 8 мая, 07:46 Россия, Москва

1. Гипер-Роу — США; 2. Кам-Роу — Израиль; 3. Резонатив — Щвеция… и именно в таком порядке по популярности, цене и качеству они и располагаются, есть еще наш Ивановский, но его на 28-ой нежелательно колоть, т.к. он не такой очищенный. Когда мне надо было колоть Гипер-Роу не было вообще в Москве (только со сроком годности до 23/04/2011), Кам-Роу было мало, Резонатива много, а вот Ивановского завались, в каждой аптеке. Мне кололи Кам-Роу, после родов тоже его колоть буду, если Гипер-Роу не найду.

Zaychik Я была на сайте 15 мая, 20:49 Россия, Владикавказ

Скажите, а сколько он сейчас стоит, и если цены разные, то примерно? И сколько капельниц вам про кололи в 28 недель? Спасибо заранее…

Ленка-Понка Я была на сайте 8 мая, 07:46 Россия, Москва

Вы не путаете случайно Иммуноглобулин человеческий с Иммуноглобулином антирезусным? Человеческий — это капельницы для иммунитета, стоят не дорого, а вот антирезуный это укол/сыворотка для резус-конфликтных Б, делается он дважды в 28 недель и после родов в течении 72-х часов, если малыш все же с +, цена от 4500 рублей (Ивановский) до 10000 рублей (Гипер-Роу).

Zaychik Я была на сайте 15 мая, 20:49 Россия, Владикавказ

Нет вроде не путаю,просто мне его кололи как капельницу, не долго минут пять, там ведьмного совсем немного… Ну и стоил он тогда конечно примерно 1600 ( почти восемь лет прошло) ))) так его как укол делают внутривенно, я правильно поняла?

Ленка-Понка Я была на сайте 8 мая, 07:46 Россия, Москва

не, вы точно путаете, внутривенно это просто человеческий иммуноглобулин, для иммунитета, а иммуноглобулин антирезусный колят исключительно внутримышечно и 8 лет назад он стоил дороже, тысяч 12-15))) а у вас, резус отрицательный, а у папы ребенка положительный?

Zaychik Я была на сайте 15 мая, 20:49 Россия, Владикавказ

Да у меня отрица. , а у папы положительный, и ребенок взял мой резус, но мне явно кололи внутривенно, странно все как- то… А сколько тогда он сейчас стоит, не подскажите?

Елена Я была на сайте 7 часов назад Россия, Зеленоград

Спасибо за ответ. А вам кололи ровно на 28-й неделе? Мне моя Г говорит, что можно колоть вплоть до 30-й.

Тем, кто разбирается с механизмом резус-конфликта, вопрос

Объясните, пожалуйста, на 28-30 неделе надо колоть профилактически имуноглобулин для чего? Что происходит с аллоимунными антителами после укола?В инете какая-то противоречивая информация. Вообще я так поняла его колят тем, у кого нет антител и чтобы они не начали вырабатываться. В то же время, мне врач сказала, что после укола на антитела не сдаем, т.к. они по-любому будут.

Тем, кто разбирается с механизмом резус-конфликта, вопрос Открыть тему в окнах

  • # 75697512
  • Фотоальбом
28.06.12 21:50
Объясните, пожалуйста, на 28-30 неделе надо колоть профилактически имуноглобулин для чего? Что происходит с аллоимунными антителами после укола?В инете какая-то противоречивая информация. Вообще я так поняла его колят тем, у кого нет антител и чтобы они не начали вырабатываться. В то же время, мне врач сказала, что после укола на антитела не сдаем, т.к. они по-любому будут.
  • Фотоальбом
03.07.12 13:50
У меня отрицательный резус-фактор, колола во время беременности и после родов. Сначала сдаешь анализ, я сдавала платно, так как должен быть свежий на антитела, и если антител нет, то колю вакцину. Колола во время беременности Резонатив, (его с 28-до 30 колят) и Гипер Роу (в 28 недель колят). Ивановский во время беременности колоть не советуют, он дешевле, но очищен хуже. Когда вакцину колят вырабатываются антитела, но вакцина помогает предотвратить риск возникновения резус-конфликта у мамы и ребенка, я не могу объяснить это по-медицински, это и в инструкции хорошо написано. И после родов, если у ребенка резус положительный, то тоже нужно колоть вакцину, в первые 72 часа после родов. Так как обычно первые роды проходят нормально, но при последующих беременностях риск возникновения конфликта повышается.
  • # 75748931

Шевеления плода при беременности.flv


03.07.12 15:30Ответ на сообщение:75697512
У меня отрицательный резус. Почитала про иммуноглобулин и решила в прошлую Б не колоть. Это личное дело каждого. Лично я решила не колоть. т.к. все таки не очень понятно как влияет/не влияет он на плод. Я не нашла конкретных исследований. Читала о связи имуноглобулина в беременность и десткого аутизма… И читала много форумов и одна врач-гинеколог из Сеченовки писала, что себе колоть не стала. И кстати, мой гинеколог, тоже из Сеченовки, сказал, что лучше после родов. Да, есть риск возникновения антител, но у меня был первый ребенок, а в этом случае риск для плода минимален. В итоге — ребенок положительный, антител не возникало в Б, после родов сделала укол. В эту Б тоже не буду. Только после родов, если деть положительный.Сейчас есть тест на определение группы крови плода. По крайней мере сделайте его, вдруг ре — отрицательный, тогда вообще смысла колоть нет.Отечественный иммуноглобулин не стала бы колоть ни в коем случае, не то что в беременность. это вообще — русская рулетка Для тех, кто сейчас будет писать, что я рискую здоровьем и жизнью ребенка, сразу скажу — я считаю, что колоть иммуногл — тоже риск, и неизвестно какой больше… Иммуногл — это серьезное вмешательство в организм беременной женщины. И как что отзовется — неизвестно. Спорить на эту тему не буду — это ЛИЧНОЕ дело каждого.
  • # 75751472
  • 2 сыночка хочу лапочку дочку
03.07.12 18:22
У меня 3я беременность, первые две не колола ни чего, и после родов тоже. В первую , это было 14 лет назад даже не знала что надо что то колоть, во вторую как то просто забыла про это и все, антител не было. Дети положительные. Сейчас третья антител нет.
  • # 75752903
  • Кирра 02.10.2013 00:58 Если сильно боитесь — то есть какой-то из уколов (не помню я названий точно…), что колется сразу после родов. А смысл — точно есть — у меня подруга первый раз отказалась от уколов — и вот уже 3-х выносить не смогла… Ведь чтоб сделать укол во время 2-й беременности ее тоже нужно выносить до определенного срока…Лучше — если сомневаетесь — походите еще по врачам другим — уточняйте профессиональные мнения.
  • katrin3110 02.10.2013 18:47 Спасибо,так и сделала!Сходила к одному из лучших гинекологов,она сказала что сейчас если нет титров то не надо делать,когда родиться ребеночек узнают его резус,вот тогда если у него + то надо сделать прививку,А если — то не надо!)
  • Кирра 02.10.2013 19:49 Ну вот))) Еще в РНПЦ «МАть и дитя» есть неплохие специалисты и платный прием — чтоб еще мнений узнать)))) (просто я лично — люблю собирать нескольно мнений по серьезным вопросам))))
  • Tanysha-bjork 20.10.2013 23:53 у меня 1- а у мужа 2+….мне кололи на 31 неделе т.к на 28 там у меня варикоз вылез и отслойка сетчатки глаза….короче не рисковали..обследовали-укололи….и после родов колят только в том случае если ребенок родился положительный…как в нашем случае…в течении 72 часов нужно снова уколоть имуноглобулин Д.Если бы он родился с отрицательным резусом то ничего бы делать не надо было бы

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий