Роды в 35-36 недель беременности

36 неделя беременности тянет живот

1 vote Vote down! У многих будущим мам беременность 35-36 недель сопровождается беспокойством и днем, и ночью. На этом сроке дно матки поднимается на самую высокую точку и находится прямо под грудиной. Поэтому становится тяжело дышать. Еще труднее становится, когда ребенок начинает толкаться буквально под сердцем. Если у вас на сроке 36 неделя беременности тянет живот, то это говорит о том, что матка готовится к родам. На этом сроке не рекомендуется путешествовать, чтобы не рисковать жизнью и здоровьем малыша.

Видео

Фото

У многих будущим мам беременность 35 недель — 36 недель сопровождается беспокойством и днем, и ночью. На этом сроке дно матки поднимается на самую высокую точку и находится прямо под грудиной. Поэтому становится тяжело дышать. Еще труднее становится, когда ребенок начинает толкаться буквально под сердцем. Если у вас на сроке 36 неделя беременности тянет живот, то это говорит о том, что матка готовится к родам. На этом сроке не рекомендуется путешествовать, чтобы не рисковать жизнью и здоровьем малыша. На 36 неделе начинает меньше работать плацента, а т.к. малышу не хватает питательных веществ, то у него выделяется так называемый гормон стресса, поэтому у беременных женщин появляются регулярные сокращения матки. Следовательно, на этом сроке часто болит живот. Следует отметить, что беременность 36-37 недель уже точно определяет положение малыша в животе. Правильным считается, если ребенок находится вниз головой. Этот период называется дородовым, когда в любой день малыш может появиться на свет. Поэтому будущая мама должна помнить об этом, не боятся и быть готовой к родам. 36 неделя беременности — ребенок Тридцать шестая неделя беременности значит, что малыш продолжает набирать вес: это 2 килограмма 500 граммов, а его длина — 45 сантиметров. Как мы уже оговаривали, беременность на 36 неделе не означает обязательный набор определенного веса: его показатели могут варьироваться, это зависит от внешних и наследственных причин. В основном врач это вычисляет путем ощупывания и измерения живота беременной женщины, а вес новорожденного высчитать не составит особого труда, формула несложна. Вы должны знать, что такое значение весьма приблизительное, хотя в основном оно на самом деле соответствует реальному весу малыша.

Советы

Рекомендации 36 неделе беременности

Что можно порекомендовать на 36 неделе? Во-первых, сейчас как никогда необходимы длительные прогулки, позволяющие насытить организм женщины и ребенка кислородом. Во-вторых, плод нуждается в достаточном количестве белка, поэтому следует сделать упор в питании на такие продукты, как творог, мясо, яйца, фрукты и овощи. В-третьих, необходимо принимать специальные поливитамины для беременных. Ну и, в-четвертых, конечно же, отдых. Лучше всего полежать на боку, подложив под ноги подушку, что в свою очередь также является профилактикой отеков. На последних неделях беременности настроение мамочки может колебаться. Оно полностью может зависеть от условий жизни, в которых она проживает, а также от ее темперамента и характера. Если это желанная беременность, и она протекает без осложнений, если дома к женщине относятся со всей любовью, нежностью и пониманием, то и настроение у нее будет хорошее. Она будет спокойна и полностью посвятит себя своему малышу, постоянно прислушиваясь к нему и ожидая с нетерпением. Однако бывают случаи, когда женщина раздражительна, обеспокоена и испытывает постоянный дискомфорт: она может плакать безо всякой причины и жалеть себя. Как правило, все дело в боязни предстоящих родов. Кстати, возможны роды на 36 неделе беременности, и плод уже не будет считаться недоношенным.

36 Неделя беременности

Дно матки находится уже прямо под грудиной. Дышать становится тяжело, порой ребенок колотит ножками буквально у вас под сердцем. Надеемся, что вы посещаете курсы для рожениц. Вся ваша жизнь теперь проходит под знаком рождения ребенка. Вы, конечно, устали, но помните: это ваш ребенок и ваша судьба. Вы уже решили, где и как вы будете рожать и воспользуетесь ли вы обезболиванием. Беременности сопутствует досадное явление: особые гормоны приводят к синхронному оволосению кожного покрова. В обычном состоянии часть волос вырастает, а другая — выпадает. У беременных — все по-другому. Но это не беда. После родов легкое оволосение «синхронно» прекратится.

Теперь Вы вероятно начнете видеть вашего врача каждую неделю, покане родите. Большинство младенцев будет в головном предлежании. Однако, приблизительно 4% всех детей буду в тазовом предлежании. Не паникуйте! Есть множество вещей, которые Вы можете сделать, чтобы поощрить ребенка повернуться головкой вниз, включая специальные упражнения. Если упражнения не сработают, ваш врач может быть захочет сделать делать попытку внешнего переворота ребенка.

К ЭТОМУ времени надо оставить работу и настроиться на подготовку к родам. Воз-можно, желание покончить с тяготами беременности будет таким же сильным, как и страх перед схватками. Ребенок уже занимает всю полость матки — теперь он не ворочается, а пинается. Если роды произойдут сейчас, у него все будет хорошо.

Преждевременные роды


Головка, возможно, уже упирается в таз Большой живот изменяет центр тяжести, поэтому помните об осанке

Голова ребенка опустилась, матка меньше давит на желудок и диафрагму, поэтому изжога, расстройства пищеварения и одышка случаются реже. Возможно, из-за давления на мочевой пузырь участятся позывы к мочеиспусканию. Недосыпание и тяжелая ноша могут вызывать чувство усталости. Вы с удвоенной энергией наводите порядок в доме — «вьете гнездо». Не очень усердствуйте,чтобы не переутомиться.

Держите ноги в горизонтальном положении, чтобы не было отека лодыжек и варикозного расширения вен. Еженедельно посещайте женскую консультацию. Запаситесь продуктами на время пребывания в роддоме и на первые дни после возвращения. Заранее соберите сумку, с которой вы отправитесь в роддом. Если вы будете рожать дома, приготовьте все необходимое. Проверьте, все ли у вас есть для ребенка.

36 неделя беременностиВаш ребенок

Личико его стало полненьким, гладеньким: появились толстые щечки. Младенческие щечки обусловлены нарастанием подкожного жира плюс интенсивное сосание пальца в утробе на протяжении нескольких месяцев — большая тренировка для сосательных мышц! Череп у ребеночка еще достаточно мягкий: во время прохождения по родовым путям он немного сплющится. На этой или на следующей неделе ваш ребенок начнет готовиться к «выходу в свет».

Попросите Вашего врача пропальпировать живот и сказать вам предположительный (и весьма неточный) вес ребенка. Более точно (хотя порой тоже ошибочно) весо-габаритные показатели может вам сказать УЗи-обследование.

С девятого месяца беременности малыш ежедневно прибавляет в весе от 14 до 28 г в день. В его печени накапливается железо, которое будет помогать кроветворению в первый год жизин на земле. пушок, покрывающий кожу ребенка (особенно плечи и спину), к сроку родов исчезает. Ребенко интенсивно растет, матка становится слишком тесной, поэтому его шевеления ощущаются более интенсивно.

Если это первая беременность, головка малыша, наверное, уже опустилась в область таза, что позволит вам дышать более легко, однако теперь вы станете чаще мочиться, из-за давления головки на мочевой пузырь. На пальцах рук и ног выросли нежные ноготки. У мальчика четко обозначились яички. В оставшийся месяц ребенок будет прибавлять по 28 г в день.

Длина от темени до крестца — около 45- 46 см. Вес — примерно 2300 г.

Прибавка в весе к 36-й неделе беременности

На 38-й неделе вес может стабилизироваться. Если вы набрали до 13 кг, восстановление прежнего веса не составит труда. Оптимальная прибавка к 36-ти неделям: 12 кг.

Опасности на 36 неделе беременности

Даже сейчас для многих женщин существует опасность проявления позднего токсикоза, поэтому прибавка веса на 36 неделе беременности все еще должна контролироваться, а также следует следить за количеством потребляемой и перерабатываемой жидкости. У обычного взрослого человека в организме примерно 4 — 4,5 литров крови. У беременной женщины этот показатель увеличивается до 5 — 5,5 литров, и это вполне нормально, поскольку этот лишний литр приходится на жизнедеятельность плода. Если у женщины на последних неделях беременности возникает токсикоз, то жидкость начинает задерживаться в тканях, в результате чего возрастает вероятность появления отеков и происходит замедленная циркуляция крови. Следовательно, ребенок недополучает через плаценту питательные вещества и нужное количество кислорода, что негативно сказывается на его здоровье.

Источник:

Роды на 36 неделе

Роды раньше установленного срока — это довольно серьезная проблема, с которой сталкивается все большее число женщин. Но это вовсе не значит, что всем будущим матерям необходимо опасаться такого явления. Нужно помнить, что его вполне возможно предупредить и предотвратить. Однако, если все же роды на 36 неделе имели место, опытные специалисты перинатального центра окажут малышу поддержку в его развитии и помогут подготовиться к дальнейшему нормальному росту.

Основные причины родов в 35-36 недель

К старту родоразрешения на данном этапе вынашивания могут привести гинекологические и акушерские патологии, которые женщина имела до оплодотворения и в процессе протекания беременности. Помимо этого спровоцировать преждевременное появление ребенка на свет могу различного рода инфекции и осложнения. Также к данной ситуации могут привести следующие обстоятельства:

  • приобретенные или врожденные аномалии детородного органа;
  • отслоение плацентарного органа раньше установленного срока;
  • болезни матери и ребенка.

Существует также определенный перечень косвенных факторов, которые могут усилить влияние основных причин появления на свет неполностью сформированного малыша, а именно:

  • стрессы на работе или дома;
  • неудовлетворительные материальные и бытовые условия;
  • неустроенность личной жизни;
  • физический труд;
  • резкое повышение температуры;
  • слишком юный или преклонный возраст будущей матери.

Готов ли ребенок к родам в 36-37 недель?

На этом отрезке времени малыш активно продолжает расти и развиваться, у него происходит регуляция дыхательных процессов, кровообращения и температуры тела. Считается, что органы дыхания, равно как сердце и сосуды, уже полностью готовы к жизни вне утробы. Положение чада внутри матки уже постоянно, и оно вряд ли его переменит. Головное предлежание способствует нормальному прохождению ребенка по родовым путям, если разрешение от бремени будет происходить природным способом.

Последствия родов в 36 недель

Как можно понять из написанного выше, ребенок на сроке вынашивания в 36 недель почти полностью завершил свое формирование и, теоретически, подготовлен к жизни вне материнского лона. Однако нужно понимать, что его организм, равно как и нервная система, еще не готовы перенести родовое потрясение, чем и объясняются возможные осложнения.

Случается, что роды при беременности 35-36 недель заканчиваются появлением на свет ребенка, у которого наблюдаются сбои в функционировании дыхательной или терморегулирующей системы. Однако, как показывает практика, врачи неонатологи досконально знают, как вести себя с такими деткам, в чем им помогают современные оборудование и технологии.

Успешный исход преждевременных родов на 36 неделе вынашивания, в большинстве своем, зависит от компетентности врача, наблюдающего беременность, и обслуживающего персонала. Поэтому женщине, которой не посчастливилось попасть в группу риска, стоит заранее позаботиться о выборе достойной клиники, обсудить все возможные варианты развития событий со своим персональным врачом и неукоснительно соблюдать его предписания. Весь этот комплекс мероприятий, которые обернутся значительными затратами средств, времени и нервов, необходим для того, чтобы ваш малыш появился на свет под бдительным оком медицинского персонала.

В случае если первые или вторые роды на 36-й неделе беременности застали вас врасплох, необходимо немедленно поставить об этом в известность бригаду медицинской помощи, постараться сохранять спокойствие и находиться в горизонтальном положении, максимально расслабившись.

Статьи по теме:

Как начинаются роды?Как начинаются роды – многие впервые рожающие мамочки задаются этим вопросом. Поверьте, что симптомы начинающихся родов вы не пропустите, но чтобы быть полностью уверенной и контролировать правильность процесса, мы вам расскажем об этом подробней. Как начинаются схватки перед родами?Ощущения при начале родовых схваток у каждой роженицы могут быть разными – от легкого дискомфорта до резких и чувствительных спазмов. Но главное, что говорит о том, что начались схватки – это периодичность и нарастание этих неприятных симптомов.
Как отходит пробка перед родами?Отхождение слизистой пробки – один из первых признаков скорых родов. Но как это происходит и почему многие мамочки не могут точно сказать, когда у них перед родами отошла пробка? Из этой статьи вы узнаете, почему можно пропустить такое событие. Как выглядит пробка перед родами?Выражение «слизистая пробка» многих первородящих может напугать, ведь они с трудом представляют, что это и как выглядит. Н самом деле это не более, чем комок густой слизи, закрывающий вход в матку и защищающий ее от инфекций.

Не знаешь, что надеть? Стань модной немедленно!Ваше имя *Адрес электронной почты *Другие статьи:Стимуляция родов Приходит ответственный момент, когда ребенок уже полностью готов появиться на свет. Уже есть и предвестники родов, а схваток нет. В таких случаях приходится проводить стимуляцию родов, чтобы не нанести вред ребенку и его матери, которой лучше знать о том, как проходит эта процедура заранее.Как отходят воды у беременных? Первые роды — это всегда страх перед неизвестностью. Ведь у вас это впервые и вы не знаете чего ожидать. Но страх пройдет, как только вы поймете, что скоро встретитесь со своим долгожданным чудом! И началом этому послужит излияние вод. Сегодня мы расскажем, как отходят воды у беременных.На что похожи схватки? При первой беременности или готовности рожать самостоятельно после кесарева женщина часто боится прозевать начало родов, и в итоге рожать не рядом с доктором, а как придется. Тем не менее, многим не хочется заранее ложиться роддом, поэтому в нашей статье мы расскажем о том, на что похожи схватки, предшествующие родам.

Тридцать пятая неделя беременности

Совсем скоро начнется последний, 9-й месяц беременности. Если используется акушерская система подсчета недель беременности, то тридцать пятая неделя беременности приблизительно равна 8 месяцам и 2-3 неделям. Живот уже давно большой, круглый или «горочкой» спускающийся от груди до пупка. Могут болеть кости таза — начинается их плавное раздвижение и головка плода опускается в таз. Если опустился и живот — в организме вовсю идет подготовка к родам, пора вовсю собирать пакеты в роддом, посмотрев видеогид от памперс.

Что происходит у малыша?

На 35-36 неделе беременности плод может достичь 47 см в росте, особенно если известно, что плод — мужского пола. У него также происходит опущение яичек в мошонку. Вес варьируется: от 2400 до 2700 грамм. Если ожидается двойня, то вес каждого плода может составлять 2100-2300 грамм, а рост 42-45 см. Все органы и системы жизнеобеспечения у плода сформированы и дозрели, проходят окончательную «шлифовку», подготавливаясь к родам. Каждую неделю плод прибавляет 190-230 грамм. Места становится уже мало, поэтому шевеления чувствуются не так активно, что является нормой для этого срока беременности. Это заметно во время просмотра видео с УЗИ. С 35 недели мышцы становятся более крепкими, а к 36 дорастают ноготки на пальцах рук и ног. Под кожей плода растет количество жира, обеспечивающего правильный теплообмен после родов. Физически это заметно круглыми щечками, попкой и плечиками плода. Он тренируется в сосании, иногда икает и кашляет. На 35-36 неделе медленно уменьшается смазка на коже плода и можно сделать хорошую фотографию на УЗИ или записать видео.

Как себя чувствует будущая мать?

В редких случаях бывает, когда беременные на 35-36 неделе не испытывают больших неудобств или болей, кроме изжоги и частых походов в туалет, и то первая проблема проходит, если живот уже опустился. Шевеления плода бывают к вечеру, когда малышу дискомфортно или он реагирует на то, что гладят живот. Двойня всегда давит сильнее, могут ощущаться толчки по внутренним органам. Могут начать болеть кости таза: происходит некая перестройка, позволяющая головке плода пройти глубже в таз матери, чтобы не допустить неправильного хода родов. С 35-36 недели беременности все сильнее ощущаются тренировочные схватки, что многие их путают с настоящими. Если ожидается двойня, то риск весьма высок: по статистике, многие женщины их рожают на 35-36 неделе. Вес обычно будущая мать набирает не сильно большой — в пределах 15 кг. Общий вес беременной на 35-36 неделе должен быть больше исходного на 12-13 кг. Набранный оптимальный вес — не показатель того, что все хорошо, но это успокоит гинеколога, следящего за первыми признаками гестоза. На 35-36 неделе беременности уже нельзя устраивать полные разгрузочные дни, чтобы сбросить вес, но можно облегчать полдники и ужины. Вес также может быть недостаточным, что объясняется индивидуальными особенностями или наследственностью. Главное, следить, чтобы не отекали ноги, лицо, шея и живот. Беременной лучше самой записывать свой вес, проверяя его каждое утро перед едой и после посещения туалета. Если ожидается двойня, то 500-700 грамм в неделю будет нормой, так как на каждого малыша приходится по 250 грамм прибавки. Полезно посмотреть видео о правильном питании на последних месяцах беременности. Живот не всегда опускается на 35-36 неделе беременности, это может произойти раньше или позже. Заметить, что живот опустился, можно, если каждый день вечером вставать лицом к зеркалу в одном белье. Естественно, чтобы был виден весь живот. Если таких условий нет, то можно запомнить количество пальцев между грудью и животом: по идее, оно должно уже не уменьшаться, так как плод занял максимум места в организме будущей матери. Как только расстояние увеличится — это сигнал о том, что живот опустился. А раз он опустился — до родов может быть несколько часов, дней или недель. То, что живот опустился — означает, что ребенок полностью вошел своей головкой в таз, а в матке начались процессы подготовки ее шейки к родам: укорачивание и расширение зева.

Когда начинать беспокоиться?

На 35-36 неделе беременности чаще всего происходят преждевременные роды, особенно, если ожидается двойня. Чтобы этого не произошло, лучше следить за своим ощущениями и предвестниками родов.Предвестниками считаются:

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий