Слабоположительный тест на беременность фото

Дети

Слабоположительный результат теста — и да, и нет

30 мая 2014014074 Рубрика: Беременность

Для быстрого определения наличия беременности дома подавляющее большинство женщин используют экспресс-тесты. Казалось бы, сама структура такого теста предполагает всего 2 возможных ответа, которые с 97% вероятностью соответствуют истине. Однако время от времени встречается и третий вариант: слабоположительный тест на беременность. Можно ли считать его отрицательным, или все-таки есть шанс, что женщина беременна? И что делать, если ваш тест оказался слабоположительным?

Принцип работы теста

Прежде чем разбираться в причинах слабоположительного результата, давайте разберемся, как вообще работает тест. Наиболее часто используется простой тест-полоска. Он представляет собой небольшую бумажную полоску, в нужном месте пропитанную особым веществом, которое вступает в реакцию с гормоном беременных – ХЧГ. Результатом такой реакции становится изменение цвета реактива. Если реакция произошла — появляется заветная вторая полоска.

Первая плоска является контрольной, по ней отслеживается качество теста. То есть, если контрольная полоска не проявилась, уже не важно, появилась ли вторая, та как тест бракованный и результат его недостоверен.

В норме при положительном результате обе полоски должны быть окрашены равномерно. Однако в некоторых случаях вторая может быть окрашена слабее, это и называется слабоположительным тестом на беременность.

Почему тест может давать слабоположительные результат?

Напоминаем, что ХЧГ вырабатывается хорионом, который появляется в организме только после имплантации плодного яйца. С этого момента начинает развиваться хорион, и чем он становится больше, тем больше вырабатывает гормона. Соответственно, количество ХЧГ различно на разных сроках беременности.

Именно в этом кроется основная причина слабоположительных результатов. Когда женщина приобретает тест с низкой чувствительностью, или делает тест на ранних сроках – в первый день задержки, или даже не дожидаясь ее – количество ХЧГ может быть недостаточным для полноценного окрашивания. Рекомендуется повторить тест спустя несколько дней. Количество ХЧГ за это время увеличится, и тест должен давать положительный результат. Вне зависимости от итога повторного теста имеет смысл обратиться к врачу для более точной интерпретации.

Впрочем, причина может быть и более прозаична: несоблюдение инструкций, предлагающихся к тесту. Большая их часть предлагает держать тест-полоску в ёмкости с мочой несколько секунд и опускать только до определенного уровня. Однако многие женщины уверены, что больше – значит лучше. Мол, поглубже опущу, подольше подержу, и результат будет точнее. В итоге полоска пропитывается мочой больше, чем надо, под воздействием лишней влаги и происходит частичное окрашивание.

Любые медицинские исследования основаны на точно соблюдении инструкций, и пишут их не просто так, а для обеспечения наиболее достоверного результата.

Может проявиться слабоположительный результат и в случае наступления менопаузы. Дело в том, что при климаксе в организме женщины постоянно находится некоторое количество ХЧГ, правда его очень и очень мало. Однако некоторые особо чувствительные тесты вполне могут уловить и его.

Не стоит забывать о просроченных и бракованных тестах. Если полоска пропитана реагентом слабо, или под действием времени его действие ослаблено, вместо положительного, он может давать слабоположительный результат. Следите за сроком годности теста.

Слабоположительный тест на беременность и выкидыш

Пару слов о выкидыше. Согласно статистике, около 30% всех беременностей завершаются выкидышем на ранних сроках. Соответственно, после выкидыша уровень ХЧГ начинает снижаться, и если в этот период сделать тест, он, с большой долей вероятности будет слабоположительным. Динамика изменения теста после выкидыша обратна той, что характерна для беременности: через пару дней после слабоположительного теста на беременность повторный тест даст отрицательный результат.

Слабоположительный тест характерен и для угрозы выкидыша, особенно если причиной этого является отслойка хориона. В этом случае сомнительный результат будет сопровождаться кровотечением из влагалища и (или) тянущими болями внизу живота.

Собственно именно из-за выкидыша и его угрозы очень важно даже при слабоположительном тесте вовремя обратиться к гинекологу. При своевременном вмешательстве беременность часто удается спасти. Да и если остановить выкидыш не удалось, женщине не мешает пройти обследование для установление причин.

Подведем итоги: интерпретация слабоположительного теста – дело сложное. Но такой тест, в любом случае, требует к себе внимание. Считать слабоположительный тест отрицательным – ошибочно.

Луше доверить это сложное дело – интерпретацию слабоположительного теста на беременность – специалисту. Врач обязательно учтет все особенности именно вашей ситуации, и сделает правильные выводы о наличие или отсутствии беременности.

В чем причины слабоположительного теста на беременность

Чтобы как можно раньше определить, произошло ли зачатие, современные женщины прибегают к использованию домашних тестов. Так называемые экспресс-тесты могут с легкостью ответить на заветный вопрос в течение считанных минут, а их точность достигает порядка 97%. Выполнив тест, женщина получает ответ – или да, или нет. Но как быть, если ответ неоднозначен и размыт? Речь идет именно о слабоположительном тесте, при котором полоска вроде бы и есть, но едва заметна и не внушает должного доверия.

Как работает тест на беременность?:

Чтобы узнать о причинах появлении слабоположительного теста, нужно разобраться с принципом работы самой тест-системы. В подавляющем большинстве случаев в аптечной сети можно встретить простые тест-полоски. Их стоимость ниже, чем кассетных тестов, поэтому они пользуются высокой популярностью среди женского населения. Такой тест имеет в своей основе бумажную полоску, на которую в определенном месте нанесено вещество-индикатор. Тест чувствителен к гормону беременности – ХГЧ. Итогом реакции является изменение цвета реактива. Вторая красная полоска и есть сигнал о произошедшей реакции. Конечно, в первую очередь женщина смотрит, появилась или нет вторая полоска. Но первая полоска теста так же важна. Это контрольная полоса, указывающая на качество теста. Если она не появилась, тест не может считаться достоверным. При беременности вторая полоска такая же яркая, как и контрольная. Это норма, и так должно быть. Но бывает, что вторая полоска очень бледная, практически незаметная с первого взгляда. Такой результат называется слабоположительным.

Слабоположительный тест на беременность

Почему тест может стать слабоположительным?:

После момента внедрения плодного яйца в маточную стенку начинает функционировать особый орган – хорион, который и секретирует ХГЧ. Чем больше срок беременности, тем развитие становится хорион и, соответственно, концентрация ХГЧ становится выше. Именно поэтому для каждой недели беременности есть свои, вполне определенные нормы ХЧГ. В этом и заключается главная причина появления слабого результата теста: женщина, приобретая тест с низкой чувствительностью, выполняет его, едва дождавшись задержки месячных. Но концентрация гормона на таком сроке еще не выросла до тех показателей, которые могут быть зафиксированы тестом. Окрашивание второй полоски становится недостаточным. Если повторить тест через несколько дней, можно увидеть, что полоска стала намного ярче и четче. Остается только посетить врача, чтобы удостовериться в положительном результате. Однако, причина слабоположительного теста может быть и более обыденной – элементарное нарушение правил выполнения теста. Инструкция приписывает опускание полоски в мочу на определенный уровень и на конкретное время. Но многие женщины, согласно девизу «Чем больше, тем лучше!», увеличивают как время пребывания теста в моче, так и уровень его опускания. Итог – чрезмерное смачивание тест-полоски и ее расслоение. Другой вариант, если женщина вступила в период менопаузы. Тогда тест также может оказаться слабоположительным, хотя ни о какой беременности речи не идет. Климактерическй период характеризуется накоплением малого количества ХГЧ в крови, что и является причиной срабатывания теста. Не забывайте и том, что слабую вторую полоску при наличии беременности может давать и просроченный тест.

Слабоположительный тест и угроза прерывания беременности:

По медицинской статистике, каждая третья беременность заканчивается выкидышем на раннем сроке. Причем частенько беременность прерывается еще до того, как женщина узнает о ее существовании. Тест на беременность «улавливает» гормональные изменения, реагируя на них заветной второй полоской. Но, так как концентрация ХГЧ с каждым днем снижается, то и полоска становится все светлее. В такой ситуации тест нужно повторить, если вторая полоска вовсе исчезнет, значит, беременность не развилась. Тогда врачи говорят о биохимической беременности. Слабая вторая полоска обнаруживается и в случае отслойки хориона. Это, по сути, угроза прерывания беременности, которая требует врачебного вмешательства. Отслойка хориона сопровождается и другими признаками, в частности, кровотечением и тянущими ощущениями в нижней части живота. Помните, что даже при угрозе выкидыша в большинстве случаев беременность можно сохранить. Решающей становится скорость обращения за помощью, поэтому не нужно откладывать визит к гинекологу. Подводя итоги, можно сказать, что слабоположительный тест никак нельзя считать отрицательным. Такой неоднозначный результат однозначно требует к себе пристального внимания как со стороны самой женщины, так и медиков.

Похожие статьи:

Ваш тест на беременность показал слабоположительный результат? Можете ли вы быть беременны? В принципе, вполне вероятно. Слабая полоска теста на беременность может быть следствием того, что концентрация гормона ХГЧ еще слишком мала.

Вообще, результат домашнего теста на беременность зависит от многого. Для того, чтобы результат был положительным, в вашем организме должно присутствовать определенное количество гормона ХГЧ (хорионического гонадотропина). Но не все тесты на беременность способны обнаружить низкое количество ХГЧ. Только очень чувствительный тест дает положительный результат даже при низком уровне присутствия данного гормона! И чем выше чувствительность теста, тем раньше можно его проводить и надеяться на точный результат.

Слабоположительный результат теста на беременность может быть следствием низкой чувствительности теста. Например, тест с чувствительностью 20 МЕ/л покажет положительный результат, если вы беременны, намного раньше, чем тест с чувствительностью 50 МЕ/л. Как правило, более дешевые тесты обладают меньшей чувствительностью, и наоборот. Большинство производителей тестов указывают их чувствительность на коробке. Поэтому, прежде чем приобрести тест, не поленитесь внимательно рассмотреть коробку и прочитать, что на ней написано.

Многие женщины получают слабоположительный результат теста, если они проводят его в первый день задержки очередной менструации. Обычно при повторном проведении теста спустя два-три дня результат становится более точным, и полоска в контрольной зоне приобретает более яркую окраску.

Но если слабая полоска на тесте на беременность не проявляется сильнее в течение нескольких дней, а потом тест становится полностью отрицательным, то это может говорить о том, что у вас был очень ранний выкидыш. По медицинским исследованиям, от 20 до 30% всех беременностей заканчиваются выкидышем на ранних сроках, таким образом, данное явление, к сожалению, очень распространено.

Похожие статьи по теме:

Майя Я была на сайте 21 июля 2014, 14:32 Украина, Одесса

Когда вынашивала первого ребёнка (точнее до того как узнала, что он у меня будет) почти всегда были слабоположительные тесты на беременность. Вторая полоска была едва-едва заметной. Но мне надоела эта неопределённость. Сходила к врачу и он сказал, что пора закупаться детскими товарами. Объяснил такой результат теста тем, что у меня был немного нарушен гормональный фон.

Люберчанка Я была на сайте 28 октября 2014, 14:56 Россия, Люберцы

Ну если этому верить, то я за последние 2 года была Б раз 5-6, не меньше.))))))) Причем после таких вот слабоположительных тестов — дня через 2-3 начинались М.((((((

Наталья Я была на сайте 15 декабря 2014, 11:09 Россия, Ижевск

девочки))) у меня даже хгч был 156. Я уверена была что б. А пришла на узи — сказали даже О не было!

Ksusha Я была на сайте 9 часов назад Россия, Волгодонск

было недавно такое…была задержка 10 дней сделал тест положит, такдалее делала но не ярчали на 21 день задержки пришли М, делала узи на 13 день Б нет. г говорит был сбой Б не было так как срок акушерский на момент узи был бы 5-6! недель, а тест делала на 20 день вечером был положит а утром пршли дни и кристально чист сразу… сейчас уже опять задержка но ПА не было 1,5 мес так что явно сбой

Анна Россия, Москва

Меня саму волнует этот вопрос. В те месяцы,когда я планировалаБ…перед месячными,до задержки (я из числа тех,кто начинает делать тесты уже после ПА) были приличные призраки…. и вот спустя время опять вернулась к вопросу планирования и что же…..???тесты кристально чистые!!!!!! И отсюда вопрос……Б,возможно наступает,но почему срывается??????

Ксения Я была на сайте 30 минут назад Россия, Магнитогорск

я тоже про такое слышала, что якобы вторая полоска даже слабая не может просто так появиться, получается что что-то же ее вызвало

Юля Я была на сайте 13 мая, 19:13 Украина, Киев

у меня был слабоположиельный до задержки — но пошли М((( моя Г сказала что была Б но сорвалась. и это так! я сдала ХГЧ в первый день когда пошли М — бл 1,5 (норма при неБ до 1) и сдала когда они закончились — через 4 дня уровень был 2,2 — но потом видимо плод вышел и ХГЧ упал. сейчас думаю что может тогда стоило и начать пит табл и удержать Б — но моя Г утверждала что это скоре всего не так поделились клетки — что точно что-то не так и не надо оставлять… я конечно сейчас жалею — уже прошло с того времени пол года и не получается ((((( всему своё время

Причины слабой окраски показателей теста

Количество ХЧГ имеет значительную разницу в показателях на различных сроках беременности. Чем больше срок – тем выше показатель. Причин слабой окраски активного вещества теста может быть несколько:

  • Низкая чувствительность теста или его брак.
  • Проведение тестирования на очень ранних сроках беременности. Например, это может быть первый день задержки, когда количество ХЧГ недостаточно для получения полноценной реакции активного вещества реагента.
  • Элементарное несоблюдение инструкции по применению теста. Действие с позиции «чем больше – тем лучше» далеко не всегда приводит к истинному результату. При пропитывании тестовой полоски большим количеством лишней влаги, как правило, приводит лишь к частичному окрашиванию реактива.
  • Слабоположительный показатель теста может проявиться при наступлении менопаузы в организме женщины. Климактерический период всегда сопровождается небольшим количеством ХЧГ, постоянно находящимся в организме. Правда, количество ХЧГ ничтожно мало, но чувствительные тесты способны дать реакцию на его присутствие.

В качестве заключения. Не забывайте о бракованных и просроченных товарах. Внимательно проверяйте дату изготовления на упаковке и всегда требуйте сертификат качества предлагаемого товара.

Комментарии: 0

Здравствуйте, девушки! подскажите, у кого было так же? 16.08, на втором дне задержки тест дал очень слабенькую вторую полосу (см. фото — тест чувствительность 25 мЕ) , позвонила доктору, та направила на ХГЧ и прогестерон. В тот же день получила результаты — ХГЧ — 19,74, Прогестерон — 21,51. По подсчетам доктора у меня беременность 4 недели (акушерских) или 2(и менее) недели от зачатия. При этом сроке ХГЧ обычно должен быть хотя бы 100-200(если смотреть по таблице) , но никак не 19, как у меня.. . 17.08 с утра переделала тест — полоска стала соооовсем немного темнее. Сегодня 18.08, четвертый день задержки, тесты полосатые, но вторая полоска очень бледная, появляется минут через пять. В субботу и воскресенье ни узи, ни повторного ХГЧ сдать не могу, только завтра, хотя нужно каждые двое суток смотреть динамику ХГЧ. Очень тревожат мысли о внематочной или замершей.. . Немного начал тянуть живот, уже 2 недели ощутимо тянет поясницу, температура 37-37,4. По утрам подташнивает, сонливость, слабость, плаксивость.. . Уже все глаза выплакала.. . Беременность очень желанная, ждали 5 лет. Состоявшиеся и будущие мамочки, подскажите, может кто сталкивался с подобным, и что может означать такой низкий уровень ХГЧ — что-то с беременностью не так или может неверно поставлены сроки, поскольку овуляция иногда непредсказуемая? Заранее спасибо! Тест за втором дне задержки Лучший ответОракул (95117) 1 год назад У меня была подобная ситуация. Просто овуляция наступила позже, видимо перед самыми месячными, поэтому и были расхождения с подсчетами доктора. По узи размеры плодного яйца по началу были меньше предполагаемого срока, врач все пыталась навязать мне мысль о замершей, но блин, какая замершая при сердцебиении. Пятый год моей замершей))) Остальные ответы

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий